Инфоурок Информатика КонспектыКонспект открытого урока по информатике по теме "Исполнители вокруг нас" (6 класс)

Конспект открытого урока по информатике по теме "Исполнители вокруг нас" (6 класс)

Скачать материал

Областное государственное казённое общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья № 91»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс

«Педагогический дебют»

 

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК

информатики

по теме: «Исполнители вокруг нас»

6 «А»  класс

                   

 

 

 

 

 

 

 

Салина Юлия Владимировна,

учитель информатики

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск

Апрель, 2019 г.

 

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

 

Форма урока: беседа + практическая работа.

 

Тема урока:  «Исполнители вокруг нас».

Цель:  формирование у учащихся представлений об исполнителях; о функциях, выполняемых человеком, компьютером и исполнителем алгоритмов.

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с исполнителями, научить  создавать программы на основе алгоритмов в среде ЛогоМиры.

Развивающие: развитие логического мышления, внимания, умения оценивать результаты выполненных действий, развитие познавательного интереса к предмету через практическую деятельность.

Воспитательные: воспитание самостоятельности, аккуратности, трудолюбия и ответственности при выполнении задания.

 

Планируемые личностные результаты: готовность к повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств и методов информатики и ИКТ.

 

Планируемые метапредметные результаты:

Формирование познавательных УУД: строить логическое рассуждение; выводить следствия из имеющихся данных в условии задачи; воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи; осуществлять рефлексию своей деятельности.

Формирование регулятивных УУД: удерживать цель деятельности до получения ее результата, планировать, корректировать свою учебную деятельность, контролировать и оценивать уровень усвоения новых знаний.

Формирование коммуникативных УУД:  предлагать помощь и сотрудничество, обращаться за помощью; строить понятные для партнёра высказывания; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; работать в паре и группе.

 

Планируемые предметные результаты: обучающиеся научатся понимать термины «исполнитель», «формальный исполнитель», «среда исполнителя», «система команд исполнителя»; осуществлять управление исполнителем Черепашка; получат возможность разработать в среде исполнителя ЛогоМиры короткий алгоритм.

 

Оборудование: презентация; листы знаний; учебник Л.Л. Босовой, А.Ю. Босовой, 6  класс.

 

ТСО: компьютеры, проектор для демонстрации презентации к уроку, интерактивная доска.

 

Межпредметные связи: математика, рисование.

 

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная и работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока.

 

1. Организация класса. Мотивация к учебной деятельности. 1 мин

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.  2-3 мин

3. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи. 2 мин

4. Открытие нового знания. 10-11 мин

5. Физминутка.  3 мин

6. Практическая работа. 16 мин

7. Рефлексия деятельности. Итог урока. 3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

1. Организация класса. Мотивация к учебной деятельности.

Отмечаю отсутствующих, проверяю готовность детей к уроку (учебники, тетради, ручки).

- Сегодня на уроке информатики мы сначала посмотрим презентацию, а затем приступим к практической работе за компьютерами.

- Желаю вам успешной работы и приятного общения.

- Поработаем в тетради. (Записываем число и классная работа).

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Слайд 1. - Ребята, давайте вспомним, что такое алгоритм?

(Конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату).

Слайд 2. - Кто может привести пример алгоритма?

Если вы помните, для того чтобы составить алгоритм, нужно чтобы задача бала четко сформулирована.

- Ответьте мне на такой вопрос: можно ли считать хорошо поставленной задачу в одной из русских народных сказок: «Иди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю что?»

(Данную задачу нельзя считать хорошо поставленной, так как она сформулирована нечетко)

 

3. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.  

- Скажите, пожалуйста, кто разрабатывает алгоритм? (Человек)

 - А кто его исполняет? (Люди, животные, технические устройства)

- Сегодня мы будем знакомиться с теми, кто исполняет алгоритмы, т. е. с кем? Сформулируйте тему нашего урока. (С исполнителями)

- Правильно!

Слайд 3. Запишите тему урока в тетрадь.

- Давайте определим задачи, главные вопросы урока.

  • Что такое исполнитель?
  • Какие бывают исполнители?
  • Что такое система команд исполнителя?
  • Где пригодятся полученные вами знания? Слайд 4.

 

4. Открытие нового знания.

Слайд 5. - Итак, что же такое исполнитель?

Исполнитель – это некоторый объект (человек, группа людей, животное или техническое устройство), способные выполнять заданные команды.

Слайд 6. В информатике рассматривают исполнителей двух видов: формальные и неформальные.

- Ребята, как вы думаете, чем они отличаются друг от друга?

Формальный исполнитель одну и ту же команду всегда выполняет одинаково. А неформальный исполнитель может выполнять команду по-разному. Например, при многократном прослушивании любимой музыки вы можете быть уверены, что она воспроизводится проигрывателем (т.е формальным исполнителем) одинаково. Но вряд ли кому-нибудь из певцов (неформальному исполнителю) удастся несколько раз совершенно одинаково исполнить песню из своего репертуара.

Итак, исполнитель, который не вникает в смысл того, что он делает, и не рассуждает, почему он поступает так, а не иначе называется формальным исполнителем.
А исполнитель, который выполняя алгоритм, вникает в его смысл, рассуждает, почему он так поступает, называется неформальным.

Слайд 7. Один из формальных исполнителей – компьютер.

- Как может использоваться компьютер? (дети отвечают)

- Куда может быть встроен компьютер? (Ни для кого не секрет, что компьютерные технологии проникли практически во все аспекты современного общества и используются абсолютно во всём)

Слайд 8.  Исполнители-роботы

Как вы думаете, всякий ли исполнитель может выполнить любую команду? (Нет)

Слайд 9. - Исполнитель может выполнить только те команды, которые входят в его набор команд, т.е. каждый исполнитель имеет собственную систему команд.

Система команд исполнителя алгоритма – это команды, которые может выполнить конкретный исполнитель.

- Приведите пример исполнителя и назовите его СКИ. (Собака)

Слайд 10. Выполните следующий алгоритм:

  1. Задумайте число;
  2. Прибавьте столько же;
  3. Умножьте результат на 3;
  4. Разделите на задуманное число.

Если после выполненных действий ответ совпал с моим, значит алгоритм был исполнен верно.

Слайд 11. На практической работе мы будем  управлять учебным исполнителем «Черепашка» в среде Логомиры.

Слайд 12.  Но для этого нам нужно знать самые простые команды.

      по – перо опусти (черепашка готова рисовать);

      пп – перо подними (черепашка не рисует);

      направо (поворот головы направо на 90 градусов);

      налево (поворот головы налево на 90 градусов);

      вп (шаги вперёд);

      домой

      конец.

 

5. Физминутка.  

Слайд 13. - Пришло время отдохнуть.

 

6. Практическая работа. 

Ребята садятся по парам за компьютеры. Раздаю всем памятки и карточки с заданием.

 

7. Рефлексия деятельности. Итог урока.

А теперь подведем итоги урока.

- С какими основными понятиями вы познакомились на этом уроке? (исполнитель, СКИ, формальный и неформальный исполнитель)

- Так что же такое исполнитель? (Это некоторый объект (человек, животное, техническое устройство), способный выполнять определенный набор команд.)

- Что такое система команд исполнителя? (Это команды, которые может выполнить конкретный исполнитель.)

- Где пригодятся полученные вами знания? (Мы с вами являемся исполнителями, т.е всё делаем по алгоритму, плану. Просыпаемся утром и уже действуем по алгоритму (умываемся, чистим зубы, одеваемся, идём в школу). Используем алгоритмы  при решении задач по математике. А сегодня вы научились сами создавать алгоритмы, управляя исполнителем «Черепашка».

Слайд 14.

-Оцените свою работу на уроке.

В графическом редакторе нарисовать круг и закрасить:

Красным – все понял, интересно;

Желтым – понятно не все, но интересно;

Зеленым – ничего не понял.

- Ребята, я тоже довольна вашей работой. Мы справились с задачами урока.

Слайд 15. Запишите домашнее задание.

- Спасибо вам за работу!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по информатике по теме "Исполнители вокруг нас" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
