Инфоурок Другое КонспектыКОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СМЕШАННОЙ ГРУППЕ 5-6 ЛЕТ

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СМЕШАННОЙ ГРУППЕ 5-6 ЛЕТ

Скачать материал

Конспект открытого логопедического занятия в смешанной группе дошкольников 5–6 лет.

Цель занятия:

сформировать у детей старшего дошкольного возраста первоначальные представления об основных видах деятельности на логопедических занятиях.

Задачи:

Предметные:

- знакомство детей с базовыми артикуляционными упражнениями, вырабатывающими основные движения и положения органов артикуляции;

- обучение правильному речевому дыханию.

Метапредметные:

-развитие фонематического восприятия;

- развитие артикуляционной моторики;

- развитие зрительного восприятия;

- развитие мелкой и общей моторики.

Личностные:

- воспитание интереса к речевой деятельности на занятии;

- воспитание активности и творчества;

- воспитание чувства взаимопомощи, дружбы.

Методы и приёмы:

Ритуалы начала и окончания учебного занятия, загадка, беседа, экспериментальная деятельность детей (проведение опытов, рассказ педагога, решение логических задач), самомассаж.

 

 

 

План занятия

1. Вводная часть:

Создание игровой ситуации, вызывающей интерес к дальнейшим действиям

 2 мин.

2. Основная часть:

25 мин.

3. Заключительная часть:

Подведение итогов.

3 мин

Длительность занятия

30 мин.

Ход занятия

Звучит  музыка из к-фа «Мери Поппинс», дети проходят в зал и останавливают на месте. За ними пританцовывая заходит Мэри Поппинс (педагог)

-Педагог: Доброе утро (день), ребята. Доброе утро (день), строгое жюри!

- Меня зовут Мэри Поппинс, надеюсь, вы все меня сразу узнали. (говорит, повернувшись к жюри).

- А как зовут тебя? (дети по очереди называют свои имена)

Что-то вы какие-то унылые, напряженные. Аааааа -  знаю, у вас плохое настроение. Ну, так это можно исправить. Надо просто улыбнуться друг другу. А потом,  поделиться своей улыбкой со всеми и  подарить   свое хорошее настроение (все улыбаются, поворачиваясь друг к другу, к жюри)

- Ребята, я приглашаю вас  отправиться сейчас со мной в далекое путешествие, в Страну Зазеркалию. Там очень интересно. Мы  услышим разные звуки, поупражняем свой язычок и пальчики, сделаем интересные поделки, поиграем.

- Педагог: (подходит ко всем участникам раскрывает зонтик, пряча всех. Крутит его) Раз-два три, двери, волшебная страна, отвори!!! 

Звонит колокольчик

- Педагог: Что это за звон такой? Откуда он раздается? Давайте внимательно послушаем и найдем.

Все имитируют, что слушают откуда звон и подходят к домику.

-Педагог: Смотрите, домик! И звон исходит из него. Кто же живет в этом домике? Давайте постучим ( стучим) и посмотрим в окошко

( смотрим. В  окошке  показывается закрытое зеркало. Оно закреплено и занавешено).

- Педагог: Ой, что это?

- На серебряное блюдце

Мало кто в обиде.

Кто на блюдечко посмотрит –

В нём себя увидит)

-Педагог: Что же это такое?

Дети отвечают  (Зеркало)

-Педагог: а для чего людям нужно зеркало? (Ответы детей).

- А что думают взрослые? Для чего нужно им зеркало? (Ответы взрослых)

-Педагог: Правильно. Зеркало нужно для того, чтобы…(обобщить все высказывания).

-Ребята, а как вы думаете, нужно ли зеркало на занятиях? (ответы детей)

- Да, а еще, чтобы видеть свой рот, язык, и делать гимнастику для язычка.

- Чтобы зеркало открылось, давайте попробуем ему улыбнуться, удивиться, нахмуриться

 (Дети улыбаются. Затем дети хмурятся, удивляются, гримасничают).

-Педагог: В этом домике, живет еще и веселый Язычок. Он приготовил для каждого из вас волшебные зеркала. Вам надо их взять и сесть за столы.

 ( Дети  берут зеркала и садятся за столы, там лежат салфетки столовые для вытирания рта после упражнения)

-Педагог: Ребята, сейчас мы сделаем гимнастику для языка, а как ее делать, я вам покажу и расскажу.

( Дети делают артикуляционную гимнастику по инструкции педагога. Каждое упражнение сделать по три раза)

-В домике этом красные двери.

-Они открываются и закрываются (дети широко открывают рот и закрывают)

-Живет в этом доме Язык.

-Он любит полежать и погреться на солнышке. Вот так (рот открыт, язык ровный широкий на нижней губе)

-Еще он любит кататься на качелях (рот открыт, широкий язык поднимаем к верхней губе и опускаем к нижней)

-В доме у Язычка есть волшебные часы (губы в улыбке, узкий язык двигает влево, вправо)

-Язычок любит пить вкусный чай из большой чашки (рот открыт, язык широкий, края загнуты вверх в виде «чашки»)

-Чай он пьет с вкусным малиновым вареньем. (рот открыт, языком облизываем верхнюю губу, затем нижнюю)

-Педагог: вытрем свой рот салфеткой и оставим ее на столе.

-Педагог: чтобы поблагодарить Зеркало и язычок, подуйте теплым воздухом на свои зеркала, нарисуйте улыбку и покажите Зеркалу.

(все дуют и рисуют)

- Смотрите, Зеркало дарит нам свой лучик.

- Спасибо, Зеркальце. С помощью твоего лучика мы узнаем наш путь в сказочной стране.

Звон колокольчика

- Педагог (подходит к доске с рисунками теней):

Лучик,  хочет, чтобы мы назвали на что похожи эти тени?

( Дети называют )

- Педагог: А теперь, ребята, изобразите свои ответы застывшей фигурой, а вы, коллеги, (обращаясь к залу)  назовите, на что эти фигуры похоже.

Сейчас, ребята, придумайте сами разные фигуры, какие хотите, а коллеги  попробуют отгадать, что вы изобразили

( Игра « Раз-два-три-фигура замри». Зал называет на что похожи изображенные фигуры.)

-Педагог: Молодцы!  Все хорошо справились с заданием

Звон колокольчика

-П: (подходит к столу, где стоит тазик с водой- «озеро» и рядом коктейльные трубочки, за тазиком лежит бумажный кораблик –педагог показывает на «озеро»).

-Смотрите, куда нас лучик ведет. Что это? Давайте посмотрим.

( Все подходят к столу с тазиком воды)

-Это озеро. Какое оно большое, как много тут воды.

(звук ветра)

-Педагог: Как вы думаете, что это за звук? (Ответы детей - это звук ветра).

- Педагог:  Какой сильный ветер. Стало даже холодно. У воды всегда прохладно, а  тут еще и ветер.  Давайте погреемся немного.

(Обнять себя руками и потереть ими плечи. Подуть на ладони, разогреть их)

-П: Ребята, ветер, принес нам волшебный кораблик!

Сейчас я  запущу его в ваше озеро и мы   поможем ему плыть. Для этого, нам надо вдохнуть носом воздух и сильно его выдохнуть ртом, вытянув губы трубочкой. Вот так (показ упражнения).

Давайте сейчас вместе наберем носом воздух и  подуем в паруса нашему кораблю (все дуют, я с ними).

-П:  А теперь сделаем в нашем маленьком озере настоящий морской шторм. Для  этого возьмем вот эти  коктейльные  трубочки и подуем в них. (Трубочки тоже стоят за тазиком-озером)

(Дети берут коктейльные трубочки. Мы дуем, опустив их в воду).

- Педагог: Слышите, Лучик нас зовет и снова куда-то показывает. Пойдем посмотрим, куда он нас приглашает.

(Дети кладут трубочки на стол.  идут на « полянку - зеркало» и  встают вокруг нее).

- Педагог: Ух ты! Перед нами зеркальная поляна. Я предлагаю всем присесть на эти красивые подушки, закрыть глаза  и немного отдохнуть.

(Дети садятся на подушки и включается запись - пение птиц)

-  Педагог: (после окончания музыки) Ну, вот вы и отдохнули.

-Ой, а это что такое? Какое красивое ведерко!!! Наверное, там для нас подарки. Посмотрим?

- Педагог разочарованно: Да, тут нет никаких подарков. Одни бумажки.

( Педагог показывает, что в ведерке находятся бумажные шарики, кусочки фольги и раздает их детям)

-Педагог: Ну, ничего, ребята, не  расстраивайтесь. Мы же сейчас с вами в волшебной стране Зазеркалье, а это значит, что мы тоже все волшебники и сможем превратить эти комочки в волшебные зеркала!!! Для этого нам надо их завернуть в эти кусочки фольги.

Но сначала разогреем пальчики, чтобы они нас слушались и помогли сделать красивые зеркальца

(пальчиковая гимнастика. Затем сразу приступаем к выполнению задания поэтапно, совместно с объяснением, показом и помощью педагогом)

-Педагог: Сначала мы из комочка сделаем лепешку. Сомнем его вот так (показ).

-Затем положим кусочек фольги на ладонь так, чтобы один уголок ее смотрел на самый длинный палец ладони-средний, а на фольгу положим бумажный комочек.

Потом завернем вот так углы фольги и внизу сделаем ручку. Вот так (Показ).

И подправим нашу работу так, чтобы получилось зеркало.

Дети заворачивают бумагу в фольгу совместно по инструкции педагога.

- Педагог: Молодцы! Какие красивые зеркала получились у всех.

(  включает звук ветра, потом звон)

 -Педагог: К сожалению, нам пора возвращаться из Страны Зазеркалья домой. (Все встают с подушек).

Кто-нибудь  из вас запомнил, в какую сторону нам надо идти? Давайте, вспомним, где у нас правая сторона - поднимите правую руку. А теперь левая-поднимите левую руку. Молодцы, знаете стороны. ( включается звук ветра)

 -Ребята, что-то ветер снова поднялся

давайте посмотрим в наши волшебные зеркальца и скажем: « Раз-два-три - вокруг себя обернись и домой через правое плечо возвратись!»

(повернулись вокруг себя,  включается звук ветра)

- Педагог: Ну вот мы и дома. Где мы с вами сегодня были? Что вам понравилось? Что запомнилось больше всего? Что вы расскажете своим друзьям о сказочной стране? А что вы расскажете своим коллегам о Стране Зазеркалья? (Ответы всех участников).

- Педагог: Ну, а сейчас – сюрприз.(Я достаю мыльные пузыри)

Это вам для веселья(раздаю пузыри)  и тренировки дыхания (подуть в пузыри)

Длительность занятия 25 -30 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СМЕШАННОЙ ГРУППЕ 5-6 ЛЕТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
