Инфоурок Другое КонспектыКонспект открытого занятия"Птица счастья"

Конспект открытого занятия"Птица счастья"

Скачать материал

муниципальное  казенное учреждение дополнительного образования

«Дворец детского (юношеского) творчества»

 

Отдел «Художественное творчество»

 

 

 

 

Конспект открытого занятия

по теме:

 «Объемная игрушка «Птица счастья»

по дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программе

 «Игрушка своими руками»

Раздел программы «Игрушечный мир»

 

 

 

Педагог дополнительного образования:

Чемоданова Н.И.

 

 

 

Возраст учащихся: 8 лет

Год обучения: 2 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ефремов, 2017г.

 

Дата - 15.02.2017.

Место проведения - МКУДО «ДДЮТ» кабинет №20

Время проведения - 14.00. -14.45.

Цель занятия: эстетическое оформление объемной мягкой игрушки «Птица счастья».

 Задачи:

 Обучающие:

- научить учащихся приему и способу эстетического оформления игрушки.

Развивающие:

- развивать воображение, мелкую моторику рук, художественный вкус;

 - ориентировать на качественное и творческое оформление игрушки.

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, внимательность, умение довести дело до результата.

Планируемые результаты занятия: эстетически-оформленная объемная мягкая игрушка «Птица счастья»; сформировано понятие о разнообразии животного мира птиц.

Методы обучения:

словесные (объяснение, рассказ);

наглядные (показ иллюстраций);

практические (самостоятельная работа учащихся).

Технологии обучения: личностно-ориентированная, здоровьесберегающая, технология развивающего обучения.

Вид занятия: групповое.

Тип занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний, умений и навыков.

 Зрительный ряд: выставка работ на тему «Птицы, выполненные разными способами», плакаты, иллюстрации.

 Музыкальный ряд:   песня «Мы желаем счастья вам», аудиозапись «Звуки леса», «Голоса птиц».

Оборудование: учебная доска, ноутбук.

Материалы: объемная игрушка птичка, крылышки, нитки, иголка, игольница, ножницы, фурнитура, клей.

Предварительная работа:

Чтение русской народной сказки «Жар- птица и Василиса – царевна», П.П.Ершова «Конек – горбунок». Рассматривание иллюстраций, плакатов, открыток с изображением птиц, составление кроссвордов, отгадывание загадок и др.

Слушание песни В.Высоцкого «Колокола»

Просмотр  сказочных иллюстраций Васнецова В. «Сирин и Алконост. Песнь Радости и Печали».

Литература по изучаемой теме:

1.Сказки:

 «Жар- птица и Василиса – царевна»,

 Ершов П.П. «Конек - горбунок»,

 Братья Гримм «Золотая птица»,

2. Журналы «Дополнительное образование» № 2, №9 2006г.

Востер А.В. «Роль учреждение дополнительного образования в развитии творческих способностей ребенка».

Интернет- ресурсы:

 Мастер-класс для педагогов «Птица счастья» nsportal.ru

«Культура и искусство» klass-ptitsa-schastya

Этапы занятия

1. Организационный этап. (2 минуты)

2. Повторение пройденного материала. Объявление темы занятия (15 минут)

3. Объяснение нового материала (8 минут)

4. Практическая работа (14 минут)

5. Анализ детских работ (6 минут)

 

Ход занятия

1.     Организационный этап: приветствие учащихся, проверка отсутствующих, назначение дежурных. Организация  внимания учащихся и рабочего места.

   Педагог:  Здравствуйте, ребята! Здравствуйте гости!

2.     Повторение пройденного материала. Объявление темы занятия.

Звучит аудиозапись с голосами птиц.

Педагог:

- Сегодняшнее наше занятие начинается необычно. Я приглашаю вас на выставку работ, где вы увидите разнообразных птиц на предметах, изготовленных взрослыми и детьми.

- С давних времен людей всегда привлекало в птицах умение летать, так как человек не мог оторваться от земли, а птица свободно парила в небе. Посмотрите внимательно и скажите, каких птиц вы видите на выставке? Назовите их. А тех птиц, которых вы не назвали, где можно встретить?

Ответы детей: в былинах, сказках….

Педагог:

  - Конечно, в сказке, поэтому их и называют - сказочные птицы. Наверно, именно поэтому, птица в славянской мифологии занимала большое место и наши предки наделяли пернатых сверхъестественными способностями и поклонялись им.

Показ иллюстраций сказочных птиц.

Педагог:

- Чем отличаются сказочные птицы от обычных? Что у них общего?

Какие птицы сразу привлекают наше внимание и почему?

 Ответы детей: общее сходство заключается в строении – имеются общие части тела - туловище, шея, хвост, крылья, ноги, клюв; сказочные птицы отличаются от обычных ярким окрасом, пестрым оперением, необычной формой и поведением–этим и привлекают сразу наше внимание.

Педагог:

 - Очень давно ушли в прошлое языческие времена, но и в наши дни многие птицы являются символами человеческих качеств, отвлеченных понятий.

Показ иллюстраций с птицами-символами.

Педагог:

- Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопросы.

 - Что символизирует голубь? (мир)

- Символом чего является лебедь? (верности)

-  Что означает символ птицы Пеликан? (учительство)

-  Аист? (доброта и счастье)

- Сова? (мудрость)

- Орел? (храбрость)

- Что вы знаете об орле как о символе?

 Ответ учащихся: орел является символом России!

  Иллюстрация с гербом России крепится на доске.

- Какая птица является символом 2017 года?

Ответы детей: (петух)

Педагог:

- Молодцы, вы правильно назвали символику птиц, а также сходства и различия обычных и сказочных птиц.

Существует еще одна сказочная птица, которая, как говорят, приносит счастье. Она так и называется «Птица счастья».  Темой  и целью нашего занятия  станет эстетическое оформление объемной игрушки «Птица счастья».

 Рисунок с Птицей счастья и темой занятия крепится на доске.

 

Педагог:

- Люди верят, что на свете есть птица, приносящая на своих крыльях счастье, яркое и радостное, как ее неповторимый хвост. Одна из легенд рассказывает, что первую птицу счастья сделал отец тяжело больного мальчика. Ребенок спросил отчаявшихся родителей: «Может быть, я поправлюсь, когда настанет лето, и снова прилетят птицы?» И тогда отец, уже не веривший в то, что его сынишка доживет до лета, смастерил птиц из деревянных щепок и развесил в избе. Легкие, почти невесомые птицы парили в воздухе, как будто живые, и мальчик, увидев их, начал улыбаться. Потом попросил есть и стал поправляться. Увидев ребенка живым и здоровым, пораженные случившимся чудом, односельчане стали просить своего соседа сделать им деревянных птиц, приносящих счастье. Так и возник этот народный промысел, а птиц с тех пор считают в народе хранителями детей и семейного счастья.

На прошлых занятиях мы с вами начали заниматься изготовлением объемной игрушки «Птицы счастья». Предлагаю вспомнить самые интересные и познавательные моменты нашей совместной работы.

Показ Презентации

Педагог:

- Продолжаем занятие. Вам предлагается дидактическая игра «Путаница», которая поможет закрепить основные этапы изготовления объемной игрушки.

 Одной команде предлагается разложить по порядку карточки с названием этапов изготовления игрушки. Другой команде предлагается подобрать карточки с содержанием этих этапов.

Шаблон

Точная копия детали игрушки, необходима при раскрое

Раскрой

Вырезание деталей игрушки

Набивка

Заполнение сшитых деталей игрушки набивным материалом

Фурнитура

Мелкие предметы, применяемые для отделки изделия

Оформление

Завершающий этап изготовления игрушки, придающий ей

выразительность и индивидуальность

 

Педагог:

         - Ребята, как вы, думаете, на какую птицу больше похожа Птица счастья и почему? (на сказочную птицу своей необычайностью и яркостью)   

      -  Из каких материалов вообще можно сделать эту птицу?

Ответы детей: птицу можно  сделать из различных материалов - глины, дерева, стекла, керамики, бумаги и др.

-Правильно! Я попрошу вас на минутку закрыть глаза и представить как может выглядеть «Птица счастья».

 Педагог раскладывает на столе красочные бумажные птички.

Педагог:

- Ребята, откройте глаза и посмотрите, мечты сбываются! Только представили, и сразу к нам на занятие прилетела целая стайка Птиц счастья.

На обратной стороне каждой птицы - вопросы

Вопросы:

1.     Какие виды тканей идут для пошива птиц? (искусственный мех, флис, вилюр, трикотаж, махровая и джинсовая ткань, фетр, кожа и др.)

2.     Что такое слово «фурнитура» (это украшения-бусинки, пайетки, стразы, ленточки, готовые перышки, глазки и др.)

3.     Какие швы применяются при пошиве птички? («петельный через край», «вперед иголка», «назад иголка»)

4.     Какие виды наполнителей (набивки) вам известны? (синтепон, ватин, вата, остатки ткани)

5.     Из чего можно сделать глазки, клювик? (из кожи и замши, клеенки, а также купить готовые в магазине)

6.     Назовите основные детали птицы (туловище, голова, грудка, крылья, клюв, хвост)

7. Сколько видов птиц существует в Тульской области, назовите основных? (около 230 видов, это - грачи, скворцы, ласточки, стрижи, воробьи и др.)

8. Сколько птиц в Тульской области занесено в Красную книгу и почему, назовите основных? (60 видов, т.к. они находятся на грани исчезновения: беркут, утка, орел, глухарь, лебедь).

9. Какую пользу приносят птицы и чем можно им помочь?

Ответы детей: птицы являются санитарами природы. Определенные виды птиц дают человеку мясо, яйца, перо, пух. Помощь птицам заключена в их подкормке.

Педагог:

 - Ребята, вы показали хорошие знания, молодцы! А этих птичек можете оставить себе на память.

- Предлагаю провести физкультминутку.

 Физкультминутка « Птичка»

- Поднимаем руки - это раз

- Повернулась голова – это два

- Руки вниз, вперед смотри – это три

- Руки в стороны, пошире, развернули на четыре

- С силой их к рукам прижать – это пять,

    - Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

-3. Объяснение нового материала.

- Педагог:

Нам необходимо пришить крылышки и украсить хвост и хохолок. Украшение хвоста и хохолка зависит от вашего замысла. Подбор цветов, их сочетание, форма перьев на хвосте - это ваше желание. У каждого получится своя, неповторимая Птица счастья. Чем необычнее, интереснее будет птица, тем больше радости и счастья она принесет.

Педагог показывает на образце способ пришивания крылышек к туловищу птички швами: «вперед иголка» и «назад иголка» и приклеивание хвостика и хохолка.

 Перед выполнением практической работы повторение основных правил по Технике Безопасности.

 - Какой должна быть швейная игла и где она хранится? (острой, не кривой, не ржавой - хранится в игольнице)

 - Как правильно подаются ножницы? (кольцами вперед)

 -Какой длины должна быть нитка при работе? (30-35 см)

      Рекомендации

 При работе с клеем «Титан» пользуйтесь салфеткой.

 Наноси клей на поверхность только кисточкой или ватной палочкой.

Следи за тем, чтобы клей не попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.  При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их водой  

По окончании работы необходимо вымыть руки.

4. Практическая работа

Педагог:

- Приступаем к выполнению практической работы.

Звучит музыка « Звуки леса», «Голоса птиц»

Педагог осуществляет индивидуальный подход к учащимся, следит за осанкой, соблюдением правил ТБ, культурой труда учащихся, дает рекомендации по подбору фурнитуры и эстетическому оформлению игрушки.

5. Анализ выполненных работ

Педагог:

  - Когда наши работы полностью готовы, мы оформим свою выставку. Давайте рассмотрим птиц и полюбуемся ими.

Что за чудо - красота

Птица - прямо чудеса!

Очень красочна сама,

Птица счастья и добра!

 Рефлексия.

Учащимся предлагается ответить  на вопросы по итогу занятия:

1. Что для меня было важно?

2. Что было трудно?

3. Что понравилось?

-Ребята, скажите, пожалуйста, что вы ждете от своей птицы счастья, принеся ее в свой дом?

Ответы детей: счастье, радость, любовь, веселье, благополучие, удачу, добро, везение и др.

Педагог:

 -Теперь этот символ счастья поселится у вас дома, и будет напоминать вам о тех минутах, когда мы вместе творили маленькое чудо, берегите этот  оберег. Спасибо за работу. Занятее закончено.

Звучит песня «Мы желаем счастья вам»

Мы желаем счастья вам,

Счастья в этом мире большом.

Как солнце по утрам,

Пусть оно заходит в дом.

Мы желаем счастья вам,

И оно должно быть таким-

Когда ты счастлив сам,

Счастьем поделись с другим.

 

Фотографии на память

г. Ефремов, 2017г.

 

Дата - 25.04.2017.

Место проведения - МКУДО «ДДЮТ»

Время проведения - 10.00. -11.00.

Цель занятия: эстетическое оформление пасхального сувенира.

 Задачи:

 Обучающие:

- научить учащихся приему и способу эстетического оформления сувенира.

Развивающие:

- развивать воображение, мелкую моторику рук, художественный вкус;

 - ориентировать на качественное и творческое оформление сувенира.

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, внимательность, умение довести дело до результата.

Планируемые результаты занятия: эстетически-оформленный пасхальный сувенир; сформировано понятие о традициях празднования Пасхи.

Методы обучения:

словесные (объяснение, рассказ);

наглядные (показ иллюстраций, сувениров);

практические (самостоятельная работа учащихся).

Технологии обучения: личностно-ориентированная,технология развивающего обучения.

Вид занятия: групповое.

Тип занятия: комбинированный.

 Зрительный ряд: выставка работ на пасхальную тематику, иллюстрации.

Оборудование: учебная доска, ноутбук.

Материалы: объемное яичко, чехольчик-зайчик, нитки, иголка, игольница, ножницы, фурнитура, клей.

Предварительная работа:

Беседы, рассматривание иллюстраций, чтение литературы.

Литература по изучаемой теме:

Интернет- ресурсы:

 Мастер-класс для педагогов «Птица счастья» nsportal.ru

«Культура и искусство» klass-ptitsa-schastya

Этапы занятия

1. Организационный этап. (2 минуты)

2. Повторение пройденного материала. Объявление темы занятия (15 минут)

3. Объяснение нового материала (8 минут)

4. Практическая работа (14 минут)

5. Анализ детских работ (6 минут)

 

Ход занятия

3.     Организационный этап: приветствие учащихся, проверка отсутствующих, назначение дежурных. Организация  внимания учащихся и рабочего места.

   Педагог:  Здравствуйте, ребята! Здравствуйте гости!

4.     Повторение пройденного материала. Объявление темы занятия.

Педагог:

- Сегодняшнее наше занятие начинается необычно. Я приглашаю вас на выставку работ, где вы увидите разнообразные пасхальные сувениры, изготовленные взрослыми и детьми.

- С давних времен людей всегда привлекало в птицах умение летать, так как человек не мог оторваться от земли, а птица свободно парила в небе. Посмотрите внимательно и скажите, каких птиц вы видите на выставке? Назовите их. А тех птиц, которых вы не назвали, где можно встретить?

Ответы детей: в былинах, сказках….

Педагог:

  - Конечно, в сказке, поэтому их и называют - сказочные птицы. Наверно, именно поэтому, птица в славянской мифологии занимала большое место и наши предки наделяли пернатых сверхъестественными способностями и поклонялись им.

Показ иллюстраций сказочных птиц.

Педагог:

- Чем отличаются сказочные птицы от обычных? Что у них общего?

Какие птицы сразу привлекают наше внимание и почему?

 Ответы детей: общее сходство заключается в строении – имеются общие части тела - туловище, шея, хвост, крылья, ноги, клюв; сказочные птицы отличаются от обычных ярким окрасом, пестрым оперением, необычной формой и поведением–этим и привлекают сразу наше внимание.

Педагог:

 - Очень давно ушли в прошлое языческие времена, но и в наши дни многие птицы являются символами человеческих качеств, отвлеченных понятий.

Показ иллюстраций с птицами-символами.

Педагог:

- Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопросы.

 - Что символизирует голубь? (мир)

- Символом чего является лебедь? (верности)

-  Что означает символ птицы Пеликан? (учительство)

-  Аист? (доброта и счастье)

- Сова? (мудрость)

- Орел? (храбрость)

- Что вы знаете об орле как о символе?

 Ответ учащихся: орел является символом России!

  Иллюстрация с гербом России крепится на доске.

- Какая птица является символом 2017 года?

Ответы детей: (петух)

Педагог:

- Молодцы, вы правильно назвали символику птиц, а также сходства и различия обычных и сказочных птиц.

Существует еще одна сказочная птица, которая, как говорят, приносит счастье. Она так и называется «Птица счастья».  Темой  и целью нашего занятия  станет эстетическое оформление объемной игрушки «Птица счастья».

 Рисунок с Птицей счастья и темой занятия крепится на доске.

 

Педагог:

- Люди верят, что на свете есть птица, приносящая на своих крыльях счастье, яркое и радостное, как ее неповторимый хвост. Одна из легенд рассказывает, что первую птицу счастья сделал отец тяжело больного мальчика. Ребенок спросил отчаявшихся родителей: «Может быть, я поправлюсь, когда настанет лето, и снова прилетят птицы?» И тогда отец, уже не веривший в то, что его сынишка доживет до лета, смастерил птиц из деревянных щепок и развесил в избе. Легкие, почти невесомые птицы парили в воздухе, как будто живые, и мальчик, увидев их, начал улыбаться. Потом попросил есть и стал поправляться. Увидев ребенка живым и здоровым, пораженные случившимся чудом, односельчане стали просить своего соседа сделать им деревянных птиц, приносящих счастье. Так и возник этот народный промысел, а птиц с тех пор считают в народе хранителями детей и семейного счастья.

На прошлых занятиях мы с вами начали заниматься изготовлением объемной игрушки «Птицы счастья». Предлагаю вспомнить самые интересные и познавательные моменты нашей совместной работы.

Показ Презентации

Педагог:

- Продолжаем занятие. Вам предлагается дидактическая игра «Путаница», которая поможет закрепить основные этапы изготовления пасхального сувенира.

 Одной команде предлагается разложить по порядку карточки с названием этапов изготовления игрушки. Другой команде предлагается подобрать карточки с содержанием этих этапов.

Шаблон

Точная копия детали игрушки, необходима при раскрое

Раскрой

Вырезание деталей игрушки

Набивка

Заполнение сшитых деталей игрушки набивным материалом

Фурнитура

Мелкие предметы, применяемые для отделки изделия

Оформление

Завершающий этап изготовления игрушки, придающий ей

выразительность и индивидуальность

 

Педагог:

         - Ребята, как вы, думаете, на какую птицу больше похожа Птица счастья и почему? (на сказочную птицу своей необычайностью и яркостью)   

      -  Из каких материалов вообще можно сделать эту птицу?

Ответы детей: птицу можно  сделать из различных материалов - глины, дерева, стекла, керамики, бумаги и др.

-Правильно! Я попрошу вас на минутку закрыть глаза и представить как может выглядеть «Птица счастья».

 Педагог раскладывает на столе красочные бумажные птички.

Педагог:

- Ребята, откройте глаза и посмотрите, мечты сбываются! Только представили, и сразу к нам на занятие прилетела целая стайка Птиц счастья.

На обратной стороне каждой птицы - вопросы

Вопросы:

7.     Какие виды тканей идут для пошива чехольчика-зайчика и объемного яичка для него? (искусственный мех, флис, вилюр, трикотаж, махровая и джинсовая тканьи др.)

8.     Что такое слово «фурнитура» (это украшения-бусинки, пайетки, стразы, ленточки, готовые, глазки и др.)

9.     Какие швы применяются при пошиве пасхального сувенира? («петельный через край», «вперед иголка», «назад иголка», «потайной»)

10. Какие виды наполнителей (набивки) вам известны? (синтепон, ватин, вата, остатки ткани)

11. Из чего можно сделать глазки, клювик? (из кожи и замши, клеенки, а также купить готовые в магазине)

12. Назовите основные детали пасхального сувенира? (4 клинышка яичка, 2 детали зайчика)

7. Сколько видов птиц существует в Тульской области, назовите основных? (около 230 видов, это - грачи, скворцы, ласточки, стрижи, воробьи и др.)

8. Сколько птиц в Тульской области занесено в Красную книгу и почему, назовите основных? (60 видов, т.к. они находятся на грани исчезновения: беркут, утка, орел, глухарь, лебедь).

9. Какую пользу приносят птицы и чем можно им помочь?

Ответы детей: птицы являются санитарами природы. Определенные виды птиц дают человеку мясо, яйца, перо, пух. Помощь птицам заключена в их подкормке.

Педагог:

 - Ребята, вы показали хорошие знания, молодцы! А этих птичек можете оставить себе на память.

- Предлагаю провести физкультминутку.

 Физкультминутка « Птичка»

- Поднимаем руки - это раз

- Повернулась голова – это два

- Руки вниз, вперед смотри – это три

- Руки в стороны, пошире, развернули на четыре

- С силой их к рукам прижать – это пять,

    - Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

-3. Объяснение нового материала.

- Педагог:

Нам необходимо оформить носик, приклеить глазки и украсить чехольчик-зайчик, вставив в него объемное яичко. Все оформление будет зависеть от вашего замысла- подбор цвета ниток, глаз, фурнитуры. У каждого получится свой, неповторимый пасхальный сувенир. Чем необычнее, интереснее будет сувенир, тем больше радости и счастья он принесет.

Педагог показывает на образце способ  оформления носика швом:«вперед иголка» и «назад иголка» и приклеивание хвостика и хохолка.

 Перед выполнением практической работы повторение основных правил по Технике Безопасности.

 - Какой должна быть швейная игла и где она хранится? (острой, не кривой, не ржавой - хранится в игольнице)

 - Как правильно подаются ножницы? (кольцами вперед)

 -Какой длины должна быть нитка при работе? (30-35 см)

      Рекомендации

 При работе с клеем «Титан» пользуйтесь салфеткой.

 Наноси клей на поверхность только кисточкой или ватной палочкой.

Следи за тем, чтобы клей не попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.  При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их водой  

По окончании работы необходимо вымыть руки.

4. Практическая работа

Педагог:

- Приступаем к выполнению практической работы.

Звучит музыка « Звуки леса», «Голоса птиц»

Педагог осуществляет индивидуальный подход к учащимся, следит за осанкой, соблюдением правил ТБ, культурой труда учащихся, дает рекомендации по подбору фурнитуры и эстетическому оформлению сувенира.

5. Анализ выполненных работ

Педагог:

  - Когда наши работы полностью готовы, мы оформим свою выставку. Давайте рассмотрим сувениры и полюбуемся ими.

Что за чудо - красота

Птица - прямо чудеса!

Очень красочна сама,

Птица счастья и добра!

 Рефлексия.

Учащимся предлагается ответить  на вопросы по итогу занятия:

1. Что для меня было важно?

2. Что было трудно?

3. Что понравилось?

-Ребята, скажите, пожалуйста, что вы ждете от своего пасхального сувенира, принеся его в свой дом?

Ответы детей: счастье, радость, любовь, благополучие, удачу, добро, везение и др.

Педагог:

 -Теперь этот пасхальный сувенир поселится у вас дома, и будет напоминать вам о тех минутах, когда мы вместе творили маленькое чудо, берегите его. Спасибо за работу. Занятее закончено.

 

Фотографии на память

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия"Птица счастья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
