Конспект урока по русскому языку в 5 классе
по теме
«Имя существительное как часть речи»
Тема: «Имя существительное как часть речи»
Цели урока:
Учебно-познавательные:
закрепить и обобщить сведения об имени
существительном, изученные за курс начальной школы.
Интеллектуально-развивающие:
развивать мышление, умение сравнивать, классифицировать, развитие
самооценки.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру
поведения, формировать навыки сотрудничества
Формы учебной деятельности:
учебное сотрудничество, индивидуальная и совместная учебная
работа, учебно–исследовательская деятельность, контрольно –
оценочная и рефлексивная деятельность.
Тип урока: комбинированный.
Технология: элементы
технологии развивающего, проблемного, опережающего, игрового,
здоровьесберегающего обучения, ИКТ.
Методы и приемы, способствующие успешному
формированию УУД:
· Прием рефлексивной
деятельности
· Метод конкретизации целей
обучения
· Метод открытого обсуждения новых
знаний
· Метод решения и обсуждения
проблемных задач и ситуаций, соразмерных опыту школьников
Результаты: теоретик
и практик – вот те роли, которые позволили ученику перейти от уровня «я —
ученик» к уровню «я – исследователь».
Ход урока
1.
Орг. момент.
Здравствуйте, ребята. Вы готовы совершать
сегодня новые открытия? Все подготовили инструменты для путешествия (проверили
подготовку к уроку)?
2. Лингвистическая разминка.
На доске записано предложение.
– В чём его необычность? (Записано звуками
в транскрипции, как произносится.)
[Улыпкай’ й’аснай’у]
[пр’эи]рода [сквос’] сон [фстр’эич’а]ет утро года. (А.С.
Пушкин.)
– Прочитайте предложение, оформите его
орфографически правильно (запишите в тетрадь).
– Обозначьте изученные орфограммы.
3. Сегодня мы отправимся в страну
Морфологию. Но Морфология - огромная страна, а мы направимся в г. Предметинск.
Как вы думаете, какой частью речи
являются слова, живущие в этом городе? Правильный ответ поможет
определить тему урока.
4.Постановка проблемы и задач урока
— Правильно, это имя
существительное.
— Запишите в тетради тему урока (Имя
существительное как часть речи).
—Ребята, подумайте, что нам предстоит
сегодня сделать на уроке? С именем существительным вы знакомы с начальных
классов. Сегодня на уроке вы вспомните свои знания об этой части речи:
познакомитесь со значением имени существительного, выявите его морфологические
признаки и синтаксическую роль.
А чтобы идти в правильном
направлении и не заблудиться, каждый из вас получит маршрутный лист,
который будет указывать, по каким станциям нам предстоит пройти. Каждый будет
выставлять себе баллы в эти листы.
Маршрутный лист.
№
|
Остановка
|
Количество баллов
|
1.
|
«Опознавательная»
|
|
2.
|
«Теоретическая»
|
|
3.
|
«Морфологическая»
|
|
4.
|
«Синтаксическая»
|
|
5.
|
«Проверочная»
|
|
6.
|
«Творческая»
|
|
Отправляемся в путь!
5. Работа по теме урока
1 остановка «Опознаватнльная»
-Попробуем свои силы в первом
испытании. На доске записаны предложения:
а) Звонко журчали ручьи, с тихим шёпотом
пробивалась травка. (3 сущ.)
б) Снежная белизна слепит глаза. (2 сущ.)
в) Улетели на юг журавли и аисты. (3 сущ.)
г) Долины речек покрыты зарослями высоких
трав и кустарников.(5 сущ.)
Выпишите из них в тетради только имена
существительные. Посчитайте, сколько существительных. ( Число запишите в
маршрутный лист)
А что помогло вам так легко справиться с
заданием? ( Теоретические сведения)
2.Остановка «Теоретическая».
Прочитаем научное определение и заполним
лингвистический паспорт, который нам понадобится, когда мы будем выполнять
морфологический разбор имени существительного.
Работа с учебником стр.46 Чтение и
анализ текста составление опорного конспекта.
Имя существительное
Грамматическое значение
|
Вопрос
|
Морфологические признаки
|
Роль в предложении
|
Предмет
|
Кто?
Что?
|
Постоянные:Собственное/нарицательное;одуш./неодуш.;
род, склонение,
Непостоянные:
число, падеж
|
Подлежащее,
дополнение,обстоятельство.
|
Самопроверка по доске.
-Расскажите об имени
существительном по опорному конспекту
Результаты оцените по 5 бальной системе
(если вы написали грамматическое значение, вопрос, пост. и непост. признаки,
роль в предложении) –
3.« Морфологическая».
Чтобы проверить ваши теоретические
знания, мы выполним следующее задание.
Найди лишне слово. (на доске) Записать их в тетради.
·
Олень, дочь, мужчина. (род)
·
Собака, книга, девочка. (одуш.)
·
Москва, город, Россия. ( собств.)
·
Песня, море, листопад. (склонение)
·
Ключи, уроки, класс. (число)
- Исключи из цепочки лишнее слово по
какому-нибудь признаку так, чтобы в ней осталось 2 слова с общим признаком.
Причину исключения назовите.
Результаты оцените и занесите в маршрутный
лист. (максимум 5 баллов)
Какой морфологический признак мы не
вспомнили? (падежи)
Учитель. Повторим
название падежей и падежные вопросы. Игра «Кто быстрее». Задание:
изменить по падежам имя существительное. На каждый ряд дается листок со словом,
работа начинается с последней парты, ученики на каждой парте изменяют слово,
ставя в определенный падеж. Побеждают ученики, первыми выполнившие
задание.
1 ряд – моря (мн.ч.)
2 ряд – земли
3 ряд – страны
А гости проверят наших ребят.
4.«Синтаксическая»
Имена существительные живут в городе
Предметинске. А работают в соседнем городе Синтаксисе, где на них всё держится.
Они всё могут! Могут быть и подлежащими, и сказуемыми, и дополнениями, и
обстоятельствами
Давайте на примере слова РОССИЯ докажем,
что существительное может быть любым членом предложения. (работа по
группам-по 4 человека)
Россия – моя
Родина.
Моя родная страна – Россия.
За границей я часто думаю о России.
С самого рождения я живу в России
Какими членами предложения могут быть
существительные?
(Могут быть и подлежащим, и сказуемым, и
дополнением, и обстоятельством.)
Поставьте каждый в своем маршрутном листе
количество правильных ответов.
5. «Проверочная». Тест (взаимопроверка)
Самостоятельная работа. Проверка по ключу.
1.Найди неверное утверждение.
А) Имя существительное – часть речи,
которая обозначает предмет.
Б) Имена существительные изменяются по
родам.
В) Собственные имена существительные
пишутся с большой буквы.
2. Найди существительное?
А) Прыгать
Б) Прыжок
В) Подпрыгивающий
3.Как изменяется имя существительное?
А) Спрягается
Б) Склоняется
В) Не изменяется
4.Укажите существительное 3 склонения
А) В степи В) У дерева
Б) На солнце Г) На краю
5.Укажите, каким членом предложения
является существительное ДЕРЕВО в предложении.
На косогоре мы увидели дерево с
белоснежным стволом.
А) Подлежащее В) Сказуемое
Б) Дополнение Г)
Обстоятельство
Ключ:
1 – Б
2 – Б
3 – Б
4 – А
5 – Б
«5» — 5 правильных ответов;
«4» — 4 правильных ответа;
«3» — 3 правильных ответа
6. «Творческая».
Употребление существительных в речи.
Опять дожди, опять туманы.
И листопад, и голый лес,
И потемневшие поляны,
И низкий, серый свод небес.
(С. Аксаков)
Выберите из предложенных слов
существительные, отражающие состояние или чувство поэта.
Лексический ряд:
радость, удивление, скука, тревога, восхищение, страх,
вдохновение, восторг, удовольствие, печаль, грусть, спокойствие, тишина.
В маршрутном листе запишите количество
выбранных вами правильных существительных.
-А нужна ли нам эта часть речи?
В чём особенность этого отрывка из
стихотворения ?
- Кто-то, может быть, уже догадался? (В
этом стихотворении много существительных).
- Это стихотворение примечательно тем, что
состоит почти из одних имен существительных. В нем нет ни одного глагола.
Каждое выражение – картина.
Итог.
- Сделайте вывод о роли существительных в
речи вообще и в поэтической речи в частности.
(С помощью существительных можно
нарисовать картины природы, портрет и т.д. Действие происходит здесь и сейчас,
как будто в настоящем времени.)
.
7) Сочинение – миниатюра.
А вы любите природу? Какое время
года вам больше всего нравится? Составьте текст по картине, употребив как можно
больше существительных, описывающих все, что изображено.
Учитель: Молодцы! Со своими заданиями вы
справились. Наше путешествие завершилось.
Вспомните, какова была цель урока?
Удалось ли её достичь?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Взаимооценка.
– Кто успешно справился с заданиями?
Объясните своё мнение.
– Кому и над чем ещё следует поработать?
Что нужно сделать для того, чтобы в
дальнейшем избежать ошибок?
У каждого из вас есть смайлики. Поднимите,
пожалуйста, тот смайлик, который выражает ваше настроение после сегодняшнего
урока.
Выставление оценок.
( Домашнее задание:
сочинение-миниатюра «Весна» при помощи существительных)
Маршрутный лист.
№
|
Остановка
|
Количество баллов
|
1.
|
«Опознавательная»
|
|
2.
|
«Теоретическая»
|
|
3.
|
«Морфологическая»
|
|
4.
|
«Синтаксическая»
|
|
5.
|
«Проверочная»
|
|
6.
|
«Творческая»
|
|
Имя
существительное
Грамматическое значение
|
Вопрос
|
Морфологические признаки
|
Роль в предложении
|
|
|
|
|
1.Найди неверное утверждение.
А) Имя существительное – часть речи,
которая обозначает предмет.
Б) Имена существительные изменяются по
родам.
В) Собственные имена существительные
пишутся с большой буквы.
2. Найди существительное?
А) Прыгать
Б) Прыжок
В) Подпрыгивающий
3.Как изменяется имя существительное?
А) Спрягается
Б) Склоняется
В) Не изменяется
4.Укажите существительное 3 склонения
А) В степи В) У дерева
Б) На солнце Г) На краю
5.Укажите, каким членом предложения
является существительное ДЕРЕВО в предложении.
На косогоре мы увидели дерево с
белоснежным стволом.
А) Подлежащее В) Сказуемое
Б) Дополнение Г)
Обстоятельство