Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект открытого урока по окружающему миру 1 класс

Конспект открытого урока по окружающему миру 1 класс

Скачать материал

Тема: Откуда в наш дом приходит электричество?

Цель: раскрыть роль электричества в быту.

Задачи:

 сформировать представления о том, как электричество вырабатывается и  поступает в дом;

познакомить с правилами безопасного обращения с  электроприборами;

развивать речь, мышление, связную речь, память;

 воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся отличать электроприборы от других бытовых предметов, не используя электричество; правилам безопасности при обращении с электричеством и электроприборами; обсуждать необходимость экономии электроэнергии; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.

Метапредметные: использовать различные способы поиска; сбора, обработки, анализа передачи в соответствии с познавательными задачами; уметь договариваться о распределении ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности; овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения; излагать свое мнение и признавать существование других точек зрения.

УУД (умение учиться):

Познавательные: общеучебные — осознанное и произвольное речевое высказывание о значении электроприборов в жизни человека; логические — осуществление поиска информации (из рассказа учителя, из жизненного опыта), работа по инструкции.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого человека (одноклассника, учителя).

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная, индивидуальная, групповая.

I.Организационный момент ( слайд 1)

Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

А теперь садитесь!

II. Актуализация знаний

-Откуда в наш дом приходит вода?

-Куда загрязненная вода уходит из нашего дома?

- Какую воду можно пить?

III. Самоопределение к деятельности

- Что вы делаете, войдя в темную комнату? Ну, конечно же, включаете СВЕТ! Сделать это проще простого: достаточно просто щелкнуть выключателем - и загорается ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛАМПОЧКА. Но так было не всегда.

- В далёкие-далёкие времена людям по ночам светил лишь огонь КОСТРА.   (слайд 2)

 - Со временем люди догадались, что, если в костер опустить палку, она загорится, и с ней  можно будет отойти туда, куда не доходит свет костра. Так появился ФАКЕЛ.   

- В домах использовали палочки поменьше: полено расщепляли на тоненькие щепки, ЛУЧИНЫ. (слайд 3) Ставили лучину на специальную подставку, СВЕТЕЦ . Под светец ставили специальную ванночку с водой, чтобы угли падали в воду.      

- Света от лучины было маловато, к тому же, она очень быстро сгорала, и приходилось заменять ее на новую. Это было не удобно!

- Что же было делать? А люди давно заметили, что, если кусочек веревочки обмакнуть в масло и поджечь, он будет гореть хорошо и долго. Вот и стали наливать в маленькую мисочку масло, класть туда ФИТИЛЬ из ниток и поджигали его. Такой светильник горел долго и ровно. Со временем МАСЛЯНЫЕ ЛАМПЫ стали напоминать небольшой чайничек, из носика которого выглядывал огонь.                          

- Масляная лампа поудобнее лучины, но все же, и она давало мало света, а масло часто проливалось. А что если вместо жидкого масла использовать твердое сало - подумали люди. В специальную форму положили нитяной фитиль, залили расплавленное сало. Когда сало остывало, оно становилось твердым. И, когда фитиль зажигали, постепенно плавилось.

-  Как вы думаете, что придумали люди? Ну, конечно же, СВЕЧКУ.(слайд 4)

-А еще позже появились КЕРОСИНОВЫЕ ЛАМПЫ. В них вместо масла использовалась специальная горючая жидкость: керосин. Сверху на такую лампу надевали стекло. Она горела гораздо ярче и дольше масляных ламп и свечей, а, кроме того, была более безопасной. 

- Позже, один английский учёный физик Джозеф Сван  изобрел ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЛАМПОЧКУ.(слайд 5)

-Она горела так ярко и была такой удобной и безопасной, что очень скоро люди перестали пользоваться и свечками, и керосиновыми лампами.

IV. Тема урока.

Муравьишка-Вопросик, принес загадку, отгадав её  вы определите, тему сегодняшнего урока. ( слайд 6)

По тропинкам я бегу,

Без тропинки не могу.

Где меня ребята нет,

Не зажжется в доме свет

К дальним селам, городам

Кто идет по проводам?

Светлое величество

Это: электричество

- Значит тема сегодняшнего урока...? (Об электричестве.)(слайд 7)

- А как еще нам помогает электричество?

-Мы уже знаем, что без электричества не смог бы работать ни один прибор. Но вот мы втыкаем вилку в розетку - и происходит чудо: электроприбор оживает. Почему?

- Вот и Муравьишка пришел к нам за помощью. Он хочет узнать: Что же такое электричество и откуда оно приходит, заставляя работать электроприборы? (видеоролик) (слайд 8,9)

Расскажите, как электричество попадает в дом? (Электричество вырабатывается на электростанциях и приходит в наш дом по проводам).( вешаю картинки)

— Как вы думаете, почему нужно экономить электроэнергию? (Ответы детей.)

— Как это можно делать? (Выключать свет, когда он не нужен. Приобретать энергосберегающие лампочки.)

Слайд 10

А сейчас ребята, я предлагаю Вам поработать в паре. У вас на парте лежит конверт №1. Откройте его. Послушайте задание.

Задание 1. Составьте  пары рисунков (бытовые предметы – электроприборы). От бытового предмета провести линию красным карандашом. Электроприборы закрасьте зеленым цветом.  

 

Проверяем, оцениваем себя (слайд 11, 12)

У вас на парте лежит Оценочный лист. Оцените выполненное задание.

Задание №1

 

Задание №2

Задание №3

 

 

 

 

 

1.    Справился с заданием без ошибок (жёлтый)

 

2.    Были допущены ошибки (синий)

 

Физминутка.

Буратино потянулся...

 

Опыт.
– Что у меня в руке? (фонарик) 
– Я нажимаю кнопку, а лампочка в фонарике почему-то не горит?

- Как фонарик можно заставить работать? ( Вставить батарейку.)

- Какой вывод можно сделать, что есть в батарейке? (Электричество)

- Да люди научились создавать электричество в батарейках. Батарейки бывают разные: и по виду, и по силе.

-Какие предметы могут работать от батарейки? (Пульт, часы, фонарик, игрушки, компьютерная беспроводная мышь, фотокамера.) (слайд 13)

Выполнение задания в рабочей тетради. Откройте рабочую тетрадь на странице 41.

Задание №2 (слайд 14)

— Рассмотрите рисунки. Назовите приборы, которые работают от розетки. Соедините их линиями с рисунком розеткой.

— А какие приборы работают от батареек? Соедините их линиями с рисунком батарейки.

— Чем удобны электроприборы, работающие от батареек? (Их можно носить с собой.)

Проверяем, оценим себя ( слайд 15)

Физминутка.

Называю электроприбор – хлопаем в ладоши.

Не электроприбор – приседаете.

Газовая плита, электрочайник, свечка, телевизор, веник, пылесос, кастрюля, микроволновка, холодильник, ложка.

Ребята, электричество бывает не только полезным, но и опасным.  Откройте учебник на  стр. 62. Тимур, прочитай, нам , пожалуйста, правила, которые мы с вами запомним и будем применять в жизни. (слайд 16 - 20)

Задание №3 . Работа в группах. Делимся на 5 групп.

Ребята, а сейчас мы поработаем в группах. У вас на парте лежит конверт №3 откройте его.  Вам необходимо собрать разрезанную картинку, приклеить ее на лист и выбрать правило, которое подходит к данной иллюстрации.

 

 

1 группа. 1. Нельзя включать и выключать электроприборы мокрыми руками. (слайд 16)

2. Пользуйся только исправными электроприборами, не прикасайся к оголенным проводам. (слайд 17)

3.Уходя, из дома или из комнаты обязательно выключи электроприборы.(слайд 18)

4.Не туши водой электроприборы(слайд 19)

5. Не перегружай электросеть. (слайд 20)

 

 Вот такое оно электричество одновременно и полезное, и опасное. Полезное нужно уметь использовать, а опасное – избегать.

 Итог урока

Что нового, интересного узнали на уроке? Откуда же к нам в дом приходит электричество?

Рефлексия. (слайд 21)

«Светофор».

На доске светофор. Дети приклеивают стикеры.

Оцените свою деятельность на уроке с помощью «Светофора» (зелёный – доволен работой, желтый – не очень доволен, красный – не доволен работой).

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по окружающему миру 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
