Инфоурок Другое КонспектыКонспект по финансовой грамотности на тему "Финансовые пирамиды. Микрофинансовые организации" часть1 (10 класс)

Конспект по финансовой грамотности на тему "Финансовые пирамиды. Микрофинансовые организации" часть1 (10 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №1» г.Вилючинск

Раздел 6. Финансовые мошенничества: как не стать их жертвой. Урок 1. Финансовые пирамиды. Микрофинансовые организации. Часть 1

10 класс. Финансовая грамотность

 

Гудзишевская Нина Валентиновна

 

https://commersant.ge/views/commersant/img/news/20171113153831.jpg

 

Конспект

 


 

Конспект

Цель: характеризовать финансовая пирамиду как вид мошенничества

Задачи:

·                    выяснить  схему работы финансовой пирамиды, возможные риски участия в них;

·                    развивать навыки анализа экономической и финансовой информации, умения систематизировать выводы в схеме, таблице;

·                    формировать ответственное отношение к финансам, операциям с финансами.

Тип урока: комбинированный с элементами практикума с использованием технологии критического мышления, ИКТ.

Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация.

Межпредметные связи: экономика, право.

Ход урока:

1.Организационный этап. Приветствие, проверка готовности класса к уроку.

2.Мотивационно-целевой этап.

Слайд 1. Разгадайте ребус

ребусы ребусы ребусы ребусыребусыребусы ребусыребусыребусыребусы

 

Пирамида

Какое отношение имеет эта геометрическая фигура к курсу финансовой грамотности? (ответы учащихся)

Математики считают пирамиду самой устойчивой фигурой. Выясним, можно ли применить данную характеристику к финансовой пирамиде.

 

3.Изучение нового материала:

Слайд 2. Запись темы урока.

 

Слайд 3. План:

1.Причины роста финансового мошенничества

2. Признаки финансового мошенничества

3. Финансовая пирамида: общая характеристика

4. Виды финансовых пирамид.

 

Слайд 4. Причины роста финансового мошенничества.

Финансовые пирамиды считаются одним из видов мошенничества.

Что такое мошенничество?

Ст. 159 УК РФ определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Определения финансового мошенничества в УК РФ нет, но можно сформулировать его следующим образом:

Финансовое мошенничество – это совершение противоправных действий в сфере денежного обращения путем обмана, злоупотребления доверием и других манипуляций с целью незаконного обогащения.

 

Слайд 5. ЦБ РФ регулярно выявляет факты финансового мошенничества. В 2020г. было выявлено 220 финансовых пирамид.

Причины роста финансового мошенничества:

·                    увеличение финансовых транзакций;

·                    увеличение числа детей и подростков – участников товарно-денежных и иных видов сделок;

·                    рост разнообразия видов денег и ценных бумаг;

·                    увеличение объема вирутальных сделок (интернет-торговля);

·                    свободное перемещение денег, товаров и услуг в условиях глобализации;

·                    отставание технологий защиты финансовых систем перед кибермошенниками;

·                    разрыв уровня сверхдоходов финансовых аферистов и тяжести наказаний за финаносвые преступления;

·                    проблема поведенческих стереотипов участников финансово-денежных отношений и нового уровня рисков

 

Слайд 6. Огромное значение имеет личность участников финансово-денежных отношений

Тип участников финансово-денежных отношений

Тип 1

Тип 2

- цель – высокий доход, несоразмерный объему инвестиций или затратам труда

- уровень доверия, граничащий с наивностью

- неспособность оценит фактическую ситуацию

-невнимательность при пользовании банкомата или онлайн-продуктами

- низкая финансовая грамотность

- отказ от консультаций профессиональных юристов и экономистов при оценке и заключении сделки

-принятие быстрых необдуманных финансовых решений

- игнорирование предупреждений правоохранительных органов

- потеря бдительности при общении с незнакомыми контрагентами

- технологическая безграмотность в финансовых взаимодействиях

- готовность к риску на грани «русской рулетки»

 

Задание: прокомментируйте историю, опубликованную в одном из финансовых изданий. Рабочие материалы № 1.

 

Слайд 7. Признаки финансового мошенничества.

·                    Обещание большого вознаграждения, первосходящего средние показания финансового рынка

Слайд 8. Специальные психологические приемы – игры на чувствах жадности, зависти, страхе, желании разбогатеть быстро и без особого труда (технологии социальной инженерии)

Слайд 9. Обещания избавить от всех долгов без потери имущества и других ограничений жизнедеятельности. ( бюро по банкротству)

Слайд 10. Просьба через агента – посредника оплатить первоначальный взнос, мнимую страховку, заполнить анкету, пройти консультацию юриста и др. до того, как получена услуга.

Слайд 11. Требование принять решение по сложному финансовому вопросу как можно быстрее, иначе “условия могут измениться”, “желающих много, вам может не хватить места”, “акция действует только сегодня”, до..

Агрессивный финансовый маркетинг.

Слайд 12. Отсутствие лицензии у компаний, работающих с финансами - банки, брокеры, страховые организации, управляющие компании.

Слайд 13. Финансовая пирамида: общая характеристика

·                    структуры, где доход формируется за счёт финансовых вложений новых членов, и получают его те, кто вступил первым. Вступившие позднее не имеют шансов получить ни дивиденды, ни возврат средств.

Признаки мошеннической пирамиды:

·                     финансирование за счёт увеличения числа участников;

·                     неизвестность организаторов;

·                     отсутствие производства товаров или услуг;

·                     обещание больших доходов;

·                     широкая рекламная кампания;

·                     простота регистрации и вступления.

 

Слайд 14. Из истории финансовых пирамид.

Первой финансовой пирамидой считается АО «Организация Индий», основанная Джоном Ло.  Официальная цель компании – освоение реки Миссисипи. Однако финансов на реализацию проекта было недостаточно, их большая часть уходила на приобретение облигаций.
Однако Джону Ло удалось погасить практически все внешние долги Франции. Были распущены слухи о том, что бумаги скоро поднимутся в цене. Начался ажиотажный спрос, через полгода их стоимость увеличилась в несколько раз. Вскоре пирамида лопнула.

Но «пирамидная лихорадка» охватила весь мир. В наши дни пирамиды запрещены во многих странах: Мексики, Италии, Канаде, Казахстане, Германии, Польше, России. В Китае за такую деятельность предусмотрена смертная казнь.

 

Слайд 15. Виды финансовых пирамид.

Официальная классификация ФП:

·                     Одноуровневые финансовые пирамиды;

·                     Многоуровневые финансовые пирамиды;

·                     Матричные финансовые пирамиды.

 

Слайд 16.

Задание: проанализируйте дополнительные материалы, заполните таблицу.

Вопросы сравнения

Одноуровневая

Многоуровневая

Матричная

Структура

 

 

 

 

Источники дохода

 

 

 

Срок существо-вания

 

 

 

 

Слайд 17. Вариант заполнения таблицы.

Вопросы сравнения

Одноуровневая

Многоуровневая

Матричная

Структура

Организатор проекта аккумулирует поступа-ющие деньги в своих руках. Одна часть распределяется между участниками, другая – остается у создателя мошеннической схемы.

Создатель ФП контак-тирует с представи-телями первого уровня, которые привлекают новых участников 2-го уровня и т.д.

Основой являются не-сколько участников (создателей) проекта. Цель каждого инвестора заключается в том, чтобы подняться в своей пирамиде на первый уровень.

Источники дохода

Инвестиции участников, реже – взносы благотво-рительных фондов.

Капиталовложения участников проекта

Капиталовложения инвесторов, реализация какого-нибудь товара

Срок существо-вания

Организации этой кате-гории могут просущест-вовать достаточно дол-го. Все зависит от орга-низаторов проекта и их умения убеждать потен-циальных клиентов

10-12 месяцев прекра-щают свою деятель-ность

Могут существовать продолжительный пери-од времени. Часто орга-низаторы самостоя-тельно принимают решение о закрытии проекта

 

4. Подведение итогов урока, оценивание работы учащихся.

5. Обсуждение домашнего задания.

Слайд 18. Домашнее задание:

Материалы занятия 25 электронного пособия.

 

Слайд Источники:

http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&slovo=%CF%C8%D0%C0%CC%C8%C4%C0&skip=7&mode=1

https://smartik.ru/ozersk/post/127973504

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

https://iklife.ru/finansy/finansovoe-moshennichestvo.html

 

Рабочие материалы.

Рабочие материалы №1

Сотрудник банка: “Здравствуйте, Иванов Иван Иванович., это курьер из Тинькофф Банка. Куда вам удобнее привезти заказанную карту?”

Иванов “Я не заказывал карту”.

Сотрудник банка: “Как же так? Из вашего личного кабинета была заказана карта Тинькофф”.

Иванов: “У меня нет личного кабинета и я не имею никакой связи с банком Тинькофф”.

Сотрудник банка: “Видимо, от вашего имени зарегистрировались на сайте. Надо срочно сообщить в службу безопасности. В каких банках у вас есть счета? Мы предупредим их о ситуации”.

Иванов: “Только Сбербанк и ВТБ”.

Кладет трубку. Через минуту с телефона, указанного на карточке Сбербанка поступил звонок от службы безопасности банка. Сказали, что получили от Тинькофф Банка сигнал о возможной попытке списать деньги с карты. Необходимо ее заблокировать и выпустить новую. Предложили назвать код безопасности для выполнения операции по блокировке.

Иванов сказал, что лично едет в офис. В ответ услышал, что в этом могут быть замешаны сотрудники банка, поэтому безопаснее это сделать по телефону. Иванов отказался, повесил трубку и позвонил по указанному на карточке номеру в Сбербанк.

Чем закончилась история?

Какие ошибки допустил Иванов?

На что рассчитывали звонившие?

Источник: https://iklife.ru/finansy/finansovoe-moshennichestvo.html

 

 

Рабочие материалы № 2

Виды финансовых пирамид

Особенностью классических одноуровневых финансовых пирамид (схема Понци) являет-ся фактор привлечения новых участников силами самого организатора. «Инвесторы» выступают в роли «пассивных кошельков», главным делом которых становится обеспе-чение денежного оборота. Известны случаи, когда для наработки доверия первые выплаты шли за счет средств самого организатора, что помогало существенно увеличить вклады-ваемые суммы уже действующих участников и привлечь новых за счет эффекта «сарафан-ного радио». При достижении определенного количества вкладчиков предприятие перехо-дит на самообеспечение, формируя выплаты за счет внесения новых средств. Такая ситуа-ция сохраняется до первого большого оттока средств, в котором ФП показывает свою несостоятельность, что вызывает панику участников, которая выражается в лавинообраз-ном «закрытии вкладов». Срок существования, как правило, находится в рамках от полугода до двух лет. Главная стратегия продвижения – агрессивный маркетинг, использующий популярных медиа-личностей и ньюс-мейкеров, выступающих символами «надежности и доверия».

   Схема работы многоуровневой финансовой пирамиды напоминает классическую схему сетевого маркетинга, при которой каждый участник проекта должен пригласить макси-мально возможное для него количество «инвесторов», за счет средств которых формиру-ются его выплаты. Продуктом является необеспеченная мифическая ценная бумага или доля в инвестиционной компании. Часто такие организации позиционируют себя как инвестиционный проект, но в отличие от реальных проектов не ведут хозяйственной деятельности, не имеют допуска к обороту ценных бумаг и заявляют доходность на поря-док выше рыночной. В отдельных случаях обещанная прибыль может исчисляться сотня-ми, а то и тысячами процентов годовых. Особо «изобретательные» организаторы многоу-ровневых пирамид, стараясь быть максимально похожими на сетевой маркетинг, для отвлечения внимания участников могут использовать неликвидные товары с завышенной стоимостью, однако при этом структура не изменяется. Срок существования проекта обычно составляет не более 12 месяцев.

     Матричная финансовая пирамида является самой молодой на рынке. Принцип работы финансовой пирамиды этой группы напоминает многоуровневый, но является несколько более сложным. Первоначальным этапом становится внесение инвестором определенной суммы и ожидание финансового насыщения «своего» уровня, который после заполнения делится на два одинаковых структурных элемента. При этом сам инвестор переходит на уровень выше. Задача участника заключается в том, чтобы выйти в своей матрице на первый уровень. Для того, чтобы ускорить этот процесс, он должен привлекать новых вкладчиков. А когда поставленная цель выполнена – инвестор получает вознаграждение или его денежный эквивалент.

По сути, происходит следующее действо: нижестоящие участники просто «скидываются» на подарок участнику первого уровня. Вроде бы «рабочая» схема, но ни в одном проекте матричной финансовой пирамиды невозможно найти четких условий заполнения матрицы каждого уровня. Информация всегда будет размытой и абстрактной. Срок существования проекта зависит от установленных изначально условий и терпения инвесторов. Матричная структура – самая долгоживущая мошенническая схема из известных.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по финансовой грамотности на тему "Финансовые пирамиды. Микрофинансовые организации" часть1 (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
