Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбобщение и систематизация знаний по краеведению."Сармаковские пирамиды"КБР

Обобщение и систематизация знаний по краеведению."Сармаковские пирамиды"КБР

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

№37 Калеж.jpg Сармаковские пирамиды.doc №1 так выглядят ступенчатые пирамиды.JPG №2 пирамида Могила Великана макушка.JPG №3 воронка на макушке пирамиды следы раскопок.JPG №4 3-ступени пирамиды Могилы Великана.JPG №5 вид с вершины пирамиды на реку Малка.JPG №6 автор статьи на ступеньке пирамиды.JPG №7вид на макушку с 3 ступени.JPG №8 неоднородный состав грунта, человеческий фактор происхождения.JPG №9 Плавный переход с вершины на ступень ниже.JPG №10 воронки чёрных копателей.JPG №11воронки на пирамидах.JPG №12 Ступенчатая структура пирамид.JPG №13 ещё одна воронка.JPG №14 директор рго г.Лермонтова изучает структуру пород.JPG №15 указываем на неоднородность строения почвы.JPG №16Могила Великана 3 верхних ступени.JPG №17 другой ракурс пирамиды.JPG №18 чередование природных холмов и пирамид.JPG №19 вид пирамиды издали.JPG №20 пирамида 2.JPG №21 пирамида3.JPG №22русло реки МалкиКБР.JPG №23 Холмы и пирамиды с.Сармаково КБР.JPG №24 пирамида4.JPG №25 пирамида5.JPG №26 пещеры в районе пирамид.JPG №27 двуступенчатая пирамида.JPG №27 хозяйственная деятельность человека.JPG №28 пятиступенчатая пирамида.JPG №29 скифский холм.JPG №30 Муаед Мальсургенов председатель рго с.Сармаково.JPG №31 Петрович указывает на пирамиду с условным названием Петрович Бгы.JPG №32 вид с пирамиды Петровича.JPG №32 пирамида 6.JPG №33 животноводство на холмах КБР.JPG №34 Думановские родники.jpg №35 водопад Гедмишх.JPG №36с.Сармаково.jpg

Выбранный для просмотра документ Сармаковские пирамиды.doc

 

Сармаковские пирамиды

 

 

Даже самый длинный путь начинается с первого шага. 10 августа 2014 года Русское географическое общество города Лермонтова побывало в замечательной Кабардино-Балкарской республике, в с.Сармаково(Фото №36)

 с рабочей экспедицией под названием « Пирамиды Сармаково» (Фото №1). Уже несколько попыток предпринимали мы, но именно сегодня нам удалось побывать сразу на четырёх пирамидах, обойти кругом, сфотографировать с каждой стороны. До сих пор учёные спорят, являются ли пирамиды естественным природным ландшафтом, или являются делом рук человеческих.      Геометрические линии и построения, подтверждающие новые не признанные учеными факты – то, что заложено древними, мы можем наблюдать и сегодня. 
 Начну по-порядку. По всем вопросам, относительно этих пирамид, мы консультировались с председателем Русского географического общества Кабардино-Балкарии Мальсургеновым Муаедом
(Фото №30). Вот что он нам рассказал: « По утверждению всемирно известного учёного Виктора Викторовича Брунова, профессора, доктора геологических и географических наук, доцента Вологодского университета, возраст Сармаковских пирамид приблизительно равен  трём тысячам лет. В 2010 году здесь проводились исследования при помощи специальных приборов.  Интерес у человечества к пирамидам возник ещё в древности, со времён Египетских пирамид. Многие учёные предполагают некую взаимосвязь между пирамидами мира. Существует-ли какая-то закономерность, каким древним культурам и цивилизациям они принадлежали? Эти загадки ещё предстоит раскрыть учёным. Пока всё это находится на стадии исследований. Многие пирамиды находятся на охраняемых государством территориях, поэтому раскопки там запрещены. Соответствующие приборы и квалифицированные специалисты не всегда находятся в нужном месте в нужное время…
Нам ещё предстоит узнать и вычислить высоту каждой из этих пирамид, на каком расстоянии друг от друга они находятся, определить взаимосвязь со сторонами горизонта, определить угол наклона ступеней и подчиняются ли они какой-либо последовательности или располагаются не по определённой схеме. Связаны ли эти пирамиды между собой. И ещё один очень интересный вопрос из области мистики:«Куда «смотрят» эти пирамиды»? И являются ли они усыпальницами древних народов, населяющих данную местность.
В этих местах мистика пересекается с реальностью. Обрастает легендами и передаётся из поколения в поколение. Всеми этими вопросами должна заниматься прикладная и реальная наука.
  
 Виктор Викторович Брунов так же установил, что некоторые пирамиды имеют 2-х ступенчатую(Фото №27)или 5-ступенчатую(Фото №28)

 структуру. Вместе со своим ассистентом брал анализ почвы и установил, что она имеет глинисто-песчаную структуру с примесью гальки(Фото №8,14,15). Было так же установлено, что проведя на этих пирамидах всего-лишь несколько часов –можно излечиться от множества недугов. Это связано с тем, что вокруг пирамид сосредоточена очень большая положительная энергия. О чём я тоже могу свидетельствовать(Фото №6). Возникает непередаваемое ощущение наполненности, силы, и какого-то глубокого внутреннего знания. Подобные исследования энергетики мест были проведены на водопаде Гедмишх(Фото №35) и Думановских Родниках КБР(Фото №34), по своей силе не уступающим энергетическому полю пирамид. 

По словам, Мальсургенова Муаеда, мы знаем, что первая пирамида имеет название«Могила великана» (Фото №2,4,5,7,9,12,16,17,19). В 2010 году с высоты 5 км он имел возможность увидеть пирамиду. Из личных наблюдений председателя Русского географического общества КБР, было установлено, что 22 июня (день летнего солнцестояния) передняя часть пирамиды в 1 градус совпадает с закатом солнца на горизонте. А 22 декабря (день зимнего солнцестояния) тыльная часть пирамиды в 1 градус совпадает с восходом солнца.
  В 1912 году царские археологи хотели произвести раскопки на «Могиле великана». В то далёкое время дед Муаеда –Тохтамыш был главным религиозным лидером (совершил хадж). Он воспротивился таким раскопкам, посчитав, что нельзя разрушать такое достояние. И археологи прислушались к его голосу. Но попытки раскопать всё-таки предпринимались, о чём свидетельствуют воронки на пирамидах, подтверждённые нашими фотографиями.
(Фото №3,10,11,13)


  В последние 10-15 лет «чёрными копателями» были предприняты безуспешные попытки в поисках кладов и других артефактов.
  Следующая достопримечательность –Кунитыга
(Фото №24)

. Дословный перевод – дорога к княгине Куне. Берёт начало вXVIIIвеке. Современной дороги к этой пирамиде раньше не было. С пирамиды был крутой обрыв в реку Малку(Фото №22). Дорога считалась стратегической, так как по долине Экипцока засели абреки-грабители, которые совершали набеги на местное население. Прокладка этой дороги послужила поводом для наступления на абреков. Стали происходить небольшие переселения и заселения новых мест.
 По пути к этой пирамиде мы проезжали ещё одну достопримечательность, которую нам только предстоит исследовать. Это Калеж(городище)
(Фото №37). Красоты неописуемой. Множество камней округлой формы встречаются то там, то тут, иногда выстраивая целые ограждения или укрепления. До сих пор там ещё находят бронзовые кресты, что свидетельствует о том, что это городище во время хана Тамерлана было христианским поселением. А он, в свою очередь, истреблял христиан и вносил новую веру – ислам.
  Одну из Сармаковских пирамид случайно открыл наш земляк, лермонтовчанин, исполнительный директор Русского географического общества г.Лермонтова – Коновалов Сергей Петрович
(Фото №31,32). До него ещё никто не замечал эту пирамиду, из-за её больших размеров. Кабардинцы ласково прозвали её – «Петрович-Бгы». Пирамида представляет собой географический объект конусообразной формы, опирающийся на 5 ступеней. Ступени ярко обозначены четырьмя выступами с каждой стороны. Поражают четкие геометрические формы и угловые разметки вокруг самой пирамиды.
  Проводя исследования – мы получили массу положительных эмоций, напитались мощной энергией, и приготовились совершать подвиги в области новых географических открытий XXI века.
(Фото №18,23,20,21,25,26,29,33)


  Приглашаем всех желающих присоединиться к Русскому географическому обществу г.Лермонтова и КБР, поучаствовать в исследовательских экспедициях, посетить достопримечательности в качестве туристов и экскурсантов.
                                       

 

 Член русского географического общества г.Лермонтова, учитель начальных классов МБОУ СОШ №2, Садовникова Ольга Викторовна.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение и систематизация знаний по краеведению."Сармаковские пирамиды"КБР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Возрождение молодёжного туризма. Внеурочная деятельность. Описание поездки и исследовательской деятельности.

Наша школа уже год сотрудничает с Лермонтовским и Кабардино-Балкарским отделениями русского географического общества. Наша цель - возрождение молодёжного туризма и исследовательская деятельность. В этой статье хочу поделиться нашей работой в изучении Сармаковских пирамид КБР. Эти знания могут пригодиться на уроках географии и природоведения, во внеурочной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2015 511
    • RAR 23.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садовникова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садовникова Ольга Викторовна
    Садовникова Ольга Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3996
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек