Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на семинаре. Тема:" Возможности развивающего и проблемного обучения при организации творческой деятельности на уроках математики в начальной школе"

Выступление на семинаре. Тема:" Возможности развивающего и проблемного обучения при организации творческой деятельности на уроках математики в начальной школе"

Скачать материал

Тема выступления: «Возможности развивающего и проблемного обучения при организации творческой деятельности на уроках математики в начальной школе»

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Тема моего выступления «Возможности развивающего и проблемного обучения при организации творческой деятельности на уроках математики в начальной школе».

Хочу свое выступление начать со слов Герберта Спенсера:

«Великая цель образования – это не знания, а действия… Дороги не те знания, которые откладываются в мозгу, как жир, дороги те, которые превращаются в умственные мышцы»

У Плутарха есть известная притча о работниках, которые везли тачки с камнями. Работников было трое. К ним подошел человек и задал каждому из низ один и тот же вопрос : «Чем ты занимаешься?» Ответ первого был таков: «Везу эту проклятую тачку». По-иному ответил второй: «Зарабатываю себе на хлеб». Третий воодушевленно провозгласил: «Строю прекрасный храм!»

Вы. Наверное, обратили внимание на слова третьего работника, так как в настоящее время всем очевидна необходимость подготовки учащихся к творческой деятельности. В связи с этим повышается роль школы в воспитании активных, инициативных, творчески мыслящих людей.

Активизации познавательной деятельности учащихся можно добиться средствами современных педагогических технологий. Хочу остановиться на таких технологиях как развивающее и проблемное обучение.

Математика начинается вовсе не со счета, а с ... загадки, проблемы. Чтобы у младшего школьника развивались творческие способности, необходимо, чтобы он почувствовал удивление и любопытство. Только через преодоление трудностей, решение проблем, ребенок может войти в мир творчества.

 

 

 

Способности человека можно представить в виде дерева: • корни — природные задатки человека; • ствол — общие способности;  • ветви — специальные способности, в том числе и творческие.    Чем больше ветвей, тем дерево мощней, пышней и ветвистее его крона!

Освоение учебной деятельности становится одной из главных задач развивающего обучения. В процессе обучения у учащихся должна создаваться определенная система знаний, должен отрабатываться определенный стиль мышления, прогрессивная технология деятельности по получению и использованию знаний. В процессе развивающего обучения качественно меняется тип мышления от конкретно-образного к абстрактно - логическому, в дальнейшем - к теоретическому.

Таким образом, для проведения уроков с применением элементов технологии развивающего обучения необходимо:

·         создание ситуации успеха для каждого ребенка,

·         самостоятельный поиск учащимися решений и ответов,

·         дифференцированный подход;

·         разноуровневость заданий и требований.

Реализуя идеи развивающего обучения, в начальной школе все больший акцент делается на стимулировании мыслительной деятельности учащихся. Исходя из выше сказанного, можно представить планируемые результаты.  Планируемые результаты: 1.Повышение интереса к предмету. 2.Осуществление личностно ориентированного подхода в изучении математики. 3. Превращение учащегося из пассивного наблюдателя в активного деятеля.  4. Повышение качества знаний. 5.Формирование способности к рефлексии в сфере контроля, и оценки , и при решении учебной задачи .

Заданий с творческим подходом по развивающему обучению на уроках математики в начальной школе очень много. Хочу остановиться на тех немногих, которыми пользуюсь сама в своей работе.

1.Устные упражнения 

Устные упражнения позволяют школьникам легко увидеть суть явления, не терять ее на пути манипулятивных преобразований; объяснять и комментировать их выполнение. Здесь основным направлением должно стать развитие таких свойств мыслительной деятельности, как гибкость, быстрота реакции.

1.      «Задачник» под редакцией Григория  Остера.

 

 

 

 

2.Блиц-опрос

12 месяцев – сколько это?  Когда вы смотрите на 2, а говорите 14?  Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 5 яиц?  Какое время года бывает 2 раза в году?  Ответ: год. Ответ: на часах . Ответ: 3 мин . Ответ: зима. Тройка лошадей пробежала 15 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?  Ответ: 15 км .

 В красном домике сто братьев живут, все друг на друга похожи?  Нас семь братьев, летами все равные,  а именем разные?  Чтоб не мёрзнуть, 5 ребят в печке вязанной сидят?  Стоит Антошка на одной ножке. Где солнце встанет, туда он и глянет?  В году у дедушки четыре имени. Кто это?  Ответ: арбуз. Ответ: неделя. Ответ: пальцы в варежке . Ответ: подсолнух. Ответ: зима, весна, лето, осень.

3.Логические задачи

У Миши три тележки разного цвета: Красная, желтая и синяя. Еще у Миши три игрушки: неваляшка, пирамидка и юла. В красной тележке он повезет не юлу и не пирамидку. В желтой - не юлу и не неваляшку.  Что повезет Мишка в каждой из тележек?   Н П Ю

 В книжке 12 страниц. Сколько цифр понадобилось, чтобы пронумеровать все страницы? Сколько из них единичек?  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12. Ответ: 10;  4 .

 

 

4. Загадки

?  12 месяцев – сколько это?  Когда вы смотрите на 2, а говорите 14?  Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 5 яиц?  Какое время года бывает 2 раза в году?  Ответ: 15 км . Ответ: год. Ответ: на часах . Ответ: 3 мин . Ответ: зима.

5.Задачки в стихах

 

   Десять ребят катались с горки. Убежал домой Егорка. А потом ушел Вадим, И Сережа вслед за ним.  Сколько на горке осталось детей? Кто посчитал, отвечайте скорей!  Задачки в стихах

 Задачки в стихах      Кормушку для птиц Мы к зиме смастерили, Зерен и ягод в нее положили. Гости себя не заставили ждать. Стали мы птиц на кормушке считать: Три свиристеля, четыре синицы, Два снегиря да один воробей. Сколько всех птиц? Отвечайте скорей.

6. Волшебный квадрат Волшебный квадрат Заполните пустые клетки квадрата так, чтобы от сложения чисел в каждой строке и в каждом столбике получилось число 10. 3 2 5 1 3 4 4 5 3  

7. Задания на нахождение закономерностейНайди закономерность.

 

Если то , ? Логические весы.

1. Найдите закономерность и укажите недостающую фигуру.  

                                                                               ?        (                 )

 

 

8.Логические задачи

Кошки  В комнате 4 угла, в каждом углу по одной кошки, напротив каждой кошки по три кошки, на хвосте у каждой кошки, по одной кошки. Сколько кошек в комнате? Ответ: 4 кошки. Напротив каждой кошки по три кошки в трёх углах, и каждая кошка сидит на своём хвосте!

 

 

На краю стола стоит 5 чашек.  Одну чашку переставили на другой край этого же стола.   Сколько чашек осталось на столе?

2.Решении задач

Механик поменял все колёса  у нескольких машин.  Всего механик поменял 16 колёс.  Сколько было машин? 4 машины 4 +4 + 4 + 4 =16(к.)

 

 

 

В комнате были щенята и попугайчики.  Девочка сосчитала их лапки.  Всего 8 лапок. Сколько было щенят  и сколько попугайчиков? 4 лапы 4 лапы 4 + 4 = 8 (л.)

 

Подводная арифметика Детёныш голубого кита выпивает за день 600 л молока. Сколько молока выпьет такой малыш за месяц (30 дней)?

 

 

3.При работе с геометрическим материалом

Саша нарисовал 4 фигуры:  квадраты и треугольники.  Всего у него получилось 13 вершин.  Сколько квадратов и сколько  треугольников нарисовал Саша? 4 +9 = 13 (в.) 4 вершины 9 вершин

 

- Из каких фигур состоит рисунок кошки?

- Какой фигурой представлено туловище?

- Измерить и найти площадь этой фигуры, сумму длин ее сторон.

 

4. При закреплении пройденного материала, использую ребусы

5. При проверке знаний, использую задача-тесты

7 воробышек спустились на грядки, Скачут и что - то клюют без оглядки. Котик - хитрюга внезапно подкрался, Мигом схватил одного и умчался. Вот как опасно клевать, без оглядки! Сколько теперь их осталось на грядке? Выбери правильный ответ

Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько глаз  смотрело     на репку?  10 12 8 Выбери правильный ответ

Я рассказала только о нескольких видах заданий. На самом деле возможностей для использования заданий развивающего обучения при организации творческой деятельности на уроках математики в начальной школе очень много.

В результате использования технологии развивающего обучения развивается мышление учащихся, дети вовлекаются в общий путь учения, вызывающий у них радостное чувство успеха, движения вперед, развития.

 Навыки и умения  логического и творческого мышления, необходимые  для решения  исследовательских  задач.   видеть проблемы выдвигать гипотезы задавать вопросы давать определение  понятиям классифицировать наблюдать делать выводы доказывать и защищать  свои идеи

На уровне начального обучения дети сталкиваются с многочисленными проблемными ситуациями, которые побуждают их к математическому мышлению. Уже простое распределение тетрадей или учебников для всего класса может стать для учащихся первого класса проблемой. Однако чаще всего после создания ситуации учителем он сам сообщает новые знания. Такой способ подачи нового материала не обеспечивает активности мыслительной деятельности большинства, а тем более всех учащихся. Это происходит потому, что как правило, поставленную проблему решают и раскрывают классу сильные учащиеся, в то время как средние и слабые только приступают к решению. Значит, в таких условиях самостоятельно усваивают знания в основном сильные учащиеся, остальные получают их в готовом виде от своих товарищей.

Для обеспечения развития творческого мышления учащихся в проблемном обучении необходима оптимальная последовательность ситуаций, их определенная система.

Прежде всего надо определить, что является целями проблемного обучения.

 

Целями проблемного обучения являются:  усвоение результатов научного познания, а также овладение способами познания; формирование и развитие интеллектуальной, мотивационной сфер школьника;

Надо помнить, что существует три вида проблемного обучения:

 

 

Три вида проблемного обучения:  проблемное изложение знаний.  привлечение учащихся к поиску на отдельных этапах изложения знаний.

Познавательная деятельность в условиях проблемной ситуации выстраивается в следующую цепочку.

Познавательная деятельность в условиях проблемной ситуации выстроена в следующую цепочку:  проблемная ситуация   проблема   поиск способов ее решения   решение проблемы.

 

Но надо помнить, что проблемные ситуации бывают двух типов.

 

Проблемные ситуации бывают двух типов: возникшие с удивлением и  возникшие с затруднением.

Хочу рассмотреть некоторые возможности проблемного обучения, которые использую при организации творческой деятельности на уроках математики.

1.Введение математических понятий

Представляет также много возможностей для организации проблемных ситуаций в классе.

1.Например, при изучении темы на порядок действий со скобками. Даю задание: «К 2 прибавь 5 и умножь на 3».  И другое: «К 2 прибавь 5, умноженное на 3». Дети пробуют найти решение самостоятельно, записать обе задачи и вычислить следующим образом:

2+5x3=21     и     2+5x3=17

Такая запись вызывает у них удивление. После анализа действий учащиеся приходят к выводу, что два разных результата могут быть правильными и зависят от того, в какой очередности выполнять сложение и умножение. Возникает проблемный вопрос, как записать этот пример, чтобы получить правильный ответ. Вопрос побуждает детей к поискам, в результате чего они приходят к понятию скобок. После вписывания скобок задача принимает вид:

(2+5)x3=21    и     2+5x3=17

2.В основу проблемных ситуаций можно заложить разные противоречия.

Например, одновременно предъявляю классу противоречивые факты.

2 класс. Цель: ввести скобки как средство обозначения порядка действий.

Учитель: Выполните вычисления по следующей программе:

1) Из числа 8 вычесть 3.

2) К полученной разности прибавить 4.

Итак, 8 – 3 + 4 = 9

Учитель: Выполни вычисления по следующей программе:

1) К числу 3 прибавить число 4.

2) Из числа 8 вычесть полученную сумму.

Итак, 8 – 3 + 4 = 1 (Предъявление двух противоречивых фактов).

Учитель: Ребята, сравните выражения (Побуждение к осознанию противоречия).

Ученики: Выражения одинаковые, а результаты разные.

 

Таким образом, формирование вычислительных навыков происходит не путем нагромождения однородных повторений, а в теснейшей связи с работой мысли ребенка, с усвоением теоретических знаний.

При организации проблемного обучения были сформулированы задачи на четырех уровнях проблемности: самый высокий, высокий, средний, низкий. Уровни отличаются степенью обобщенности задачи, предложной учащимся для решения, и степенью помощи, подсказки со стороны учителя. Они по сути дела представляют собой несколько вариантов одного и того же задания. Начиная с самого высокого уровня проблемности и постепенно снижая трудность задания, учитель помогает каждому ученику решить проблему, корректируя ход решения каждым учеником.

Сущность уровней заключается в следующем: проблемная задача, сформулированная на самом высоком уровне, не содержит подсказки; на высоком уровне содержит одну подсказку; на среднем уровне – две подсказки. Проблемная задача, сформулированная на низком уровне, содержит ряд последовательно предполагаемых заданий и вопросов, которые постепенно подводят учащихся к выводу. Анализируя программный материал по математике в начальных классах, мы видим, что имеется достаточное количество понятий, правил и задач, при изучении которых можно использовать проблемное обучение.

Я использую такие задания:

Закрепление табличных случаев умножения.

Самый высокий уровень. Продолжи ряд: 2, 4, 6, 8, … 7, 14, 21, … 8, 16, 24, … Составь самостоятельно свой ряд.

Высокий уровень. Продолжи ряд, вспомнив таблицу умножения на 2, на 7 и на 8: 2, 4, 6, 8, … 7, 14, 21, … 8, 16, 24, … Составь свой ряд.

Средний уровень. Вспомни таблицу умножения на 2, на 7, на 8. Продолжи ряд чисел, как в 1 случае:

1.     2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20;

2.     8, 16, 24, …;

3.     7, 14, 24, … Составь свой ряд.

Низкий уровень. Продолжи ряд чисел, вспомнив таблицу умножения на 2, на 7, на 8 и запиши таблицу умножения, которую использовал при выполнении задания, как в 1 случае:

1) 2, 4, 6, 8, 10, 12, 18, 20;

 

 

2*1=2

 

 

2*4=8

 

 

2*7=14

 

 

 

2) 8, 16, 24, …;

 

 

2*2=4

 

 

2*5=10

 

 

2*8=16

 

 

 

3) 7, 14, 24, …

 

 

2*3=6

 

 

2*6=12

 

 

2*9=18

 

 

2*10=20

Создание проблемных ситуаций на уроках математики не только формирует ту систему математических знаний, умений и навыков, которая предусмотрена программой, но и самым естественным образом развивает у школьников творческую активность . Нельзя заставлять ребёнка слепо штудировать предмет в погоне за общей успеваемостью. Необходимо давать ему  возможность экспериментировать и не бояться ошибок, воспитывать у учащихся смелость быть не согласным с учителем. Создание проблемных ситуаций на уроках математики не только формирует ту систему математических знаний, умений и навыков, которая предусмотрена программой, но и самым естественным образом развивает у школьников творческую активность . Нельзя заставлять ребёнка слепо штудировать предмет в погоне за общей успеваемостью. Необходимо давать ему  возможность экспериментировать и не бояться ошибок, воспитывать у учащихся смелость быть не согласным с учителем.

 Использование технологий проблемного и развивающего обучения требует  значительных затрат времени при подготовке уроков, т. к. сформулировать проблемный вопрос достаточно сложно, важно продумывать каждое задание и каждое слово, чтобы они вызвали затруднение у учащихся и в то же время не отбили желания это затруднение преодолеть. Достаточно много времени тратится и на подготовку уроков с развивающими заданиями, но это время более ценно по сравнению с тем, которое тратилось бы на подачу готовых знаний.

 

 





 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинаре. Тема:" Возможности развивающего и проблемного обучения при организации творческой деятельности на уроках математики в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Этот материал моего выступления на городском семинаре перед молодыми педагогами.

Какие существуют возможности использования творческой деятельности на уроках математики в начальной школе.

Я остановилась на двух технологиях: проблемное и развивающее обучение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2021 3342
    • DOCX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калистратова Татьяна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калистратова Татьяна Павловна
    Калистратова Татьяна Павловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16811
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе