Конспект открытого занятия с детьми 2 – 3 лет.
Театрализованная игра «Курочка Ряба»
Цель:
развитие творческих способностей и речи детей посредством театрализованной
деятельности.
Задачи:
•
Образовательные:
-
учить детей включаться в драматизацию, соотносить игровые действия и
эмоциональные выразительные движения со словом.
- Формировать умение детей слушать сказку.
·
Развивающие:
-
развивать интерес к сценическому искусству, побуждать детей к активному
участию в театрализованной игре;
-
развивать слуховое внимание, координацию движений, пластическую
выразительность, воображение.
·
Воспитательные:
- воспитывать навык совместной
деятельности посредством театрализованной игры,
- воспитывать интерес к сказкам.
Целевая группа: дети 2 – 3 лет.
Материалы:
платок, шапка, шапочки «Мышка», «Курочка»,
игрушечное яйцо (из пластмассы)
Оборудование: самовар, 2 кружки.
Предварительная работа:
• чтение сказки «Курочка Ряба»,
• знакомство детей с самоваром.
План.
1. Организационный момент (1 мин):
* Приветствие,
2. Основная часть (8 мин):
* повторение сказки,
* физминутка (упражнение «Паровозик»)
* постановка сказки,
3. Заключительная часть. (1 мин):
Ход занятия.
1. Организационный момент. Приветствие.
Воспитатель: Ребята, посмотрите:
к нам сегодня пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы подросли, как
занимаетесь, какие вы молодцы! Давайте, с ними поздороваемся!
(дети здороваются с присутствующими педагогами)
Воспитатель: Молодцы! Дети, сегодня я
расскажу вам очень интересную сказку. А вы послушайте внимательно, возможно
узнаете её.
2. Основная часть. Повторение сказки.
Жили-были дед и бабка. И была у них курочка Ряба. И вот
однажды, снесла, курочка Ряба - яичко. А яичко не простое, а золотое. Обрадовались
дед с бабкой, да и решили это яичко разбить. Первым за дело принялся
дед. Бил-бил он яичко, не разбил, бил-бил, не разбил! Тогда решила попробовать
бабка. Била-била она яичко, не разбила, била-била не разбила!
Оставили они яичко на столе. А мимо мышка бежала, хвостиком
махнула, яичко упало и разбилось!
Плачет дед, плачет баба, а курочка кудахчет: «Не плачь дед,
не плачь бабка! Снесу я вам яичко другое, не золотое, а простое!»
Тут и сказочке конец! А кто слушал – молодец!
Ребята, вы узнали сказочку? (Да)
Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей)
А хотите отправиться в эту сказку? (Да) .
Ну что ж, тогда вставайте, поедем мы с вами на паровозике
Физминутка (упражнение «Паровозик в пути»)
(дети выстраиваются паровозиком и во главе с воспитателем
проходят круг, голосом подражая паровозу)
Воспитатель: И вот мы в сказке… (далее
воспитатель повторяет всю сказку, а дети исполняют роли деда, бабки, курочки
и мышки, показывая движения, о которых идёт речь)
Воспитатель:
-– Молодцы, снимайте шапочки — маски, и теперь мы с вами
отправимся снова в детский сад (упражнение «Паровозик в пути»)
(дети выстраиваются паровозиком и во главе с воспитателем
проходят круг, голосом подражая паровоз)
3.Заключительная часть.
Дети садятся на стульчики
Воспитатель:
Про кого мы показали сказку? (про курочку Рябу)
Что снесла курочка? (золотое яичко)
А кто его разбил? (мышка)
Молодцы. Сказку, вижу, вы запомнили.
Хорошо, дети, потрудились. Наше занятие окончено.
.