Тема занятия: Линейная
перспектива
Цели и задачи:
формирование у учащихся знаний и
навыков практической деятельности в изображении пейзажа с использованием правил
линейной перспективы.
развитие воображения, образного
мышления, пространственного представления, способности к художественному
творчеству.
воспитание чувства красоты к
окружающей природе и бережного отношения к ней.
Материалы и оборудование:
репродукции картин с пейзажами ( И.Шишкина, И.Левитана, Ф. Щедрина В. Поленова,
К. Крыжицкого и.др.), формат А 4, карандаш, доска для
наглядного показа.
I. Организационный момент.
Если видишь на картине,
Нарисована река,
Живописные долины,
И дремучие леса,
Белокурые березки,
Или старый крепкий дуб,
Или вьюга, или ливень,
Или солнечный денек.
Нарисованным быть может,
Или север, или юг.
И любое время года
Мы в картине разглядим.
Не задумываясь, скажем:
Называется пейзажем!
Учитель: А что такое пейзаж?
Ответы детей: Это жанр
изобразительного искусства.
ПЕЙЗАЖ (произошло от франц. paysage
- страна, местность) – жанр изобразительного искусства а, в котором основным
предметом изображения является природа.
Учитель: Название жанра
распространяется на изображение естественной или преобразованной человеком
природы, окружающей среды, характерных ландшафтов, видов гор, рек, лесов,
полей, городов, исторических памятников, всего богатства и разнообразия
растительности.
Какие пейзажи бывают?
Ответы детей: В зависимости от
характера пейзажного мотива, можно выделить сельский, городской, индустриальный
пейзаж, морской.
Учитель: Пейзаж может носить
исторический, героический, фантастический, лирический и эпический характер. А в
каких видах изобразительного искусства существует пейзаж?
Ответы детей: Пейзаж может быть в
графике и живописи.
Учитель: назовите основные элементы
пейзажа.
Дети: В пейзаж входят некоторые
основные элементы:
земная поверхность
растительность
постройки
Учитель: Картина пейзаж также может
включать:
водоёмы (озера, моря, реки)
фауну
людей
свет
облака, дождь.
II.Изучение
новой темы.
Учитель: Сегодня мы совершим
путешествие в природу, отраженную художником на холсте. В 19 веке многие
русские пейзажисты обращались к жанру пейзаж. Среди этих пейзажистов можно
выделить несколько художников такие, как И. Шишкин, И. Айвазовский, А.
Саврасов, Ф. Васильев много, много других. Именно в 19 веке было написано много
пейзажных шедевров. Для создания полноценной картины, художнику было необходимо
написать множество пейзажных этюдов, рисунков простым карандашом изучая натуру.
И. Шишкин много рисовал карандашом свои лесные пейзажи, и в этом ему нет
равных. А. Саврасов одним из первых показал в пейзаже грязные русские размытые
дождем проселочные дороги, отразил романтизм мокрых полей, даже серый весенний
день в его пейзаже смотрится прекрасным. Ф. Васильев проживший очень короткую
жизнь, но создавший немало красивых пейзажей, заставивший сопереживать зрителя
с увидевшим им красотами родной природы. Создавая реалистические пейзажи,
современные художники вдохновляют нас любить и беречь родную природу. Написание
картины в русской пейзажной живописи, всегда выделялось на фоне
изобразительного искусства, изображая природу человека к природе, художник
выражает подлинную любовь к красоте окружающего нас мира.
Учитель: Тема нашего урока:
«Правила линейной и воздушной перспективы». Ознакомившись с темой нашего урока,
вы научитесь писать замечательные пейзажи, передавать красоту русской природы,
передавать глубину и пространство. Постараетесь выразить свое настроение, цвет
неба и земли, дыхание леса, движение облаков, прозрачность и свет, постараетесь
передать ту загадку природы, которая вдохновляет художников во все времена. Для
изображения пространства в пейзаже необходимо знать правила линейной и
воздушной перспективы
А что такое перспектива?
ПЕРСПЕКТИВА - (фр. perspective, от
лат. perspicio — ясно вижу) — системы изображения на плоскости пространства и
объемных тел, их пространственной структуры, расположения в пространстве и
удаления от наблюдателя. ПЕРСПЕКТИВА в изобразительном искусстве служит как
воссозданию образа видимого мира, так и истолкованию мира, выражению той или
иной концепции мироздания. Попытки передать воздушную перспективу наблюдаются
уже в средневековых пейзажах Китая, Кореи, Японии. Но свое теоретическое
обоснование метод получил в XVI веке в работах Леонардо да Винчи. Леонардо да
Винчи обосновал принципы воздушной перспективы влияние воздушной среды на
уменьшение четкости очертаний предметов и на изменение их цвета с удалением от
наблюдателя.
(Вместе с детьми подойти к
определению таких понятий как: линейная перспектива, воздушная перспектива,
видимый горизонт, линия горизонта, линии схода, точка схода.)
Линейная перспектива - это
закономерное изменение масштабов изображения разноплановых объектов
расположенных на плоскости. Иными словами, это технический рисунок. Линейная
перспектива способствует достижению пространственного воздействия посредством
изменения формы групп растений и архитектурных элементов. Она помогает
укоротить или удлинить расстояния между ними.
Видимый горизонт - это линия, на
которой сходятся земля и неба.
Линия горизонта (упрощенный
истинный горизонт) - это воображаемая прямая, условно находящаяся в
пространстве на уровне глаз наблюдателя.
Линии схода - это линии, образующие
края формы объекта с учетом их удаленности от точки наблюдения и показывают
положение объекта в перспективе.
Точка схода - точка, в которой
соединяются линии схода.
При рисовании пейзажа первой
задачей представляется выделить в натуре границы пространства, подлежащего
изображению, и связать его с листом бумаги. Иногда помощь в установлении границ
рисунка может оказать "видоискатель" - картонное окошко с подвижной
заслонкой, дающее возможность варьировать отношения сторон прямоугольника окна,
обычно между одним и двумя квадратами. Стоя на улице обсаженной деревьями можно
наблюдать, как по мере удаления деревья становятся всё меньше и меньше, и самое
большое дерево вдали будет не больше карандаша в руке. То же происходит и с
машинами, в конце длинной улицы они кажутся игрушечными. Люди, по мере
удаления, кажутся всё меньше и меньше.
Так ведут себя, подчиняясь законам
перспективы вертикальные предметы. А что происходит с горизонтальными линиями?
Линии разметок на проезжей части, линии тротуаров по обе стороны улицы, линии
горизонтальных архитектурных элементов зданий, удаляясь от нас, начинают
постепенно сближаться и в самой дали, сходятся в одной точке, которую мы в
пятом уроке назвали точкой схода. Через эту точку проходит линия горизонта.
Каждый дом на улице, повёрнутый к зрителю боком, имеет две точки схода на линии
горизонта, которые в рисунке могут быть расположены далеко за пределами листа
бумаги, У художника глаз тренированный и он может убедительно определить
перспективные сокращения размеров зданий и предметов на улице, без каких либо
вспомогательных приёмов построения перспективы. Начинающему художнику, что бы
развить чувство перспективы надо постоянно сравнивать и сопоставлять размеры и
формы предметов относительно друг друга. Если изобразить в пейзаже фигуру
человека, животных или их несколько, то очень важно правильно учесть
перспективное сокращение несколько пренебрегать законами линейной перспективы.
Приступая к выполнению
самостоятельной работы, первое выберите тему для пейзажа .
Прежде всего, определите в пейзаже
плоскость земли и неба.
Затем уточните положение линии
горизонта. Относительно ее определи место основных элементов композиции.
Никаких мелких деталей не должно быть на данном этапе. Думайте о
выразительности композиции. Не перегружайте формами какую-либо часть изображения.
Это может привести к нарушению композиционного равновесия.
Помните об основных положениях
линейной перспективы:
чем дальше предмет, тем меньше он
кажется;
все горизонтальные параллельные
линии, уходящие от вас вдаль, сходятся в точке схода, принадлежащей линии
горизонта;
линии, которые расположены выше
уровня горизонта, будут опускаться вниз к горизонту ,и стремиться к точке
схода;
линии, расположенные ниже уровня
горизонта будут подниматься вверх к линии горизонта и стремиться к точке схода;
мерою движения в глубину пейзажного
пространства будут предметы на горизонтальной поверхности: деревья, кусты,
строения, люди, животные,
если объект находится очень близко,
то его передняя часть будет казаться больше, чем дальняя.
III.
Практическая работа. Дети карандашом делают линейные
построения пейзажей. Учитель ведет наблюдение, оказывает индивидуальную помощь.
IV. Анализ
работ.
Каждый из вас видит природу по –
своему, каждый изобразил излюбленный мотив. Работы получились разнообразными,
каждый выразил в пейзаже своё видение природы. Старались передать линейную
перспективу. Рисунки заслуживают положительной оценки, но есть и недостатки в
работах. Давайте их найдём и проанализируем.
VII. Выставка
лучших набросков пейзажей.