Тема: Центральный район:
особенности населения
Цель: познакомить учащихся с составом,
природными ресурсами, населением ЦЭР и его местом в России.
Задачи:
·
Дать
представление о составе территории, особенностях природных ресурсах, населении,
культуре и особенностях формирования русского народа, его современном и
интеллектуальном потенциале.
·
Продолжить
формирование умения использовать различные источники географической информации
·
Воспитывать
патриотизм, чувство прекрасного, чувство гордости и любви к своей Родине.
·
Способствовать
развитию духовных качеств личности учащихся на основе знакомства с
традиционными ремёслами населения региона.
Учебно-методический комплекс:
·
выставка
изделий народных промыслов
·
контурные
карты
·
видеоряд
·
презентация
«ЦЭР»
·
Школьный
атлас – 9 класс.
Тип урока: изучение нового материала.
Использование
технологий: технология
формирования учебной деятельности школьников, технология
коммуникативно-диалоговой деятельности, элементы технологии критического
мышления, ИКТ-технологии
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
1.
Проверка домашнего задания
·
Что такое экономический
район?
(Экономический
район - это территория страны, состоящая из нескольких субъектов, которая
отличается своей специализацией)
·
Что такое специализация?
( Специализация – это производство в районе продукции
определенного вида, значительная часть которой предназначена для торговли или
обмена)
·
Сколько экономических районов
выделяют на территории России?
(12 или 11 + Калининградская область)
·
На прошлом уроке мы
познакомились с географическим регионом -Центральная Россия. Сколько
экономических районов входит в Центральную Россию? (3)
·
Назовите их (Центральный,
Центрально-Черноземный, Волго-Вятский)
·
Центральная Россия
ассоциируется со столицей нашей родины – Москвой. А в каком районе она находится?
( в Центральном)
·
Именно поэтому темой
нашего сегодняшнего урока будет: Центральный район. (слайд1)
Изучение нового
материала:
В соответствии с темой нашего урока давайте попробуем
выдвинуть цели нашего урока:
- рассмотреть состав района
- географическое положение
- историю развития района
-природные условия и ресурсы
-особенности населения
ü
С ЦЭР мы с вами уже
немного знакомы. Любой район мы будем рассматривать по определенному плану. (Слайд
2)
Из
7 представленных пунктов мы рассмотрим сегодня на уроке 5 (1,2,3,4,6), а 5 и 7
на следующем уроке.
На
столах у вас Приложение №1, мы будем заполнять его в течение урока.
Итак,
мы начнем рассматривать первый наш район.
ü
СОСТАВ (давайте вспомним)
ü
Сколько субъектов РФ
входит в состав ЦЭР? (13 – записывают в Приложение
№1)
ü
Рассмотрим границы
района (называют 5 районов и 2 страны)
ü
Обратим внимание на справочные
данные о районе и его месте в экономике страны (экономический
центр)
ü
А теперь давайте вместе
определим положение района на территории государства (ЦЭР на карте
России)
-
в какой части страны расположен район? (на западе страны)
-
граничит с другими странами? С какими? (да, с Украиной и Беларусью)
–какие
отношения на сегодняшний день с Украиной? (натянутые)
-
а с Беларусью? (дружеские, сотруднические)
Значит
какое положение у района? (пограничное – записываем)
-
с какими районами имеет границу ЦЭР? ( называют: ЦЧР, Волго-Вятский,
Европейский Север, Поволжье, Северо-Западный)
-
давайте оценим данное соседство, положительно оно или отрицательно?
(да,
с соседними районами происходит обмен сырьем и продукцией)
-
какое положение района относительно экономики и управления страной?
(центральное,
т.к. здесь находится столица нашей России - Москва) записывают в таблицу
Есть
еще одна важная особенность положения района. Давайте вы определите ее сами.
Откройте учебники на стр. 103 прочитайте и ответьте на вопрос: почему ЦЭР
считается ядром формирования русского народа?
(Именно
отсюда русские расселялись по территории России на север, восток и юг.)
Запишем
в таблицу: историческое ядро России
А
теперь на основе уже известных фактов определим соседское положение района. (
сами делают выводы и записывают)
-
соседство со странами (Украина, Беларусь)
-
соседство с развитыми и сырьевыми районами
Давайте
вспомним какие виды транспорта вы знаете?
(автомобильный,
ж/д, авиационный, морской , водный, трубопроводный)
-
Как вы думаете, какие виды транспорта развиты в данном районе?
(ответ:
думаю, что все)
ü
Транспорт
Учитель:
Да, действительно, транспортное положение ЦЭР выгодное, развиты все виды
транспорта, густая транспортная сеть. Здесь издавна проходил путь «из варяг в
греки». По Беломоро-Балтийскому каналу есть выход к Белому, по
Волго-Балтийскому – к Балтийскому морям, а через Волго-Донский канал к Черному
и Азовскому морям. Поэтому Москву называют портом 5 морей. Крупные аэропорты
Москвы: Внуково, Домодедово, Шереметьево, Быково.
Запишем в таблицу : Развиты все виды транспорта
Густая транспортная сеть
Москва – порт 5 морей
А
теперь рассмотрев экономическое и политическое положение, записав особенности
характеристики района сделаем вывод о ЭГП района.
Какое
оно? (ученики говорят: выгодное, удобное)
ü
Слайд ЭГП (запись в
таблицу – ВЫВОД)
Практическая работа
На
столах у вас еще один лист Приложение №2. Необходимо выполнить практическое
задание.
Далее
познакомимся с природными условиями и ресурсами ЦЭР и продолжим заполнение
таблицы в Приложении №1
ü
Слайд Природные условия и
ресурсы
ü
Глядя на карту определите
где расположен ЦЭР? (на Восточно-Европейской равнине)
ü
Какой рельеф имеет?
(холмисто-равнинный)
ü
Назовите формы рельефа?
(Валдайская и Смоленско-Московская возвышенности)
Запишем
: рельеф равнинный
ü
Определим по карте климат
района
-
Ближайшая изотерма января какая? (-8)
-
ближайшая изотерма июля (+16)
-
среднегодовое количество осадков? ( более 600 мм/год)
-
какой тип климата имеет такие характеристики
(ответ:
умеренно-континентальный)
ü
Определите по карте КУ
района и с/х культуры, выращиваемые в районе
(КУ
больше единицы, с/х культуры- лен, картофель, сахарная свекла, зерновые и
зернобобовые)
Записываем
в таблицу: климат - умеренно-континентальный, пригоден для с/х
ü
Определим в каких
природных зонах находится ЦЭР?
(
в 3-х: тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепи)
ü
Назовите все виды почв,
встречающиеся на территории ЦЭР
(называют:
подзолистые, дерново-подзолистые, черноземы, серые лесные)
ü
Назовите реки, протекающие
по ЦЭР
(
Волга, Ока, Клязьма, Москва)
ü
Можно ли назвать район
водообеспеченным?
(
среднеобеспечен водными ресурсами, а юг испытывает дефицит воды)
Запишем:
юг испытывает дефицит воды
ü
Глядя на карту, назовите
минеральные ресурсы ЦЭР
(бурый
уголь, торф, фосфориты, стройматериалы)
-Какой
вывод можно сделать?
(Минеральными
ресурсами не богат – запишем в таблицу)
Сделаем
вывод о природных условиях и ресурсах ЦЭР
(ответ:
ученик зачитывает вывод из 5 пункта)
Остался
у нас в таблице последний 6 пункт
Мы
уже немного знакомы с населением Центральной России.
ü
Слайд характеристика
населения
ü
По карте видно, что в
районе много крупных городов. О чем это говорит?
(
ответ: Преобладает городское население, т.е. высокая урбанизация ЗАПИШЕМ)
ü
А на этом слайде что мы
видим?
(Ответ:
в районе высокая плотность ЗАПИШЕМ)
ü
- Представители каких
народов проживают в районе?
(называют:
русские, чуваши, мордва, татары, марийцы)
-
А преобладают в основном? (ответ: русские)
-
Почему? ( ответ: Центральный район – ядро формирования русского народа)
Запишем
в таблицу: преобладают русские
Учитель: одна из особенностей ЦЭР – контрастность в
жизни населения
ü
Слайд Уровень бедности.
Здесь
можно встретить и городские кварталы с удобствами и деревянные дома с печным
отоплением без удобств, и ученых высочайшей квалификации и работников, занятых тяжелым
физическим трудом, не требующим квалификации. Жители крупных городов района
имеют возможность пользоваться всеми благами сферы обслуживания и приобрести
любую специальность, а жители деревень района только смотреть телевизор и
работать только в сельском хозяйстве.
ЗАПИШЕМ: наибольшая контрастность в жизни населения
Учитель:В
конце 20 века в мире произошло осознание важности человеческого капитала в
развитии страны. Уровень образования и культуры, восприимчивость людей к новым
технологическим знаниям оказались важнее природных ресурсов. ЦЭР резко
отличается от других регионов страны высококвалифицированными трудовыми
ресурсами.
ü Слайд ТРУДОВЫЕ ресурсы ЗАПИШЕМ
Высококвалифицированные трудовые ресурсы
Для
Центрального района характерно большое число народных художественных промыслов.
И наши ученицы Оля и Юля подготовили нам презентацию о народных промыслах.
Давайте посмотрим.
А
теперь проверим как вы усвоили новый материал. На рабочем столе…..