Конспект урока по биологии в 11 классе
по теме: «Сохранение многообразия видов как основа
устойчивого развития биосферы»
Цель: продолжить расширить знания о видообразовании.
Задачи:
- конкретизировать примерами проявление биологического прогресса и
регресса, охарактеризовать причины вымирания видов и условия сохранения видов.
Дать определения понятиям биологический, прогресс, биологический регресс,
вымирание видов, таксономические единиц, таксоны, генетическая эрозия.
- сформировать знания о направлениях эволюции, их показателях,
подчеркивая особую роль человека в этих процессах.
- продолжить формирование навыков работы с текстом.
Методы и методические приемы: репродуктивные, рассказ с элементами беседы.
Оборудование: таблицы: «схемы кровообращения позвоночных», «схемы головного мозга
позвоночных», гербарные экземпляры растений.
Литература: Учебник В.И. Сивоглазов, И.Б. Агафонова «Общая биология базовый
уровень», методическое пособие к учебнику В.И. Сивоглазов, И.Б. Агафонова «Общая
биология базовый уровень», школьная тетрадь.
Ход урока.
I.
Проверка
Д/з.
§ 4.11. вопросы 1-5 на стр. 250. (Булатова К). § 4.10 вопросы 1-7 на
стр. 246 (Дорофеева В.).
Введение.
Видообразование – это процесс возникновения новых видов. В настоящее
время на Земле обитают несколько миллионов разнообразных видов. Как же возникло
все это гигантское многообразие?
II.
Объяснение нового
материала.
План работы:
1.
Биологический прогресс и
биологический регресс
2.
Причина вымирания видов
3.
Сохранение многообразия
видов
1. Биологический прогресс и биологический регресс. Направление эволюции, в ходе которого таксон
оптимально адаптируется к условиям окружающей среды, а его численность и ареал
растут, называют биологическим
прогрессом. Показатели биологического прогресса: увеличение численности
особей данного таксона; расширение ареала обитания; появление подчиненных
систематических групп. Биологический прогресс может происходить не только на
усложнение организма, но и на упрощение строения – если это необходимо для
обеспечения успеха в борьбе за существование.
Биологический прогресс – это успех и процветание определенной
группы организмов. Испытывают на себе БП – членистоногие, круглые черви, птицы,
млекопитающие.
Биологический регресс – это эволюционный
упадок группы организмов, которая не смогла приспособиться к изменениям условий
внешней среды или не выдержала конкуренции с другими группами. Признаки:
уменьшение численности особей данного таксона; сужение ареала обитания;
уменьшение числа подчиненных систематических групп
2. Причина вымирания видов. В настоящее время регрессирует семейство
гинкговых, представленное единственным видом (рис. 127 на стр. 252). Примером
вымирания видов служит исчезновение гигантского оленя. Самцы этого оленя обладали
огромными рогами массой до 25кг и размером примерно до 3
метров рис. 128 на стр. 253. Он обитал на открытых, поросшей травой
пространствах, но после завершения последнего оледенения около 11 тыс. лет
назад открытые пространства стали постепенно сменяться лесами. Гигантский олень
не смогли выжить в густом лесу. Изменения климата и растительности оказались
неблагоприятными для этого вида и стали причиной вымирания. Причина
биологического регресса, ведущего к вымиранию, становится деятельность
человека.
3.
Сохранение
многообразия видов. Чем
богаче будет флора и фауна Земли, тем меньше угроза нарушения общего
равновесного состояния биосферы при изменении условий. Существование
внутривидового многообразия позволяет определенному виду легко адаптироваться к
меняющимся условиям среды. Сохранение генетического разнообразия – материал для
эволюции – способствует прогрессивному развитию биосферы. В настоящее время
многие виды страдают от генетической эрозии, т.е. сокращается и обедняется их
общий генофонд. Это не дает им возможность быстро реагировать на изменение
условий, поэтому редкие виды могут исчезнуть. .
III. Подведение итогов
1.
Дайте определение понятиям
«биологический прогресс и биологический регресс»
2.
Перечислите основные
признаки биологический прогресс и биологический регресс
3.
Что такое генетическая
эрозия?
IV. Домашнее
задание: § 4.12, вопросы 1-6 на стр. 254.