МБОУ ДО «Северо-Енисейский
детско-юношеский центр»
Открытый урок по
дополнительной общеобразовательной программе «Зеленый мир»
Педагог МБОУ ДО ДЮЦ: Ярушина
Елена Владимировна
Конспект
открытого занятия : «Экологические знаки»
Дата:
15.04.2016год
Тема:
Экологические знаки
Цель:
познакомиться с экологическими знаками на товарах и их значением.
Задачи:
Образовательные:
1.
Познакомиться
с видами экологических знаков несущими информацию о товарах
Воспитательные:
2.
Ориентировать
обучающихся на совершенствование экологических знаний и умений и применение
этих знаний в повседневной жизни
Развивающие:
3.
Способствовать
развитию внутренней мотивации бережного отношения к природе и бережному
отношению к собственному здоровью.
Планируемые результаты:
Предметные: определять характер
взаимоотношений человека и окружающей среды, определять экологические знаки на
товарах и их значение.
Метапредметные
УУД:
познавательные: добывать новые знания: находить необходимую информацию в
ходе занятия, так и в предложенных учителем дидактическом материале.
Регулятивные: использовать
экологический словарь при самостоятельной работе
Коммуникативные: совместно договариваться о
правилах работы в группе и следовать им
Личностные: проявляют ценностное отношение к природному миру,
осознают важность и необходимость экологических знаков для сохранения здоровья
человека и бережного отношения человека к окружающей среде.
Тип занятия: Изучение нового материала
Методы: Словесные, наглядные, практические.
Ход занятия.
1.
Организационный
момент.
Кто не любит природы, тот не любит
человека, тот не гражданин.
Ф.М. Достоевский
Педагог:
Своё занятие я хочу начать с игры «Добрый день».
Условия
игры:
я буду говорить слова «Добрый день» и назову кого-то из класса, а те, кого я
назову, помашут мне рукой.
- Добрый день всем у кого сейчас
хорошее настроение.
- Добрый день всем у кого день
рождения зимой или весной.
- Добрый день всем кто родился
летом или осенью.
- Добрый день всем кто сидит на
первом ряду класса.
- Добрый день всем кто сидит на
втором ряду класса.
- Добрый день всем кто находится
в этом классе.
Спасибо за хорошее
настроение. Психологи утверждают , что настроение зависит от окружающей
природы. Человек
и природа тесно связаны между собой. Почти все, что нужно человеку, он берет от
природы. Человек – дитя природы, часть ее. Он всегда будет действовать по ее
законам. Залог здоровья человека — это чистая
окружающая среда.
Мы
ежедневно совершаем покупки в магазинах. Заботясь о своем здоровье, стараемся
обращать внимание на состав продуктов. Но обращаем ли мы внимание на то, вредит
ли производство данной продукции окружающей среде?
Педагог: На что при покупке
товаров вы обращает внимание?
Дети:
Красивая упаковка, реклама, вкусный продукт.
Педагог: Каждый ли из вас смотрит
на знаки изображенные на товаре? А если и смотрите ,то понимаете ли их
значение?
Не
угрожает ли этот товар вашему здоровью? Как отличить экологически безопасную
продукцию от той, что изготовлена по принципу «Быстро и дешево»? Именно, для
разрешения подобных вопросов была разработана экомаркировка – добровольный
метод сертификации экологических программ, используемой во всем мире.
Как
вы думаете, какая тема нашего занятия сегодня? Что будем изучать?
Дети:
Сегодня мы познакомимся с экологическими знаками.
Педагог: Верно, добавлю ещё, что узнаем
их значение.
2.
Актуализация
знаний. Постановка проблемы.
Педагог:
Что такое экомаркировка? Ваше мнение ( ответы детей). Напишите на цветных
листах ваши предположения.
На любом продукте всегда
будут изображены знаки, несущие потребителю различную информацию о товаре.
Педагог: Откройте экологический словарик ( на
столах разложены буклеты), что означает Экомаркировка? (ответы детей)
ЭКОМАРКИРОВКА — комплекс сведений экологического
характера о продукции, процессе или услуге в виде текста, отдельных
графических, цветовых символов (условных обозначений) и их комбинаций. Он наносится
в зависимости от конкретных условий непосредственно на изделие, упаковку
(тару), табличку, ярлык (бирку), этикетку или в сопроводительную документацию.
Просмотр
презентации.
Кто
видел такие знаки и на каких товарах? ( Ответы)
Существует
несколько классификаций маркировки. Мы рассмотрели одну из них, по которой
наносимая на упаковку экологическая маркировка подразделяется на три группы .
Выступление
ученицы 3 класса.
Первый и старейший в мире
экологический знак – «Голубой ангел». Он был создан в 1977 году по инициативе
федерального министерства внутренних дел Германии.
Так
выглядит первая российская экомаркировка "Листок жизни" - товарный
знак экологического качества продукции, появившийся в 2001 году в
Санкт-Петербурге.
Одни знаки экомаркировки для
упаковочных материалов свидетельствуют, что утилизация этих материалов
безвредна для окружающей среды. Другие призывают нас не сорить,
сдавать использованные изделия на переработку, поддерживать различные
природоохранные инициативы. Третьи предупреждают о веществах и материалах,
опасных для окружающей среды, или, наоборот, указывают на отсутствие в
упаковочном материале веществ, приводящих к уменьшению озонового слоя.
3.Систематизация
новых знаний. Работа с микрогруппами — реализация
коллективной мыслительной деятельности; выражение индивидуальной позиции.
Для вас я сделала небольшие наборы
товаров (в каждом наборе по 5 товаров, наборы в группах одинаковые). Пользуясь
экомаркировкой на товарах определите в группах (3 группы согласно рядам класса)
:
1 ряд (группа)- не наносит ли данный
товар вред здоровью;
2 ряд (группа)- не наносит ли
данный товар вред окружающей среде;
3 ряд (группа)- является ли товар
пригодный для переработки, и изготовлен из переработанного материала.
Дети работаю в группах и с
дидактическим материалом.
3. Физминутка
- Упражнение
называется "Четыре стихии". Это земля, вода, воздух, огонь. Если я
скажу "земля" - вы приседаете на корточки и дотрагиваетесь руками до
пола. Если я скажу "вода" - вы вытягиваете руки вперед и совершаете
плавательные движения. Если скажу "воздух" - вы поднимаетесь на
носочки и поднимаете руки вверх. Если я скажу "огонь" - вы вращаете
руками в локтевых и лучезапястных суставах.
4. Закрепление
изученного. Проверка работы групп. Общее обсуждение,
защита позиций каждой группы.
5. Рефлексия
учебной деятельности.
что удалось, что
поняли? Анализ познавательной и коммуникативной
деятельности каждого участника, группы в целом.
Педагог:
Что такое экомаркировка? Ваше мнение ( ответы детей). Вы уже писали на цветных
листах ваши предположения, а теперь напишите на обратной стороне вашего
листочка, что такое экомаркировка.
Вспомните
тему занятия, напишите, что сегодня вы для себя узнали нового; что поняли
нового; как будете выбирать товар в магазине?
Педагог:
Вывод: В Конституции Российской
Федерации зафиксировано право гражданина на благоприятную окружающую среду. Но
если мы сами не будем предпринимать никаких реальных действий для сохранения
окружающей среды, сможем ли мы воспользоваться своим правом уже через несколько
лет?
Но что можем сделать мы –
простые люди для этого? Разве можем мы повлиять на производителей товаров и
услуг, чтобы при производстве они приносили меньший вред окружающей среде?
Оказывается, можем.