Российская федерация
Ханты-Мансийский автономный округ
(Тюменская область)
город окружного значения Сургут
администрация города
Департамент образования
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
Центр детского творчества
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО
ЗАНЯТИЯ
Ф.И.О. педагога: Шараева Ольга Анатольевна.
Тема занятия: Подарок к празднику «Чудо-деревце».
Возраст детей: 8-9 лет.
Дата проведения: 06.03.2015г. Время проведения:
10.30.
Место проведения: Центр детского творчества. Студия «Радуга», Кабинет
104
г. Сургут
Тема: Подарок к празднику «Чудо-деревце».
Вид деятельности: бисероплетение.
Участники: обучающиеся студии «Радуга», начальный курс, 2 год обучения.
Цель:
Ознакомление с понятием «подарок» и изготовление подарка к празднику
«Чудо-деревце».
Задачи:
1)Образовательные:
ü
познакомить
с понятием «подарок»;
ü
сформировать
ЗУН по изготовлению модели «чудо-деревца» из бусин при помощи слайдовой презентации.
2) Развивающие:
ü развитие мелкой моторики пальцев рук;
ü
развитие креативного
мышления, художественного вкуса.
3) Воспитательные:
ü воспитание
усидчивости, бережного отношения к окружающей флоре;
ü осуществление
межпредметных связей (бисероплетение и окружающий мир).
Тип занятия: комбинированное.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: личностно-ориентированной, проблемно-диалогической,
критического мышления и практическая работа.
Приёмы обучения: устный опрос, фантастическая добавка, практическое
задание, презентация практического задания, рефлексия.
Средства обучения: образец готового изделия «чудо-деревце», проблемное
творческое задание «чудо-деревце», презентация творческого задания.
Оборудование и оформление: компьютер, экран, презентация учебного материала,
салфетки для работы с бусинами, проволока медная, ёмкость от бахил, бумага 9х9
см.
Структура занятия:
1.
Организационный
момент: мотивационное начало занятия - постановка проблемного вопроса и отгадывание
загадок по теме (5 минута).
2.
Определение
темы и задач занятия (1 минута).
3.
Подготовка
к восприятию нового учебного материала, т.е. актуализация знаний (1 минут).
4.
Разминка
– физминутка (1 минута).
5.
Изучение
нового материала. Практическая работа (15 мин).
6.
Обобщение
и систематизация знаний (2 минут).
7.
Подведение
итогов (5 минут).
8.
Рефлексия
(2 минута).
9.
Домашнее
задание (1 минута).
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
На экране картинки с изображением разных праздников (Слайд 1).
Педагог: Посмотрите, что объединяет эти картинки? (Предположения
детей.)
Педагог: Это праздники. Назовите, какие праздники вы узнали?
Дети перечисляют праздники.
Педагог: - Что их отличает? (Их празднуют в разное время года, разные
традиции, поводы.)
- А что их объединяет? (Веселье, подарки.)
- Ответьте, что такое подарок? (Дети предлагают варианты ответов).
- (Слайд 2) Вот как в интернете даётся
толкование понятия «пода́рок» — это предмет, который люди по собственному
желанию и безвозмездно дарят с целью доставить удовольствие, получателю
подарка. Подарок имеет значение сходное с даром и пожертвованием. Но, как
правило, дарение подарка связано с каким-то определённым событием, обычаем или
праздником.
- Какие чувства можно выразить при помощи подарка? (Признательность, благодарность;
любовь или дружба; сочувствие; симпатия.)
- Нередко подарок обладает скрытым смыслом, понятным как для дарителя,
так и для одариваемого. Этот смысл обусловлен личными отношениями людей, а
также способом преподнесения подарка или же поводом, по которому подарок был
подарен. Иногда подарок накладывает определённые обязательства на того, кому
дарят, требует ответного подарка спустя какое-то время.
- Какой праздник мы будем скоро отмечать? Чей это праздник? (8-е Марта,
мамин, бабушкин, девочек.)
- Что на праздники принято делать? (Дарить подарки.)
- Что мы можем подарить маме? (Дети предлагают свои варианты.)
- Сегодня мы будем творить нечто удивительное, но сначала угадайте, о
чем пойдет речь (Слайд 3).
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Дерево)
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (Дерево)
- Верно, это дерево. Весной мы рады молодым листочкам, летом прячемся в
тени, спасаясь от знойного солнца, осенью собираем плоды, а зимою издавна
дровами топили печи.
- А, хорошо ли вы знаете деревья? Отгадайте загадки. (Отгадавший
загадку ученик выбирает рисунок дерева из рисунков, разложенных на отдельной
парте, и прикрепляет его на магнитную доску).
(Слайд 4)
Белоствольные красавицы
Дружно встали у дорожки,
Книзу веточки спускаются,
А на веточках сережки.
Берёзы
(Слайд 5)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
Елка
(Слайд 6)
Белые овечки
Бегают по свечке.
Верба
(Слайд 7)
Благоухает и манит,
Цветами нежными дарит,
Протянешь руку за плетень -
И в ней окажется ...
Сирень
(Слайд 8)
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают.
Липа
(Слайд 9)
Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит.
Ива
(Слайд 10)
Малы и неказисты
И скромно зеленеют,
Но осенью их листья
И ягоды краснеют.
Рябина
(Слайд 11)
Все знают, что у елки
Не листья, а иголки,
И так же, как она
С иголками ...
Сосна
(Слайд 12)
Из деревьев ранним летом
Вдруг снежинки запорхают,
Но не радует нас это -
Мы от этого чихаем.
Тополь
(Слайд 13)
Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна.
Черёмуха
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ ЗАНЯТИЯ.
- Отлично! Растут ли эти деревья в нашей местности? (Да)
- Назовите деревья, которые произрастают в нашем округе (имеется в
виду ХМАО-Югре). (Берёза, рябина, черёмуха, елка, сосна, ива, сирень)
- Назовите деревья, которые произрастают в других природных зонах.
(Пальмы, кедры, баобаб, саксаул и др.)
- Молодцы! А сегодня тема нашего занятия: (Слайд
14) «Подарок к празднику: Чудо-дерево».
3. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ НОВОГО УЧЕБНОГО МАТЕРАЛА, Т.Е. АКТУАЛИЗАЦИЯ
ЗНАНИЙ.
- Дерево, является одним из самых универсальных символов духовной
культуры человечества. Оно символизировало центральную ось мира, соединяющую
Небо и Землю; человека и его путь к духовным высотам; циклы жизни, смерти и
возрождения; Вселенную и ее процессы вечного обновления; сокровенную Мудрость и
таинственные законы бытия. В древности его связывали с богами и мистическими
силами природы. В мифах многих народов мира часто присутствуют два центральных
дерева: Древо жизни и Древо познания Добра и Зла. Дерево издавна было одним из
главных символов плодородия и жизненной энергии. Лиственное дерево, ежегодно
меняющее листву, символизировало обновление жизни. Вечнозеленое дерево – знак
бессмертия. Деревья, посаженные на кладбищах, означают победу жизни над
смертью. Различные виды деревьев использовались разными народами в качестве
поэтического символа. Например, для России это береза, скандинавы почитают
сосну, на флаге Канады изображен кленовый лист, для немцев дерево символ –
липа. Видимо, не случайно историю рода принято изображать в виде
генеалогического древа. И недаром считается, что человеку в течение жизни нужно
родить сына, построить дом и посадить дерево.
- На нашем занятии мы попробуем изготовить подарок для мам - чудо-деревце
из подручных материалов.
- Для изготовления подарка давайте вспомним способы и
последовательность выполнения игольной техники плетения. (Дети отвечают на
вопрос)
- Сегодня мы будет применять способ выполнения игольной техники при
помощи одной бусины.
- (Слайд 15) Нам нужна проволока, бусины
(пайетки, пуговицы), колпачок от бахил предварительно окрашенный акриловыми
красками, бумага 9х9см.
- Замечательно, всё необходимое у нас готово, теперь приступим к
работе. Но сначала подготовим и разомнём свои пальчики.
4. РАЗМИНКА-ФИЗМИНУТКА (Слайд 16)
(Выполняем разминку пальцев рук. Следите за мной и повторяйте движения).
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
По дорожке белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
Скок, скок, скок,
Скачет быстрый табунок!
5. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
- Молодцы, а теперь берем кусок проволоки длиной 40 см (Слайд 17). В каждую бусину продеваем проволоку.
Проволоку скручиваем «косичкой» приблизительно на 1 см. Затем нанизываем вторую
бусину, снова скручиваем на 1 см. Так же поступаем с третьей можно и четвёртой бусиной.
Затем скручиваем проволоку почти до конца. Получилась «веточка».
(Слайд 18) На
одну «веточку» нам понадобится по 2 - 4 бусины. Заготовим несколько веточек. (3
- 5 веточек вполне достаточно).
- (Слайд 19) Из веточек собираем
деревце. Для этого веточки скручиваем вместе, получается более прочный «ствол».
- Опускаем ствол деревца в колпачок (любую другую ёмкость). Длинные
веточки сыграют роль корней. Спирально изгибаясь, они будут держать наше
деревце. Плотно набиваем колпачок бумагой или пластилином!
- (Слайд 20) Колпачок можно покрасить
акриловыми красками, украсить подходящими материалами – бисером, наклейками, упаковочной
или цветной бумагой.
- (Слайд 21) Расправим веточки, чтобы
деревце стало пушистым, чудо – деревце готово!!
6. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. (Слайд
22)
- Итак. Что такое подарок?
В каких случаях вы можете применить своё «чудо-деревце»?
Какую технику плетения мы использовали при изготовлении нашего подарка?
(Дети отвечают на вопросы.)
7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
(Проводим выставку готовых работ.)
Чудо – деревце у нас
Загляденье, высший класс!
Хоть полсвета обойдете,
Вы такого не найдете!
Милой маме подарю
Я своё творенье,
А она меня похвалит
За мое умение!!
8. РЕФЛЕКСИЯ. (Слайд 23)
Какой процесс работы, на ваш взгляд, был самым лёгким?
В чём вы испытали затруднения?
Какие эмоции преобладали на занятии?
(Дети отвечают на вопросы.)
9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. (Слайд 24)
- Молодцы справились, изделие готово! Своё изделие дома вы можете
красиво оформить в подарочную упаковку, подписать открытку и вложить её в
подарок. Творческих успехов всем! И с наступающим праздником!
ФИЗМИНУТКА
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
По дорожке белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
Скок, скок, скок,
Скачет быстрый табунок!
ИТОГ
Чудо – деревце у нас
Загляденье, высший класс!
Хоть полсвета обойдете,
Вы такого не найдете!
Милой маме подарю
Я своё творенье,
А она меня похвалит
За мое умение!!