Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект планирования "Духовно-нравственное воспитание дошкольников"

Конспект планирования "Духовно-нравственное воспитание дошкольников"

Скачать материал

                                 МАДОУ «Детский сад «Радуга»

 

 

 

 

 

 

 

 

                     Конспект занятия в ДОУ

             

        «Патриотическое воспитание дошкольников».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                              АВТОРЫ:

                                                                                       ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ

                                                                                       АНАНЬЕВА М.М.

                                                                                       УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД

                                                                                       ВАСИЛЬЕВА В.А.

 

 

 

 

 

 

                                          с. Янтиково

                                                  2020

Цели:

-воспитание чувства патриотизма;

-знакомство с чувством радости, гордости от победы;

-пополнение словарного запаса;

-развитие мелкой моторики рук;

-сплочение единства;

- эмоционально-волевое развитие;

- развитие общих речевых навыков.

 

Коррекционно-образовательные задачи:

-совершенствовать грамматический строй речи;

-совершенствовать просодическую сторону речи при рассказывании стихотворения, чёткости дикции, выразительности;

-совершенствовать самоконтроль за произношением автоматизируемых звуков.

 

Коррекционно-развивающие задачи:

- развивать навыки речевого общения, связной речи;

- развивать диалогическую речь – самостоятельные полные ответы на поисковые вопросы;

- развивать слуховое восприятие и внимание; артикуляционную, мелкую

и  общую моторику, координацию речи с движением.

 

Коррекционно-воспитательные задачи:

-формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;

-воспитывать чувство патриотизма к своей Родине.

 

Материалы:

-кукла Петрушка;

-кубик с эмоциями;

-пиктограмма «радость», «гнев», «обида»;

-фотографии веселых людей военных лет;

-нарисованная звезда, цветные карандаши;

-цветные прищепки, стимульный материал;

 

 

 

 

Оборудование:

- картинки с изображением ветеранов;

- солдат в годы ВОВ, военных;

- музыка.

 

Оформление:

- группа украшена воздушными шарами;

- плакатом «День Победы»;

- голубями мира.

 

Приглашенные гости:

- дедушки и бабушки.

 

Ход занятия:

Педагог: (Тихонько звучит музыка «День Победы») Доброе утро! Ребята, к нам сегодня на наше занятие пришли гости. Давайте вместе, дружно с ними поздороваемся……Мальчишки и девчонки, 2020 год-это год памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой отечественной войне. Приближается великий праздник-День Победы. Ребятки, ко мне вчера позвонил мой друг-клоун Петруша и пригласил нас в Страну Эмоций. Вы хотите попасть в Сказку?......Мои милые друзья, сегодня мы с вами отправимся в Страну Эмоций. А для этого вам необходимо аккуратно проползти через сказочный мостик и присесть на полянке ромашкового поля…….Ребята, познакомьтесь это и есть мой друг- клоун Петрушка.

Петруша: Привет, мальчишки! Привет, девчонки! Ребята, для начала я хочу с вами познакомиться и узнать каким ласковым именем вас называют ваши мамы… (меня зовут Петрушенька и т.д.)….. А теперь изобразим свое настроение с помощью кубика-эмоций (берет кубик-эмоций). У меня сегодня праздничное настроение, вот такое (изображает)…… и т.д. по кругу. Ребята, я предлагаю вам посмотреть на эту фотографию. Идет опрос (пиктограмма «гнев»: кто на картинке…, какое лицо…, какая эмоция…? А теперь, посмотрите, на лицо этого человека (пиктограмма «обида»): кто на картинке…, какое лицо…, какая эмоция…?  Теперь, посмотрите, на лицо этого человека (пиктограмма «радость»): как вы думаете, эта девочка грустная? А может быть она сердитая или обиженная?.... Да, эта девочка радостная. Как вы догадались, что это эмоция-радость?.... Конечно, глаза чуть прищурены, на лице улыбка. Ребята, скажите, пожалуйста, радуются все или только маленькие дети?...... Правильно, радоваться могут все: и дети, и взрослые.

Педагог: (Подходят ребята к мольберту)…Ребятки, посмотрите, пожалуйста, на эти фотографии. Какие люди изображены на них: грустные, злые или веселые?....А почему они в военной одежде?.... А чему они радуются?....Правильно, это люди-герои, герои-воины, они защищали нашу Родину от врагов! Мы благодарим наших предков! Они подарили нам ЖИЗНЬ! И за это им низкий поклон!...

Упражнение на развитие речевого слуха. Игра «Что лишнее?».

Педагог: Ребята, а теперь послушайте и определите, какое слово лишнее

1.Войн, воинский, воет, война.

2. Рана, раненый, охрана, ранение.

3. Генерал, майор, автомат, полковник.

4.Снайпер, сапёр, танкист, артист.

Молодцы, ребята!

Упражнение на развитие мелкой моторики.

Сжимаем в руке плотный мячик (или эспандер).

Петруша: Девчонки и мальчишки, а как вы думаете, а животные умеют радоваться?...  У кого из вас есть домашнее животное?... А когда вы приходите из садика, оно вас встречает?... Как вы думаете, оно вам радуется?... А как радуется собака?....Правильно, она выбегает навстречу и виляет хвостиком.

Педагог: А теперь, ребята, встаньте, пожалуйста, для образования на нашей полянке большого круга. Взявшись за руки, давайте поиграем в «Доброе животное».

Представим, что мы одно большое, доброе животное. Давайте прислушаемся к его дыханию. Все вместе сделаем вдох…-выдох…, вдох…-выдох… и еще

раз вдох…-выдох. Очень хорошо! Послушаем, как бьется его сердце. Тук-делаем шаг вперед, тук-шаг назад. И еще раз тук-шаг вперед, тук-шаг назад.

Петруша: Ребята, давайте поиграем в игру «Закончи предложение». Я вам задам вопрос, а вы по-очереди на него ответите, согласны?....Например, Полечка, пожалуйста, закончи фразу: «Я радуюсь, когда….» и т.д. У вас отлично получилось! Ребята, я вам предлагаю посмотреть на цветные воздушные шарики, которыми украшена Страна Эмоций. И скажите мне, пожалуйста, ваше настроение изменилось?...Вам стало радостнее?....

Педагог: А теперь, ребята, присядем на ромашковую полянку и поиграем в игру: «Веселые прищепки»…К красочному стимульному материалу дети прицепляют прищепки в те места, где нет какой-либо части. Например, у солнца-лучики, у тучки-дождинки, у бабочки-крылышки и т.д. Мальчики и девочки, давайте вспомним как выглядит флаг Российской Федерации….Правильно, белый, синий, красный. Представим, что вы художники. Вам надо раскрасить цветными карандашами звезду в виде флага России. Пройдите, пожалуйста, за свои парты, а я со своим другом Петрушкой посмотрю на вас. Но вначале повторим пальчиковую гимнастику:

«Мы писали

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали.

Вы скачите пальчики,

Как солнечные зайчики.

Прыг-скок, прыг-скок,

Прискакали на лужок.

Ветер травушку качает,

Влево, вправо наклоняет.

Вы не бойтесь ветра, зайки,

Веселитесь на лужайке».

(На первые две строчки ритмично сжимать и разжимать кулачки. На третью строчку – пальчики «скачут» по столу. На четвёртую – указательный и средний пальцы вытянуть вверх, остальные выпрямить и соединить. На следующие две строчки пальчики «скачут» по столу. Затем – лёгкие движения кистями рук вправо-влево. На девятую строчку – «погрозить» пальчиком. На последнюю – помахать пальцами обеих рук.)

(Включает музыку, Барбарики «Друзья»)…..Молодцы, ребята! Вы все отлично справились с заданием!

Петруша: Ой, ой, ой, ребята! Мне было с вами так радостно, что я совсем забыл, что мне нужно было развеселить НЕЗНАЙКУ из Солнечной страны. Я убегаю. До свидания, мои друзья! Вы мне очень понравились! До новых встреч! (Петрушка с руки исчезает)

Педагог (с ребятами): ДО СВИДАНИЯ, Петрушка!

Педагог: Ребята, а нам пора возвращаться в наш детский сад. А для этого нам нужно проползти обратно через волшебный мостик… Вот мы и в группе! Ребята, Петруша так торопился, что забыл сказать, чтобы вы разукрасили пластилином его портрет. Так как это мы делаем на наших занятиях по пластилинографии. (Раздает портрет клоуна Петрушки). Обещаете раскрасить? …..Молодцы!  Мои друзья, скажите мне, пожалуйста, в какой стране мы сегодня побывали?..... Каким цветом вы раскрашивали звезду России?..... Понравилось ли вам наше путешествие? …. Ребята, давайте вместе скажем слово ДО СВИДАНИЯ нашим гостям…… Мои путешественники, а теперь вместе громко произнесем слова: Я-СОЛНЦЕ! Я-РАДОСТЬ! ТАМ ГДЕ Я-ПРАЗДНИК!

Огромное всем спасибо!

На этом наше занятие заканчивается. До свидания!.....

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект планирования "Духовно-нравственное воспитание дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
