8 класс
Тема:
Обобщение и систематизация основных понятий темы «Основы алгоритмизации».
Методы обучения и контроля: беседа, фронтальный опрос
Цель урока: обобщить и закрепить знания и умения
учащихся по теме: «Основы алгоритмизации и программирования».
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД: умение сформулировать алгоритм решения задачи, представить
с помощью графической формы, выявлять ошибки при составлении алгоритма и
обосновывать способы их исправления.
Коммуникативные УУД:
умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в
группе и коллективе, владение монологической и диалогической формами речи в
соответствие с грамматическими и синтаксическими нормами языка, умение с
достаточной точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД:
способность прогнозировать свою деятельность на уроке, умение взаимодействовать
в группе, осознание качества и уровня усвоения материала.
Личностные УУД: формирование ответственного отношения к
труду, целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития
науки, знание правил техники безопасности на уроках информатики, умение
провести самооценку и организовать взаимооценку.
Предметные УУД: владение универсальным языком программирования
высокого уровня, представлениями о базовых типах данных и структурах данных,
знание основных конструкций; владение умением понимать, анализировать
алгоритмы; владение навыками и опытом разработки алгоритма.
Основные понятия: алгоритм, блок-схема, программа, линейный
алгоритм, разветвляющийся алгоритм, циклический алгорит.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры.
План урока:
- Организационный момент
(2 мин.)
- Мотивация и
целеполагание урока (2 мин.)
- Основная часть (38
мин.)
- Заключительная часть.
Подведение итогов и рефлексия (3 мин.)
1. В алгоритме, записанном ниже, используются
переменные a и b. Символ «:=» обозначает оператор присваивания, знаки
«+», «-», «*» и «/» — соответственно операции сложения, вычитания,
умножения и деления. Правила выполнения операций и порядок действий
соответствуют правилам арифметики. Определите значение переменной
b после выполнения алгоритма:
А) а := 1
b := 2 + a
b := a + b
а := b/2*2*a - 3
б) а := 5
b := 2 + a
а := a*b
b := 2*a - b
в) a := 4
b := 5
a := b + 15
b := 100/a*4
2.
Определите значение переменной с после
выполнения следующего фрагмента программы, используя трассировочную таблицу.
а:=140
b:= 140
a:=a+b/2
если
b>a/2 то c:=b+a иначе c:=b+a/2
кв
- Определите
значение переменной S после выполнения
следующего фрагмента программы, используя трассировочную таблицу.
- Дано целое число х.
Если оно положительное, то прибавить к нему 5, в противном случае найти
его модуль. Написать блок-схему к заданию, алгоритм на алгоритмическом
языке и трассировочную таблицу для х =10, х = - 7.