НОД по теме: «Дождь»
в первой младшей группе.
Цель: Познакомить детей с осенними
приметами.
Задачи:
1.
Учить
детей внимательно всматриваться в картину и устанавливать причинно-следственные
связи.
2.
Расширять
словарный запас детей.
3.
Учить
различать ритм звучания: частое и редкое постукивание металлофона, учить
узнавать в музыке звуки дождя.
4.
Развивать
слуховое внимание, учить выполнять движения.
5.
Воспитывать
правильное физиологическое дыхание, вырабатывать длинный плавный выдох.
6.
Закреплять
навыки рисования красками при помощи пальцев.
Используемое оборудование: Картина с изображением дождика;
запись дождя; металлофон; султанчики, бубен, зонт.
Формы и методы:
Наглядные методы и приемы: рассматривание картины, показ.
Словесные методы и приемы: рассказ воспитателя, вопросы к
детям.
Практические и игровые методы: упражнение на развитие
речевого дыхания, подвижная игра, игра «Дождик».
Рабочие материалы: гуашь синяя, листы бумаги с тучкой на каждого
ребенка, салфетки.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, прошло лето,
наступила осень. Осенью холодно, небо тёмное, на нём тучи. Осенью часто идут
дожди. Дожди бывают сильными, с ветром и маленькими. (Дети сидят на стульчиках
и слушают рассказ воспитателя).
Упражнение
«Дождь»
Воспитатель: Давайте послушаем, как идет
дождик (воспитатель включает запись «Музыка дождя»).
А
теперь послушайте, как звучит песенка дождя на металлофоне (Воспитатель играет
на металлофоне). Идёт маленький дождик (редкое постукивание на металлофоне); а
теперь пошёл сильный дождь (часто постукивание на металлофоне). А теперь
попробуйте угадать, какой идет дождь: маленький или сильный (воспитатель играет
на металлофоне, дети отгадывают).
Воспитатель. А теперь вы по очереди
будете играть на металлофоне, изображая капельки дождя (дети сами играют
песенку дождя на металлофоне по очереди, остальные отгадывают).
Основная
часть.
Рассматривание картины «Идёт дождь».
(Воспитатель
показывает детям картину и задает вопросы детям)
Ребята,
посмотрите на картину, кто это? (Девочка).
Почему
девочка с зонтиком? (Идёт дождь).
Как
одета девочка? (Девочка одета тепло).
Что
у девочки на ногах? (Сапожки).
Дует
ли ветер? (Да).
Как
дует ветер? (сильно).
Упражнение
на развитие речевого дыхания.
(Дети
повторяют за воспитателем и выполняют вместе с ним).
Воспитатель: Давайте с вами покажем, как
дует сильный осенний ветерок. Надо глубоко вдохнуть и потихоньку выдыхать,
раздувая щёчки (дети выполняют задание).
А
теперь, как слабый ветерок, подуем на ладошку и почувствуем ветерок (дети дуют
на ладошку).
А
теперь подуем на султанчик и увидим ветерок (воспитатель раздает султанчики,
дети дуют на султанчики).
Подвижная
игра «Солнышко и дождик»
Воспитатель: Ребята я предлагаю вам
поиграть (дети гуляют по ковру и по сигналу убегают под зонт).
Выходите
гулять на коврик. Стоит хорошая погода, светит солнышко. А чтобы вам было
веселее, я буду звенеть в бубен. А когда начнется дождь, я буду стучать в
бубен, а вы должны подбежать ко мне под зонтик, чтобы не намокнуть. Игра
повторяется 2 раза.
Рисование
«Дождик кап-кап-кап».
Воспитатель: Ребята, послушайте
стихотворение про дождик.
Кап-кап,
тук-тук
Дождик
по дорожке
Ловят
дети капли эти,
Выставят
ладошки.
-Сколько
капелек поймали, дети?
Раз-два-три-четыре-пять,
Будем
капли рисовать.
А
рисовать дождевые капельки вам помогут пальчики (воспитатель показывает прием
рисования и контролирует детей в процессе рисования, помогает ребенку обмакнуть
указательный палец правой руки в блюдце с синей краской).
Во
время рисования воспитатель приговаривает: «Туча уже нависла над дорожками, а
дождя так и нет. Вот одна капелька, другая кап-кап-кап». И вот уже сильный
дождь пошел, а теперь слабее кап-кап-кап.
Рефлексия. (воспитатель выставляет
рисунки на стенд, дети рассматривают).
Воспитатель:
Вот
какой сильный дождь идет на улице! И на земле появились лужи. Гулять в такую
погоду нельзя. Сразу намокнешь и простудишься.