МАОУ СОШ №18 г.
Кунгура
Конспект
открытого урока
по
литературе в 6 А классе по теме « Е. А. Баратынский. «Весна, весна! как
воздух чист!..» А. К. Толстой. «Где гнутся над омутом лозы...»
Автор-составитель:
Шавырин Сергей Николаевич, учитель русского языка и
литературы
МАОУ СОШ №18 г. Кунгура
Кунгур, 2020
Цель: - работать
над навыком выразительного чтения стихотворения, учить видеть художественные
особенности поэтического слова;
-
развивать речь учащихся, внимание, творческое воображение, используя прием
словесного рисования; развивать эмоциональное восприятие окружающего мира;
-
воспитывать наблюдательность, любовь к родной природе.
Ход
урока
1. 1.Орг. момент
2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
Слайд2
Речевая разминка: чтение скороговорки.
На
дворе дрова, за двором дрова,
под
двором дрова, над двором дрова,
дрова
вдоль двора, дрова вширь двора,
не
вместит двор дров.
Двора выдворить обратно на дровяной двор.
Слайд 3
3.Изучение нового материала:
3.1. беседа с классом:
- Сегодня
урок я хочу начать с загадки. А вы, обсудив с соседом по парте, попробуйте
определить тему урока.
Загадка
Снег чернеет на полянке,
С каждым днем теплей погода.
Время класть в кладовку санки.
Это, что за время года.
(Весна)
-Озвучьте тему
урока
Слайд 4
-Нравится ли
вам весна? Почему?
- Что вам весной особенно нравится?
– Вспомните, как наступает весна. Какие изменения
происходят в природе?
- А какое сейчас время года?
- Давай те сравним эти времена года?
Слайд 5
1. Рассказ об авторе.
Русский поэт. Евгений Абрамович Баратынский родился в
1800году в Тамбовской губернии в богатой дворянской семье.
С детства Баратынский любил поэзию и писал стихи.
В 1808 году Евгения Баратынского, старшего среди детей,
отвезли в Петербург и отдали в частный немецкий пансион, где он выучился
немецкому языку. Из немецкого пансиона Баратынский перешёл в Пажеский корпус -
элитное военное училище.
Судьба распорядилась так, что поэт часто находился вдали от
родного дома. Он служил в далекой Финляндии, которая была тогда частью России,
долгое время жил в Москве и Петербурге, но вновь и вновь обращался в стихах к
родной природе.
В 1843 г.Баратынский вместе со своей семьёй уехал жить за
границу. В течение года он жил и в Германии, и во Франции, а потом – в Италии.
В Неаполе 11 июля 1844 г. Баратынский скоропостижно скончался, 44 лет от роду.
(Работа с выставкой книг)
Слайд 6
2.Чтение стихотворения учителем
Весна,
весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна,
весна! как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят
ручьи! блестят ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!
Еще
древа обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде, под моей ногой
И шумен и душист.
Под
солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жавронок поет
Заздравный гимн весне.
Что с
нею, что с моей душой?
С ручьем она ручей
И с птичкой птичка! с ним журчит,
Летает в небе с ней!
Зачем
так радует ее
И солнце и весна!
Ликует ли, как дочь стихий,
На пире их она?
Что
нужды! счастлив, кто на нем
Забвенье мысли пьет,
Кого далёко от нее
Он, дивный, унесет!
- Прослушайте
это стихотворение и скажите, какие картины возникли в вашем воображении при
слушании?
- О чем стихотворение?
- Какие картины можно представить?
- Какие чувства испытывает автор?
-Каким настроением наполнено стихотворение?
– Какой вам представилась весна?
Слайд 7
3. Словарно-лексическая работа.
- Теперь прочитайте стихотворение самостоятельно. Отметьте
непонятные слова.
Лазурь – синева, синий цвет
Торжествующий – одержащий победу
Древа обнажены – голые деревья
Ветхий- старый
Душист – ароматен, с приятным запахом
Взвился – быстро взлетел, поднялся
Незримый – невидимый
Заздравный – приветственный
Гимн – хвалебная песнь
Ясен – чист, прозрачен
Хребет – гребень волны
Слайд 8
4. Работа по содержанию.(5 мин.)
-Прочитайте стихотворение
цепочкой.
-Какие чувства переполняют поэта? Почему?
- Какими приемами автор выражает свой восторг?
- Назовите тему стихотворения?
-Что является основной мыслью произведения?
-Автор пытается с неповторимой нежностью и трепетностью
передать всё красоту, всю необыкновенность этого момента – это и является
основной мыслью произведения. Здесь всё живое, всё дышит и поёт. Каждая
травинка и листик здесь оживают, радуются приходу весны: « Летают облака!»,
«Шумят ручьи! Блестят ручьи!». Понять настроения и чувства поэта довольно
просто, стоит лишь вчитаться.
Слайд 9
5.Работа над изобразительно-выразительными средствами.
- Какими художественными средствами пользуется автор в
своём стихотворении?
- Найдите в тексте эпитеты,
сравнения, олицетворения.
Чувство торжества, обновления, чистоты, новизны, т.к. природа просыпается и все
меняется.
- Много восклицательных предложений, много красочных
эпитетов.
- Автор пытается передать всю красоту природы.
Слайд 10
6. Подготовка к выразительному чтению.
- Мы переходим к самому интересному к актёрской работе над
стихотворением.
-Вы подумали с какой интонацией будете читать?
-Давайте вспомним, каких правил необходимо придерживаться
при выразительном чтении
а) Правильно ставь ударения.
б) Соблюдай паузы.
в) Выбери силу голоса .
г) Определи темп (быстро, медленно)
д) Читай эмоционально.
е) Покажи интонацией свое отношение к произведению
- Оцените чтение стихотворения своих товарищей?
Слайд 11
7. Итог урока.