Конспект занятия по
ФЭМП в средней группе на тему: «Геометрические фигуры. Конус»
Виды детской
деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Задачи:
Образовательные: учить
узнавать конус в предметах, отличать конус от пирамиды, закрепить счет до 5.
Развивающие: развивать
зрительное и слуховое внимание, логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать умение
работать в коллективе.
Материалы и оборудование: картинки с
изображением насекомых, птиц, пчел; фигура пирамида и конус; карточки с
заданиями; части квадрата и треугольника.
Предварительная работа: рассматривание
кубиков, похожих на геометрические фигуры.
Планируемые результаты: имеет
элементарное представление о геометрических фигурах; отличает конус от
пирамиды; умеет считать до 5; удерживает в памяти при выполнении математических
действий нужное условие и сосредоточенно действует в течение 15-20 минут.
Содержание
организованной образовательной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель предлагает стать детям в круг.
Воспитатель: Сядьте рядышком
друг с другом, словно месяц – полукругом. Я вам дарю свою улыбку и вы в ответ
улыбаетесь мне. Улыбнитесь друг другу, порадуйте всех своей улыбкой.
Воспитатель: Ребята вам необходимо отгадать загадки о
геометрических фигурах. Внимание первая загадка
Он
давно знакомый мой,
Каждый
угол в нем прямой.
Все
четыре стороны Одинаковой длины.
(квадрат)
Он
квадрата брат родной,
Каждый
угол в нем прямой.
Две
стороны одинаковой длины,
И еще
две стороны Чуть короче, но равны.
(прямоугольник)
Ты на
меня, ты на него На всех нас посмотри.
У
нас всего, у нас всего по три.
Три
стороны и три угла,
И
столько же вершин.
(треугольник)
Круглый
как солнце - но греет.
Круглый
как мячик, но не отбивается.
(круг)
2. Основная часть. Счет до 5.
Воспитатель показывает картинки с изображением нескольких птиц,
пчел.
Вопросы детям:
- Сколько птиц летит вправо? (Как
узнать?)
- Сколько - влево?
- В какую сторону летит больше птиц?
- Где пчел больше: справа или слева?
- На сколько?
3. Конус.
Воспитатель предлагает рассмотреть пирамиду и конус.
Воспитатель: Чем отличается конус от
пирамиды?
Дети: Если внимательно посмотреть,
основание пирамиды образует треугольник, а конус – круг).
Воспитатель: На что похож конус?
Дети: На конверт с конфетами или цветами,
морковку, елку и т.д.
Воспитатель: А на что похожа пирамида?
Дети: Чайный пакетик, терку, египетскую
пирамиду, крышу и т.д.
4.Физминутка. (Показ иллюстрации с
изображением яблок, листиков, ёлочек, фруктов).
Сколько листиков у нас
столько мы подпрыгнем раз (1).
Сколько ягодок у нас
столько мы присядем раз (2).
Сколько ёлочек зеленых
столько сделаем наклонов (3).
Сколько фруктов у нас
столько хлопнем с вами раз (4).
5. Задания на закрепление знаний о
геометрических фигурах.
Воспитатель: ребята, прошу к столам с
заданиями. Вам нужно будет найти среди геометрических фигур конус и закрасить
его желтым цветом. Затем раскрасить пирамиду красным цветом. Вам понятно
задание? Что вы будете закрашивать желтым цветом?
Дети: Конус
Воспитатель: А пирамиду?
Дети: Красным цветом.
Воспитатель: Возьмите в руки карандаши и
приступайте к заданию.
Следующее задание: закрасить фигуры на
картинке, у которых 3 угла.Цвет выбираете по желанию.
6. Задания на 2 команды.
Воспитатель: ребята, давайте поделимся на
две команды: девочки и мальчики. Девочкам предлагаю собрать из частей
треугольник, а мальчикам квадрат.
6. Рефлексия.
Воспитатель:
- Ребята, что больше всего вам понравилось на занятии?
- Давайте еще раз посчитаем до 5?
- Углы у пирамиды или конуса?
- На что похож конус? А пирамида?
Вы все молодцы, можно подойти еще раз
рассмотреть фигуры и сложить треугольник и квадрат из частей.