Конспект урока № 6
Класс-
6
Урок: английский
Дата
Тема: My Favourite
Writer
Задачи
урока:
I)
основные (коммуникативные):
1)
cформировать грамматические навыки в устной речи;
2)
развивать навыки монологической речи;
3)
развивать умение чтения;
4)
развивать навыки письменной речи;
II)
сопутствующие:
совершенствовать
фонетические и лексико-грамматические навыки в рамках вышеупомянутых речевых
умений;
III)
развивающие:
1)
развивать память и внимание учащихся;
2)
развитие диалогической речи;
3)
автоматизировать грамматические навыки в говорении;
IV)
воспитательно-образовательные:
1)
способствовать формированию интереса к изучению культуры стран изучаемого языка
(на материале текстов об иностранных писателях;
2)
расширять кругозор учащихся.
Оборудование
урока: Учебник: М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева “Enjoy English
6”;
доска;
раздаточный материал.
Ход
урока:
I.
Начало урока (4 мин.)
1.
Организационный момент (1 мин).
-
Good morning, children!
I’m
glad to see you!
-
Sit down, please!
Today
we’re going to listen to your projects about your favourite writers, to revise
the rule about articles and to write a small test.
Ученики
приветствуют учителя в ответ, занимают свои места, отвечают на вопросы учителя;
1.2.
Фонетическая зарядка (3 мин)
A-hunting
we will go,
A-hunting
we will go,
We’ll
catch a fox,
And
put him in a box,
And
never let him go.
Ученики
слушают учителя, повторяют за ним хором, затем читают скороговорку
самостоятельно.
II.
Развитие навыков монологической речи (18 мин)
-
It’s time to listen you about your favourite writers.
-
Who wants to be the first?
-
Come up to the blackboard, please.
-
Good of you!
-
It’s very nice!
-
How clever of you!
-
Thank you for your work.
Ученики
повторяют рассказ, выходят к доске
III.
Развитие диалогической речи (4 мин).
1.
Заполнение таблиц нужной информацией (2 мин).
2.
Ответы на вопросы учителя (2 мин).
-
I would like you to look at the box. To listen to your classmates very
attentively and fill this box in with the information about you classmates’
favourite writers and books.
-
Let’s answer my questions:
What’s
Nikita’s favourite writer?
What’s
Nikita’s favourite book? etc.
-
Good of you!
-
It’s very nice!
-
How clever of you!
Ученики
внимательно слушают своих одноклассников (их любимых писателей и их любимые
произведения), заполняют таблицу нужной информацией, затем отвечают на вопросы
учителя.
IV.
Развитие навыков письменной речи (16 мин).
1.
Повторение правила самостоятельно (2 мин).
2.
Повторение правила с учителем (вопрос-ответ) (2 мин).
3.
Написание теста (12 мин).
-
Open your books, your copybooks and revise the rule about articles.
-
Are you ready?
-
Answer my questions, please:
Какие
бывают артикли?
Когда
мы пишем a\ an?
Ставим
ли мы артикль перед именами и фамилиями?
Какой
артикль мы ставим перед названиями рек, морей и океанов?
Можем
ли поставить артикль перед существительным во множественном числе?
Перед
названиями стран мы будем ставить какой-нибудь артикль?
-
Open your copybooks, write down the date of the day and begin writing your
test.
-
Good of you!
-
It’s very nice!
-
How clever of you!
1.Ученики
повторяют правило самостоятельно, пользуясь учебниками и тетрадками.
2.Ученики
отвечают на вопросы учителя.
3.
Ученики пишут тест.
V.
Заключительный этап (3 мин).
1.
Подведение итога урока (1 мин).
-
Today we’ve listened to your projects about your favourite writes, we’ve
revised the rule about articles and we’ve written a small test.
-
What was the most difficult task for you?
-
Thank you a lot.
Ученики
отвечают на вопросы учителя.
Выставление оценок:
-
To put marks
To
open the record books and put the marks into them
Объяснение
и запись домашнего задания (2 мин).