Инфоурок Другое СтатьиСтатья «Роль мастера производственного обучения в патриотическом воспитании обучающихся» Автор – Краснобородько Лидия Анатольевна Мастер производственного обучения Льговский филиал ОБПОУ «Курский монтажный техникум»

Статья «Роль мастера производственного обучения в патриотическом воспитании обучающихся» Автор – Краснобородько Лидия Анатольевна Мастер производственного обучения Льговский филиал ОБПОУ «Курский монтажный техникум»

Скачать материал

Роль мастера производственного обучения в патриотическом воспитании обучающихся

 

Автор – Краснобородько Лидия

Анатольевна

Мастер производственного обучения 

Льговский филиал ОБПОУ

«Курский монтажный техникум»

 

 

 Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте.
И такой фундамент — это патриотизм.
В.В. Путин, Президент Российской Федерации

 

Для понимания происходящего в современной России особую значимость обретает осмысление понятий «патриот», «патриотизм» с различных, в том числе и с духовно-нравственных, позиций.

В самом деле, мы все являемся свидетелями того, как под лозунгом глобальных перемен осуществляются попытки тотального разрушения национально-культурных традиций, подчинение народов, населяющих Российскую Федерацию, наднациональным целям и ценностям. Пытаясь осмыслить проблему современного патриотизма, мы должны исходить из понимания того, что на национальное самосознание россиян направлено мощное информационно- психологический давление. Традиционными способами продолжения политики (т.е. войной) не удалось победить Россию, однако нынешние ее недоброжелатели отлично понимают, что победы легче достигнуть, если патриотические ценности будут утрачены и размыты, если и дальше систематически культивировать у народа комплекс вины за историческое прошлое страны.

Кто же главным образом занимается патриотическим воспитанием обучающихся в образовательной организации? Прежде всего - это мастер производственного обучения, который прививает обучающемуся свое отношение к окружающему миру. Вот здесь сразу же возникает вопрос: каждый ли мастер производственного обучения способен передать своему обучающемуся позитивное отношение к миру? Является ли он сам патриотом своей страны? Видит ли он в воспитании патриота одну из самых значимых ее задач как воспитателя?

Лозунгом жизни очень многих современных российских семей стала фраза «Это нас не касается», что напрямую формирует равнодушие, черствость, социальную беспомощность и другие негативные качества. Как добиться того, чтобы естественной школой творческого самопожертвования, умения относиться к ближним с почтением и пониманием, поддерживать духовно-нравственную, отечественную традицию стала каждая российская семья?

От того, как мастер производственного обучения понимает значение нравственного воспитания в подростковом коллективе, как он оценивает свою роль в этом направлении, зависит очень многое. Воспитательная работа в направлении формирования нравственной культуры обучающегося предполагает наличие нравственности у самого педагога, в его действиях и поступках. Духовно-нравственное воспитание, осуществляемое в образовательной организации, заключается в передаче обучающимся системы нравственных ориентиров и базовых духовных ценностей народа. Основой духовных ценностей человека является его мировоззрение, его личный нравственный выбор в конкретной жизненной ситуации. Ключевое значение в воспитании имеет нравственный идеал. Страницы истории нашего Отечества дают многочисленные примеры трудовых и ратных подвигов предшествующих поколений, образцы гражданственности и патриотизма, любви к Отечеству, верности и веры.

Я считаю, что мероприятия в образовательной организации не должны проводится для того, чтобы еще раз подчеркнуть плохое, обсудить негативный факт, наказать за проступок. Можно ли воспитать в человеке хорошее, воспитывая его только на назиданиях, демонстрируя только негативные факты? Необходимо строить воспитательную систему группы обучающихся таким образом, чтобы будить не худшие мысли и желания подростка, а лучшие мысли, лучшие чувства и стремления. Именно такие мероприятия будут способны научить подростка любить свою семью, окружающих людей, Родину.

Ни в коем случае нельзя подходить к организации воспитательных мероприятий, к проведению классных часов и родительских собраний абсолютно формально, бездушно. А ведь наша задача — средствами воспитательной работы разбудить лучшие мысли и чувства, которые сподвигнут будущего взрослого на лучшие поступки в своей жизни. Хорошо, когда процесс воспитания носит системный характер, когда мастер производственного обучения понимает, что он — участник процесса развития взрослеющей личности, причем личности, способной воспринять культуру своего народа, человечества, быть не только ценителем и защитником своей культуры, своих нравственных ценностей, но и их создателем, когда почувствует в себе и силы и желания для творчества.

Если воспитательная система образовательной организации не пронизана стремлением к воспитанию нравственности, то позитивных результатов воспитания ждать не следует, в лучшем случае они произойдут под влиянием других факторов. О трудностях взрослом жизни с обучающимися говорить надо, но одновременно с этим необходимо ненавязчиво, тактично, почти незаметно демонстрировать им и светлые стороны жизни, показывать, что в ней есть место и теплу, и радости, и любви, и доброте, и красоте.

Для большинства мастеров производственного обучения быть гражданином и патриотом — вполне естественно и основывается в целом на позитивном эмоциональном восприятии интересов и идеалов общества, он всегда бережно относился к народным традициям, разделял судьбу своего народа. Ориентация мастера производственного обучения на духовно-нравственные ценности страны наполняет его жизнь глубоким духовным смыслом и позволяет преодолевать реальные жизненные сложности и противоречия. Именно эти ценности, являющимися внутренними для педагога, — тот вектор, который указывает его воспитаннику направление становления как человека и гражданина, воспитывающий причастность к судьбе своего народа, своей «малой родины», своей семьи и своей собственной. Для нынешнего мастера производственного обучения, осуществляющего свою профессиональную деятельность в условиях неотрегулированных рыночных отношений, продажности многих власть имущих, бессовестно превративших страну в источник собственного благополучия, в условиях обнищания, как самой системы образования, так и ее работников, очень трудно ожидать от педагога повсеместного патриотизма, но в большинстве своем — это патриоты, для которых естественно знать и понимать основные вехи из истории своей Родины, уметь критически оценивать современную государственную и социальную политику и видящего исполнение своего гражданского и патриотического долга в том, чтобы преподнести воспитанникам урок активного участия в борьбе с недостатками ради улучшения качества жизни для всех.

Воспитательное и обучающее пространство профессиональной школы, составляющей основу государственно-общественной системы воспитания, должно наполняться ценностями, общими для всех россиян, принадлежащих к разным конфессиям и этносам, живущих в разных регионах нашей страны. Эти ценности выражают суть общенациональной максимы «Мы — российский народ». Это то, что объединяет всех россиян, придает им единую идейность и дополняется их этнической, религиозной, профессиональной и иной идентичностью, то, что позволяет нам быть единым российским народом.

Воспитание в образовательных организациях должно пронизываться постоянным обращением к смыслам событий, явлений, поступков, в которых проявляются идеалы, духовность, достойное поведение гражданина России и российского народа, в которых возникает образ великой страны, российской державы. Эти понятия должны быть поставлены во главу угла современной образовательной политики. Российский народ вправе гордиться своей историей, а государство призвано всячески поддерживать и развивать гражданскую идентичность и социальную солидарность россиян, в том числе средствами образования. Первоочередной задачей обучения и воспитания в профессиональной школе является формирование и духовно-нравственное развитие личности гражданина России.

Нет другого способа быть достойным человеком, кроме одного — стать им. Воспитание в техникуме — это не особая педагогическая деятельность, реализуемая в рамках отдельного учебного курса или мероприятия. Это вся жизнь техникума, открытая для жизни и открывающая перед обучающимся настоящую Россию в ее историческом и духовном величии, широте социальных, культурных, экономических возможностей. Огромна, но во многом недостаточно оценена роль мастера производственного обучения, основного организатора жизни обучающихся, который должен обеспечивать: педагогическую поддержку решения обучающимися межпредметных воспитательных задач; подготовку и проведение внеклассных и внетехникумовских воспитательных мероприятий; участие в добровольных организациях различной направленности; координацию программ семейного и профессионального воспитания; содействие в решении индивидуальных проблем духовно-нравственного развития обучающихся.

Средства массовой коммуникации не способствуют выработке адекватного отношения к нарушению морально-этических норм, часто возводя пороки в достоинства. Обучающийся включил телевизор, посмотрел боевик, в котором важные жизненные вопросы решаются путем применения силы, и вполне самостоятельно (как ему кажется) сделал вывод, как надо поступать, чтобы быть счастливым, богатым и справедливым. Утрачивая, размывая грань между хорошим и дурным, массовая культура лишает подростка возможности нравственного выбора между нормой и пороком, обрекая его на ложную альтернативу выбора. Взрослые дяди и тети, в погоне за личным благополучием не всегда осознают свою ответственность перед детьми, нашими преемниками, перед Будущим. Нравственное сознание, включающее в себя такие понятия как стыд, совесть, долг, ответственность, стремление к добру или добродетель, далеко не для каждого россиянина стало нормой жизни. Не имея «духовных скреп», не видя перед собой высоконравственного идеала, иному взрослому человеку, а уж тем более ребенку, трудно определить грани добра и зла. Нравственный идеал является источником правильных понятий о красоте, добре и зле, дружбе и любви, уважения к старшим, любви к Родине. Идеал лишь тогда становится нравственным эталоном самовоспитания, если он внутренне принимается человеком. Вопрос принятия на личностном уровне нравственного идеала является основанием любой воспитательной системы.

Современная Россия нуждается больше всего в самостоятельном национальном творчестве: в углубленном, свободном, непредвзятом созерцании, в созидании, исходящем из любви к Родине. Ни один народ в мире не имел и не имеет ни такой территории, ни такого национального состава, ни такой истории, как Россия. Механическое заимствование у других народов никогда не принесет добра России. Формы национальной идеологии и национального возрождения должны быть рождены собственной проблематикой народа: его характером, историческими и культурными задачами.

О методах, формах и средствах воспитания написаны тонны литературы, и это, в основном, все правильно, кроме одного: самому надо быть воспитанным, быть Патриотом, быть Личностью, только тогда, в непрерывном общении, в совместной творческой деятельности, направленной на благо Родины, можно постепенно открывать для себя в своем воспитаннике новую личность, обладающей теми человеческими качествами, которые станут основой для его превращения в ЧЕЛОВЕКА.

Необходимость обновления России, курс на ее инновационное социально ориентированное развитие требуют солидарной устремленности личности, общества и государства в будущее, нацеленности на достижение качественно нового общественного состояния, наполненности личной жизни социальными смыслами.

Важнейшей целью современного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. Его основными качествами должны стать: осознанное принятие традиций, ценностей, особых форм культурно-исторической, социальной и духовной жизни родного села, города, района, области, края; принятие культуры и духовных традиций России, русского народа и народов, в среде которых он родился и живет. Россиянином становится человек, осваивающий культурные богатства своей страны и российских народов, осознающий их значимость, особенности, единство и солидарность в судьбе России. Открытость миру, диалогичность с другими культурами — важное свойство духовно-нравственного развития гражданина и патриота России. Такими мы стараемся воспитать своих обучающихся, и ведущая роль в этом воспитании принадлежит мастеру производственного обучения.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Роль мастера производственного обучения в патриотическом воспитании обучающихся» Автор – Краснобородько Лидия Анатольевна Мастер производственного обучения Льговский филиал ОБПОУ «Курский монтажный техникум»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2021 3229
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснобородько Лидия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26376
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе