ФГОС урок русского языка в 6 классе: "Приставки ПРЕ и
ПРИ"
Задачи:
Образовательные:
-
сформировать представление о правописании приставок при- и пре.
-
показать условия правильного выбора букв е - и в приставках при-,
пре-.
Развивающие:
Обеспечить
развитие у обучающихся умений классифицировать факты, делать обобщающие вывод;
-
содействовать развитию орфографической зоркости, умению творчески подходить к
решению учебных задач;
-
развивать умения применять знания в новой учебной ситуации;
-
отрабатывать навыки самостоятельной работы;
-
совершенствовать навыки исследовательской деятельности: анализ, синтез,
сравнение, сопоставление и др.;
-
создавать условия развития у обучающихся умения работать со временем;
-
развивать коммуникативные, регулятивные, познавательные универсальные учебные
действия.
Воспитательные:
-
формировать положительное отношение к знаниям.
-
воспитывать чувство уважения к богатству родного русского языка.
Планируемые
результаты
Личностные:
-
формирование устойчивого интереса к творческой деятельности, проявления
креативных способностей;
-
воспитание интереса и уважения к родному языку, ценностного отношения к
слову;
-
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения
и сотрудничества;
-
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе, уважения друг к другу.
Предметные: осуществляют
выбор приставки пре-(при-) в зависимости от значения, научатся объяснять
написание гласных в приставках.
Метапредметные:
Познавательные: структурируют
знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме,
читают и слушают, извлекая нужную информацию, объясняют языковые явления,
процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования значения
слова.
Регулятивные: осознают
самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению
препятствий и самокоррекции, принимают и сохраняют учебную задачу,
планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учета характера сделанных ошибок, адекватно воспринимают оценку
учителя и товарищей.
Коммуникативные: организовывают
и планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, взаимодействуют с
партнерами
по
обмену информацией, обеспечивают бесконфликтную совместную работу в
группах, выражают готовность к обсуждению разных точек зрения, умению
слышать и слушать.
Методы
и формы обучения:
-
частично-поисковый;
-
наглядно-словесный;
-
методы самостоятельной работы;
-
индивидуальная;
-
парная;
-
групповая.
Технологии:
здоровьесбережения, дифференцированного подхода в обучении,
педагогика сотрудничества, исследовательской деятельности, индивидуальной
и коллективной проектной деятельности обучающихся.
Урок-путешествие в сказочную страну.
Тема.
Правописание приставок при-, пре-.
Ход урока.
I
Организационный момент (1 мин.). 8.00-8.01
II
Цели и задачи урока.
Слайд: -
Здравствуйте, ребята, проверьте свою готовность к уроку.
- Давайте поздороваемся друг с другом
и с нашими гостями. Садитесь.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы
совершим путешествие в сказочную страну, нам предстоит побывать в одном из её городов.
Слайд:
Я желаю, чтобы вы сегодня на уроке, помогали друг другу,
Слайд: чтобы
решали возникающие у вас проблемы вместе,
Слайд:
чтобы открыли для себя что-то новое и интересное,
Слайд:
и самое главное, чтобы хорошее настроение не покидало вас.
Итак, устремимся по ступенькам знаний
к новым открытиям.
Слайд: Запишем
в тетрадях дату отправления в путешествие (Тридцатое ноября) и место
отправления (Классная работа).
- В оценочных листах
запишите Ф.И.
III Актуализация полученных ранее знаний учащихся (5
мин): 8.01-8.06
Слайд: 1. Лингвистическая разминка.
- Сначала проверим, как вы готовы к
путешествию.
-А для этого нам нужно разгадать лингвистическую
загадку.
Приставляемся всегда
Мы
к началу слова
И
меняем без труда
Смысл
его на новый.
В
речи очень много нас!
ЗА,
У, ДО, НЕ, БЕЗ, ПО, РАС!
И
другие тоже есть,
Всех
нас трудно перечесть!
Твердо
помните, друзья, -
В
языке без нас нельзя!!!
-
О какой морфеме идет речь? (Речь идет о приставке)
ПРИСТАВКА (на доску)
-
А что такое приставка? Дайте определение (Часть слова).
-
Итак, ПРИСТАВКА - ЗНАЧИМАЯ ЧАСТЬ СЛОВА, КОТОРАЯ СТОИТ ПЕРЕД КОРНЕМ И СЛУЖИТ
ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ НОВЫХ СЛОВ (на доску).
А
к каким группам можно отнести приставки, встретившиеся в стихотворении?
1. Неизменяемые
приставки
2. Приставки
на З (С).
-
Перед нами ворота в сказочную страну. Чтобы открыть их, нужно выполнить задание.
-
В стихотворении только часть приставок, а остальные рассыпались и перепутались.
2. Работа с таблицей
Слайд: – Распределите все
приставки на 2 группы- неизменяемые приставки и приставки на з (с).
Ответы записываем в тетрадь
в два столбика.
Слайд:- Обменяйтесь
тетрадями друг с другом и проверьте правильность выполнения заданий по
образцу.
- В оценочный лист впишите балл
за первое задание, поставленный вам одноклассником.
3. Формулирование проблемы урока.
А
какие приставки не вошли ни в 1-ый ни во 2-ой столбик?
Пре- и при-
–
Можете вы
сказать, почему в одних приставках пишется буква и, а в других — е?
Нет, так как
это правило мы еще не изучали.
-
У нас возникла проблема. Какая?
(КОГДА
ПИСАТЬ ПРИ-, А КОГДА – ПРЕ-? – на доску)
III. Изучение нового материала (10 мин). 8.06-8.10
1. Определение темы и целей урока.
–
Попробуйте
сформулировать тему урока
–
(ПРАВОПИСАНИЕ
ПРИСТАВОК ПРИ-, ПРЕ-) – на доску
–
Запишите тему в рабочие тетради.
– Попробуйте
сформулировать цель урока, используя опорные слова:
–
ПОЗНАКОМИТЬСЯ С… ПРАВОПИСАНИЕМ
ПРИСТАВОК ПРИ- И ПРЕ-.
– УЧИТЬСЯ
…… ПРИМЕНЯТЬ ПРАВИЛА ПРАВОПИСАНИЯ ПРИ- И ПРЕ- НА ПИСЬМЕ (на доску)
Приставки
– Ангелина + Аня
Город Приставок встретить
вас рад.
Здесь вас встречает приставок парад.
Дамы Приставки здесь, посмотри,
Пишутся слитно с корнем они.
Корень, как истинный
гражданин
Дамам дорогу уступит своим.
Встанут Приставки все впереди,
С корнем сольются – им по пути!
Именно
в городе «Приставок при- и пре-» мы сегодня с вами и окажемся.
Пре: Здравствуйте, ребята!
При: Приветствуем вас всех!
Пре: Мы узнали, что вы как
раз сегодня собираетесь поговорить о правописании приставок Пре- и При-
При: Поэтому поспешили к
вам, чтобы помочь. Ведь кому понравится, если его не просто не знают, да еще
и неправильно пишут.
Пре: Поэтому мы решили
познакомиться с вами лично.
|
При: ПРЕ- парень
преспокойный и презабавный ПРЕ,
Пре: А ПРИ- приятель
скромный, придворный паж, поэт.
При: Коль на пути преграда,
не унывает ПРЕ, преодолевает сразу.
Где Пре – всегда успех.
Пре: А ПРИ спешить не
будет, и, глазки чуть прикрыв,
Прицелится, присядет, приставит стул и прыг…
При: Пре чуть преувеличить.
Пре: ПРИ приуменьшить рад.
При: ПРЕ прерывает песню.
Пре: ПРИ припевает в лад.
|
Учитель: Такие вот ребята
различные они,
приятели,
два друга: Приставки ПРЕ- и ПРИ-.
- Ну вот, можно считать, что первое знакомство
состоялось. Вы заметили, ребята, какие разные наши гости? И у
каждого своя задача.
- Прежде всего научимся узнавать
их в лицо.
- Предлагаю разбиться на 3 группы.
2. Исследовательская работа. 8.10-8.16
Вторая
остановка - переулок Новых Знаний.
-
Я предлагаю вам самостоятельно провести небольшое исследование и узнать, при
каком условии мы будем писать при-, а при каком -пре-.
Вам нужно заполнить таблицу в маршрутном
листе, который станет вашим входным билетом в сказочный город.
Слайд:
Но прежде откройте учебник на страницах 128 и 130, прочтите
теоретический материал, который поможет вам в выполнении данного задания.
А
также информация о правописании приставок содержится в строчках стихотворений.
Повнимательней
смотри.
Мы
приставки пре- и при-.
Научись
нас различать,
Друг
от друга отличать.
Запомни
сначала четыре значенья:
Неполное действие и приближенье,
Близость чего-то к
чему-нибудь,
Присоединенье
ещё не забудь.
|
При-
Приближение
Прибыл ли поезд, приплыл
пароход,
Космонавт
прилетел из Вселенной-
Обо
всех, кто придёт, прилетит, приплывёт,
Пишется
при-, несомненно.
Присоединение
Винт
привинтил, прикрутил колесо.
Приклеил,
пришил умело-
Помни,
что при- говорят обо всём,
Что
добрые руки приделали…
Нахождение
вблизи чего-нибудь
На
пригорке придорожном,
В
пригороде приморском,
На
пришкольном участке пригожем
Даже
привередливому – приволье.
Неполнота
действия
Язык
прикусил - не совсем откусил.
Пригорело
- не значит горит.
Помни,
что сделано, но не совсем,
Пишут
с приставкой при-.
|
Пре-
ПРЕ
– отличная приставка.
Ей во
всём нужна добавка.
Словом,
«ОЧЕНЬ» проверяем Или ПЕРЕ- заменяем.
В значении «очень»
Предлинный
достанет до крыши рукой,
Прежадный
не даст вам конфету.
Кто очень такой и очень
сякой-
Пре-
мы напишем при этом.
Сходна с приставкой пере-
Дожди непрерывные
льют в октябре,
Но грамотным дождь - не преграда.
Где очень похожи пере- и пре-,
Там только пре- ставить
надо…
(Э. Успенский)
|
- Итак, знакомство с приставками ПРЕ-
и ПРИ- состоялось.
- Подведем итог нашей
исследовательской работы.
Слайд: -
Проверьте, правильно ли вы заполнили таблицу, внимание на экран.
Оцените свою работу.
- Давайте ещё раз сделаем вывод,
когда пишется приставка ПРИ-, а когда ПРЕ-? (на
доску) прокомментируй Матвей Древаль (по
слайду).
Вывод: Если
приставка обозначает присоединение, приближение, близость
или неполное действие,
то в ней пишется буква И (это приставка ПРИ-)
Вывод: Если
приставка близка по значению к слову ОЧЕНЬ или к приставке ПЕРЕ,
то в ней пишется буква Е (это приставка ПРЕ-)
От чего же зависит выбор гласной в
приставках ПРИ- и ПРЕ-?
Вывод: Выбор
гласной в приставках ПРИ- и ПРЕ- зависит от значения приставки
Слайд: Рассмотрим
алгоритм. Как действовать по правилу? Кто прокомментирует?
Рома, пожалуйста к доске.
Слайд: Потому, что есть,
ребята, еще такие слова, которые нужно запомнить.
О таких словах мы поговорим на следующем
уроке.
ТАБЛИЦА
«Правописание приставок ПРИ- и ПРЕ -»
ПРИ-
|
ПРЕ-
|
Значение приставки
|
Примеры
|
Значение приставки
|
Примеры
|
|
1.Неполнота
действия, можно приравнять к слову «чуть-чуть», «немного», ненадолго»
|
прикусил,
пригорело
|
Сходное
со значением слова «очень»
|
предлинный,
прежадный
|
|
2.Приближение
|
прибыл,
приплыл, прилетел,
придёт,
прилетит, приплывёт
|
Сходное
со значение приставки пере-
|
непрерывные,
не
преграда
|
|
3.Присоединение.
|
привинтил,
прикрутил, приклеил, пришил, приделали
|
|
|
|
4.Близость
к чему-либо, можно приравнять к слову «около», «близ»
|
на
пригорке придорожном,
в
пригороде приморском,
на
пришкольном, пригожем, приволье
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
IV. Первичное закрепление нового материала (10
мин). 8.16-8.26
- Итак, мы разгадали тайну
города Приставок.
-
Теперь на практике проверить можно точно, кто теорию усвоил прочно.
-
Следующая остановка- «Бульвар Грамотеев».
1.
Засиделись: предлагаю размяться.
Нужно
распределить словосочетания в группы на доске. Словосочетания у вас на столе.
Каждый должен выйти и определить их местонахождение. Кто готов?
Ответы:
при
|
пре
|
приближение
|
присоединение
|
близость
|
неполнота действия
|
очень
|
пере-
|
|
приехать на автомобиле
|
пришить пуговицу
|
привокзальная гостиница
|
придерживаться правила
|
преинтересный рассказ
|
неожиданная преграда
|
|
примчаться первым
|
приклеить на картон
|
пришкольный участок
|
приподняться на носочках
|
премиленький ребенок
|
прервать разговор
|
|
прибежать первым
|
|
|
приколоть булавку
|
предобрый человек
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оцените свою работу. За верный ответ - 5
баллов.
-
Молодцы! Мы продолжаем наше путешествие.
2.
Улица «Соображайка»
Найдите упр. 329. Замените
словосочетание одним словом с приставкой ПРИ-.
Называем
по цепочке и записываем слова.
5 баллов ставят себе те, кто правильно
назвал слово.
V. Контроль первичного понимания учебного
материала (4 мин). 8.26- 8.30
1. Площадь «Проверяйка».
Слайд:
Подпиши приставку прИ- или прЕ-, выдели ее и соедини слово
с близким значением.
_клеить присоединение
_уменьшить приближение
_неприятный близость
_быть (приблизиться) неполное действие
_озерный пере-
_рвать «очень»
Слайд: Проверьте
по эталону. Оцените свою работу.
приклеить
|
присоединение
(соединить с клеем)
|
приуменьшить
|
неполное действие
|
пренеприятный
|
«очень»
|
прибыть
|
приближение
(приехать, прийти к кому-то) приблизиться
|
приозерный
|
близость (около, рядом)
|
прервать
|
пере-
(перервать)
|
2.
Остановка «Закрепляйка». 8.30-8.35
Выбери
одну карточку для работы - посильное для себя задание.
Вы
можете совещаться с теми, кто выполняет такую же карточку.
Пользуйтесь
теоретическим материалом.
Карточка
красного цвета – трудная (кто с нею справится получит 5 баллов).
Карточка
зелёного цвета – средней трудности (кто с нею справится получит 4
баллов).
Карточка
синего цвета – простая (кто с нею справится получит 3 балла).
1 группа (сильные, карточки
красного цвета)
1.
Вставить
слова с приставками ПРЕ- и ПРИ- по смыслу.
Весь день шел Иванушка, и () его
тропинка к высокой стене. () он на () камень и задумался. Как
проблему эту решить? И () он тогда верного друга: «Эй, конек мой Горбунок! ()
ко мне, дружок!
|
2 группа (средние, карточки
зелёного цвета)
1.
Вставьте
слова вместо скобок, учитывая значение приставок, данные в скобках.
Весь день шел Иванушка, и () (приближение)
его тропинка к высокой стене. () (неполнота) он на () (близость)
камень и задумался. Как проблему эту решить? И () (неполнота) он
тогда верного друга: «Эй, конек мой Горбунок! () (приближение) ко мне,
дружок!»
|
3 группа (слабые, карточки
синего цвета)
1. Вставить слова приставками
ПРЕ- и ПРИ-, пользуясь словами для справок.
Слова для справок: привела, присел, придорожный,
призвал, прибегай.
Весь день шел Иванушка, и () его
тропинка к высокой стене. () он на () камень и задумался. Как
проблему эту решить? И () он тогда верного друга: «Эй, конек мой Горбунок! ()
ко мне, дружок!»
|
Слайд: Проверьте по эталону и оцените
свою работу.
Окончательный вариант.
Весь день шел Иванушка, и привела
(приближение) его тропинка к высокой стене. Присел (неполнота)
он на придорожный (близость) камень и задумался. Как проблему эту
решить? И призвал (неполнота) он тогда верного друга: «Эй,
конек мой Горбунок! Прибегай (приближение) ко мне, дружок!»
VI. Подведение итогов. (4 мин). Рефлексия.
8.35-8.39
- Наше
путешествие подошло к концу, но с приставками при- и пре- мы не прощаемся. Мы
встретимся с ними на следующем уроке.
Но чтобы знания были впрок, повторим сейчас
урок.
- Я хочу вернуться в начало
нашего урока. Вспомните, какие цели урока мы ставили? Достигли?
- Что нового узнали
мы в сказочной стране? Узнали еще об одной группе приставок у которой 6
различных значений.
Разные приставки
пишутся по разным правилам. В зависимости от этого они разделяются на 3 группы.
- Чему учились? (учились
применять правила правописания при- и пре- на письме-).
Преодолеть
преграду,
Не
преступить закон,
В
прекрасную погоду
Прервать
прескверный сон,
Предобро
улыбнуться,
Путь
преградить тебе,
Здесь
мы везде напишем
Приставку…
Все
вместе: Пре-.
|
С приставкой При- приблизим,
Приклеим
и пришьем.
Чуть
выше приподнимем
И
что-то привнесем.
Немного
приуменьшим,
Совсем
чуть-чуть приврем,
Расставим
по порядку
И
сядем отдохнем.
|
1.
Улица «Итоговая». Выставление оценок.
В листе самооценки сложите все баллы и по
шкале поставьте себе оценку.
Сегодня
на уроке я
была довольна вашей работой, вашими ответами.
Вы прекрасно поработали. Приобрели новые
знания. Преодолели трудности. Призадумались над ошибками. Я
получила преогромное удовольствие от общения с вами. Русский язык для
вас не преграда.
Слайд: Закончите
фразу:
Я узнал …
Теперь я могу …
Было интересно …
Знания, полученные
на уроке, пригодятся ….
Напротив темы сделайте для меня
пометку. +-усвоил(а) тему, ? - есть нюансы, требующие
пояснения, - - ничего не понял(а).
VII. Домашняя работа (1 мин). 8.39-8.40
На выбор:
Найти в художественном тексте и выписать 5
предложений, в которых есть слова с приставками пре- и при-.
Или
Придумать связный текст на тему «Приключения приставок
пре- и при-».
Выполняя
д/з, перечитайте параграф 31.
- Играем «Комплимент». -
Урок окончен. Спасибо за урок.
Если останется время
А
теперь обратите внимание на высказывания.
Как
приятно знать, что ты что-то узнал. (Мольер)
Я
знаю, что я ничего не знаю. (Сократ)
Познание
начинается с удивления (Аристотель)
Скажи
мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, вовлеки меня — и тогда я постигну.
Конфуций
-Какая
фраза лучше всего отражает вашу деятельность на уроке? Что больше подходит к
вам, как вы работали.