ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ
АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ
САД №4 «МОРОЗКО»
КОНСПЕКТ
организованной
образовательной деятельности
по
художественно-эстетическому развитию
для
детей группы «Б» общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет
Тема:
«Зимующие птицы»
Составила:
Шайхлисламова Г.Х.
воспитатель
г.
Мегион
2020
г.
Цель: развитие
мелкой моторики рук и творческих способностей с использованием нетрадиционных
техник в аппликации.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить
детей с нетрадиционной техникой аппликацией - выкладывание композиции из круп;
- Изготовить
аппликации из различных видов крупы (рис, пшено)
- Закреплять
знания о зимующих птицах;
Развивающие:
- Развивать
связную речь, умение детей отвечать на вопросы;
- Способствовать
умению сравнивать, анализировать и обобщать;
- Развивать мелкую
моторику пальцев рук;
- Развивать умение
производить точные движения кистью, нетрадиционными материалами;
Воспитательные:
- Воспитывать любовь
к природе, к окружающей среде;
- Воспитывать дисциплинированность,
трудолюбие, усидчивость, желание довести начатое до конца;
Словарная
работа: пернатые
друзья
Интеграция
образовательных областей: речевое развитие,
социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие,
художественно-эстетическое развитие.
Виды
деятельности:
игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная, познавательная.
Предварительная
работа: чтение
книг, беседы о зимующих птицах, наблюдения на прогулках, заучивание стихотворения
З. Александровой «Новая столовая», пальчиковой гимнастики.
Методические
приёмы:
Игровые
(организационный момент, использование сюрпризных моментов)
Наглядные (использование
ИКТ)
Словесные (напоминание,
указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, художественное слово)
Практические
(продуктивная
деятельность).
Оборудование: мультимедийная
установка, интерактивная доска, магнитная доска.
Демонстрационный
материал:
Раздаточный
материал:
клей-карандаш, клей ПВА, салфетки, тарелочки, заготовки для каждого ребёнка,
крупы.
Вид ООД: интегрированное.
Форма
проведения:
подгрупповая.
Ход
ООД:
Ход занятия
Организационная часть.
(Воспитатель с детьми входит
в группу, дети становятся в круг). (Утреннее
приветствие)
Доброе утро, ребята! Я очень рада видеть вас!
Сегодня нас ждут увлекательные игры, занятия и много чего
интересного…
Я хочу, чтобы у вас все получилось, и целый день было хорошее
настроение!
Восп.: Ребята
у нас с вами сегодня гости, давайте поприветствуем их и подарим им хорошее
настроение (дуем на ладоши).
Основная часть.
Восп.: Сегодня мы будем делиться своим хорошим
настроением не только нашими гостями, а с кем вы сейчас узнаете, отгадав мои
загадки.
1)
Эту птицу каждый знает,
В
теплый край не улетает,
Эта
птица круглый год,
Во
дворе у нас живет.
И
чирикает она, громко с самого утра:
«Просыпайтесь,
поскорей!»
Всех
торопит… (Воробей)
2)
Посмотрите на балкон,
Он с
утра воркует тут.
Эта
птица – почтальон,
Пролетит
любой маршрут (Голубь)
3) Чернокрылый,
красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
- С первым снегом тут как тут! (Снегирь)
4)
Прилетает к нам зимой
С
желтой грудкой пуховой
Шустренькая
птица.
Догадались?
Я - ... (Синица)
5) Болтлива птичка - спору нет,
Расскажет новость и секрет!
Красива с виду, белобока
Кто? – Длиннохвостая ... (Сорока)
Восп.: Дети, как назвать этих птиц одним
обобщающим словом? (Зимующие птицы). Почему их так назвали? (Потому что они не улетают
в теплые края, а остаются зимовать с нами).
Восп.: Ребята,
вы молодцы. Давайте, делимся радостным настроением с нашими пернатыми друзьями.
Подуем в ладоши. Ой, а где наши птицы?
Восп.: Дети, посмотрите, на столе
лежит красивый конвертик. Может они в конверте? А тут ребята письмо. (Воспитатель
открывает конверт и читает вслух).
Восп.: Ребята, давайте, прочитаем, что написано на письме: «Здравствуйте
ребята! Нам стало очень скучно и решили с вами поиграть в прятки . Мы знаем,
что вы очень умные и сообразительные, и легко справитесь с нашими заданиями,
которые приведут вас к нам. В помощь цифры. Удачи вам. «Ваши пернатые
друзья».
Восп.: Ребята,
вы хотите найти их?
Дети: Да.
Восп.: Для
этого нам нужно выполнить задания наших пернатых друзей.
ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ
(Воспитатель ведет детей к первой парте. На
столе лежат элементы картины СОРОКИ, ВОРОБЬЯ, ДЯТЛА, КЛЁСТА) (Дети
собирают картину и получают конверт)
Восп.: Вы отлично справились. Получайте маленькие конверты!
ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ
(Воспитатель ведет детей ко второй парте. На столе лежит конверт.
Воспитатель открывает конверт и читает: «Ребята!
Мы слышали, что вы знаете много стихотворений про нас. Расскажите все вместе
какое-нибудь произведение)
Дети: Стихотворение Зинаиды Александровой «Новая
столовая»
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь-сосед,
Будет вам зимой обед.
В
гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три
вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краёв -
Стая жадных воробьев.
В
пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.
В
воскресенье, в воскресенье
Прилетел к нам гость весенний -
Путешественник-скворец...
Вот и песенке конец.
Восп.: Молодцы, ребята, справились
с заданием. И вы получаете, ещё один конверт. (Воспитатель вручает конверт)
ТРЕТЬЕ ЗАДАНИЕ
(Воспитатель ведет детей к интерактивной доске. У доски лежит
конверт. Воспитатель открывает конверт и читает: «Следующее задание – это игра,
которая называется «Угадай, кто спрятался?». Некоторые птицы, спрятались за
веточкой ели, вы должны угадать, какие спрятались» . Угадав, дети получают
очередного конверта)
ЧЕТВЁРТОЕ ЗАДАНИЕ
(Дети подходят к столу, где готовые шаблоны синицы и снегиря)
Восп.: Ребята,
ваши, пернатые друзья предлагают сделать аппликацию. Вот таких синиц и
снегирей. (показываю образец снегиря и синицы). Посмотрите, они
приготовили для аппликации вот такой интересный материал (показываю
рис и пшено).
Восп.: А чтоб наши пальчики лучше
работали разомнём их.
Пальчиковая гимнастика
Я
зимой кормлю всех птиц:
Голубей,
ворон, синиц,
Воробьёв
и снегирей-
Вот
кормушка у дверей.
Дам
им булки, пшённой каши,
Дам
им зёрна, семена,
А
синичке дам я сало,
Пусть
клюёт его она.
Восп.: А сейчас покажите, как
птички летают. Полетели, полетели за столы тихонько сели…
Объяснение выполнения аппликации
Восп.: Ребята, перед вами шаблоны
синиц и снегирей. Но для начало, мы с вами соберём птиц по частям, как пазлы.
Потом приклеим. Какие части птиц мы выложим крупами?
Дети: Брюшко.
Восп.: Верно, а брюшко у нас у
синицы желтое, поэтому мы его выложим пшеном. А у снегиря красное, поэтому
выложим рисом. Рис и пшено выкладываем
плотно друг к другу, чтобы не было пробелов, прижимая пальцами.
Выполнение аппликации
Рефлексия.
Восп.: Ребята, наши птички готовы,
отнесем их на дерево.
Интересно, а в конвертах что? Давайте, посмотрим.
(Дети открывают конверты и приклеивают птиц к другим птицам)
Восп.: Вот сколько друзей у нас.
Ребята, как вы думаете, у вас получилось справиться с заданием?
Вам
понравилось наше занятие?
Что
больше всего?
Восп.:
Давйте,
ребята мы подарим наше весёлое настроение нашим пернатым друзьям. (дуем на ладоши).
Восп.: А теперь мы
улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание –
Знания ищи всегда
Умным станешь ты тогда!