Конспект открытого
познавательного занятия по изучению свойств мыла и воды в средней группе
«Приключения веселого Пузырика»
Тема занятия:
«Приключения веселого Пузырика».
Задачи:
1. Развивать
познавательный интерес к окружающему в процессе экспериментирования;
2. Активизировать
и систематизировать имеющиеся у детей знания о свойствах мыла и воды:
• мыло в воде
растворяется, при взбалтывании мыльной воды образуются пузыри;
• при размыливании
мыла вода мутнеет и приобретает мыльный аромат;
3. Учить
самостоятельно, проводить «исследование», подбирать необходимое оборудование,
размышлять, обобщать результаты опытов;
4. Упражнять в
различении запахов, соотношении запаха с конкретным предметом;
5. Активизировать
словарь: аромат, пузырьки, прозрачная (мутная) вода, ароматное (душистое) мыло;
мыло: пенится, скользит, несъедобное.
Оборудование:
кукла Пузырик, таинственная коробка, рисунки – схемы «Как получить пузыри»,
предметные картинки, отображающие аромат мыла (яблоко, лимон и т. д.) . Для
детей: кусочки мыла с различными ароматами, коктейльные трубочки, пластмассовые
ложки, тазы, стаканы, полотенце, фартук.
Предварительная
работа: экскурсия в прачечную; наблюдения за свойствами мыла в ходе проведения
культурно – гигиенических процедур; чтение: К. И. Чуковский «Мойдодыр», А. Л.
Барто «Девочка чумазая», русская народная сказка «Пузырь, соломинка и лапоть»,
Э. Фарджон «Мыльные пузыри».
Ход занятия:
Воспитатель
обращает внимание детей на таинственное появление в группе красочной коробки (в
коробке находятся кусочки мыла) .
Воспитатель:
Ребята, откуда взялась коробка? Может, это вы ее принесли? Нет? Странно.
Из-за ширмы
показывается кукла Пузырик.
Пузырик: Это моё,
моё. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Пузырик. Вы не видели, моих друзей
пузырят? Я нигде их не найду. Моя мама говорит, что они появляются из волшебных
кубиков, которые лежат в этой коробке. Я их грел, кормил, тер, но пузырята так
и не появились. Может, вы мне поможете?
Воспитатель: А ты
знаешь, как называются эти кубики?
Пузырик: Нет.
Воспитатель: Чтобы
узнать предмет, с ним надо познакомиться. А в этом деле у нас есть помощники.
Какие, ребята?
Дети: Глаза, уши,
рот, нос, руки.
Воспитатель:
Сейчас вы увидите предмет. Наверно, вы его узнаете, но прежде чем назвать его,
давайте расскажем о нем с помощью помощников.
Воспитатель
открывает коробку и, не вытаскивая мыла из упаковки, показывает детям.
Воспитатель:
Первый наш помощник – глаза. Что они вам говорят о предмете? Какой он?
Дети (дают
характеристику мылу) : Прямоугольный, овальный, белый, розовый.
Воспитатель:
Следующий помощник – уши. Они о чем говорят? Предмет звуки не издает.
Пузырик: А рот с
язычком нам помогут?
Дети: Нет. Этот
предмет нельзя брать в рот, он несъедобный.
Воспитатель:
Сейчас возьмите этот предмет в руки. Что они вам говорят о предмете? Какой он?
Дети: Гладкий,
холодный, твердый.
Воспитатель: Какой
помощник нам еще может помочь? Что он говорит о предмете?
Дети: Нос.
Ароматный, душистый, пахучий.
Воспитатель:
Закройте глаза, попробуйте представить себе предмет, который имеет такой
аромат. (Вывешивает картинки, изображающие предметы, соответствующие аромату
мыла). Откройте глаза, найдите изображение этих предметов на картинке.
Проверьте друг друга.
&
Физкультминутка «Пузырь».
Раздувайся,
пузырь,
Раздувайся
большой,
Оставайся такой
Да не лопайся!
Воспитатель: Мы
рассказали все об этом предмете, а для чего он нужен?
Дети: Умываться,
стирать.
Воспитатель: Вы
догадались, что это… мыло
Пузырик: Я понял,
этот волшебный кубик – мыло, но как из него сделать ребят – пузырят? (Версии
детей) .
Пузыри: Что-то я
не совсем понял, а вы можете мне показать, как это делается?
Воспитатель: Что
необходимо для того, чтобы сделать пузыри? Подойдите к столу и посмотрите, что
вам пригодиться. (На столе необходимое оборудование). Итак, мы готовы. Что
необходимо помнить при работе с мылом?
Дети: Беречь
глаза, не трогать глаза, рот.
Дети занимают
рабочие места, воспитатель обращает внимание на воду.
Воспитатель: Какая
вода?
Дети: Прозрачная,
теплая, без запаха.
Дети опускают
кусочек мыла в воду, размыливают его.
Воспитатель: Вы
размылили мыло, какое оно стало?
Дети: Скользкое.
Воспитатель: Что
произошло с водой?
Дет: Стала мутная,
непрозрачная, пенится, есть запах мыла.
Воспитатель:
Возьмите трубочки и подуйте через них в воду.
Пузырик: Ура! Мои
друзья пузырики появились.
Воспитатель: Какие
пузыри у вас получились?
Дети: Большие,
маленькие, переливаются на свету.
Воспитатель: Что
произойдет с пузырями, если к ним прикоснуться?
Дети: Лопнут.
Воспитатель: А
если подуть?
Дети: Они полетят,
они легкие.
Воспитатель: Как
вы думаете, внутри пузырей что-то есть?
Дети: Воздух, мы
их надуваем.
Пузырик: Ура, у
меня теперь много друзей - пузырят, только я боюсь, что забуду, как их искать.
Воспитатель: Чтобы
ты не забыл, мы тебе сейчас еще раз напомним. Вытирайте руки, ребята. Выходите
на коврик.
& Задание:
разложить рисунки-схемы в последовательности, отражающей появление мыльных
пузырей.
Чтоб пузырик
получить,
Надо чудо
совершить.
Взять простой
кусочек мыла
И водичкою полить.
Три минуты
подождать,
Быстро-быстро
размешать.
Полетели пузыри
Легкие, как
мотыльки,
С ними можно
поиграть,
Половить и
полетать.
Пузырик: Я понял,
давайте поиграем.
Игра
«Да-нет»
-
Мыльный пузырь похож на апельсин? (Да)
-
А он похож на мандарин? (Да)
-
А на яблоки в саду? (Да)
-
А на рыбку, там в пруду? (Нет)
-
Мыльный пузырь похож на шар земной? (Да)
-
А на мячик надувной? (Да)
-
Он похож на телефон? (Нет)
-
А на большой магнитофон? (Нет)
-
Круглый он, как солнце в небе? (Да)
-
И как колесо на велосипеде? (Да)
-
А ещё, похож на дом? (Нет)
-
А на белый снежный ком? (Да)
-
Молодцы!
Воспитатель: Ребята, а вы очень любите сказки, я угадала?
А я очень люблю их рассказывать. Хотите, я помогу вам сегодня попасть в одну
чудесную сказку, где вы сможете превратиться в добрых волшебников и своими
руками сотворить чудо.
“В некотором царстве, в некотором
государстве, в одном сказочном королевстве живет Фея мыльных пузырей. Всему
свету дарит она свое волшебство.
Взмахнет волшебной палочкой и по всему свету полетят мыльные пузыри. вы
умеете пускать мыльные пузыри? (Да, умеем.)
Сейчас проверим. В красивой коробочке
подарок феи – мыльные пузыри.
Давайте сейчас вспомним, как мы
пускаем пузыри. Делаем глубокий вдох через нос, и медленно выдуваем пузыри,
стараемся дуть как можно дольше, чтобы получились большие пузыри. (Дети дуют).
А еще пузыри любят играть в
превращалки. Опускаясь в лесу, они превращаются в животных и птиц, опускаясь в
воду – в рыб и морских животных, оказавшись на полянке – в цветы и насекомых.
Ой, слышите, а сейчас Фея манит нас в свою сказку, обещая чудо (звучит музыка).
А для того, чтобы совершить чудо, нам
надо самим превратиться в добрых волшебников, необходимо срочно раздобыть
волшебные палочки. Но где же нам их взять? Вот что послужит нам волшебными
палочками – палочки для коктейля. С их помощью можно тоже творить волшебство.
Хотите попробовать, а я вам
немножко помогу, ведь вы пока только учитесь волшебству.
Ты,
вода-водица,
Друг
ты мой студёный!
Стань,
вода-водица,
Не
простой – зелёной!
Ты,
вода-водица,
Светлая,
как иней!
Стань,
вода-водица,
Не
простой, а синей!
Друг
ты мой прекрасный!
Стань,
вода-водица,
Не
простой, а красной!