Цель
– повторить и закрепить пройденный на уроке материал
Задачи:
1.
образовательные: формировать владение терминологией по соответствующей теме,
проконтролировать уровень ее усвоения, формировать орфографическую и речевую
грамотность учащихся;
2. коррекционно-развивающие:
обогащать словарный запас речи учащихся, формировать грамматически правильную
речь, развивать воображение учащихся, развивать зрительную и слуховую память,
устойчивое внимание, навыки работы с книгой и текстом; развивать навыки
самостоятельного труда;
3. воспитательные:
воспитывать интерес к русскому языку, бережное отношение к родному слову,
воспитывать любовь к родине; воспитывать личностные качества обучающихся
(дисциплинированность, готовность помочь окружающим, самостоятельность,
усидчивость, ответственность).
Ход
самоподготовки
I.
Организационный этап. Настрой учащихся на работу.
-
пожелания воспитателя учащимся;
-
пожелания детей друг другу;
-
проверка готовности школьных принадлежностей и других необходимых вещей.
II.
Коррекционно-развивающая работа. Актуализация знаний.
1)
произношение речёвки «Здравствуй, школа!» детьми хором;
2)
отгадывание загадки: два близнеца, два братца, верхом на нос садятся (очки)
-
дети загадывают загадки друг другу;
3)
отработка произношения слов с правильным ударением из упражнения учебника –
хором;
4)
работа с деформированным текстом для актуализации знаний:
-
написание на доске воспитателем отрывка из стихотворения:
Зимние каникулы!
Весёлые деньки!
Нужны ребятам ….. , …. и …… .
-
дополнение и написание детьми на доске нужных слов (существительных во
множественном числе: санки, лыжи и коньки );
5)
чтение детьми четверостиший и называние слов (существительных), имеющих только
форму множественного числа.
III.
Выполнение домашнего задания по русскому языку.
1)
организационный момент: чтение домашнего задания в дневниках и на доске;
2)
повторение: что узнали нового на уроке?
3)
работа с теоретической базой учебника: чтение и анализ правила; приведение
собственных примеров, заучивание правила;
Физминутка
« Дружба».
1. Упражнение
«Полёт» - повторить 4 раза.
2. Упражнение
«Пружинки» - повторить 6 раз.
3. Упражнение
«Лодочки» - повторить 4 раза.
4. Упражнение
«Дружба» - повторить 3 раза.
5. Дыхательное
упражнение «Свеча на праздничном торте»
4)
выполнение практической (письменной) части домашнего задания:
-
упражнение №511, страница 59, чтение и разбор задания, проведение
дополнительного инструктажа (при необходимости);
-
самостоятельная письменная работа;
-
взаимопроверка;
-
морфемный разбор слова «заморозки»;
-
самопроверка.
IV.
Коррекционная работа.
-
обвод контура снеговика фломастером, выбранным по цвету самостоятельно;
-
упражнение на мелкую моторику пальцев рук.
V.
Закрепление и повторение.
-
повторение выученного правила с приведением примеров;
-
выяснение затруднений при выполнении практической части домашнего задания;
-
индивидуальная помощь отдельным учащимся.
VI Итог
самоподготовки.
-
анализ активности детей; качества выполнения заданий отдельными учениками и
всей группой;
-
уточнение причины затруднений отдельных учеников;
-
словесное поощрение лучших детей на занятии.