Инфоурок Физика КонспектыКонспект по физике урока -проекта "Электричество"

Конспект по физике урока -проекта "Электричество"

Скачать материал

Электрический ток.

 

Урок по физике для 8 класса

 

Лысенко Лариса Николаевна, учитель физики Цель и задачи урока:

Образовательные: осуществить повторение материала по разделу «Электричество», продолжить формирование у учащихся умений применять полученные знания в новых ситуациях, формирование практических навыков.

Развивающие: развитие фантазии, формирование опыта участия в дискуссии и работы в малых группах, развитие инициативы, умения анализировать и делать выводы, развитие внимания.

Воспитательные: формирование  навыков целенаправленного творческого труда,    развитие  коммуникабельных способностей учащихся.                                                                              

Тип урока: обобщающий урок повторения по теме «Электрический ток» с элементами  проектной деятельности.

Приёмы обучения: словесные, наглядные, практические.

Форма организации учебного процесса: групповая.

Средства обучения:  рабочий план-конспект преподавателя, доска,  конспекты учащихся, карточки с заданиями,  электродвигатели, электролампы, ключи, амперметры, вольтметры, соединительные провода, реостат, предохранители,  компьютер, проектор, экран.

Подготовка к уроку.

 Предварительно класс разбивается на 3 команды, даётся  домашнее задание: выбрать капитана группы,  повторить материал изученной темы. Учащиеся старших классов находят в Internet изображение космической станции и «космическую» музыку,   потом они будут членами жюри. Ход урока:

Класс делится на 3 группы. Каждую образуют ученики двух соседних парт, повернувшиеся друг к другу.

1. Организационный  этап    2.  Актуализация знаний (воспроизведение и корректировка опорных знаний) Примеры вопросов группам:

1.      Что называется электрическим током?

2.      При каких условиях в цепи может существовать электрический ток?

3.      Каков состав электрической цепи?

4.      Какую роль играет источник тока?

5.      Какие действия электрического тока вы знаете?

6.      Сформулируйте закон Ома.

7.      Сформулируйте закон Джоуля – Ленца.

8.      Какие соединения проводников вы знаете? Каковы их особенности?

9.      С помощью какого элемента можно регулировать силу тока в цепи?

10.  Для чего нужны предохранители?

За правильные  и быстрые ответы командам начисляются баллы.

3.    Постановка цели урока     

На экране появляется изображение космической станции, звучит космическая музыка, созданная одним из ребят с помощью компьютера.

Учитель: Ребята, на экране вы видите космическую  станцию «Орион», почти готовую к полётам по Солнечной системе. Ваша задача   разработать для этой космической станции проекты систем освещения, обогрева и вентиляции. Сейчас капитаны каждой команды подойдут к моему столу и вытянут карточку с темой своего проекта, после этого они распределят конструкторское, инженерное и практическое задание между членами команды. Конструкторская группа создаёт проект (чертит схему требуемых установок). Инженерная группа  рассчитает электрические цепи, а группа практиков  осуществляет сборку цепей,  проверяет их действие и вычисленные параметры. На выполнение задания каждой группе дается 15 мин.

 Команды получают задание:

 

Команда «Обогрев».

1.Конструкторское задание. Составьте проект электрической схемы, по которой можно собрать установку для обогрева помещения и которая должна обеспечить выполнение таких условий: обогревателями служат 3 резистора, а источником тока – гальванический элемент; при сгорании одного обогревателя остальные  тоже должны прекратить работу; необходимо предусмотреть возможность плавного регулирования выделяемого тепла, а так же обеспечить включение и выключение обогревателей и защиту от короткого замыкания.

 

 2.Инженерное задание. Для схемы, составленной конструкторами, рассчитайте мощность тока, потребляемую цепью при условии, что напряжение источника тока 4В,  а допустимая сила тока через электродвигатель 1А. Рассчитайте, какую работу совершает ток в цепи в течении одного часа.

 

 3. Практическое задание.   Выберите приборы для сборки цепи, соберите цепь, измерьте силу тока и напряжение на потребителях, сравните полученные значения с расчетными, объясните, какие изменения происходят в работе цепи при движении ползунка реостата.

 

 

 

 

Команда «Вентиляция»

1. Контрукторское задание. Составьте проект электрической схемы для вентиляции помещения, которая должна работать при помощи 2 одинаковых электродвигателей, которые  работают независимо друг от друга, т.е. включаются и выключаются по отдельности,  предусмотрите защиту цепи от короткого замыкания; источник тока – гальванический элемент

 

 

 2. Инженерное задание. Для схемы, составленной конструкторами, рассчитайте мощность тока, потребляемую цепью при условии, что напряжение источника тока 4 В,  а допустимая сила тока через электродвигатель 1А. Рассчитайте, какую работу совершает ток в цепи в течение одного часа

 

 

3. Практическое задание.   Выберите приборы для сборки цепи, соберите  цепь, измерьте величины, необходимые для вычисления мощности тока,  а так же силу тока, на которую должен быть рассчитан предохранитель

 

 

 

 

 

 

Команда «Освещение

1. Конструкторское задание. Составьте проект электрической схемы освещения помещения, которая должна обеспечить выполнение таких условий: свет дают три лампы, при перегорании одной лампы остальные не гаснут, обеспечить их одновременное  включение и выключение, а так же защиту цепи от короткого замыкания; источник тока – гальванический элемент

 

2.Инженерное задание. Для схемы, составленной конструкторами, рассчитайте силы токов и напряжения на отдельных участках цепи. Если напряжение источника тока  3 В, а сопротивление каждой лампы 12 Ом, вычислите на какую силу тока должен быть рассчитан предохранитель

 

3. Практическое задание.   Выберите приборы для сборки цепи, соберите цепь, измерьте

силы токов и напряжение на потребителях, сравните полученные значения с расчетными.

 

 

4.    Самостоятельная работа учащихся  по группам (12 мин). 

  После выполнения своих заданий конструкторы выходят к доске и вычерчивают свой     проект, рядом с ним  чуть позже инженеры пишут расчеты, практики располагают приборы на демонстрационном столе и проверяют их работу.

5.    Обсуждение проектов  (15 мин).

 Затем группы по очереди  делают отчёт о выполнении заданий, демонстрируют собранную  цепь и ее работу, а так же доказывают, что она удовлетворяет заданным требованиям. Члены других команд имеют право задавать вопросы,  уточняющие выступления, дополнять. С помощью проектора на экран выводятся изображения правильных схем электрических цепей для сравнения с теми, что начертили на доске учащиеся.

6.    Подведение итогов  

 Члены групп конструкторов, инженеров и практиков выставляют  друг другу оценки за участие в проекте. 7. Домашнее задание  стр.183 п.4

Используемая литература:

 

1.      Пёрышкин А.В. «Физика 8»

2.      Ланге В.Н. «Экспериментальные физические  задачи на смекалку» - М.:

«Наука», 1985.

Приложение

                                               

 Слайд №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cлайд №2

 

 

 

 

Cлайд №3

 

 

Cлайд №4

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по физике урока -проекта "Электричество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обобщающий урок для повторения по теме «Электрический ток» с элементами проектной деятельности(8 класс). Материал позволяет осуществить повторение материала по разделу «Электричество», продолжить формирование у учащихся умений применять полученные знания в новых ситуациях, формирование опыта участия в дискуссии и работы в малых группах, развитие инициативы, развитие коммуникабельных способностей учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая тетрадь по физике по разделу "Специальная теория относительности"
  • Учебник: «Физика (углублённый уровень)», Кабардин О.Ф., Глазунов А.Т., Орлов В.А. и др. / Под ред. Пинского А.А., Кабардина О.Ф.
  • Тема: Глава 5. Элементы теории относительности
  • 27.01.2021
  • 460
  • 18
«Физика (углублённый уровень)», Кабардин О.Ф., Глазунов А.Т., Орлов В.А. и др. / Под ред. Пинского А.А., Кабардина О.Ф.
Мероприятие по предметам "Физика" и "Основы экономики" для развития способностей продавца
  • Учебник: «Физика. Молекулярная физика. Термодинамика (углублённый уровень)», Мякишев Г.Я., Синяков А.З.
  • Тема: § 8.1. Кристаллические тела
  • 27.01.2021
  • 158
  • 2
«Физика. Молекулярная физика. Термодинамика (углублённый уровень)», Мякишев Г.Я., Синяков А.З.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2021 316
    • PDF 343.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысенко Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысенко Лариса Николаевна
    Лысенко Лариса Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 149082
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов