Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект открытого урока на тему ", (4класс) Волшебство акварели. Техника отпечатка.

Конспект открытого урока на тему ", (4класс) Волшебство акварели. Техника отпечатка.

Скачать материал

Составила Светогорова Наталия Ивановна,

учитель начальных классов

первой категории

МБОУ Ново-Павловской СОШ

 

 

Предмет: Изобразительное искусство.

 

ОС «Школа 2100», авторы: Куревина О.А., Ковалевская Е.Д

Класс: 3

Тип урока: урок открытия новых знаний

ТемаВолшебство акварели. Техника отпечатка.

Цели и задачи:

 1. Иметь представление о различных техниках акварели.

 2.Работать акварелью, совмещая различные техники и даже материалы.

 3.Эмоционально воспринимать произведения акварельной живописи.

 4.Расширение художественно-эстетического кругозора.

 5.Воспитание зрительской  культуры,  умения увидеть художественное и эстетическое своеобразие произведений искусства.

 6. Освоение изобразительных  приёмов с использованием различных  материалов и инструментов, в том числе экспериментирование и работа в смешанной технике . 

 7.Создание простейших  художественных  образов средствами  рисунка.

Оборудование: компьютер, презентация, мобильный класс, акварельные краски, кисточки, баночки с водой, альбомы, картофель, набор фигурных формочек, канцелярский нож, дощечка.

ХОД УРОКА

I. Мотивация к учебной деятельности (1 мин)

- Вспомним правила поведения на уроке.(Слайд 1)

          На уроке я сижу,

          Не стучу и не кричу,

          Я порядок соблюдаю,

          Руку тихо поднимаю,

          Если спросят – отвечаю.

- Для чего нужно соблюдать эти правила?

- Сегодня у нас, как всегда на уроке изобразительного искусства,  будет интересно, увлекательно,

мы познакомимся с основным вопросом урока, откроем новое знание и применим новое знание.

II.Формулировка темы, постановка цели урока (2мин)

 Учитель показывает  тему урока: «Волшебство акварели», обращает внимание на название темы и просит ответить на вопросы.

– Обратите внимание на название темы. Что вас удивляет?  ( Слово «волшебство»).

– Какой вопрос возникает?  ( В чём волшебство акварели?)

 

III.  Постановка проблемы (10 мин)

-Какой праздник приближается? (День матери)

-Послушайте сказку и ответьте на вопросы.(Слайд2,3,4 )

– Жили-были две сестрички. Младшая – жизнерадостная и трудолюбивая, старшая – ленивая и завистливая. Решили сестрички своей маме на День матери  сделать подарок своими руками.

Ведь «Работа хороша, если есть в ней польза и душа»

- Как вы понимаете эти слова?

Младшая вышила платочек да такой красивый, что любо дорого посмотреть.

Старшая  позавидовала и  порвала его. Пришлось младшей  другой подарок делать. Отыскала  она  старые краски и стала картину рисовать.

 – Какую технику использовала девочка? (техника по-сырому (по мокрому)

-Когда используют эту технику? (Техника по-сырому применяется, когда нужно передать такие состояние природы, как туман, дождь, закат или восход солнца).

Старшая и  её и украла , а младшей  всё нипочём, отыскал она кусочек глины и стала фигурку лепить.

А старшей всё неймётся, взяла да и разбила игрушку. Да и младшая не сдаётся. Опять она что-то придумала.

– Почему старшей  сестре не удаётся навредить младшей? Что помогало младшей   выходить из сложных ситуаций? Чем она  владела? Что знала?  (Младшая  умела использовать различные материалы для своих поделок, умела делать их).

-А владела она различными формами народных промыслов. Народные промыслы – одна из форм народного художественного творчества. (Слайд 5 )

-И решила младшая сестричка научить свою сестру и нас некоторым приёмам работы с акварелью, используя нетрадиционные методы.

IV. Актуализация знаний. (2 мин)

-Русский народ издавна использует волшебство красок, расписывая свои изделия.

-Какие росписи вы знаете?( Городецкая роспись, хохломская, гжельская, дымковская)

-Где какая роспись?  (слайд6)     

-Что перепутал художник? (слайд7)

 

III. Открытие нового знания (10  мин)

 Учитель предлагает рассмотреть работы на доске

– Рассмотрите работы, они выполнены в технике отпечатка. Попробуйте догадаться, как выполняются такие работы. Посовещайтесь в парах.

-Помог выполнить работы предмет, который находится в этой корзинке. Угадайте:

                 В темноте живёт всё лето,

                 Как солдат, в мундир одета,

                 Но рассыпчата, бела      

                 Гостья нашего стола.      (Картофель)

- Не удивляйтесь, мы будем делать оттиск печатками из картофеля.
-Картофель является основным источником калия. (Слайд8)

Однако, чтобы сохранить содержащиеся в нём ценные вещества, нужно научиться правильно его готовить. Перед приготовлением не стоит держать картофель в воде в течение долгого времени.

Варить картофель рекомендуется в небольшом количестве воды: при варке в неё переходит  бо́льшая часть витаминов.

-Чтобы создать композицию(соединение частей в единое целое) необходимо использовать контрасты величин (большое с маленьким), тональные и цветовые контрасты.
Для достижения цельности композиции следует выделить центр внимания.

Ритм – это чередование каких – либо элементов в определённой последовательности.
Большое значение имеет равновесие композиции.

      (Составление композиций на СМАРТ)

Учитель раздаёт картофель, формы, канцелярские ножи

-Как сделать печатки ?  (С показом)

Аккуратно разрезается   картофель пополам и с помощью фигурных формочек выдавите фигурку, излишки картофеля обрежьте канцелярским ножом. Кисточкой наносите краску на печатку и прижимая печатку к листу бумаги, оставляем отпечаток.. Одну печатку можно использовать и с другим цветом, аккуратно обрезая край. Давайте повторим правила работы с канцелярским ножом. (Зачитывают памятку).

 

V. Применение знаний (продуктивные задания). (15 мин)

-Выполнить рисунок в технике отпечатка, подсушить работу и прописать детали.

 

VI. Физкультминутка «Краски».

Если называется тёплый цвет (жёлтый, красный, оранжевый), то руки поднимаются вверх, если холодный(синий, фиолетовый, голубой)-приседают, а нейтральный (зелёный) –садятся за парты

 

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

-Чему научила вас младшая сестричка? В чём волшебство акварели?

Какую технику вы использовали? Куда вы денете свои работы? Где ещё можно использовать и применить ваши умения?

-  Оцени свою работу

1. Я молодец!             

2. Мне нужно ещё поработать.

3. Сегодня не мой день.

                                    Выставка работ.

VIII. Домашнее задание (1 мин)

Принести простой карандаш, ластик, альбом, ак. краски

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока на тему ", (4класс) Волшебство акварели. Техника отпечатка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
