Организационная информация
Предмет\автор
учебника: обучение грамоте, учебник «Букварь» под
редакцией Горецкого В.Г., Кирюшина В.А.
Класс: 1 класс
Тема урока: «Буквы «Д ,д»
обозначающие согласный звук [д, д,]. Чтение слов, предложений и
текстов с буквами Д
Классификация
урока: тип урока «Урок открытия нового знания». Данный урок включен в тематическое планирование по
обучению грамоте (букварный период). Поэтому для усвоения изучаемого материала
есть предпосылки:
ü учащиеся
знают гласные буквы и звуки, частично согласные;
ü знают в
чем отличие звуков от букв;
ü умеют
производить звуко-буквенный анализ слова с изученными буквами;
ü умеют
читать схемы предложений;
Краткая
характеристика класса: традиционный класс.
Цели урока:
ü Образовательная: познакомить детей с новой буквой и звуком; формировать навыки
слогового, правильного, сознательного, выразительного, беглого чтения.
ü Развивающая: учить детей работать с текстом, закреплять знания о звонких и глухих
парных согласных, развивать внимание, мышление, фонематический слух, речь.
ü Воспитательная: воспитывать дружелюбие, взаимопомощь, интерес к школе,
самостоятельность в работе, чувство ответственности за качество своего труда.
Здоровьесберегающая: создание благоприятных условий на уроке для учащихся
Формирование УУД.
Необходимое
оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный
проектор, презентация, выполненная в программе Microsoft Office PowerPoint 2007,
учебник «Азбука» Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., рабочая тетрадь.
Планируемые
результаты –
Предметные
умения:
Сформировать умение соотносить согласный звук и букву, которой он
соответствует; освоить способы определения мягкости и твёрдости согласного
звука; сформировать умения различать звонкость и глухость согласного звука,
выделять согласные звуки, давать им характеристику.
Универсальные
учебные действия:
Личностные универсальные учебные действия: формирование
учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, способность к
самооценке.
Регулятивные универсальные учебные действия: преобразовывать
практическую задачу в познавательную, самостоятельно адекватно оценивать
правильность выполнения действия.
Познавательные универсальные учебные действия: использовать
таблицы, модели, схемы, строить речевые высказывания в устной форме,
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных
признаков, проводить сравнение, классификацию, группировку, обобщение по
заданным критериям.
Коммуникативные универсальные учебные действия: формулировать
собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности (при работе в паре, в группе)
Конспект урока обучения грамоте в 1 классе
Тема:
«Буквы «Д , д»
обозначающие согласный звук [д, д,]. Чтение слов, предложений и
текстов с буквами Д».
Этап урока
|
Содержание
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формирование
УУД
|
I.Организационный момент
|
– Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь
видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость
общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг
другу успехов в учении.
Мы умные, мы дружные
Мы - внимательные, мы- старательные
Мы в первом классе учимся
Всё у нас получится!
|
Приветствует учащихся, настраивает их на
работу.
|
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
|
Регулятивные
действия. Обеспечение учащимся организации их
учебной деятельности.
Эмоционально-положительный
настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
|
II. Актуализация
опорных знаний.
|
Слайд
- Ребята, посмотрите на доску. Что
перед вами? (буквы)
- Разделите их на группы. (Гласные
и согласные)
- Все ли буквы мы изучили ? (Нет)
- Какая же буква нам не знакома?( Буква
Д)
|
Повторение системы ранее усвоенных
учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала,
осознание необходимости получения новых знаний
|
Учащиеся вспоминают ранее изученные буквы
и звуки. Характеризуют их.
|
Познавательные
УУД
|
III Создание проблемной ситуации
|
Слайд
-
У нас гости. Познакомьтесь – это Даша и Дима. Они помогут нам подружиться с
новой буквой. Какой первый звук в слове Даша? Дайте ему характеристику.
-
Какой первый звук в слове Дима? Дайте звуку характеристику.
Слайд (В схемах отсутствует первый
значок)
-
Посмотрите на схемы. Проанализируйте. Чем они похожи и чем отличаются.
-
Где схема слова Даша, а где схема слова Дима?
|
Учитель создает ситуацию, при которой
возникает необходимость получения новых знаний
Развитие фонематического слуха
|
Ученики самостоятельно пытаются
сформулировать тему и цель урока
|
|
IV Решение проблемы.
Первичное осмысление новой темы.
|
-
Каким значком обозначим первый звук в слове Дима?
-
Почему?
-
Каким значком обозначим первый звук в слове Даша?
-
Почему?
Слайд
-
Звук [д]- согласный, твердый, звонкий, он радостный и громкий.
-
Звук [д’]- согласный и, конечно, мягкий, тоже звонкий, тоже яркий.
-
Звуки [д] и [д’] обозначаются буквой «Д».
-
Подумайте и определите, какова тема нашего урока, чему мы сегодня будем
учиться? (Будем учиться читать слова с новой буквой , писать букву Д д и
слова с ней)
|
Выбор значка для обозначения звука и
обоснование ответа.
|
Читают слоги, слова и предложения с буквой Д
|
Коммуникативные УУД.
Сотрудничество с учителем и детьми,
высказывание своего мнения, обсуждение.
Познавательные УУД.
Самостоятельное формулирование познавательной цели.
|
V Работа над новым материалом.
|
Слайд
А теперь Даша и Дима расскажут вам немного о
себе, а вы постарайтесь услышать слова со звуками [д] и [д’] и запоминайте (работа
с рисунком НА СЛАЙДЕ)
– Назовите слова с новой буквой.
– В каких словах слышится звук [д], а в каких [д’]? От чего это
зависит?
- Рассмотрите рисунок, найдите слова, при произношении которых вы
слышите звук [д].
(Дети называют слова с буквой Д).
Слайд
- Прочитайте все открывшиеся слова. (Читают дети, умеющие читать)
(Дом, дым, дуб, дед, дети)
- Давайте проведем звуко-буквенный
анализ слов
Слайд
- Проведем небольшую исследовательскую работу. Что же это за звук? (Согласный;
при произнесении этого звука воздух встречает преграду.)
- Произнесите слова, выделяя эти звуки
интонационно. Что вы заметили? (Звуки произносятся твердо и мягко.)
- Что еще устанавливаем у согласных звуков? (Звонкий
или глухой звук.)
- Узнаем, какие это звуки. Кладем пальчики на горлышко: если
чувствуем дрожь, значит, звук звонкий.
- Какой же это звук? (Звонкий.)
- Кто выйдет и покажет на плакате букву Д?
(Работа на доске)
|
Привлечение внимания детей к новым сведениям, развитие умения
распознавать букву и звук
|
Учащиеся находят слова, при произношении которых есть звук д
Учащиеся дают характеристику звука Д
|
Познавательные УУД.
Самостоятельное формулирование познавательной цели.
Познавательные УУД.
Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный
звук.
|
|
-
Даша и Дима подготовили для вас сказку про доктора – букву «Д».
(чтение слогов, нахождение их в словах)
Давайте
послушаем. Жил-был Добрый Доктор – буква Д.к ней приходили лечиться Дрозд, Динозавр,
Дикобраз и Другие Друзья.
А
однажды заболели гласные буквы А, О, У, И, Е, Ё.
Пришли
в больницу, сидят, ждут каждая своей очереди.
Первой
к доктору зашла буква А, Буква Д подошла поближе к букве А, встала рядом, и
получился слог ДА.
Это
не просто слог, а даже целое слово! ДА – так мы говорим, когда согласны.
ДА-ДА-ДА – сказал Доктор буква Д, глядя на А, у вас в организме не хватает
витаминов, поэтому я пропишу вам мандарины.
МАНДАРИНЫ
ДА
Следующей
к Доктору зашла буква О. Д и О – получился слог ДО. У буквы О была высокая
температура и Доктор запретил ей гулять, велел сидеть ДОМА. Давай найдём слог
ДО в слове ДОМ
ДОМ
ДО
У
буквы У было просто очень плохое настроение. Доктор прописал ей дудеть в
дудочку. Буква Д встала к букве У и получился слог ДУ. ДУ-ДУ-ДУ - вот так.
Давай найдем слог ДУ в слове ДУДОЧКА. И подудим ДУ-ДУ-ДУ.
ДУ
ДУДОЧКА
Буква
И тоже температурила. Доктор прописал ей постельный режим и велел лежать на
ДИВАНЕ. Давай найдем слог ДИ в слове ДИВАН.
ДИ
ДИВАН
А буквы Е и Ё переели мороженного и у них заболело горло. Доктор буква Д
подошла к букве Е, получился слог ДЕ. Доктор буква Д подошла к букве Ё,
получился слог ДЁ. Доктор прописал ДЕТЯМ Е и Ё кушать мёд
ДЕ,
ДЁ
ДЕТИ
-
Какие слова на букву «Д» вы запомнили?
|
Коллективное
чтение отдельных слогов, нахождение и чтение данных слогов в словах.
|
Учащиеся дают характеристику звука Д
|
|
VII. Физминутка.
|
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли.
(Ходьба на месте.)
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли.
(Приседания.)
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним, ребята,
Наклоняйся, раз-два-три,
И в лукошко набери!
(Наклоны.)
|
Показ рифмованных движений для снятия переутомления
|
Повтор рифмованных движений для снятия переутомления за учителем или
учениками
|
|
VIII. Закрепление.
|
1.Работа по учебнику с.105.
Работа со
страницами Азбуки.
-Откройте учебник
по закладке, найдите страницу с цифрами 105.
-Прочитайте слоги
на этой странице.
Чтение слогов с
буквой Д. (хоровое чтение)
Слайд
- Прочитайте
только те слоги, в которых буква д обозначает мягкий согласный звук [д’].
- Прочитайте
только те слоги, в которых буква д обозначает твёрдый согласный звук [д].
2.Словарная
работа
- Прочитайте слова
на этой странице.
- Объясните смысл
слова «водопад».
- Кто такой
«водолаз»?
- Найдите общую
часть в этих словах.
3. Дифференцированная работа.
Задание для хорошо читающих детей: прочитать рассказ с.
105
Задание для остальных детей: с. 105
чтение слогов, слов.
Чтение текста на
странице 105
- О ком вы
прочитали текст?
- Какая работа у
водолазов?
- Какую работу на
дне реки выполняли папы Нади и Димы?
- Ребята, о какой профессии рассказал автор? Что вы узнали о работе
водолазов? (работа трудная, но очень нужная)
4.Работа в тетрадях.
Письмо элементов
строчной буквы д
-Мы познакомились с печатной буквой и теперь нам нужно научиться
писать строчную букву?
- Из каких
элементов состоит строчная буква?
- Обведите
элементы буквы.
-А теперь
напишите рядом с образцом десять раз строчную букву «д», выберите самую
красивую и коронуйте её.
|
Учитель
наблюдает за работой в группах, в конфликтных ситуациях приходит на помощь
|
Учащиеся
учатся работать в группе, договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности.
Читают
рассказ
- да, ды, до, ду.
- ди, де
- вода, водолаз,
водопад, водные, подводные
-вод
- Вода, падающая с высоты.
-Человек, работающий под водой.
Текст читают по абзацам.
- Текст о водолазах.
Работа у водолазов трудная и опасная.
- Они укрепляли опоры моста.
- О профессии водолазов.
- Овал и наклонная линия с
петлей внизу. Дети обводят элементы строчной буквы . Первый раз
дети смотрят, второй раз пишут в воздухе, а потом в тетрадях. Дети
самостоятельно записывают десять раз букву и выбирают самую удачную по их
мнению.
|
Познавательные УУД.
Смысловое чтение, извлечение необходимой информации из прослушанного
текста.
Регулятивные УУД.
Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание
качества и уровня усвоенного.
Личностные УУД
смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение
и какой смысл имеет для меня учение? Что дал урок.
- нравственно
– этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания
обеспечивающего личностный социальный выбор.
|
IX. Итог урока.
Рефлексия деятельности
|
Учитель:
- Удалось ли Даше и Диме подружить нас с новой буквой?
- Мы с вами хорошо
потрудились, сегодня.
- Вспомните, какую цель вы поставили перед собой вначале урока,
достигли ли вы этой цели?
- Подведём итог
урока!
Слайд
- Продолжите мои
предложения.
- Сегодня на уроке
я узнал…
- Сегодня на уроке
я научился…
- Оцените свою
работу.
Зелёная карточка- всё получилось замечательно
Белая карточка- многое получилось хорошо, но были трудности.
Красная карточка- мне было очень трудно, но я
старался.
-Молодцы,
похлопайте себе за работу.
Спасибо за урок.
|
Развитие фонематического слуха.
Оценивает усвоение учащимися новой темы.
Учитель помогает ребятам оценить свою работу на уроке.
Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников.
|
Фиксируют
материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений,
которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в
результаты коллективной деятельности
Оценка своей
деятельности на уроке.
Выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью.
|
|
Дополнительная информация
1.
Данный урок включен в тематическое планирование
по обучению грамоте (букварный период). Поэтому для усвоения изучаемого
материала есть предпосылки:
ü учащиеся
знают гласные буквы и звуки, частично согласные;
ü знают в
чем отличие звуков от букв;
ü умеют
производить звуко-буквенный анализ слова с изученными буквами;
ü умеют
читать схемы предложений;
Усвоение новой темы базируется именно на этом материале,
изученном ранее.
- Тип урока: «Урок изучения нового
материала».
Структура урока:
1.
Организационный
этап.
2.
Этап
всесторонней проверки знаний учащихся.
3.
Этап
подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
4.
Этап
усвоения новых знаний.
5.
Физминутка
6.
Этап
закрепления новых знаний.
7.
Рефлексия.
Подведение итогов.
Этапы
урока соответствуют его логической структуре. Каждый этап тесно связан с
предыдущим и сам являлся базой, продолжением последующего.
3. При
реализации цели и задач урока использовались технологии:
Ø Здоровьесберегающие;
Ø ИКТ;
Ø Технология сотрудничества;
Ø Технология
проблемного обучения;
Ø Развивающего
обучения.
4. Методы
обучения:
Ø По источникам
знаний: наглядно-иллюстративный, практический.
Ø По степени
взаимодействия учащихся: изложение, эвристическая беседа, самостоятельная
работа.
Ø По
характеру познавательной деятельности учащихся и учителя в учебном процессе:
объяснительно-иллюстрированный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый,
исследовательский.
Ø По принципу
расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный, обобщающий,
классификационный.
- Формы организации познавательной деятельности учащихся:
Ø Фронтальная;
Ø Коллективная;
Ø Работа
в парах;
Ø Индивидуальная.
Благодаря разумному сочетанию используемых
технологий, методов обучения и форм организации познавательной деятельности,
урок представляет собой целостную систему.
Сущность проблемного обучения Проблемное
обучение — обучение, при котором учитель, опираясь на
знание закономерностей развития мышления, специальными педагогическими
средствами ведет работу по формированию мыслительных способностей и
познавательных потребностей учеников в процессе обучения.
комбинированный урок
Комбинированные уроки могут проводиться прежде всего в тех случаях, когда к хорошо усвоенному в предшествующие годы учебному материалу на уроке добавляется небольшая доза новых знаний, которые по содержанию и структурным особенностям похожи на ранее усвоенные знания.
Основные компоненты комбинированного урока:
1) Проверка домашнего задания (проводится сопутствующее повторение пройденного ранее материала, приведенного в определенную систему);
2) Изучение нового материала (решив поставленный учителем проблемный вопрос, учащиеся сами знакомятся с правилом);
3) Первичное закрепление материала;
4) Обобщение и систематизация знаний (учащиеся новые знания включают в систематизирующую таблицу);
5) Задание на дом.
Комбинированный урок тип урока, характеризующийся сочетанием (комбинацией) различных целей и видов учебной работы при его проведении: проверка знаний, работа над пройденным материалом, изложение нового материала и т. д.
Комбинированный урок
характеризуется постановкой и достижением нескольких дидактических целей. Их
многочисленными комбинациями определяются разновидности комбинированных уроков.
Традиционной является следующая структура комбинированного урока:
1.ознакомление с темой
урока, постановка его целей и задач;
2. проверка
домашнего задания;
3. проверка
знаний и умений учащихся по пройденному материалу;
4. изложение
нового материала;
5. первичное
закрепление изученного материала;
6. подведение
итогов урока и постановка домашнего задания.
Наряду с традиционной, в
практике обучения широко используются и другие виды комбинированных
уроков. Например, комбинированный урок, целью которого является проверка
ранее изученного и ознакомление с новым материалом, может иметь такую
структуру:
1. проверка
выполнения домашнего задания;
2. проверка
ранее усвоенных знаний;
3. сообщение
темы, цели и задач урока;
4. изложение
нового материала;
5. восприятие
и осознание учащимися нового материала;
6. осмысление,
обобщение и систематизация знаний;
7. постановка
домашнего задания.
Структура комбинированного
урока во многом дублируется и при конструировании так называемых модульных
уроков. Они характеризуются постановкой и достижением нескольких дидактических
целей, но так, чтобы урок отличался завершенностью и самостоятельностью. Это
выражается в том, что структура модульного урока, как правило, включает:
- мотивационную беседу
(то, что именуется организационным моментом или введением в тему урока),
завершающуюся постановкой интегрирующей цели урока;
- входной контроль
(проверка домашнего задания и повторение изученного ранее);
- работу с новым
материалом;
- закрепление изученного
материала;
- завершающий контроль
(проверка усвоенного на уроке);
- рефлексию.
Последнее связано с
самооценками и суждениями учащихся о работе класса, группы, своей деятельности
на уроке; о том, какое сложилось у каждого ученика мнение об уроке и что им
хотелось бы пожелать.