Технологическая
карта открытого урока по окружающему миру
Учитель: ГавриловаА.В.
Тема урока: «Как
зимой помочь птицам».
Место и роль урока в изучаемой теме: урок
открытия нового знания.
Цели урока:
образовательные:
познакомить с условиями жизни зимующих птиц; раскрыть необходимость оказания
помощи зимующим птицам; закрепить и расширить знания детей о зимующих птицах;
развивающие: развивать
познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать,
обобщать и делать выводы;
воспитательные: воспитывать
бережное отношение к птицам; умение помочь им в зимнее время.
УУД:
познавательные:
-перерабатывать полученную
информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;
-наблюдать и делать выводы;
-знать и распознавать на наглядных
образцах названия птиц.
регулятивные:
-определять и формулировать цель
своей деятельности на каждом этапе урока;
-проговаривать в логической
последовательности свои действия;
-учиться делать самооценку своей
деятельности на уроке.
коммуникативные:
-участвовать в диалоге по теме
(учитель-ученик; ученик-ученик);
-приводить свои примеры из
жизненных ситуаций;
-составлять свой небольшой рассказ
о помощи птицам зимой.
личностные:
-формирование интереса к изучению
родной природы;
-понимать важность заботы о зимующих
птицах;
-повышение уровня мотивации учебной
деятельности.
Характеристика
этапов урока
Этап урока
|
Цель
|
Содержание учебного
материала
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Мотивация
(самоопределение)
к
учебной
деятельности
|
Создать
эмоциональный
настрой на урок, мотивировать
обучающихся на работу.
|
|
Приветствует
обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку.
-Дорогие ребята, сегодня мы снова
отправляемся в путь за новыми знаниями в окружающем нас мире!
-Ваше желание познавать новое,
хорошее настроение, уважение друг к другу -помогут вам стать мудрее. Желаю
вам удачи!
|
Приветствуют
учителя, настраиваются на урок.
|
Актуализация и фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии
|
На
основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы урока.
|
Распределение
картинок птиц на живущих в жарком и холодном климате.
|
Ставит
проблемный вопрос.
- Какие их этих птиц перелётные,
а какие зимующие
Накануне мы с детьми были на
экскурсии. Они наблюдали изменения в живой и неживой природе зимой, видели
птиц.
Проводится диагностика знаний
детей.
-Каких птиц мы
встретили во время экскурсии?
-Вспомните, кто
из пернатых друзей прилетает в основном на нашу кормушку?
-Каких ещё птиц
вы встречаете на своих кормушках около дома?
В ходе диалога учителя с
учениками – названия птиц фиксируются на доске в виде картинок.
|
Несколько
детей у доски развешивают картинки по группам
Дети называют птиц:
-Воробьи,
синицы, снегири и др.
-Обычно это
синички.
-Иногда
прилетают снегири.
|
Выявление места и причины затруднения
|
На
основе
соотнесения
своих знаний и поставленной
проблемой выявить и определить причину затруднения подвести к теме урока.
|
Всё ли
мы знаем о птицах, которые остаются зимовать в наших краях.
Сюрпризный
момент
(в дверь
стучится ребёнок — почтальон) пятиклассник
|
Проводит
параллель с ранее изученным материалом.
Выдвигает проблему . Подводит к
теме урока.
- Ребята, а Вам
пришло письмо.
-Ребята, в
какое время года птицам особенно тяжело?
-Почему?
Учитель читает отрывок из
стихотворения:
-Покормите птиц
зимой
Пусть со всех
концов
К вам слетятся,
как домой
Стайки на
крыльцо!
-Попробуйте
сформулировать тему урока.
-Какую цель
поставите для себя?
|
Вспоминают
пройденный материал, отвечают на вопросы учителя.
Формулируют тему урока.
(Хорошо читающие
дети читают письмо)
-Зимой.
-Потому что не
хватает пищи и тепла.
Дети внимательно рассматривают
фотографию с изображением птиц на кормушке, обсуждают.
-Птицы зимой.
-Различать по
названию и внешнему виду зимующих птиц в природе;
-Знать, чем
можно подкармливать пернатых.
|
Реализация построения проекта
|
Научить
самостоятельно искать и выделять необходимую информацию, используя сообщения
учеников и учителя.
|
Несколько
детей «презентуют» свои сообщения.
После презентация учителя.
|
-Сейчас
к нам прилетят птички, будьте внимательны и послушайте, что они вам расскажут
о себе.
-Посмотрите презентацию и
постарайтесь запомнить важное о птицах.
|
Дети
слушают.
Рассказывают, что они узнали из
презентации ребят и учителя.
|
Первичное закрепление с проговариванием во внешней
речи
|
Закрепить
полученные знания о зимующих птицах и о том, как им можно помочь зимой.
|
Работа с
учебником, стр.74-75.
|
Учитель
предлагает рассмотреть картинку с изображением птиц . Обратить внимание на
внешний вид каждой птицы. Затем прочитать на стр.75 текст после слов
«Запомните!» и вывод.
|
Дети
читают текст на стр.75 «Запомните!» и вывод
|
Самостоятельная работа в паре с проверкой при
помощи сигнальных карточек.
|
Проверить
уровень приобретённых знаний, повторить правила работы в паре.
|
На
интерактивной доске слайд с вариантами ответов.
|
-
Ребята, я предлагаю вам составить меню для птиц.
-Дети,
выберите нужный ответ под цифрой и при помощи сигнальной карточки покажите
его.
|
С помощью
сигнальных карточек выбирают нужный ответ под цифрой.
|
Физкультминутка
|
Выполнять
упражнения.
|
Выполнение
упражнений , имитируя движения птиц.
|
-Прилетели
птицы, ножками потопали, крыльями похлопали, покружились, наклонились, зерна
поклевали и тихонько встали.
|
Выполняют.
|
Включение в систему знаний и повторение
|
Научить
применять приобретённые знания в жизни. Организовать поиск информации, в
которой тренируется использование изученного материала и автоматизация
умственных действий.
Воспитывать бережное отношение к
птицам, умение помочь им в зимнее время.
|
Учитель
сыплет каждому ребёнку на ладошку щепотку корма для птиц. Ребёнок должен на
ощупь узнать название корма и можно ли его давать пернатым.
Выполнение
теста (по теме урока)
|
-Представьте
себе, что мы на лесной опушке. Ели и сосны, голубое небо. Солнечные лучики
пригревают вас. Мы сняли рукавички и протянули их солнышку. Закройте глаза.
- Подойдите к столу и выберите
для птиц нужный корм.
|
Дети
угадывают, какой корм им положили и можно ли им кормить птиц.
Выбирают
корм.
Самостоятельно
выполняют тест № 29
|
Рефлексия учебной деятельности
|
Проверка
способности самооценки, как личностный результат
|
|
-Если
вам понравился урок, и вы сделали для себя открытие, поднимите синюю
карточку.
-Если вы
активно работали на уроке, поднимите зелёную карточку.
-Если у вас
остались вопросы, вы не совсем разобрались в новой теме, то поднимите
жёлтую карточку.
-Если вам урок
не понравился, вам безразлично, то поднимите красную карточку.
|
Оценивают
свою работу на уроке
|
Краткий
анализ урока учителем
(проводится
сразу после урока: оценить выполнение поставленных целей урока;
сопоставить
полученный результат с прогнозируемым).
В
1 классе «В» 26 учащихся. На уроке окружающего мира присутствовало 22 ученика.
Урок
по теме: «Как зимой помочь птицам» составлен в соответствии со структурой
урока открытия новых знаний. Все этапы урока соблюдены.
Главной
задачей организационного этапа является мотивирование учащихся к учебной
деятельности, так как именно сформированная внутренняя мотивация ученика - это
успех в достижении цели урока. На этапе целеполагания был использован метод
прогнозирования (Надо ли помогать всем птицам?). В сотрудничестве со мной
учащиеся определили тему урока. Учитывая разный уровень развития детей, к
сожалению, цели сформулировать удалось лишь некоторым. На этапе открытия новых
знаний дети извлекали информацию из презентации учителя и выступлений своих
одноклассников. На этапе закрепления с помощью сигнальных карточек показывали,
как самостоятельно могут применять полученные знания. Чтобы научить применять
приобретённые знания в жизни, детям было предложено в форме игры распознать
виды корма для птиц. На контрольно-оценочном этапе (рефлексия) формировались
умения оценивать свою работу на уроке ( на данном уроке при помощи пантомимы).
На
уроке большая часть учащихся была активна. Каждый из учеников самостоятельно
или с моей помощью «приходил» к получению новых знаний.
На
протяжении всего урока я реализовывала задачи по формированию метапредметных
результатов: регулятивных (целеполагание и планирование, удержание цели урока,
самоконтроль); коммуникативные (умения давать развёрнутые ответы на вопросы,
монологические высказывания); познавательные ( поиск информации, сравнение, обобщение);
личностные ( нравственные, способность к самооценке).
Ожидаемый
мной результат – найти способы оказания помощи птицам зимой, практически был
достигнут.
«Плохой
учитель преподносит истину, хороший учит её находить» А.Дистервег. Вот и я
стараюсь работать так, чтобы научить своих учеников находить ту самую истину в
виде новых знаний и умений.