КОНСПЕКТ НОД ПО
ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ
РИСОВАНИЕ «ПОДВОДНАЯ ЛОДКА»
Цель: развивать художественные
способности у детей и любовь к своему городу.
Задачи: - обобщить и
систематизировать знания детей о родном городе;
- упражнение в использовании и сочетании разных материалов;
- совершенствовать прием закрашивания;
- развитие творчества, воспитание самостоятельности.
Материал: емкость с водой, бутылка, альбомные
листы, иллюстрация подводной лодки, баночки для воды, салфетки, восковые мелки,
акварель, кисти.
Ход занятия
1. У каждого человека есть родная земля, то
место, где он родился и живёт. Такое место называется малая родина. Большинство
из вас родились в городе Гаджиево. Значит, это ваша малая родина, ваш родной
город.
Гаджиево – гарнизон моряков-подводников. Город
– часовой. И полярным днём, и полярной ночью стоит он на вахте, охраняя покой России.
Отсюда уходят в океанские просторы атомные субмарины (подводные лодки). А на
берегу ждут своих моряков их семьи и друзья. Их ждёт город.
Под водой железный кит.
Днем и ночью он не спит.
Днем и ночью под водой
Охраняет твой покой. (иллюстрация «Подводная лодка»)
- А вы знаете, как работает подводная
лодка? (опыт с бутылкой) Если мы бросим в воду какое-нибудь стеклышко, что с
ним произойдет? …А если кинуть в воду пустую закупоренную бутылку? …Правильно,
она поплывет. Если же наполовину наполнить эту бутылку водой, она погрузится
наполовину. Так любым кораблям, в том числе и подводной лодке , не дает утонуть
воздух. У подводной лодки есть наружный и внутренний корпус, а между стенками
находится пространство. Надо погрузиться в море – командир отдаст приказ:
«Открыть краны!» - и вода из-за борта заполнит это пространство, вытеснив
воздух. Лодка сразу станет тяжелее и уйдет на глубину. Понадобится всплыть –
пространство между стенками заполняется воздухом, который у лодки всегда есть в
запасе. Его сильная струя вытеснит воду за борт, лодка станет легкой и
поднимется на поверхность.
- Вы догадались, что мы будет сегодня
рисовать?- Мы с вами сегодня будем художниками-моренистами (это такие
художники, которые рисуют морские пейзажи). Нарисуем подводную лодку, которая
вышла в море охранять наш город, или которая возвращается в базу после задания.
- Из каких частей состоит подводная
лодка? (форма, пропорции)(показ изображения)
- Какие цвета помогут вам отобразить
красоту моря? Каким цветом нарисуете подводную лодку?
2. Работа детей (в процессе работы
напоминать о правильном положении руки и кисти, обратить внимание на
композицию, пропорцию, цветовую гамму)
3. Рассматривание работ. Общая
положительная оценка.
- Вам нравится, что у нас получилось?
Настоящие художники-моренисты!