Конспект
открытого занятия по внеурочной деятельности «Юный художник» в 5 классе по
теме « Нетрадиционные техники рисования. Пухлые краски»
Учитель
изобразительного искусства: Дмитриева Любовь Александровна.
Тема занятия: «Нетрадиционные техники рисования. Пухлые краски.»
Цель: развитие у
детей творческих способностей, фантазии, воображения средствами нетрадиционного
рисования; продолжить знакомство с художественными техниками, развивать чувство
композиции и цвета, закреплять умение учить дополнять изображение деталями с
помощью кисточки, развивать воображение и творчество детей.
Задачи:
Общеобразовательные:
-Продолжить формирование
представления о работе в технике «обьемные краски»;
-Познакомить с
приёмом и последовательностью выполнения
творческой работы в новой технике ;
-Использовать на
практике
изученный материал, необходимого для «открытия нового знания», выявлять
затруднения в индивидуальной практической деятельности каждого учащегося.
Развивающие:
-формировать
умения обобщать сведения по теме, устанавливать последовательность работы
по изготовлению творческой работы;
развивать
мелкую моторику рук путем формирования навыков работы с
гофрированной бумагой, пластилином, клеем.
Воспитывающие:
ü
Прививать
аккуратность в работе, воспитывать творческое отношение к заданию и интерес к
творческой деятельности.
Планируемые
результаты:
Личностные:
-получать
эмоциональное удовлетворение от продуктивности собственной деятельности;
-уважительно относиться
к иному мнению.
Метапредметные.
Познавательные
учебные действия.
1.
Выполнять анализ (выделение признаков);
2.
устанавливать аналогии и причинно – следственные связи;
3.выстраивать
логическую цепь рассуждений.
Регулятивные
учебные действия
1.Составлять
план выполнения творческой задачи;
2.Работая
по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять
ошибки;
3.Учиться
определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку
работе.
Коммуникативные
действия.
1.Доносить
свою позицию до других, владея приемами
монологической и диалогической речи;
2.При
необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её.
Учиться подтверждать аргументы фактами;
3.Учиться
критично относиться к собственному мнению;
4.Слушать
других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить
своё мнение;
5.Учиться
организовывать учебное взаимодействие в группе: распределять роли,
договариваться, согласовывать свои интересы и взгляды с другими;
Предметные:
1. Учить детей выбирать материал для
нетрадиционного рисования и умело его использовать.
2.Помочь детям овладеть различными техническими навыками при работе нетрадиционными
техниками.
3.Прививать интерес к рисованию нетрадиционными техниками.
Ход занятия
1. Организационный
момент
-Здравствуйте, ребята и уважаемые
гости!
Наше сегодняшнее занятие мне
хотелось бы начать с небольшого стиха-
загадки.
Послушайте его и попробуйте
догадаться – чем мы будем заниматься на сегодняшнем занятии:
«Встанет елочка в углу
У окошка на полу.
А на елке до макушки
Разноцветные …. ? (игрушки)
-Итак, какова тема нашего сегодняшнего
занятия? (елочные игрушки)
-Да, ребята, тема нашего
занятия - рисование елочных игрушек, которыми мы
украсим нашу нарисованную
елочку на доске.
Но какими художественными
материалами ?
(дети перечисляют все
знакомые им художественные материалы- краски,
цветные карандаши, фломастеры,
мелки, ватные палочки и т. д)
2. Работа
в технике рисования «обьемными красками»
-Ребята,
посмотрите ! У меня на столе находятся разные предметы –помимо красок и кистей
-пена для бритья, клей ПВА. А еще , у вас у всех на столе находятся
готовые шаблоны елочных игрушек.
-Как вы думаете,
для чего они здесь? Как мы их можем использовать?
(вспоминаем с
детьми техники рисования с применением данных предметов, рассматриваем рисунки,
выполненные в данной технике, дети высказывают свои предположения)
Совершенно
верно ! Мы сегодня будем создавать обьемные елочные игрушки
«пухлыми
красками». А как вы думаете, почему их так называют ?
(дети
высказывают свои версии)
Да. Благодаря
смешению таких компонентов , как краски ,пены для бритья и клею получаются «
обьемные или пухлые краски»
3.
Определение цели занятия.
-Какую цель мы
поставим перед собой на этом занятии? (нарисовать елочные игрушки для нашей
елочки «пухлыми красками», которую вы видите на доске, с использованием
нетрадиционной техники рисования)
-Давайте вспомним правила работы в группе:
ñ Работать надо дружно.
ñ Помогать друг другу.
4.Самостоятельная работа детей .
(дети
выполняют индивидуальные задания -каждый создает обьемную игрушку .По ходу
занятия учитель проводит индивидуальную помощь по мере необходимости.)
По завершению работы , дети украшают елочку на доске своими
игрушками.
5. Оценивание работы.
-Кто прокомментирует свою работу?
1) Что вам нужно было сделать?
2) Какие возникали проблемы во время работы ?
3)Удалось ли вам создать красивую работу?
4) Все ли пункты плана выполнили?
На все вопросы дети дают свои ответы.
6. Рефлексия
- Ребята, у вас на столах лежит по одному
лепестку. Выразите в цвете свое отношение к сегодняшнему занятию (учитель
напоминает о соотношении цвета и настроения, дети заполняют цветом лепестки, из
которых потом собирается цветок; «Цветопись» выступает в качестве средства
педагогической диагностики).
- Итак, ребята! Поработали мы все сегодня
хорошо, с заданием справились.
Молодцы! Мы украсили нашу елочку
игрушками, сделанными собственными руками, в новой для вас технике рисования.
А на сегодня занятие закончено.
Приводим свои рабочие места в порядок.
Всем хорошего настроения и удачи во всех
начинаниях! До свидания !