МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ВОЗНЕСЕНСКИЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР»
Открытое НОД по речевому развитию во второй группе раннего
возраста
«Поможем кошечке»
Разработано
и представлено воспитателем
Высшей
квалификационной категории
Гимпу
Татьяной Семеновной
2022г.
Основная
образовательная область: «Речевое развитие»
Интеграция
образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное», «Физическое развитие»
Форма
деятельности: игровая ситуация
Возраст:
вторая группа раннего возраста
Цель:
Побуждать детей к активному общению, развивать речь.
Задачи:
образовательные:
-Учить детей узнавать
и называть домашнее животное.
-Формировать
умение выделять характерные особенности мягкая шерсть, пушистый хвост, зоркие
глаза и т.д.
-Упражнять в
звукоподражании, умении отвечать на вопросы, повторять отдельные слова.
развивающие:
-Развивать
речевую активность, память, внимание, мелкую моторику рук, мышцы речевого
аппарата, длительный непрерывный ротовой выдох.
воспитательные:
-Воспитывать доброжелательное
отношение к животному, сверстникам.
Ход НОД:
Воспитатель до занятия выставляет в раздевалке корзину с кошкой.
Дети,
посмотрите к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как мы умеем играть,
какие вы все красивые и веселые. Давайте улыбнемся и поздороваемся.
Здравствуйте
ручки (хлоп, хлоп)
Здравствуйте
ножки (топ, топ)
Здравствуйте
щечки (плюх, плюх)
Здравствуйте
губки (чмок, чмок)
Здравствуй
мой носик (пип,пип)
Здравствуйте
гости!
Дети
повторяют: «Здравствуйте!»
Звучит аудиозапись мяуканья котенка.
Воспитатель: Вы ничего не слышите? Что это за странный звук? Откуда
он? Может под столом? Или в коробке с игрушками? Мне кажется, что этот странный
звук за дверью.
Кто мяукнул у дверей,
Открывайте поскорей,
Очень холодно порой
Котик просится домой.
Воспитатель заносит корзинку и
начинает с детьми рассматривать содержимое
корзины.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Давайте поздороваемся с кошечкой.
Дети:
здороваются
Воспитатель:
Наша гостья очень замерзла, ведь на улице очень холодно.
Давайте поможем кошечке согреться.
Пальчиковая гимнастика:
Да похлопаем в ладоши.
Пальчики мы согреваем,
Их сжимаем, разжимаем.
Какие вы добрые, ребята, молодцы. Мне кошечка сказала на
ушко, что ее зовут Мурка. (индивидуальные ответы детей).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая Мурка красивая. У нее мягкая
шерсть, пушистый хвост. Погладьте ее. А где у кошки ушки, а у вас? А где Мурки
глазки, у кошечки зоркие глазки, она видит ими даже ночью. Посмотрите, какие у
кошки маленькие лапки, в которых есть коготки. Коготками кошка царапается и
ловит мышей.
Физкультминутка:
Есть у
кошки глазки (моргают)
Есть у
кошки ушки (показывают)
Есть у
кошки лапки(показывают руки)
Мягкие
подушки.
Кошка,
кошка, не сердись (грозят пальчиком)
Не
царапай деток- брысь! (топают ногой)
Ой,
кошечка шепчет мне что-то на ухо.
Котик любит,
когда ему рассказывают потешки: (текст с действиями)
Как у нашего кота (руки на поясе, наклоны вправо-влево)
Шубка очень хороша! (гладят себя от плеча, до запястья)
Как у котика усы (подкручивают усики)
Удивительной красы, (ладошки к щечкам и качаем головой вправо-влево)
Глаза смелые, зубки белые! (моргают глазками, стучат зубками)
Воспитатель: Ой, ребятки, наша
Мурка загрустила. Кажется, я знаю, как ее можно развеселить!
Кошечки любят играть с бантиком.
Давайте подуем на бантик, он будет шевелиться и повеселит
нашу Мурку. Наберите побольше воздуха через носик и долго
дуйте на бантик, он будет шевелиться и развеселит кошечку (дети дуют на
бантик, привязанный к ниточке).
Воспитатель: Я
думаю, Мурка проголодалась. А как вы думаете, что любит, есть кошка?
Дети: Молоко.
Воспитатель: Сделайте из ваших ладошек блюдце.
Киска к деткам подошла
Молочка просила.
Молочка просила,
«Мяу» - говорила
Мяу-мяу-мяу.
Воспитатель: Ребята, скажите, как Мурка просила
молока (Мяу-мяу). Как просила Мурка молока?
Кисонька поела,
Кисонька поела,
Песенку запела:
«Мур – мур - мур»
Воспитатель: Коля, скажи, какую песенку пела
кисонька? (воспитатель опрашивает несколько детей). Ребята, давайте споем
песенку вместе. Как киска лакает молоко? (показывают
язычком) Как
улыбается? (дети показывают улыбку)
Как кошечка зевает?
Воспитатель: Ребята, вы Мурку согрели, накормили и поиграли с ней.
Мурка очень устала и хочет спать. Давайте положим ее в корзину и погладим ее.
Мур – мур - мур, -
Мурлычет кошка, -
Ты погладь ее немножко!
От тепла и ласки
Она закроет глазки!
Ну вот Мурка спит
Релаксация (колыбельная)
Воспитатель: Молодцы,
Мурка заснула.
Воспитатель: Пока наша кошечка спит, я хочу у вас спросить: «Как
зовут кошечку (Мурка), Что кошечка любит кушать? (молочко) Как киска
просила молочко? Какую песенку запела, когда поела? (мур-мур)»
Воспитатель: Вы
такие молодцы, я думаю, Мурке вы очень понравились. А она вам понравилась?
Хотите оставить ее у нас в группе? Пусть Мурка остается у нас. А за то, что вы
такие добрые, ласковые, я угощу вас конфетками.