Этап
учебного занятия
|
Время
|
Цели
и задачи учителя
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые
образовательные ресурсы
|
Знания
|
Умения
|
I
орг. момент мотивация
|
1
мин
|
1.Обеспечение внешней обстановки для
работы на занятии.
2. Организация внимания.
3. Формулировка целевых установок.
|
|
умение выделять
главное и
систематизировать
полученную информацию
|
Интегрированный
метод
|
Фронтальная.
|
ОМС «Рельеф Земли»
fcior.edu.ru
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
Использование
приема «Ладошка к ладошке»
|
Включение в игру.
|
Этап
учебного занятия
|
Время
|
Цели
и задачи учителя
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые
образовательные ресурсы
|
Знания
|
Умения
|
II
проверка дом.зад
|
5-6
мин
|
1.Выяснить степень и правильность
выполнения заданий.
2. Определить и ликвидировать типичные
недостатки
|
Литосфера
и земная кора
|
Умения
работать с картой «Строение земной коры»
|
Вопросно-ответное
общение
|
Фронтальная.
|
Цель использования:
сокращение времени на проверку домашнего задания, при необходимости
возможен повтор пройденного материала в виде «пробежки» по слайдам прошлого
занятия
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
1 слайд Задания
на проверку знаний терминов и фактического материала ( 1 уровень)
Что такое
литосфера? Какие виды земной коры вы знаете?
Чем отличается материковая и земная
океаническая кора?
Что такое сейсмический пояс?
2 слайд Задания
на проверку понимания закономерностей ( 2 уровень)
Какие доказательства можно привести для
подтверждения движения литосферных плит?
3 слайд Задания
на понимание причинно-следственных связей ( 2 уровень)
Где в Евразии особенно много вулканов?
Объясните факт наличия большого скопления вулканов в этой области.
4 слайд Задания
на проверку умений работать с картой ( 1 уровень)
Покажите на карте места расхождения
литосферных плит.
Расскажите о положении Евразии в системе
литосферных плит.
5 слайд Задания
на творческоеприменение знаний ( 3 уровень)
В 1968 году американским ученым удалось
взять пробы грунта вдоль серединного океанического хребта. Они установили,
что возраст пород различен: чем дальше от оси хребта, тем
Вставьте пропущенное слово и объясните свой
выбор.
|
Устные ответы на
вопросы
|
Этап
учебного занятия
|
Время
|
Цели
и задачи учителя
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые
образовательные ресурсы
|
Знания
|
Умения
|
III
изучение нового
материала
|
15
|
1.Выделение главного в учебном
материале с помощью схем.
2. Содействие усвоению учащимися
способов, средств, которые привели к определенному содержательному выводу.
|
О
процессах формирования основных форм рельефа Земли
|
Анализировать
и выделять главное в рассказе, производить необходимые записи
|
Объяснительный
рассказ
|
Фронтальная.
|
ЭУП«КиМ» уроки географии 7 класс»
Цель использования: обеспечение наглядности материала, закрепление с помощью
цветовых фрагментов цветов на карте.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность ученика
|
Рассказ
|
Отвечают на
вопросы.
|
|
|
|
Этап
учебного занятия
|
Время
|
Цели
и задачи учителя
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые
образовательные ресурсы
|
Знания
|
Умения
|
IV
закрепление
изучаемого
|
10
мин
|
1.Установить правильность и
осознанность учащимися изученного материала.
|
О
действиях на формирование рельефа внутренних и внешних сил Земли
|
Устанавливать
причинно-следственные связи
|
Вопросно-ответное
общение
|
Работа
в группах
|
11((PowerPoiht)
Цель использования: сокращение времени на постановку задачи для
работы в группах и контроля знаний
ОМС «Рельеф Земли»
fcior.edu.ru
|
Деятельность
учителя
Организация работы в группах
Вам необходимо привести примеры.
Задание . Слайд 11
|
Деятельность ученика
Самостоятельная работа в группах
|
Этап
учебного занятия
|
Время
|
Цели
и задачи учителя
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые
образовательные ресурсы
|
Знания
|
Умения
|
V
применение
знаний и умений
|
10
мин
|
1.Организация деятельности учащихся по
применению знаний в новых условиях.
2. Углубление знаний учащихся.
|
Основных
форм рельефа и месте их нахождения
|
Умения
работы с контурной, физической картами и картой строения земной коры
|
|
Практическая
работа.
|
ОМС «Рельеф Земли»
fcior.edu.ru
|
Деятельность учителя
Задание: отметить в контурных картах
тектонические структуры и формы рельефа соответствующими цветами.
|
Деятельность ученика
Выполнение практической работы
|
Оценочно-рефлексивный этап.
|
Деятельность учителя: на доске появляется
подготовленный слайд.
Рефлексия
проводится с применением опоры:
- Сегодня я на
уроке узнал…
- В группе мне было
работать…, потому что…
- Помогал мне…
- Мешал мне…
- Больше всего мне
понравилось…
|
Деятельность ученика
Самоанализ работы на уроке
|
|
|
|
дом.
задание
|
Инструктаж по выполнению домашнего
задания
|
Запись домашнего задания.(заполнение контурной карты)
|