Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект НОД "Полет на Рычандию"

Конспект НОД "Полет на Рычандию"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ к занятию.pptx

Скачать материал "Конспект НОД "Полет на Рычандию""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • SOSSOSSOS

    1 слайд

    SOS
    SOS
    SOS

  • Мы, жители планеты Рычандия, обращаемся ко всем, кто слышит наше послание. На...

    2 слайд

    Мы, жители планеты Рычандия, обращаемся ко всем, кто слышит наше послание. Нашу планету захватили коварные грабители. Они похитили звук [Р] из всех слов. Мы просим помочь вернуть нам звук [Р].

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • СПАСИБО!

    7 слайд

    СПАСИБО!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект КНОД исправл.(Шушкова Г.Н.) конечный вариант.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №24 «Золушка»

Матвеево-Курганского района

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по коррекционно-речевому развитию

«Полет на Рычандию»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила: Шушкова

Галина Николаевна

 

учитель-логопед высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №24 «Золушка»

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Цель: Закрепление произношения звука [Р] в слогах, словах, фразах посредством игр с использованием авторских и модифицированных игровых пособий.

Задачи:

Задачи приоритетной образовательной области:

·        «Коммуникация»: Развитие компонентов устной и диалогической речи в различных формах и видах детской деятельности. Формирование свободного навыка общения с детьми и взрослыми.

 

·       Задачи ОО в интеграции:

·          «Познание»: сенсомоторное развитие, наблюдение, формирование целостной картины мира, расширение кругозора.

Предпосылки УД: Умение слушать взрослого, выполнять его инструкции, участвовать в совместной деятельности

Коррекционно-образовательные задачи:

·           автоматизировать звук  Р  в слогах, словах и фразах (чистоговорках, словосочетаниях);

·           обучать  определению места звука в слове, количества слогов в слове, совершенствовать навыки звуко-слогового анализа;

Коррекционно-развивающие задачи:

·           обогащать и активизировать словарь детей словами со звуком [Р];

·           совершенствовать мелкую и общую моторику; 

·           активизировать  фонетико-фонематические процессы, развивать фонематический слух;

·           развивать   произвольное внимание, концентрацию и переключаемость;

Коррекционно-воспитательные задачи: 

·           воспитывать интерес  к окружающему миру;

·           развивать навыки сотрудничества, самоорганизации и контроля;

·           формировать  нравственные качества,  отзывчивость, желание помочь близкому.

Оборудование:

Оборудование для педагога: Проектор, экран, компьютер, колонки, презентация «Полет на Рычандию», магнитная доска, картинки для игр, столы для размещения дидактического материала.

 

Оборудование для детей: прищепки, массажные мячики,  медали.

 


 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент. Знакомство с детьми.

Дети встают полукругом.

Логопед: Здравствуйте, ребята. Я очень рада нашей встрече. Меня зовут Галина Николаевна. Назовите, пожалуйста, свои имена.

2. Сюрпризный момент.

Раздается сигнал «СОС».

Логопед: Ребята, что это за сигнал? Что он обозначает?

На экране демонстрируется видеоролик «Послание с далекой планеты».

Звучит текст: «Мы, жители планеты Рычандия, обращаемся ко всем, кто слышит наше послание. Нашу планету захватили коварные  грабители. Они похитили звук [Р] из всех слов.. Мы просим помочь вернуть нам звук [Р]».

Логопед: Ребята, что же делать?

Ответы детей.

3. Артикуляторная характеристика звука [Р].

Логопед: Да, нужно отправиться на далекую планету Рычандию и помочь ее жителям. Какой звук мы будем выручать из неволи? Предлагаю вам вспомнить «приметы» этого звука – его артикуляцию.

(Дается артикуляторная характеристика звука с использованием схемы. Дети по очереди характеризуют звук).

Логопед: В каком положении губы, зубы?

Дети: Губы в улыбке, зубы приоткрыты.

Логопед: Где находится кончик языка? Что он делает?

Дети: Кончик языка у бугорков за верхними зубами, вибрирует («дрожит»).

Логопед: Какая воздушная струя?

Дети: Воздушная струя сильная.

Логопед: Что напоминает звучание звука [Р]?

Дети:  Звук мотора.

2. Отгадывание загадки.

Логопед: На чем же мы отправимся в полет? Отгадайте загадку.

Чудо птица, алый хвост,
Полетела в стаю звезд.
Ни хвоста, ни крыльев нет,
А летает до планет.

Мы, обгоняя ветер,
Понесемся на … (ракете)

Логопед:  Ребята, посмотрите, как высоко находится вход в ракету. Как же нам в нее забраться?

(дети предлагают сделать лестницу)

Логопед: А кто из вас знает, как правильно называется лестница, помогающая попасть в ракету, самолет и т.д.?

Дети: Трап.

Логопед: Давайте сделаем трапы, чтобы попасть в ракету. Трап мы будем делать из прищепок.

Дети выполняют задание.

Логопед: Вот какие мы сделали трапы! Теперь мы можем подняться и отправиться в полет.

4. Закрепление изолированного произношения звука [Р]. Работа над просодической стороной речи.

Логопед: Давайте проверим, как работает мотор. Ставим пальчик на первую прищепку и ведем. Мотор работает тихо, громко, прерывисто.

5. Автоматизация произношения звука [Р] в слогах. Самомассаж ладоней и пальцев шариком Су-Джок.

Логопед: Чтобы управлять ракетой, на которой мы полетим на планету Рычандия, наши руки и пальчики должны быть ловкие и умелые. Потренируем их?

Дети катают шарик и одновременно произносят слоги РА, РО, РУ, РЫ, РЭ.

6. Автоматизация произношения звука [Р] в словах. Развитие мелкой моторики.

Логопед: Моторы работают исправно, руки и пальцы готовы. Отправляемся в полет!

А теперь мы на ракете

Полетим к другой планете,

Дружно мы туда летим,

Путь ее изобразим.

Давайте проложим путь ракеты от Земли до Рычандии с помощью звезд. Нужно правильно называть то, что нарисовано на картинке, четко проговаривая звук [Р]. Выкладываем «дорожку» из звезд – из левого верхнего угла в правый нижний угол.

Дети самостоятельно (при затруднении отраженно) называют, что нарисовано на картинке и прикрепляет звезду к полотну.

Звучит музыка…

7. Физкультурная пауза.

Логопед: Мы приземлились на берегу огромного космического озера.  Как же нам через него перебраться? Посмотрите, есть вот такие приспособления (спринцовки). Может они помогут нам перебраться через озеро?

Дети предлагают варианты. «Осушают озеро».

9. Произношение чистоговорок со звуком [Р].

Логопед: Ну, вот мы и у замка, в котором скрываются грабители, похитившие звук [Р]. Чтобы они убежали от нас, нужно произнести чистоговорки со звуком [Р].

Ра-ра-ра – На Рычандию пора!

Ро-ро-ро – Победит у нас добро.

Ру-ру-ру – Поиграем мы в игру.

Ры-ры-ры – Мы добрались до горы.

Ра-ра-ра – крикнем дружное «УРА»!

Логопед: Мы так громко кричали «Ура», что грабители испугались и сбежали. И все слова со звуком [Р] свободны.

10. Определение позиции звука [Р] в слове.

Логопед: Но они забыли его место в своем названии. Где же поместить этот звук – в начале, середине или в конце? Давайте им подскажем.

Слова: корова, ворона, воробей, комар, рысь, рыба.

Работа со звуковыми линейками (массажными). Дети ладошкой показывают место звука в слове.

11. Определение количества слогов в словах.

Логопед: Нам пора возвращаться домой. Жители Рычандии хотят отправиться в полет вместе с нами. Но войти в ракету они могут, только если назовут количество слогов в своем названии. Поможете им? Называйте и отхлопывайте по слогам  слова.

12. Итог занятия.

Логопед: Итак, все на местах, можно отправляться в обратный путь!

Давайте закроем глаза вот так (ладони растереть друг о друга и скрестить на глаза, сделав полную темноту: это наз. пальминг – согревание глаз теплом ладоней – профилактика нарушения и утомления зрения) и сделаем мысленно перелёт на ракете обратно на нашу планету.

(Включается космическая музыка).

Мы плывем по Вселенной на нашей ракете… холодным цветом мерцают далекие звезды… мимо пролетела комета…видели?.. а вот и еще одна… вдалеке виднеется какая-то планета… летит ракета, похожая на нашу… а что вы видите?...

18. Оценка речевой активности. Рефлексия:
Логопед:
Вот и вернулись мы домой. Наше путешествие подошло к концу. Если вам понравилось наше путешествие выберите золотую, как сами  звёзды, ленточку, если нет – темную и привяжите их к букве, которая обозначает звук [Р].

(Тоже прикрепляю ленточку, говорю: Мне очень понравилось путешествовать с вами. Вы такие добрые, отзывчивые и согласились помочь освободить пленников).

 В благодарность за освобождение звука [Р] из плена жители Рычандии дарят вам медали.

Пришла пора прощаться. Желаю вам интересных событий. Всего доброго!


 

Самоанализ занятия:

 

 Вашему вниманию представлена непрерывная непосредственно образовательная деятельность в подготовительной  группе по теме: «Полет на Рычандию»  с использованием авторских игровых пособий.

 

Задачи и виды детской деятельности поставлены с учётом интеграции образовательных областей. Основной образовательной областью ННОД является коммуникация, а интеграция образоватаельных областей проходит через познание, социализацию, здоровье и музыкально-художественную деятельность.

 

Данное занятие посвящено автоматизации звука [Р] изолированно и на материале слогов и слов.

Структура занятия отвечает развивающим задачам обучения, воспитания и коррекции. Оно органично связано с предыдущими занятиями и опирается на них и является подготовительным к следующему этапу работы над звуком.

При разработке конспекта я, прежде всего, учитывала речевые заключения детей (ФФНР), особенности психического развития детей старшего дошкольного возраста.

Целью данного занятия является закрепление правильного произношения звука Р посредством игр на развитие мелкой моторики.

Данная цель может быть реализована решением коррекционно-образовательных, коррекционно-развивающих и коррекционно-воспитательных задач.

Коррекционно-образовательные задачи:

·           автоматизировать звук  Р  в слогах, словах и фразах (чистоговорках, словосочетаниях);

·           обучать  определению места звука в слове, количества слогов в слове, совершенствовать навыки звуко-слогового анализа;

Коррекционно-развивающие задачи:

·           обогащать и активизировать словарь детей словами со звуком [Р];

·           совершенствовать мелкую и общую моторику; 

·           активизировать  фонетико-фонематические процессы, развивать фонематический слух;

·           развивать   произвольное внимание, концентрацию и переключаемость;

Коррекционно-воспитательные задачи: 

·           воспитывать интерес  к окружающему миру;

·           развивать навыки сотрудничества, самоорганизации и контроля;

·           формировать  нравственные качества,  отзывчивость, желание помочь близкому.

 

При проведении занятия большое значение придавалось соблюдению основополагающих дидактических принципов:

Общедидактических: (доступность предлагаемого материала, наглядность, индивидуальный подход и т.д.)

и специальных, разработанных в логопедии (принцип развития, принцип системного подхода, принцип связи речи с другими сторонами психического развития).

 

В ходе занятия я использовала как традиционные, так и нетрадиционные (инновационные) методы обучения, направленные на применение речевых навыков и умений у детей и их совершенствование.

Построение занятия в игровой форме, использование на протяжении всего занятия двигательных упражнений, проведение физкультурной паузы позволили реализовать здоровьесберегающий подход.

 

Мною соблюдены санитарно-гигиенические условия: проветрено помещение, подготовлено и расставлено оборудование, а так же материал для совместной деятельности с детьми.

 

 

Структура и содержание:

1 вводная  часть – Мотивационный, подготовительный этап – направлен на мотивацию детей: приглашение в космическое путешествие,  просьба жителей Рычандии спасти звук, который дети выручают в ходе выполнения игровых  заданий.

2 Основная часть – содержательный, деятельностный этап: строился с использованием методов и разных видов деятельности: игровой, коммуникативной, музыкально-художественной, наглядной, словесной, практической, двигательной, которые подчинялись единой тематике и были тесно взаимосвязаны. Использованный арсенал методов позволил достичь результата поставленной цели.

Были использованы следующие виды деятельности:

Работу над звукопроизношением предваряла работа со схемой акустической характеристики звука, произнесение изолированного звука и слоговых дорожек с пальчиковой стимуляцией. В ходе выполнения заданий на закрепление звукопроизношения формировались фонетико-фонематические представления. Закреплялись навыки звуко-слогового анализа в ходе выполнения задания «Возвращение на ракету» Использовались инновационные технологии – самомассаж рук с помощью мячика Су-Джок, пальминг, динамическая пауза с музыкальным сопровождением.

На протяжении всей деятельности использовались информационно-коммуникационные технологии – презентация, поддерживающая сюжет занятия, музыкальные файлы.

В 3заключительной части – рефлексивном этапе подведён итог совместной деятельности с помощью рефлексии. Был применён сюрпризный момент – поощрение детей медалями.

Построение занятия в увлекательной проблемно-игровой форме создало положительный эмоциональный фон, повысило речевую активность детей и сохранило интерес к заданиям на протяжении всего занятия.

Задания, как дидактические средства, давались в порядке нарастающей сложности: сначала дети произносили изолированные звуки, затем слоги и слова.

Все этапы были взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинялись заданной теме и цели занятия.

На всех этапах занятия активизировалась речевая деятельность детей. Им предлагались задания, побуждающие их использовать в собственной речи изучаемый звук.

В ходе занятия следила за внятностью и выразительностью речи детей.

Практиковала групповые ответы, они снимают напряжение и активизируют неуверенных в себе детей.

Анализируя деятельность детей на занятии, хочется отметить, что они были заинтересованы, внимательны, организованы, т.е. с выраженной внутренней мотивацией.

 

 

Вывод: Считаю, что данное занятие было результативным.

Цель занятия была достигнута, поскольку дети показали положительную динамику. Коррекционные задачи были решены в полном объеме:

 

Форма занятия нашла эмоциональный отклик у детей.

Выбранные методы обучения обеспечили положительную, внутреннюю мотивацию деятельности, организацию детей на достижение поставленных задач.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД "Полет на Рычандию""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
