Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект по физической культуре на тему "упражнения в равновесии"

Конспект по физической культуре на тему "упражнения в равновесии"

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Предмет: Физическая культура

Дата:

Класс: 3

Школа:

Студент:

Учитель:

Методист:

Тема: Упражнения в равновесии на гимнастическом бревне.

Тип урока: урок совершенствования.

Цель: закрепление навыка ходьбы по гимнастическому бревну с выполнением различных заданий.

Задачи:

Образовательная: обучить технике передвижения по гимнастическому бревну.

Оздоровительная: формировать правильную осанку, укрепить опорно-двигательный аппарат; способствовать развитию двигательных качеств: гибкости, ловкости, координации движений.

Воспитательная: воспитание внимания, дисциплинированности, целеустремленности, уважение друг другу, самостоятельности и настойчивости в преодолении трудностей.

Планируемые результаты урока

Предметные: формирование первоначальных представлений о физической культуре и здоровом образе жизни, понимание обучающимися значимости здорового, физически активного образа жизни как фактора разностороннего гармоничного развития личности, успешной учебной деятельности и социализации; формирование умения использовать ценности физической культуры для укрепления здоровья, повышения физической и умственной работоспособности, оптимизации физического развития и двигательной подготовленности в процессе самостоятельно организованной физкультурно-оздоровительной деятельности; обогащение двигательного опыта и формирование умения взаимодействовать в команде в процессе овладения жизненно важным фондом двигательных умений, навыков, связанных с ними знаний, приемов базовых видов спорта, подвижных игр и элементов спортивных игр, направленного воспитания физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей; формирование навыка оценки эффективности физкультурной деятельности, освоение правил безопасности при выполнении физических упражнений и различных форм двигательной активности; формирование позитивного отношения к физической культуре и здоровому, физически активному образу жизни, в том числе в процессе физического самовоспитания.

 

Метапредметные:

Познавательные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Регулятивные: понимать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной деятельности; планировать способы решения учебной задачи, намечать операции, с помощью которых можно получить результат; выстраивать последовательность выбранных операций; контролировать и оценивать результаты и процесс деятельности; оценивать различные способы достижения результата, определять наиболее эффективные из них; устанавливать причины успеха/неудач деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Коммуникативные: соблюдать правила межличностного общения; понимать и принимать цель совместной деятельности; обсуждать и согласовывать способы достижения общего результата; распределять роли в совместной деятельности, проявлять готовность руководить и выполнять поручения; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, оценивать свой вклад в общее дело.

Личностные: готовности к проявлению взаимопомощи; конструктивному общению, к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками; о нравственно-этических нормах поведения и межличностных отношений; проявления сопереживания, доброжелательности, толерантности; готовности соблюдать правила бережного отношения к здоровью, физическому и психическому состоянию; понимания важности физического развития, здорового питания, занятий физической культурой и спортом.

Межпредметные связи:

Основные понятия: гимнастическое бревно.

Инвентарь и оборудование: гимнастическое бревно, свисток, гимнастические палки.

Место проведения: спортивный зал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этап учебного занятия

Образовательная задача этапа УЗ

Методы, приемы и формы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

1.Организационный этап.

Построить и поприветствовать учащихся, проверить готовность к уроку и самочувствие учащихся.

Ф:фронтальная

М:словесный

-Становись!

-Равняйсь! Смирно!

-По порядку номеров рассчитайсь!

-Здравствуйте, меня зовут Валерия Витальевна, я проведу у вас урок физической культуры.

Проверка готовности к уроку и самочувствия учащихся.

Выполняют команды учителя.

 

Р, Л.

2.Целеполагание.

Формирование у

учащихся умений

ставить цель и

прогнозировать

результат своей

деятельности.

Ф:фронтальная

М:словесный, наглядный

Инструктаж по технике безопасности в спортивном зале.

Показ упр. «Ласточка».

-Ребята, какое упр. я показываю?

-Что развивает это упр.?

-Как называется данный инвентарь? (учитель указывает на гимнастическое бревно)

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Как вы думаете, чему будете учиться сегодня на уроке?

-Сегодня вы научитесь технике передвижения по гимнастическому бревну.

Повторяют инструктаж.

 

-Ласточка.

-Равновесие.

Гимнастическое бревно.

-Упражнения в равновесии на гимнастическом бревне.

 

Р, Л, П, К.

3.Актуализация опорных знаний и способов действий.

Актуализировать

опорные знания,

умения для

подготовки к

основному этапу.

Ф:фронтальная

М:словесный, наглядный.

-Равняйсь!

-Смирно!

-Напра-во!

-За направляющим в обход шагом марш!

Разновидности ходьбы: на носках, на пятках, на внешнем своде стопы.

Разновидности бега: приставными шагами боком, захлёстывая голень назад, с высоким подниманием бедра; бег спиной вперед; бег «змейкой».

Следить за техникой выполнения упражнений учащимися.

Ходьба, восстановление дыхания.

-Направляющий на месте шагом марш!

-На месте стой! Раз, два!

-Нале-во!

-3, 6, на месте рассчитайсь!

-По расчету номеров вперед шагом марш.

-От направляющего влево на вы-тянутые руки разойдись.

Выполнение ОРУ с гимнастической палкой.

1. И. п. - стойка ноги вместе, палка внизу. 1-2-палку вверх, подняться на носки и потянуться, вдох; 3-4 – и. п., выдох. 6-8 раз.

2. И. п. - стойка ноги врозь, палка внизу. 1 - наклон вперед, руками коснуться пола, выдох; 2 - и. п., вдох. Во время наклона ноги прямые, задание усложняется изменением ширины хвата. 12-15 раз.

3. И. п. – широкая стойка, палка впереди, хват шире плеч. 1 - поворот туловища направо; 2 - и. п.; 3-4 - то же в левую сторону. При поворотах плечевой пояс закрепить, ноги с места не сдвигать. Дыхание равномерное. 10-12 раз.

4. И. п. - стойка ноги вместе, палка внизу. 1-4 - поднимая палку вперед, сесть на пол и вытянуть ноги; 5-8-встать, не касаясь руками и палкой пола. 10-15 раз.

5. И. п. - стойка ноги вместе, палка горизонтально вверху. 1- правую ногу в сторону на носок, наклон вправо; 2 – и. п.; 3-4 - то же в левую сторону. При наклоне - выдох, при выпрямлении - вдох. 10-12 раз.

6. И. п. - лежа на груди, палка вверху (руки свободно лежат на полу).

1-2 - прогнуться, поднимая палку повыше, вдох; 3-4 – и. п., выдох. Ширину хвата можно менять, постепенно уменьшая расстояние между руками. 6-8 раз.

7. И. п. - основная стойка, палка на полу справа. Прыжки боком через палку, чередуя их с одним промежуточным прыжком на месте. Прыгать мягко, на носках. Прыжки через палку делать повыше, помогая движением рук. Дыхание равномерное. После прыжков перейти на ходьбу (20-30 с).

8. И. п. – основная стойка, дыхательное упражнение. 3-4 раза.

-Нале-во! К направляющему колонны сомкнуть.

Учащиеся разделены на 3 группы, перед каждой группой гимнастическое бревно.

Выполняют команды.

 

Р, Л, К.

4.Основная часть.

Обучить умению выполнять комбинацию в равновесии на бревне.

Ф:фронтальная

М:словесный, наглядный, групповой, посменный.

-Ребята, сейчас вы будете выполнять упражнения в равновесии на гимнастическом бревне. Выполнять будете по очереди. Сначала 1 группа, затем 2, и 3.

Инструктаж по технике безопасности во время передвижения по гимнастическому бревну.

Передвижение по гимнастическому бревну.

Учитель демонстрирует каждое упражнение и объясняет технику выполнения.

1. Выполнить передвижение лицом вперед, обратно спиной вперед, затем левым боком и финишировать правым боком.

2. Ходьба с оттянутым носком.

 

3. Поворот на носках на 180 градусов.

4. Равновесие на правой/левой ноге.

5. Мах не опорной ногой, шаг вперед с хлопком под ногой.

6. Выпад на правую/левую ногу (упор, стоя на колене).

7. Встать, поворот боком, соскок назад.

Выполняют упражнения, слушают указания учителя.

4 гимнастических бревна, перевернутые узкой жердью вверх.

Предметные, Метапредметные, Личностные.

5.Заключительный этап.

Подвести итог урока, провести игру на восстановление дыхания.

Ф:фронтальная

М:словесный, наглядный

Построение в одну шеренгу.

-Ребята, вы все большие молодцы, справились со всеми упражнениями.

-Кто скажет, чему мы с вами учились на уроке?

-Расскажите, что понравилось вам сегодня на уроке?

Упражнение для расслабления и восстановления дыхания.

(Приложение 1)

Построение.

Высказывания учащихся.

 

Л, Р, К.

6.Рефлексия.

Дать возможность учащимся проанализировать свою работу на уроке.

Ф:фронтальная

М:словесный

-Какие трудности у вас возникли при выполнении упражнений на гимнастическом бревне?

-Какие упражнения лучше всего получились?

-Что вам понравилось сегодня на уроке?

-Спасибо за урок!

-Напра-во! За направляющим в раздевалку шагом марш!

Высказывания учащихся.

 

 

 

 

Приложение 1

Учащиеся закрывают глаза, стоя на одной ноге, поднимают другую, согнутую в колене; потом поднимают противоположную руку; удерживают равновесие.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по физической культуре на тему "упражнения в равновесии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
