КОМИТЕТ
ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ
ОБЛАСТИ
Государственное
бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Волгоградский техникум водного транспорта
имени адмирала флота Н. Д. Сергеева»
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
Открытого
учебного занятия
по
учебной дисциплине общеобразовательного цикла
литература
Волгоград,
2019
РАССМОТРЕНО
И ОДОБРЕНО
Предметной
цикловой комиссией ________________________________
Протокол
№ ___ от « ___» ______20__ г.
Председатель
ПЦК
__________________
Бутенко С.В.
|
УТВЕРЖДАЮ
Директор
ГБПОУ
«Волгоградский
техникум
водного транспорта им.
адмирала флота Н.Д. Сергеева»
________________
А.Т.Суров
«____»
____________ 20__ г.
|
М.П.
Разработчик:
Преподаватель высшей квалификационной категории ГБПОУ
«Волгоградский техникум водного транспорта им.
адмирала флота Н.Д. Сергеева» - Белоус Михаил
Леонтьевич
План-конспект
занятия
по литературе (учебная пара)
«Тёмное
царство самодуров в драме А.Н.Островского «Гроза»: в чём секрет его силы и
слабости?»
Тип урока: эвристическая
беседа-диалог на материале работы с текстом пьесы, отрывками из телеспектакля.
Цели:
Образовательные:
- Проанализировав драму «Гроза», определить,
что такое самодурство, в чём его сила и слабость?
Развивающие:
- Способствовать развитию умений обучающихся
обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать
необходимые выводы;
-Обеспечить
ситуации, способствующие развитию умений анализировать и высказывать свою точку
зрения
Воспитательные:
- Воспитывать чувство ответственности
за свои поступки и решения и учить необходимости бережного отношения к людям,
неприятию зла и угнетения.
Задачи:
- проследить
поведение Дикого и Кабанихи, их отношение к окружающим и друг к другу.
Выяснить, кто из них страшнее для окружающих и почему?
- выработать
практические навыки работы с драматическим произведением,
- выработать
уважительное
отношение к окружающим и зависимым от тебя людям.
Оборудование: Доска, компьютер,
мультимедийный проектор, текст драмы А.Н.Островского «Гроза».
Технологическая
карта взаимодействия преподавателя и обучающихся на соответствующих этапах
урока
|
Этапы
урока
|
Действия
преподавателя
|
Действия обучающихся
|
Время выполнения
|
1
|
Организационный этап
Разминка. Мозговой штурм.
|
Приветствие
|
Доклад
о количестве присутствующих на уроке
|
5 мин.
|
2
|
Определение
темы.
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Мотивация
к деятельности. Организация целеполагания. Ожидание результатов деятельности.
Привлечение учеников к самостоятельному составлению плана работы или
усовершенствованию его.
|
Осознание
цели деятельности, которая предполагается. Представление об ожидаемых
результатах
|
5 мин.
|
3
|
Работа
над новым материалом
|
Даёт
необходимую для размышления информацию с помощью кадров телеспектакля,
отрывков из художественного произведения, слайдов презентации, проблемных
вопросов на каждом этапе работы с эпизодами.
|
Воспринимают,
смотрят, слушают преподавателя, заполняют таблицу, дискутируют, высказывают
свою точку зрения – добиваются понимания материала.
|
60 мин.
|
5
|
Закрепление
материала
|
Подводит
к выводу – созданию формулы самодурства как общественного явления
|
Совместно
составляют формулу самодурства как общественного явления,
добиваясь
понимания материала
|
10 мин.
|
6
|
Информация
о домашнем задании.
|
Дает
домашнее задание и инструктаж по его выполнению
|
Слушают,
записывают, задают вопросы
|
5 мин.
|
7
|
Рефлексия
(подведение итогов занятия
|
Предлагает
определить смысл занятия для самостоятельной жизненной практики учащихся
|
Обучающиеся
по кругу высказываются, определяя смысл занятия для себя.
|
5 мин
|
Ход
занятия.
1. Оргмомент. Разминка. Мозговой
штурм.
1)
Как вы
понимаете слово самодур, какие ассоциации у вас оно вызывает?
Самодур – это
человек, действующий под влиянием исключительно своей прихоти, часто унижая
достоинство других людей. (Толковый словарь русского языка).
2)
А почему
он может это безнаказанно делать, что даёт ему такое право?
Самодур делает
только то, что считает нужным, даже если его действия вредят другим, особенно
зависящим от него людям. Им движет эгоизм, невоспитанность, отсутствие такта,
ощущение вседозволенности, вызванной разными причинами. (Толковый словарь
русского языка).
2. ОСНОВНАЯ
ЗАДАЧА: Вот и давайте попробуем взглянуть на двух героев
«Грозы», купцов города Калинова, Савёла Прокофьевича Дикого и Марфу Игнатьевну
Кабанову, и понять, почему автор и другие герои называют их самодурами, на чём
держится их власть над людьми, в чём их сила и слабость.
Далее - работа над сценами драмы. В процессе работы
совместно заполняется следующая таблица
Герой
|
Поведение
с окружающими
|
Цели и
мотивы такого поведения
|
Дикой
|
|
|
Кабаниха
|
|
|
3. Работа над новым материалом.
1)
Работа
над сценой разговора на скамейке о Диком и общения Дикого с Борисом. Беседа по содержанию
эпизода:
- Какую характеристику Дикому и Кабанихе дают Кудряш и
Кулигин? В чём они видят причину такого поведения Дикого? (д.1,я.1) 343-344
- Почему так по-хамски ведёт себя Дикой с
племянником? Почему тот молчит в ответ, что это: трусость или тонкий расчёт?
(д.1, я.2,3) 344-345
- В разговоре Кудряш называет главную
причину такого поведения Дикого. (Старших на него нет, вот он и куражится). Как
вы понимаете эти слова, согласны ли вы с ними?
РОЛЕВАЯ
ИГРА: представьте, что вам сделали предложение
такого рода: вы получаете все блага, которые только возможны. В ответ вы просто
должны, имея всё, подчиняться тому, кто вам это предложил, жить только по его
правилам. Согласитесь? А кто из героев согласился?
2)
Работа
над сценой разговора Кабанихи с близкими. Беседа по содержанию эпизода:
-Какой предстаёт перед нами Кабаниха? Почему она так
держит себя с сыном, дочерью, невесткой? Может, она просто заботливая мать и
болеет душой за них? Подтвердите или опровергните этот тезис материалами из
сцены. (д.2, я.3,5,6) 361-362,364,365
3)
Работа
над сценой разговора Кабанихи с Диким. Беседа по содержанию эпизода:
- Как ведёт себя Кабаниха с Диким, почему он так резко
притихает в разговоре с ней? В чём его власть над купцом, какие его тайны
известны ей? (д.3, сц.1, я.2) 369-371
- Так кто же,
по-вашему, страшнее для окружающих: Дикой или Кабаниха и почему?
- В чём же сила самодуров, можно ли их
остепенить и как? К чему может привести самодурство, если его не остановить
вовремя? Давайте посмотрим на нашу таблицу в идеале, сверим со своими
вариантами работы в тетрадях и попробуем составить формулу самодурства как опасного
социального явления.
Герой
|
Поведение
с окружающими
|
Цели и
мотивы такого поведения
|
Дикой
|
Грубость,
хамство, неудержимая брань, попытка унизить любыми способами
|
Богатство,
желание показать свою власть, боязнь потерять деньги и желание приумножить
свои богатства любыми способами, попытка скрыть свою трусость (издевается
только над теми, кто зависит от него или не может достойно ответить).
|
Кабаниха
|
Жёсткий
прессинг родных и близких, постоянные поучения и унижения, попытка заставить
их жить только по своим правилам.
|
Боится
новых перемен, желает жить только по-старому, утвердить свою власть над
членами семьи, единолично распоряжаться своим имуществом и деньгами.
|
4. ВЫВОД ЗАНЯТИЯ: Как же будет выглядеть формула
самодурства, давайте попробуем вместе её составить:
САМОДУРСТВО
= ДЕНЬГИ + ВЛАСТЬ + ЖЕЛАНИЕ ПОДЧИНИТЬ СВОЕЙ ВОЛЕ ОКРУЖАЮЩИХ, ЛИШИТЬ ИХ
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В ЖИЗНИ И ЗАСТАВИТЬ ЖИТЬ ПО СВОИМ ПРАВИЛАМ.
Нужно
ли бороться с самодурством и самодурами и как?
5. ДОМА: Посмотреть на остальных
героев драмы: кто из них борец с самодурством, а кто жертва этого страшного
мира?
6. Рефлексия: чем же ценно для нас
произведение Островского, какие важные вещи помогло оно понять нам сегодня?