Инфоурок Другое СтатьиТрадиции и новаторство в современной школе.

Традиции и новаторство в современной школе.

Скачать материал

Традиции и новаторство в современной школе

 

Размеренно и неспешно проходила жизнь в древности, говорят историки. Ее спокойное движение даже нашло отражение в крылатом выражении: жизнь текла. Но увеличивались скорости, и жизнь становилась все стремительней. Двадцатый век разогнался так, что уже не вбежал, а с космической скоростью влетел в наш 21-й.
     Преобразования и изменения  не оставили в стороне и школу. С преимуществами и « полезностью» новых методик, технологией смиряются, а часто и соглашаются, даже старейшие работники  образования. Оно и понятно: невозможно представить современный урок в старых традиционных рамках (словно нарядить юную красавицу в старушечье платье).

«Любая группа, любой народ, которые не бегут  во всю прыть к будущему, не овладевают им и не придают ему желаемую  форму, обречены стать прахом в могиле прошлого» (Р.Бредбери)

     «Конечно, прошлое нельзя просто срубить размашистым ударом топора. Надо разобраться, что в старом омертвело и принадлежит могиле и что еще живо и достойно жизни».

 (Ф.И.Шаляпин)

Два изречения принадлежат  представителям  разных народов, разных культур и смежных эпох, но такое впечатление, что принадлежат они перу одного человека, настолько они дополняют друг друга. С подобным, но еще более ярким, даже  я бы сказала, поразительным совпадением во времени столкнулась, перелистывая книгу «Мудрость тысячелетий»: «В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивлять других» (Конфуций) Как вы думаете, когда написаны эти слова? Так и просится сказать: «Конечно, все признаки 21 века!» Нет, дорогие друзья, это изречение пришло к нам из далекого 5века до н.э. и принадлежит великому китайскому философу Конфуцию.

    Вдумываясь в эти соотношения, снова и снова повторяешь слова, принадлежащие французскому писателю 18-19 веков Жозефу Жоберу: « Мы на Земле - как слова в книге. Каждое поколение - словно строчка, фраза»

    Динамика развития школы набирает темп. От ученика сегодня требуется способность  усваивать  и переносить накопленный человечеством опыт в условия его собственной жизнедеятельности, готовность пойти на риск, действовать в нестандартных  ситуациях. «Сегодня все труднее быть ребенком и становиться взрослым, потому что условия социализации и условия жизни становятся все более импульсивными, нестабильными и необъятными».

   И в то же время стремительно растет в школах  количество тепличных  мальчиков и девочек, которые в открытом грунте адаптируются с трудом, даже если отлично учились  по всем предметам. Одна из аксиом  школьной деятельности : « главное - хорошо учиться!» -теряет свою непререкаемую силу, когда звучит вопрос: «Почему те, кто отлично учились в школе, не достигают высоких результатов в жизни, не умеют находить теплые места под солнцем? Почему большинство  бизнесменов, политиков в школьные годы отличались не отличными знаниями, а в лучшем случае организаторскими способностями и репутацией  строптивых, дерзких, «слишком» самостоятельных учеников? Может быть, мы не за то ставим пятерки?  Явно, что-то не так  в нашей системе образования. Но, что? И как эту преграду устранить? Как научить ребенка, подростка не только наукам, но и ответственности, способности  обеспечивать и собственное жизнетворчество, и разумную жизнедеятельность других людей, воспитать Личность - сильную, самостоятельную и в то же время нравственную, чуткую и прекрасную. То есть, по сути дела, происходит замена знаниевой парадигмы образования на личностно-ориентированную. Сознание людей нужно начинать менять в школе. Мы не должны ждать от государства всего готового. Должны уметь добиваться всего сами. Нужно развивать самостоятельность

    Известный сегодня во всем мире Владимир Владимирович Путин родился в простой семье. «Я из простой семьи, и я жил очень долго этой жизнью, практически всю свою сознательную жизнь. Я жил как рядовой нормальный человек, и у меня всегда сохраняется эта связь», – вспоминал Путин. Отец Владимира Путина – Владимир Спиридонович Путин – с 1933 по 1934 год служил на подводном флоте. После войны трудился мастером на заводе имени Егорова. Мама – Мария Ивановна Шеломова – пережила блокаду, потом также работала на заводе.Путины жили в коммуналке без удобств в Басковом переулке. Он сам  выработал в себе способность легко общаться с любой аудиторией, понимать запросы окружающих и влиять на людей. Скажите, пожалуйста, каждый из вас воспитал, развил в себе такие необходимые в жизни таланты? Уверена, что нет. Легко ли было Владимиру Владимировичу?  Конечно, нелегко. Сколько шишек он набил! До шестого класса Владимир Владимирович  больше был хулиганом и троечником, чем образцовым учеником, подающим какие-то надежды. Между тем его учительница Вера Дмитриевна Гуревич вспоминала, что уже в 5 классе почувствовала в этом хулигане потенциал, энергию и характер. Он проявлял интерес к языкам, обладал хорошей памятью и гибким умом.    Под влиянием и при помощи педагогов мальчик стал опытным и по-детски мудрым лидером.

    И противоположная позиция: забота о ребенке до безграничности. Чем больше мы стараемся создать тепличные условия, тем меньше бывает отдача от детей. Растет «непоротое поколение», которое не несет ответственности за свои поступки и за чужие. Они плывут по течению, не прилагая никаких усилий.

   Для создания новых технологий, изобретения новых механизмов, для управления  современным производством, нужен человек, обладающий  необходимой  системой знаний, определенным складом мышления и умением принимать оптимальные решения в зависимости от возникшей ситуации. Основы такой подготовки и закладываются в современной школе, использующей лучшие традиции школы 19 и 20, может быть и более отдаленных веков. Невольно приходит на память еще одно высказывание, которое существует вне времени, китайская мудрость сама напрашивается стать эпиграфом в моей лекции:

«Скажи мне и я забуду. Покажи мне и я запомню. Дай мне действовать самому, и я научусь»

 Что имел ввиду древний китайский философ? Одну из современных технологий - проектную? А может быть личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию? В древнем Китае вряд ли и слова такие слышали. Но ведь суть  абсолютно совпадает. Таким образом, философы, педагоги, писатели всех времен и народов словно протягивают нам через века, через тысячелетия руку дружбы и толерантности, креативности и фасилитации.

Так как же мы можем строить новое, создавать современное сегодняшнее прекрасное, без учета чудных памятников архитектуры древности.

      Знатное происхождение есть благо, но это – благо предков. Богатство почетно, но это – дело счастья. Слава желательна, но непостоянна. Красота прекрасна, но переходяща. Здоровье ценно, но легкоразрушимо. Сила завидна, но она разрушается  старостью и болезнями. Образование – единственное, что божественно и бессмертно в нас.
     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Традиции и новаторство в современной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2021 4063
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черешнева Екатерина Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черешнева Екатерина Иосифовна
    Черешнева Екатерина Иосифовна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6997
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек