Урок 31.
ТЕМА: Модель
горячей Вселенной и реликтовое излучение
(Астрономия 10-11,
авт. Чаругин В.М.)
Цель: Познакомить
учащихся
с моделью «горячей Вселенной», реликтовым излучением; сформировать
представление о физических условиях на ранних стадиях расширения Вселенной.
Задачи:
Обучающая : сформировать понятия: модель
«горячей Вселенной», реликтовое излучение; познакомиться с образованием
химических элементов во Вселенной; объяснить обилие гелия во Вселенной и его
необходимость образования на ранних этапах эволюции Вселенной; познакомиться с
наблюдаемыми свойствами реликтового излучения.
Развивающая : : развивать
научность мышления, умение анализировать, выделять главное, применять
полученные знания для объяснения явлений; работать с литературой.
Воспитывающая: : привитие любви и уважения к достижениям науки;
акцентирование внимания учащихся на том, что в мире развивающихся тел и их
систем существует замкнутый цикл материального мира; формирование комуникационных компетенций, умение
говорить и слушать других.
Оборудование:
интерактивная доска, компьютер, презентация, эволюционные схемы, колекция ЦОР,
фрагменты видеоуроков: У Вселенной было начало. Видеоурок «NICA — Вселенная в
лаборатории»; Реликтовое излучение.
Межпредметные
связи: физика
(спектральный анализ, термоядерный синтез, скорость света, элементарные
частицы); обществоведение (материальность мира и его познаваемость, основные
формы существования материи, движение материи, пространство и время); биология
(познание сущности жизни на клеточном и молекулярном уровнях).
Тип
урока: изучение нового материала.
Вид
урока: комбинированный.
Этапы урока.
I.
Организационный
этап.
II.
Актуализация
знаний учащихся.
III.
Изучение
нового материала.
IV.
Закрепление
изученного.
V.
Оценка
деятельности.
VI.
Домашнее
задание.
VII.
Рефлексия.
Организация работы
на уроке.
I этап – Организационный:
Эпиграф.
Вселенная тоже
была молодою,
И бился в груди ее пламень творения!
Как женщина, власть потеряв над собою,
Она отдавалась на волю мгновения.
И в огненной пляске Пространства и Времени,
Доверившись слепо неведомым силам,
Она разрешила от тяжкого бремени,
Даруя начало мирам и светилам…
Дыхание горячее Тайны Великой
Потоками квантов к тебе прикоснется,
И космос огромный чужой многоликий,
Сквозь мрак мироздания тебе улыбнется.
И тот, кто увидел улыбки той отблеск,
Кто вздрогнул на миг и застыл ослепленный,
Так будет всю жизнь, позабыв сон и отдых,
Искать ее снова в просторах Вселенной.
Б. Комберг
Знакомство с темой
и целями урока; система оценки результатов.
II этап
- Актуализация знаний учащихся (повторение):
Тестовое
задание.
1. Раздел астрономии, занимающийся изучением строения Вселенной и
процессов,
происходящих в ней, называется:
а) космогонией б) космологией в) космонавтикой г)
астрофизикой
2. Соотнесите термины, указанные буквами и
определения, указанные цифрами:
а) Вселенная б) Метагалактика в) Галактика г) Звездная
система; 1)
Самая большая наблюдаемая, нестационарная, постоянно эволюционирующая,
расширяющаяся система, не имеющая центра расширения
2) Материальная система, безграничная в пространстве и
развивающаяся во времени
3) Вращающаяся система, имеющая в центре мощный источник
нетеплового излучения
(не связанный с нагретым газом)
4) Вращающаяся система, имеющая в центре мощный источник
теплового излучения
3. Выберите главные космологические признаки
Вселенной:
а) анизотропность б) изотропность в)
неоднородность г) однородность
д) сингулярность
Ключ к тесту: 1. б) 2. а
– 2), б – 1), в – 3), г – 4) 3. б), г)
|
|
III этап -
Изучение нового материала.
1. Мотивационно-ориентировочная
деятельность учащихся.
Вспомним,
что по современным представлениям, на ранней стадии развития звезда в основном
состоит из водорода. Температура внутри звезды столь велика, что в ней
протекают реакции слияния ядер водорода с образованием гелия – термоядерные
реакции.
Существует
гипотеза, что около 30% по массе наблюдаемого во Вселенной гелия образовалось в
недрах звёзд.
Проверьте
это предположение.
(Работа с учебником Стр.132)
В
термоядерных реакциях синтеза гелия из водорода в недрах Солнца каждую секунду
выделяется 4 · 1026 Дж энергии. При образовании одного ядра гелия
выделяется энергия ΔЕ = 4,8 · 10–12 Дж. Поэтому каждую секунду в
Солнце образуется 1038 ядер атомов гелия, или 6, · 1011
кг гелия. Полагая, что возраст Галактики близок к возрасту Вселенной: 1,3 ·
1010 лет = 3,9 · 1017 с, легко подсчитать массу гелия,
которая могла бы образоваться во всех звёздах (1011 звёзд) за этот
промежуток времени: 6,7 · 1011 кг/с · 1011 · 3,9 · 1017
с = 2,6 · 1040 кг.
Вывод:
Это
составляет 13% от всей массы Галактики (масс всех звёзд Галактики 2 · 1041
кг), что существенно меньше наблюдаемой массы гелия.
Исходя из этого в 1946 году астрофизик Георгий
Гамов,
американский физик российского происхождения (учился вместе с А.Фридманом) и
его коллеги разработали физическую теорию начального этапа расширения
Вселенной, объясняющую наличие в ней химических элементов синтезом при очень
высоких температуре и давлении. Начало расширения по теории Гамова назвали «Большим Взрывом». Соавторами Гамова были Р. Альфер и
Г. Бете, поэтому иногда эту теорию называют «α, β, γ-теория» или модель
горячей Вселенной.
Модель
«горячей Вселенной» - космологическая модель, в которой
эволюция Вселенной начинается с состояния плотной горячей плазмы,
состоящей из элементарных частиц, и протекает при дальнейшем
адиабатическом космологическом
расширении, иначе теория Большого взрыва
2. Практический.
У
вас на столах имеется таблица, где эволюция Вселенной расписана с точностью до
секунды! Имеется также рисунок модели молодой Вселенной. И вы можете по данной
таблице проследить сейчас ход моих рассуждений по одной из теорий, названной
«Большим взрывом»
Таблица Эволюция Вселенной по теории «Большого взрыва»
Название
эпохи
|
Физические процессы
|
Время, прошедшее с момента Большого Взрыва
|
Температура
|
Рождение классического пространства-времени
|
Вселенная рождается из состояния сингулярности, из пространственно-временной
«пены»
|
5∙10–44 c
|
1032 К
|
Стадия инфляции
|
Вселенная начинает расширяться, появляются возмущения плотности,
из которых потом образуются скопления галактик. Появляется барионная
асимметрия
|
5∙10–44–10–36 c
|
более 1028 К
|
Рождение вещества
|
Появляется горячая плазма, состоящая из элементарных частиц,
«кваркового супа»
|
начиная с 10–36 c
|
1028 К
|
Радиационная стадия
|
Вещество и излучение находится в равновесии. На каждый барион
приходится 109 фотонов
|
вплоть до 10–4 c
|
до 1013 К
|
Стадия рекомбинации
|
Аннигиляция частиц и античастиц с образованием квантов излучения
|
вплоть до 1 с
|
5∙1012–1013 К
|
Первичный нуклеосинтез
|
Образуются протоны и нейтроны. Синтез ядер водорода и гелия, а
также лития и берилия
|
1–200 с
|
109–1010 К
|
Стадия рекомбинации водорода
|
Вещество становится прозрачным. Образование реликтового
излучения
|
1 с – 1 000 000 лет
|
4500–3000 К
|
Возникновение галактик
|
Начало возникновения звезд и галактик
|
1 миллиард лет
|
30 К
|
Современная эпоха
|
Существование галактик и звезд. Расширение Вселенной
продолжается
|
15–20 миллиардов лет
|
2,725 К
|
Модель Молодой Вселенной
Далее
рассказ учителя соотносим с таблицей.
(Если хороший интернет фрагмент видеоурока https://www.youtube.com/watch?v=xSxKtGYv7jY У Вселенной было начало. Видеоурок «NICA — Вселенная в
лаборатории») или https://www.youtube.com/watch?v=wMV2TYmgxGs Рождение
Вселенной или момент творения. Начало всего. Большой Взрыв. Фильм про космос
31.10.2016)
Известные нам законы физики
начали действовать с момента tв= 10-43 с,
когда стали существенными явления гравитации, квантования и релятивизма,
характеризуемые соотношением гравитационной постоянной G,
постоянной Планка ћ и скоростью света с, когда размеры Вселенной
составляли Rв= 1031 м при плотности материи
r в=1074–1094 г/см3 с
температурой Тв = 1,3 × 1032 К.
При расширении пространства температура и плотность среды уменьшались намного
быстрее плотности вакуума. Отрицательное давление физического вакуума р
= - р× с2породило явление взаимного отталкивания материальных
объектов, обратное гравитации. Не имевшие ранее массы частицы материи,
стремительно поглощали чудовищную энергию порождавшего их вакуума. Инфляционная
Мини-Вселенная была чем-то похожа на раздувающийся воздушный шарик: расстояние
между всеми точками поверхности равномерно увеличивалось потому, что между ними
возникало, увеличивалось само пространство. Мини-Вселенная не расширялась в
каком-то внешнем по отношению к ней пространстве: само пространство возникало,
увеличивалось внутри нее, "раздвигало" ее границы. Энергия распада
"ложного вакуума" к моменту tв = 10-36 с
полностью выделилась в форме рождения частиц; инфляционное расширение
Мини-Вселенной закончилась.
Сверхраскаленный "пузырь" Мини-Вселенной распался из-за внутренней
нестабильности на множество мелких областей - метагалактик. По мере расширения
Метагалактики уменьшалась плотность ее материи и энергия излучения, температура
среды падала пропорционально расширению пространства. При дальнейшем расширении
Метагалактики температура упала ниже 109 К и синтез атомных
ядер прекратился, поскольку энергии фотонов и других частиц стало недостаточно
для протекания этих реакций. В период времени от 10 до 100 с с момента
возникновения метагалактики закончилась аннигиляция ("вымирание")
электронно-позитронных пар.
Возникновению
и сохранению сгустков содействовало то, что при наличии отдельных уплотнений в
разных точках пространства на каждый протон или нейтрон приходилось разное
количество переносящих энергию фотонов. С понижением температуры и плотности
среды уменьшалась вероятность образования новых "возмущений
плотности", а старые сгустки продолжали рассасываться.
Через 1012 с после Большого Взрыва началась эпоха рекомбинации
- разделения вещества и излучения. Свидетель той поры - реликтовое излучение.
За
миллиарды лет расширения Метагалактики его температура понизилась с 4000 К до
2,725 К.
"Блины" массой до 1014 М¤ стали
зародышами протогалактических скоплений. В их недрах происходили разнообразные
тепловые и гидродинамические процессы, приводившие к распаду
("дроблению") "блинов" на мелкие, отдельные, плотные облака
газа массой 1010-1012М¤,
из которых образовались протогалактики, преобразовавшиеся в галактики на
протяжении последующего миллиарда лет.
Вывод:
3.
Теоретический
Итак,
на ранних этапах расширения вещество Вселенной имело огромную плотность и очень
высокую температуру. Было также излучение, которое находилось в равновесии с
веществом. Именно это излучение назвали реликтовым - космическое
электромагнитное излучение, приходящее на Землю со всех сторон неба примерно с
одинаковой интенсивностью и имеющее спектр, характерный для излучения абсолютно
черного тела при температуре около 3 К (3 градуса по абсолютной шкале Кельвина,
что соответствует –270° С). Как показали наблюдения, это излучение не
связано ни с одним из известных небесных тел или их систем.
Гипотезу
о существовании такого излучения высказал Георгий Гамов. При расширении
Вселенная остывает, поэтому длина волны реликтовых фотонов должна возрастать: в
настоящее время регистрируется фон с температурой 2,725 К, что
соответствует миллиметровому диапазону. Реликтовое фоновое микроволновое
излучение открыли в 1964 году американские ученые Арно Пензиас и Роберт Вильсон. Оно оказалось в
высокой степени изотропным, одинаковым по всем направлениям и своим
существованием подтверждает модель горячей расширяющейся Вселенной. Его называю
ещё: космическое
микроволновое фоновое излучение» cosmic microwave background, CMB; реликтовое
излучение; трехградусное
космическое излучение
За
это открытие ученые в 1978 году получили Нобелевскую премию.
Фрагмент
видеоурока https://www.youtube.com/watch?v=YWkanmxwMg8
Реликтовое излучение
I.
II.
III.
IV.
Закрепление изученного.
Обсуждение
Какие основные
открытия положены в основу Большого Взрыва?
V.
Оценка деятельности.
VI.
Домашнее задание.
§ 36 Вопросы и задания стр.133
Подготовка
реферативных работ и тезисов к уроку-конференции
VII.
Рефлексия.
|
|
Методическое
обеспечение
1. В.М. Чаругин «Астрономия. 10–11 кл.», учебник, М,
Просвещение, 2018г.
2. Мультимедийная энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2001г.
3. Мультимедийный курс «Открытая астрономия», версия 2,5 Физикон,
2002г.
4. Видеоуроки
https://www.youtube.com/watch?v=wMV2TYmgxGs Рождение
Вселенной или момент творения. Начало всего. Большой Взрыв. Фильм про космос
31.10.2016
https://www.youtube.com/watch?v=YWkanmxwMg8
Реликтовое излучение