Инфоурок Другое КонспектыКонспект НОД в подготовительной к школе группе с использованием логико-математических игр и упражнений

Конспект НОД в подготовительной к школе группе с использованием логико-математических игр и упражнений

Скачать материал

Конспект НОД в подготовительной к школе группе с использованием логико-математических игр и упражнений

Тема:  «Новогодняя олимпиада».

Описание работы: конспект НОД в подготовительной к школе группе с использованием логико-математических игр и упражнений.

Цель: способствовать интеллектуальному развитию детей посредством решения логико-математических задач.

Задачи:  

Воспитательные: воспитывать у детей интерес к событиям, происходящим в стране и мире; воспитывать чувство патриотизма, партнёрства и толерантности.

Развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание,  пространственное ориентирование.

Образовательные: формировать умение аргументировано отстаивать собственное суждение, делать умозаключения;  упражнять  умение находить правильное решение в команде; познакомить детей с историей олимпийского движения, расширить словарный запас детей: олимпиада, символ, талисман, паралимпиада, универсиада, эстафета и т.д.

Предварительная работа: запись видеописьма, составление презентаций видео-фактов об олимпиадах.

Материалы, инструменты, оборудование: ноутбук, мультимедийная установка, квадраты Воскобовича, цветные палочки Кюизенера, пособие логический квадрат, листы в клетку, цветные карандаши, простой карандаш, медальоны для детей, олимпийские кольца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План НОД

 

1.Вводная часть:                                                          

Организационный момент

Создание мотива для деятельности детей.

 

 

2. Основная часть:

«Мозговая гимнастика»

«Логический квадрат»

«Умный квадрат»

Физминутка

Игра с цветными палочками Кюизенера

Графический диктант

3.Заключительная часть:

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов НОД.

 

Длительность НОД

5 мин

 

 

 

 

22 мин

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

30 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход непосредственно образовательной деятельности

 

Части НОД 

Содержание

Интеграция

1. Вводная часть.

Организационный момент;

 

 

Сюрпризный момент. Мотивация.                                                         

- Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно вас видеть и я очень хочу познакомиться с вами! Меня зовут Анастасия Геннадьевна! (дети называют своё имя и кратко о себе)

- Ребята, сегодня на электронный адрес вашего детского сада пришло видео письмо, вам интересно его посмотреть? (Да).

- Тогда внимание на экран! (Дети смотрят видео письмо от Деда Мороза, который просит детей  о помощи)

Видео письмо от Деда Мороза: Здравствуйте, ребята! Конечно же вы меня узнали, я дедушка Мороз. Все ваши письма я получил, постараюсь выполнить ваши желания. А сегодня я прошу вас о помощи: весь мир ждёт зимнюю олимпиаду в Сочи, но она может не состоятся, ведь злой волшебник Арктикус грозит завалить весь земной шар снегом. И спортсмены с пяти континентов не смогут добраться в Сочи. Помогите мне выполнить пять заданий Арктикуса. Мы должны сделать пять открытий, получить пять олимпийских колец и спасти олимпиаду!

-Да, вот это проблема! Вы готовы помочь Деду Морозу?

- Что такое олимпиада? (спортивные соревнования)

- Кто принимает участие в олимпиадах?

- Какими должны быть спортсмены?

- Верно, ребята, спортсмены должны быть сильными, ловкими, быстрыми, но и умными, смекалистыми.

- Я уверена, что вы умные и сообразительные дети и обязательно справитесь с заданиями злого Арктикуса и поможете спасти олимпиаду.

-Готовы помочь Деду Морозу? Тогда вперед!

Социально – коммуникативное развитие.

Речевое развитие.

2.Основная часть.

- «Мозговая гимнастика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Логический квадрат»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Умный квадрат» (Воскобовича)

 

 

 

 

 

 

 

 

- Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Игра с палочками Кюизенера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Графический диктант

Прежде чем мы начнем работу предлагаю вам выполнить «мозговую гимнастику». Как вы думаете для чего?

- Верно, «мозговая гимнастика» поможет нам настроиться на работу и поможет правильно выполнять все задания.

- 1 упражнение: «качание головой»: расслабьте плечи, уроните голову вперед, позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, дышите глубоко.

- 2 упражнение: «ленивые восьмерки»: нарисуем в воздухе сначала правой рукой горизонтальные восьмерки (3 раза), а теперь левой рукой, а теперь двумя руками вместе.

- 3 упражнение: «шапка для размышлений»: «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки (3 раза).

- 4 упражнение: «моргания»: поморгайте глазами быстро-быстро, закройте глаза, дайте им отдохнуть, повторите упражнение.

- 5 упражнение: «вижу палец»: указательный палец правой руки держите перед носом на расстоянии 25-30 см., посмотрите на палец, а теперь посмотрите вдаль, опять на палец, опять вдаль. ( повторить 4-6 раз).

- Ну что, ребята, теперь мы полностью готовы помочь Деду Морозу, выполнить задания злого Арктикуса! Посмотрите, а вот и конверт с заданиями! Посмотрим, что там!

-Это логический квадрат. Внимательно рассмотрите его, подумайте чего не  хватает  во второй строке? У вас на столах есть картинки, поднимите ту картинку, которую нужно поместить во вторую строку. Почему? Поставьте.

Чего не хватает в третьей строке? Покажите картинку. Почему? Поместите нужную картинку.

 - Это задание оказалось вам  подсилу и мы готовы сделать первое открытие. (смотрим видео 1 об истории олимпийских игр).

- Первое открытие мы сделали и получили первое олимпийское кольцо!

- Мы готовы выполнить следующее задание Арктикуса. У меня в руках «умный квадрат».

- Как вы думаете почему квадрат называется умным?

- Это необычный квадрат, который умеет принимать различные формы, хотите попробовать? Возьмите квадраты, которые находятся у вас на столах.  (педагог предлагает детям сложить квадрат так, чтобы получился из большого квадрата прямоугольник, треугольник,  конверт, конфета, домик, звездочка).

- Молодцы! Вы достойны похвалы! И мы можем сделать второе открытие. (видео 2: про олимпиаду в Москве)

- Теперь у нас уже два олимпийских кольца!

- Мы успешно справляемся со своей задачей и чётко идем к намеченной цели, как спортсмены на соревнованиях. И чтобы не потерять форму, я предлагаю вам размяться:

Руку левую подняли,

Ею дружно помахали,

Правой – мы себя погладим,

И тихонечко присядем,

Дружно встанем,

Ногу левую отставим,

А теперь на правой ножке

Дружно скачем по дорожке.

- Разминка прошла успешно, и мы делаем третье открытие. (смотрим видео о паралимпиадах)

- Теперь у нас уже три олимпийских кольца!

- Мы готовы выполнить следующее задание злого Арктикуса! На ваших столах находятся коробочки с палочками!

Скажите, чем палочки отличаются друг от друга? (цветом и длиной).

- Чем палочки похожи? (формой)

- Послушайте задание: положите слева-направо палочки, начиная с самой короткой и заканчивая самой длинной.

- На какую геометрическую фигуру похожа наша конструкция? (на треугольник)

- А теперь приложите к этим палочкам  сверху такой же ряд, только в обратном порядке.

- Какая фигура получилась? (квадрат)

- Задание выполнено верно и мы делаем четвертое открытие. (об универсиадах).

- А у нас тем временем уже 4 кольца!

- Мы приближаемся к финалу, я предлагаю вам взять листы в клетку, сейчас мы выполним графический диктант: найдите рабочую точку: 1 клетка вверх, 4 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка по диагонали вниз влево, 10 клеток вниз, 2 клетки влево, 10 клеток вверх, 1 клетка по диагонали вверх влево….(факел).

- Как вы думаете, что это?

- Это факел олимпийского огня, дорисуйте пламя.

- Какие замечательные олимпийские огни у нас получились. Олимпийский огонь – обязательный символ всех олимпийских игр.

- Мы делаем пятое открытие. (об олимпийском огне).

- Вы получаете пятое кольцо!

Социально-коммуникативное развитие.

Речевое развитие.

Физическое развитие.

Художественно- эстетическое развитие.

3.Заключительная часть.

 - Оценка деятельности детей и самооценка.

- Подведение итогов НОД.

 

- Все задания выполнены. Молодцы, ребята, вы получили все пять олимпийских колец, дело осталось за малым, нужно собрать главный символ всех олимпиад - пять олимпийских колец. Посмотрите, как расположены кольца? Какие кольца находятся в первом ряду? Во втором?(дети собирают)

-Теперь олимпиада в Сочи обязательно состоится и никакой Арктикус не помешает!

- Сегодня мы многое с вами узнали и многому научились, как вы думаете где могут пригодиться нам эти знания?

- Вы стали настоящими знатоками, много узнали про олимпиады и я хочу наградить вас медалями «Знаток олимпиады».

- Но это еще не всё: у меня для вас сладкий сюрприз: это печенье, которое я испекла для вас. Это талисман московской олимпиады – мишка! Угощайтесь!

Социально- коммуникативное развитие,

Речевое развитие

Длительность НОД: 30 минут.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД в подготовительной к школе группе с использованием логико-математических игр и упражнений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
