Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект открытого занятия по МДК 01.02. «Теоретические и методические основы физического воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста»

Конспект открытого занятия по МДК 01.02. «Теоретические и методические основы физического воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста»

Скачать материал

Конспект открытого занятия по МДК 01.02. «Теоретические и методические основы физического воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста»

 

Тема: «Планирование работы с родителями по физическому воспитанию в ДОУ. Формы работы с родителями»

Тип занятия: систематизация и закрепление знаний

Форма занятия: практическое занятие

Метод: деловая игра.

Цели: через практическую деятельность, формировать у обучающихся практические умения в  проведении нетрадиционной формы работы с родителями.

Задачи:

 -расширить педагогический опыт обучающихся  в использовании нетрадиционных форм работы с родителями в физкультурно-оздоровительной направленности

-показать значимость применения нетрадиционных форм работы с родителями в планировании образовательного процесса в ДОУ

-способствовать развитию педагогического мышления, создать благоприятную атмосферу для творческой работы всех участников.

-воспитывать желание взаимодействовать друг с другом, в группе, оказывать помощь в решении заданий.

Актуальность темы:

Детский сад — один из важнейших социальных институтов, обеспечивающих  воспитательный процесс   и  реальное  взаимодействие ребенка, родителей и социума.

Деятельность родителей и педагогов  в  интересах  ребенка  может быть успешной   только  в    том   случае,  если   они станут   союзниками.

Успешность решения задач, поставленных в рамках физического воспитания детей дошкольного возраста, развития у них положи­тельной мотивации на здоровый образ напрямую зависит от со­вместной деятельности педагогов и родителей. Поэтому очень важно определить основные направления преемственности в профилакти­ческой и оздоровительной работе детского сада и семьи, грамотно спланировать работу с родителями с целью повышения их педагоги­ческой компетентности в области физической культуры.
Одно из важных психолого-педагогических условий сотрудниче­ства детского сада и семьи - определение и реализация современных и эффективных форм оказания родителям педагогической помощи и поддержки.

Формы работы с семьей на современном этапе разнообразны. Су­ществует различная классификация форм подобного взаимодействия.

Все формы делятся на: традиционные и нетрадиционные.

 

Образовательная технология:"активные методы обучения"

Продолжительность занятия:45 минут.

Общие и профессиональные  компетенции

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.

ОК 9. Осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления ее целей, содержания, смены технологий.

ПК 1.1. Планировать мероприятия, направленные на укрепление здоровья ребенка и его физическое развитие.

ПК 4.3. Проводить родительские собрания, привлекать родителей к организации и проведению мероприятий в группе и в образовательном учреждении.

ПК 4.4. Оценивать и анализировать результаты работы с родителями, корректировать процесс взаимодействия с ними.

 

Оснащение занятия: эмблемы, девизы на листочках, цветок с 6 лепестками, 2 листа формата А3, фломастеры, карандаши, заготовки для изготовления плакатов: «Скажи нет вредным привычкам!», клей, салфетки, алгоритмы одевания и раздевания, 2 флажки, ручки, грамоты для команд, таблицы для оценок жюри, двухсторонний скотч.

 

 

План занятия:

I.                  Мотивационно – организационный этап. Организационный момент (2 мин). Мотивация учебной деятельности (3 мин).

II.               Этап систематизации и обобщения знаний.

Деловая игра: ответы на вопросы, викторина, составление алгоритмов, проведение нетрадиционной пальчиковой гимнастики, отгадывание загадок, изготовление плаката (30 мин).

III.           Заключительный этап. Подведение итогов занятия (4 мин). Выставление оценок (1 мин).

IV.            Рефлексия (3 мин)

V.               Домашнее задание. (2 мин)

 

 

 

Ход занятия:

 

      I.            Мотивационно – организационный этап.

 

1.     Организационный момент. Сообщение темы и организация занятия (2 мин).

 

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:-Здравствуйте! Я рада видеть всех вас на нашем занятии. Сегодня мы с вами проводим занятие по теме:«Планирование работы с родителями по физическому воспитанию в ДОУ. Формы работы с родителями». Но прежде чем приступить к проведению занятия прослушайте  эти высказывания.

Мотивация учебной деятельности.

 

Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении. (Ж.Руссо)

 

Семья с существующими в ней взаимосвязями между детьми и родителями - первая школа интеллектуального, нравственного, эстетического и физического здорового воспитания.                               (В.А.     Сухомлинский)

 

Исходя из слов этих высказываний, как вы считаете о чем пойдет речь в нашем занятии? (ответы детей)

 ( о семье, о детском саде, о здоровье детей)

Назовите мне одну  из главных задач дошкольного учреждения и родителей? (сохранение и укрепление здоровья детей через физическое воспитание).

 

Совершенно верно, сегодня мы поговорим о здоровьедетей.

Здоровье ребенка надо сохранять, оберегать и улучшать уже с первых дней его жизни. Поэтому роль и значение семьи, семейного воспитания в этом процессе трудно переоценить.

Наше занятие предлагаю провести необычно, в форме деловой игры и приглашаю принять участие  в мероприятии под названием  «Цветок здоровья» (Студенты выполняют роль родителей, преподаватель-воспитатель). Прошу обратить внимание на задание:

в процессе нашей игры определите:

ü форму работы с родителями

ü задачи данного мероприятия

Итак, участвовать будут 2 команды: "Улыбка" и  "Радуга". (СЛАЙД №3)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: -Я прошу каждую команду выбрать капитана. Приглашаю капитанов к столу и каждому взять эмблему и девиз команды. (Участники берут себе эмблему, занимают места и знакомятся с девизом своей команды.Капитан прикалывает себе эмблему).

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: - Давайте встанем и поприветствуем друг друга, произнесите свой девиз (СЛАЙД №4 ).

Команда "Улыбка»"                Девиз:Улыбайся каждый раз.

                                                      Для здоровья это класс!

Команда "Радуга»"                  Девиз:Чтоб здоровым, крепким быть

                                                       Надо спорт всем полюбить!

 

   II.            Этап систематизации и обобщения знаний.

Деловая игра

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Начинаем нашу игру.

Мы откроем 6 секретов

как здоровье сохранить.

Выполняя все советы

без болезней будем жить!

Перед вами «Цветок здоровья».(на доске круг –картонный, лепестки нарисованы мелом) Он пока еще без лепестков. Так как каждый лепесток-это один из компонентов здоровья и нам нужно определить эти компоненты. Начнем создавать наш цветок здоровья, выполняя конкурсы.

Каждой  команде будет предоставлена возможность  поочереди  брать   лепестки.

Начнем с команды "УЛЫБКА" (капитан подходит и выбирает лепесток) 

Лепесток № 1

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: На обратной стороне:  Укрепляющий здоровье режим (СЛАЙД №5)

Задание: Попробуйте расшифровать, пояснить нам, что это такое в течение одной минуты.( 1мин)

Задание дается всем. Право первого ответа у той команды, которая берет лепесток. Но если ответ не полный, может дополнить  ответ другая команда.

(Команда"УЛЫБКА"дает ответ)

 ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Молодцы. А теперь послушаем ответ и посмотрим, насколько вы были близки к правильному ответу. (читает один из команды СЛАЙД №5    в презентации)

"Режим дня – это строго соблюдаемый на протяжении длительного времени оптимальный распорядок труда, отдыха, сна, питания, занятий физическими упражнениями и закаливаний, других видов деятельности в течение суток"

Режим очень важно соблюдать и сейчас мы проверим, знаете ли вы пословицы, которые побуждают нас к соблюдению режима. (СЛАЙД №6-7)

Конкурс №1.«Закончи пословицы о здоровье»(каждой команде поочереди)     

 

 

 

Команда "УЛЫБКА"

Команда "РАДУГА"

1.Чистота -(залог здоровья)

1.Береги платье снову, а(здоровье смолоду)

2.Здоровье дороже (золота)        

2.Будут здоровье-(будет всё)

3. Чисто жить-(здоровым быть)

3.Голову держи в холоде, а (ноги  тепле)

4.Здоровье в порядке-(спасибо зарядке)

4.Зоболел живот-держи (закрытым рот)

5.Если хочешь быть здоров-(закаляйся)

5.Быстрого и ловкого болезнь (не догонит)

6.В здоровом теле-(здоровый дух)

6.Землю сушит зной, а человека-(болезни)

7.Здоровье за деньги (не кипишь)

7.Любящий чистоту будет (здоровым)

  


ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Участники должны закончить пословицы о здоровье, на выполнение задания 3 минуты.

(обучающиеся выполняют задание, проверка задания)

Лепесток № 2

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: А теперь просим  взять  лепесток команду "РАДУГА"      

На обратной стороне:Здоровое питание(на обсуждение 1 мин)

Команда "РАДУГА" дает ответ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Молодцы. Правильный ответ: читаем (СЛАЙД №8 )

"Здоровоепитание — разнообразное и сбалансированное по всем компонентам физиологически полноценное питание здоровых людей"

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:Здоровое питание является одним из главных компонентов здорового образа жизни.А сейчас мы проверим ваши знания о питании.

Конкурс №2. Викторина: « Едим с пользой».  (СЛАЙД № 9-12)

На экране  варианты ответов

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

1 вопрос: Для облегчения работы всего пищеварительного тракта нужно:

1)     пищу запивать водой,

2)     употреблять пищу небольшими порциями

3)     тщательно пережевывать пищу,

4)    немного отдохнуть после приема пищи

2 вопрос: Прием пищи необходимо начинать с употребления:

1)    нежирной пищи  

2)    фруктов исырых овощей,

3)    3)фруктового сока,

4)    1 стакана молока

3 вопрос: Источником белка (строительного материала для быстро растущего организма) не является:

1)    мясо,

2)    фрукты,

3)    яйца ,

4)    творог

4 вопрос: Чем полезно употребление углеводов?

1) основной источник энергии,

2) ведет к снижению веса,

3) улучшает нервную систему,

4) устраняет симптомы сердечно – сосудистых заболеваний

 

Лепесток № 3

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Молодцы. Жюри подводит итоги, а мы продолжаем дальше.

Команда "УЛЫБКА" берет лепесток. На лепестке:ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА(1 мин)

Команда дает ответ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Хорошо. Послушайте предполагаемый ответ              (СЛАЙД №13)

 "Личная гигиена — это поведение человека, направленное на гигиеническое содержание тела (кожи, волос, ногтей, зубов), обуви и одежды, жилища, закаливание организма"

Конкурс №3. «Составь  алгоритм одевания и умывания»(СЛАЙД №14)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:А теперь предлагаем одной команде составить алгоритм одевания, а другой команде – алгоритм умывания с помощью картинок.

(обучающиеся выполняют задание)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Проверяем правильность выполнения задания.

Лепесток № 4

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Просим команду"РАДУГА" взять  следующий лепесток.

На лепестке: Двигательная деятельность(1 мин)

Команда дает ответ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Молодцы. А теперь предполагаемый ответ                    (СЛАЙД №15 ):

"Двигательная деятельность-это одно из необходимых условий поддержания нормального функционального состояния человека, естественная биологическая потребность человека. Нормальная жизнедеятельность практически всех систем и функций человека возможна лишь при определенном уровне двигательной активности. Недостаток мышечной деятельности, подобно кислородному голоданию или витаминной недостаточности, пагубно влияет на формирующийся организм ребенка"

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: А теперь задания командам:

Конкурс №4. «В здоровом теле здоровый дух» (СЛАЙД №16)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Команда "РАДУГА" проводит пальчиковую гимнастику ( "Червячки" Е.Железновой)

Команда "РАДУГА"проводит физминутку с элементами самомассажа. ("У жирафа пятна" Е.Железновой)

(Команды готовятся и отвечают)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: молодцы, все команды были очень находчивыми.

Лепесток № 5

Команда"УЛЫБКА" вытягивает 5 лепесток   -

Гармоничное отношение к окружающему миру (1 мин)

(Команды готовятся и  дают ответ)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Давайте проверим правильный ли ответ (СЛАЙД №17):

"Гармония – это жизнь с любовью ко всему миру, в согласии. Каждый человек является частью природы, окружающего нас мира. Поэтому отношение человека к другим людям, растительному миру, животным влияет на его жизнь. Если человек живет в гармонии с окружающим миром, то весь мир « ведет» его по жизни, помогает ему. Человек ощущает себя счастливым"

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: А я уверена, что мы с вами становимся счастливее даже от общения с детьми. Всем нам очень нравится наблюдать за детьми, видеть их улыбчивые лица. И поэтому сейчас я вам предлагаю 5 минут позитива:

Конкурс №5  "Устами младенца"(СЛАЙД 18)

(Дети рассказывают об осанке, вредных привычках, витаминах, коже.)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Вам необходимо прослушать загадку, которую придумали дети. Первой ответ дает та команда, чей капитан быстрее поднимет флажок.

Загадка 1. Баскетбол

 1) Это такая игра, где несколько игроков делятся на 2 команды.

2) Все эти игроки бегают за одним предметом.

3) Эту игру мало показывают по телевизору.

4) Предмет, за которым бегают по всему залу – это мяч.

5) Играют здесь руками. 

Загадка 2. Сотовый телефон

1) Это то, без чего не может жить человек сейчас.

2) Он есть и у взрослых, у детей, даже у пожилых людей.

3) Как без него жили люди раньше?

4) Вот подрасту чуть-чуть, и мне его купят.

5) В любое время тогда я смогу поговорить с мамой или с друзьями. 

Загадка 3. Счастье.

·         Это то, что человек любит всегда. Человек, у которого всё есть. Вот тебе повстречалась удача, и ты это имеешь.

Ваша версия…

·         Это когда человеку хорошо, когда он радостный. Например, ученик прибежал домой и говорит: «Я сегодня в школе получил «пятёрку»!» Или ты об этом мечтаешь, и тебе это купили. И ты так обрадовался.

Ваша версия…

·         Это когда человек радуется, смеётся и у него это возникает. Или, например, когда человек получил 800 миллионов и бегает, и даже даёт детям по 200 тысяч… Ну, в общем, это такое чувство, когда человек полностью удовлетворён.

Ваша версия…

Загадка 4. Лень.

·         Ты проснулся утром и у тебя – это! Человеку надо вставать на работу, в школу или в училище, а у него не получается. Ещё это бывает, когда ты говоришь: «Сейчас сделаю, но минуту погодя» и так оттягиваешь и все про это забывают.

Ваша версия…

·         Это то, что мучат ученика или учительницу во время учения уроков. Это когда надо делать, а тебе не хочется. Например, когда человеку говорят: «Убери свою комнату!», а он лежит и думает, делать ему это или нет.

Ваша версия…

·         Когда человек ничего не хочет делать, к нему подступает это. Например, когда тебя просят чего-нибудь сделать, а тебе не охота и ты не идёшь, а лежишь на этом же месте.

Ваша версия…

(Обучающиеся выполняют задание)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: С заданием команды справились. Жюри подводит итоги

А мы приступаем к следующему заданию.

Лепесток № 6

Команда "РАДУГА" (СЛАЙД №19) берет последний лепесток: -

Негативное отношение к вредным привычкам (1 мин)

(Командысовещаются и дают ответ)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: А теперь предполагаемый ответ (СЛАЙД №19):

 "Вредная привычка – закрепленный в личности способ поведения, агрессивный по отношению к самой личности или к обществу.Качество жизни зависит не только от соблюдения правил здорового образа жизни, но и от тех привычек, которые возникли у человека в том или ином возрасте"

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Итак, пока жюри подводит итоги, команды выполняют последнее задание. Вам нужно в течении 5 мин оформить плакат на тему "СКАЖИ НЕТ ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ!", затем представить его жюри. Можно использовать раздаточный материал, который расположен в файлах (фломастеры, клей-карандаш, ватман ½) 

(обучающиеся оформляют плакат, затем представляют его жюри) 

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: (СЛАЙД 20) Вот и получился у нас "ЦВЕТОК ЗДОРОВЬЯ", у которого каждый лепесток является  одним из компонентов ЗОЖ  (читаем). Я надеюсь, что все присутствующие придерживаются всех этих компонентов и ведут здоровый образ жизни. (СЛАЙД №21) Здоровый образ жизни пока не занимает первое место в главных ценностях человека в нашем обществе, но если мы научим детей ценить, беречь и укреплять свое здоровье, будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение будут больше развиты, не только духовно, но и физически…

 

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Слово предоставляется жюри.

(выступают подводят итоги игры, вручение грамот капитанам команд)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Я надеюсь, что все получили  позитивные эмоции, а это важно для нашего здоровья.

Благодарю всех за участие, за вашу смекалку, находчивость, оптимизм.

И всем желаю крепкого здоровья!

III.            Заключительный этап.

Подведение итогов занятия (5 мин)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Вы сейчас были участниками мероприятия по взаимодействию детского сада и родителей. Ответьте, пожалуйста на вопросы:

1. К какой группе форм работы  с родителями модно отнести это мероприятие? (1 мин)

2. На каком этапе вовлечения родителей в образовательный процесс можно применить это родительское собрание? (1 мин)

3. Определите задачи, которые можно сформулировать для этого мероприятия. (1 мин)

 (Цель: создать условия для творческого, совместного сотрудничества родителей и сотрудников детского сада.

Задачи:

1. повышение уровня теоретических знаний и практических умений родителей в вопросах ЗОЖ.

2. формирование у родителей осознанного отношения к здоровью и здоровъесберегающего поведения.

3. вовлечение родителей в образовательный процесс)

4. Какое значение имеет включение различных форм работы с родителями в планирование образовательного процесса в ДОУ?

(ответы обучающихся)

Выставление оценок.

IV.            Рефлексия  «Зарядка» (З мин)

Преподаватель: Попрошу вас выразить свое отношение к занятию такой рефлексией движениями и эмоциями.

*    Если  многое осталось не понятным, было не интересно, то оставайтесь сидеть на стульях с грустным лицом.

*    Если было интересно, но кое-что ещё не понятно, можно встать, улыбнутся, руки свободно.

*    Если узнал много нового, научился чему-то, занятие понравилось, то встать на цыпочки, улыбнуться, руки вверх и помахать мне.

 

   V.            Домашнее задание (2 мин):

Разработать сценарий нетрадиционного родительского собрания по физкультурно-оздоровительной работе с родителями. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема оценивания команд жюри

конкурса

Название конкурса

Команда "Улыбка"

Команда "Радуга"

Баллы (макс)

1

Понятие "режим"

*

 

1

Конкурс  "Закончи пословицы о здоровье"

 

 

14

2

Понятие "здоровое питание"

 

*

1

Викторина "Едим с пользой"

 

 

4

3

Понятие "личная гигиена"

*

 

1

Конкурс "Составь алгоритм одевания и умывания"

 

 

1

4

Понятие "двигательная деятельность"

 

*

1

Конкурс "В здоровом теле -здоровый дух"

 

 

1

5

Понятие "гармоничное отношение к окружающему миру"

*

 

1

Конкурс "Устами младенца"

 

 

2

6

Понятие "негативное отношение к вредным привычкам"

 

*

1

Конкурс "Оформление плаката"

 

 

1

Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка с элементами массажа

«У жирафа пятна» (текс и музыка Е.Железновой)

1.    У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела)

2.    У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
(Щипаем себя, как бы собирая складки)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела)

3.    У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.(Поглаживаем себя, как бы разглаживаем шерстку)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела)

4.    А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(Проводим ребрами ладони по телу «рисуем полосочки»)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках. (Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика "Червячки" (муз.и текст Е.Железновой)

 

 

(Ладони лежат на коленях или столе.Пальцы, сгибаясь, подтягивают к себе ладонь
(движение ползущей гусеницы)). 

Раз, два, три, четыре, пять, 
Червячки пошли гулять. 
Раз, два, три, четыре, пять
Червячки пошли гулять.
Вдруг ворона подбегает
(Идём по столу указательным и средним пальцами (остальные пальцы поджаты к ладони)).

Головой она кивает, 
(Складываем пальцы щепоткой, качаем ими вверх и вниз) 

Каркает:"Вот и обед !" 
(Раскрываем ладонь, отводя большой палец вниз, а остальные вверх) 

Глядь - 
(Разводим руками)

а червячков уж нет! 
(Сжимаем кулачки, прижимаем их к груди).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда "Улыбка»"               

Девиз:

Улыбайся каждый раз.

Для здоровья это класс!

 

 

 

 

 

Команда "Радуга»"               

Девиз:

Чтоб здоровым, крепким быть

Надо спорт всем полюбить!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия по МДК 01.02. «Теоретические и методические основы физического воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
