Тема урока: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Цель урока:
1. Образовательная: учить различать
одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
2. Развивающая: развивать
умение группировать слова по признаку одушевленности и неодушевлённости;
развивать связную речь учащихся, обогащать словарный запас через активизацию в
речи имен существительных.
3.
Воспитывающая: прививать у детей интерес к русскому
языку, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Тип
урока: изучение
нового материала
Вид
урока: смешанный
Методы
урока:
интерактивный, наглядный, частично-поисковый, практический
Межпредметная
связь: биология,
информатика
Оборудование: компьютер,
интерактивная доска, презентация Power Point,
карточки.
Прогнозируемый результат: формировать
всесторонне развитую конкурентоспособную личность, владеющую знаниями об
одушевлённых и неодушевлённых существительных.
План урока
I. Организационный момент.
а) приветствие учащихся, проверка посещаемости
учащихся;
б) психологический настрой.
II.
Сообщение темы и цели урока.
III.
Проверка домашнего задания.
а) проверка домашнего упражнения;
б) фронтальный опрос по теме «Существительное
как часть речи».
IV.
Изучение нового материала.
V.
Закрепление изученного материала.
а) выполнение упражнений;
б) физминутка «Хлопок - молчок»;
в) разгадывание кроссворда.
VI. Подведение итогов, комментирование оценок.
VII. Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Кто сегодня
отсутствует в классе?
Ребята, какое время года на дворе? Зимой
всегда много снега, а значит и много зимних забав.
В такой
прекрасный зимний день
Я очень рада
встрече с вами,
Приступим же
к работе поскорей,
Надеюсь,
дружно справимся с заданиями.
II.
Сообщение темы и цели урока.
Есть много интересных слов,
Их знаете давно.
Вот, например, собака, стол,
Часы, жираф, окно.
И долго можно говорить
Про разные предметы.
Возьмём слова утюг, пенал,
Ребёнок и конфеты.
И будем с ними мы дружить,
Писать, читать, произносить.
- Ребята, что объединяет слова, которые выделены красным
цветом? Правильно, это имена существительные. А что мы знаем об имени
существительном? (обозначает предмет и отвечает на вопросы Кто? и Что?)
Молодцы.
- А хотите ли вы узнать больше об имени существительном?
Например, какие имена существительные называются одушевлёнными и
неодушевлёнными.
- Вот сегодня на уроке вы познакомитесь с этим. Научитесь
правильно ставить вопросы к предметам, различать одушевлённые и неодушевлённые
имена существительные. Все эти знания нам помогут в будущем.
III.
Проверка домашнего задания.
Но сначала проверим домашнее задание. Что было
задано на дом?
а) проверка домашнего упражнения; (стр.87,
упр.199)
б) фронтальный опрос по теме «Существительное
как часть речи»:
ü Что такое имя существительное?
ü Как изменяются имена существительные?
ü Какими членами предложения чаще всего бывают
имена существительные?
ü Что такое собственные и нарицательные имена
существительные?
IV.
Изучение нового материала.
-
Жизнь – самое чудесное явление, загадочное и желанное. Все предметы вокруг нас
делятся, как мы с вами уже знаем, на живые и неживые.
Рассмотрим
рисунок. Перечислите живые существа (мальчик, девочка, мишка, щенки, бабочка,
попугай, кенгуру) и неживые предметы (корзинка, цветы, книги, мяч, дерево),
изображенные на рисунке. Какие из названных вами существительных отвечают на
вопрос кто?, какие – на вопрос что?
Существительные,
которые отвечают на вопрос Кто?,
называются одушевленными.
Существительные,
которые отвечают на вопрос Что?,
называются неодушевленными.
Приведите
примеры одушевлённых и неодушевлённых имён существительных.
V.
Закрепление изученного материала.
Задание
№1. Все рады зиме
и возможности покататься на лыжах.
Назовите слова, к которым мы поставим вопрос кто?
лыжник
заяц
лиса
сорока
Заяц,
лиса – это кто? (животные.)
Лыжник-это кто? (человек.)
Сорока-это кто? (птица.)
Назовите
слова, к которым мы поставим вопрос что?
лес
тропинка
лыжи
Что
обозначают данные существительные? (растение,
предметы неживой природы.) Отвечают на вопрос что?
Задание №2. На сообразительность. Исключите лишнее слово. По
какому признаку вы это сделали?
1.
Бабочка, судак, тюльпан.
2.
Дерево, кукла, девочка.
3.
Насекомое, животное, расписание.
4.
Самолёт, машина, лётчик.
5.
Соловей, песня, певец.
Физминутка:
Игра
на внимание "Хлопок – молчок" (игра проводится стоя).
Если услышат
одушевлённые имена существительные, то хлопают, если неодушевлённые молчат.
кот
лыжи
воробей
|
мороз
дятел
гусь
|
карась
лопата
снежинки
|
окно
санки
горка
|
доктор
муха
снег
|
Задание
№3. Прочитайте
текст. Выписать существительные в два столбика.
Пришла
настоящая зима. Трещит мороз. Замёрзли река и озеро. Дети ходят на лыжах.
Малыши катаются на санках. Мальчишки играют в снежки.
1-й
вариант – одушевлённые.
2-й вариант – неодушевлённые.
Проверка.
Зачитать
выписанные слова.
Задание №4.Работа
у доски: Определить одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Свежий пушистый
снег укрыл землю.
Белка приготовила
на зиму орехи.
Задание
№5. Работа с учебником. Упр.202, стр.88. Выпишите сначала
существительные, которые относятся к теме «Спорт», а затем – к теме «Цирк».
Поставьте вопросы к ним.
На
партах у вас сигнальные карточки-полоски зелёного и жёлтого цвета.
На
экране появится картинка – вы должны показать полоску зелёного цвета, если
предмет отвечает на вопрос - кто? и полоску жёлтого цвета, если предмет
отвечает на вопрос что?
(картинки:
бабочка, часы, пчела, телефон, телёнок, девочка, котёнок, книги).
А
теперь, давайте разгадаем с вами кроссворд с одушевлёнными и неодушевлёнными
существительными.
И у нас
вышло ключевое слово «Существительное».
VI. Подведение итогов,
комментирование оценок.
- С какой же темой мы
сегодня познакомились?
- Что нового узнали
об именах существительных? Как называются существительные, отвечающие на вопрос
Кто? Что?
- А теперь давайте
проверим, кто насколько оценил себя на уроке? Перед вами лежат картинки с
изображениями самооценок. Поднимите ту картинку самооценки, которую вы считаете
заслуженной.
VII. Домашнее задание.
Стр.90,
упр.207
- Спасибо за урок, мне очень было приятно работать с
вами.