Урок № 14 класс________________________ дата
_______________
Тема урока: Определение понятия. Практическая работа № 6. Конструируем графические
объекты
Цели и задачи урока:
¾ образовательные – уметь давать понятиям
определения, познакомить с приёмом построения определений;
¾ развивающие – стимулировать
познавательную активность учащихся; развивать умение выделять главное,
сравнивать, обобщать; логически мыслить;
¾ воспитательные – развитие интереса к
предмету, формирование общекультурных компетентностей обучающихся.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом с выполнением
практической работы.
Методы: словесный, словесно-наглядный, частично
поисково-исследовательский.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальный опрос, работа в
парах, индивидуальная.
Оборудование: проектор, компьютеры.
Дидактический материал: презентация «Определение
понятия», файл с заготовками для выполнения практического задания.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся. Положительный, эмоциональный
настрой учащихся на работу.
Сегодня я хочу начать наш урок словами:
Не нужно нам владеть клинком,
Не ищем славы громкой.
Тот побеждает, кто знаком
С искусством мыслить тонким.
Г.Уордстворд.
Слайд 1
2. Актуализация ранее изученного материала.
Продолжая изучать тему «Понятия как форма мышления»,
сегодня на уроке мы будем учиться давать понятиям определения. Давайте
вспомним:
- Что такое понятие?
- Какие признаки объекта считаются существенными?
- С помощью чего представляют отношения между
понятиями?
Работа с презентацией – слайд 2 – 4.
2. Изучение новой темы.
Работа с
презентацией – слайд 5 – 6.
- Сегодня на уроке мы будем учиться давать понятиям
определения.
Работа с презентацией – слайд 7
Определение отвечает на вопрос «Что это такое?». Оно
должно раскрывать основное содержание понятия, в нём недолжно быть лишних слов,
но и недолжно быть недосказанностей.
Вы уже хорошо можете выделять существенные признаки
объекта, которые отражают содержание понятия. Для правильного формирования
понятия используют три основные категории: Видовое понятие , родовое понятие
, видовое отличие.
Работа с презентацией – слайд 8
Видовое понятие – это понятие которое надо определить,
как правило является частью родового понятия.
Видовое отличие – это признак , который принадлежит
только данному понятию.
Родовое понятие – это объединяющие и определяющие
основные признаки понятия, которое необходимо определить.
Составим схему с помощью которой будем формировать
понятия.
Работа с презентацией – слайд 9-10
Это поможет нам при построении определения понятия
через род и видовое отличие.
Запишите в тетрадь следующую схему
Видовое понятие = родовое понятие + видовое отличие
Понятие, содержание которого требуется раскрыть,
называется определяемым.
Понятие, раскрывающее содержание определяемого понятия
– определяющим.
Рассмотрим примеры:
Работа с презентацией – слайд 11-12
Запишите в тетрадь пример определения понятия:
1. Информатика – это наука,
изучающая все аспекты получения, хранения, преобразования, передачи и
использования информации.
Рассмотрим его с точки зрения составных частей.
Попробуйте, самостоятельно выделить (подписать сверху цифру) видовое понятие
(1), родовое понятие (2), видовое отличие (3) исходя из рассмотренной
схемы.
Ответ: Информатика (1) – это видовое понятие. Наука
(2) – родовое понятие. Аспекты получения, хранения, преобразования, передачи и
использования информации (3) – видовое отличие.
Следующий пример учащиеся разбирают самостоятельно, с
последующей проверкой:
2. Пользователь – это человек,
применяющий компьютер для получения информации или решения задачи.
Ответ: Пользователь (1) – это видовое понятие. Человек
(2) – родовое понятие. Применяющий компьютер для получения информации или
решения задачи (3) – видовое отличие.
Сформулируйте понятие и
определите видовое понятие, родовое понятие, видовое отличие:
Баскетбол – спортивная
командная игра, в которой игроки стараются забросить мяч в корзину.
Баскетбол – видовое
понятие.
Спортивная командная игра – родовое
понятие.
Игроки стараются забросить мяч в корзину – видовое отличие.
Удав – большая хищная
змея тропических стран, обычно обвивающая свою жертву при
нападении.
Удав – видовое
понятие.
Большая хищная змея – родовое понятие.
Обычно обвивающая свою жертву при нападении – видовое отличие.
Книга – произведение
печати в виде переплетных листов с каким-нибудь текстом. Книга – видовое
понятие.
Произведение печати – родовое
понятие. В
виде переплетных листов с каким-нибудь текстом – видовое отличие.
При составлении
определений следует избегать логических ошибок. Рассмотрим предложение:
«Компьютер — это
помощник человека при работе с информацией».
Можно ли считать это
предложение определением? (Нет, так как иначе компьютером можно считать любого
человека, помогающего вам работать с информацией).
Верным будет следующее
определение: «Компьютер — универсальное электронное устройство, предназначенное
для хранения, обработки и передачи информации».
Итак, при построении определения можно выделить
два этапа:
Работа с презентацией – слайд 13
первый – подведение определяемого понятия под
более широкое по объему родовое понятие;
второй – указание видового отличия, т.е. существенного
признака, отличающего определяемый предмет от других, относящихся к тому же
роду.
Работа с презентацией – слайд 14
1. Определение должно быть
соразмерным
(т.е. определяемое и определяющее понятия должны иметь одинаковый объем).
Пример: Информатика – наука
об информации; очень широкое определение, т.к. информацию изучают и другие
науки (биология, химия). Информатика – наука изучающая способы хранения
информации; слишком узкое определение, указывает только часть предмета.
2. Определение не должно
заключать в себе круга (когда определяющее понятие повторяет определяемое –
«тавтология»).
Пример: Информатика – наука
об информатике.
3. Определение не должно быть
отрицательным.
Пример: Информатика – это не
математика.
4. Определение не должно быть
противоречивым.
Пример: Информатика – это
молодая и древняя наука.
Вывод. Определение понятия – это перечисление всех
существенных признаков объекта в связном предложении.
Работа с
презентацией – слайд 15
Физкультминутка – снятие напряжения с
плечевого и шейного отделов позвоночника.
3. Выполнение практического
задания на компьютере.
Работа с
презентацией – слайд 16
Перед тем как перейти к
выполнению практической работы повторяем правила по ТБ
Ученики садятся за компьютеры, выполняют задание,
через 10 минут после начала работы за компьютером – физкультминутка,
следует выполнить с учащимися упражнение для глаз.
4. Закрепление материала урока
(работа в парах)