Инфоурок Литература КонспектыКонспект по литературе на тему "Слово о погибели Русской земли. Тема добра и зла в произведении" (8 класс)

Конспект по литературе на тему "Слово о погибели Русской земли. Тема добра и зла в произведении" (8 класс)

Скачать материал

Дата проведения урока:

 

Тема урока: «Слово о погибели Русской земли». Тема добра и зла в произведении

 

Цель урока: достичь образовательных результатов:

Личностный результат:

Понимать особенности  жанра

 

Метапредметный результат:

Определять характер деятельности

Соотносить цели и результаты своей деятельности

Уметь слушать

Выразительно читать

Объяснять значение слов

Подводить итог беседы

 

Предметный результат:

Определять тематику произведения.

Выявлять и формулировать идейное содержание произведения.

Характеризовать образы главных героев.

Находить эпитеты

 

 

 

Задачи урока:

·      выявить  историческую основу произведения, проявляющуюся в стремлении автора вселить в сердца людей мужество, бодрость, пробудить в них чувство гордости за свою землю, вдохновить на борьбу против врагов, преодоление княжеской розни и усобицы;  особенностей поэтики «Слова о погибели Русской земли»;

·      формировать навыки работы с учебником, выразительного чтения, исследовательской работы с текстом; умения выделять главное в прослушанном сообщении;

·      воспитывать интерес к русской истории и литературе; формировать нравственно-эстетические представления учащихся в процессе выявления лексического значения слова «правоверный».

 

Средства обучения: учебник, презентация

 

Оборудование: презентация

 

 

Технология: ИКТ

 

 

Опорные понятия, термины: слово

 

 

 

Тип урока: урок изучения нового материала

Этап урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Орг.момент.

Приветствует учащихся

Приветствуют учителя

 

II. Целеполагание.

- Какое произведение читали дома? О чём пойдёт речь на уроке? Сформулируйте цель урока.

Формулируют цель

Определять характер деятельности

III. Новая тема.

                       Слово учителя.

 «Слово о погибели Русской земли» представляет собой отрывок не дошедшего до нас произведения, посвященного монголо-татарскому нашествию на Русь.

  Впервые оно было обнаружено только в конце 1870-х годов К. Г. Евлетьевым и опубликовано в 1892 году X. М. Лопаревым. Новый список произведения был найден в конце 1940-х.

«Слово о погибели Русской земли» исполнено высокого гражданского патриотического звучания. В центре — образ Русской земли, «светло-светлой» и «красно-украшенной». Неизвестный поэт начинает с восторженного обращения к родине «удивленной», то есть ставшей дивною своими многими красотами. В длинной ритмической фразе он перечисляет эти красоты, начиная прежде всего с родной природы.

    Выразительное чтение от слов «О светлая и красно украшенная земля Русская!» до слов «...о правоверная христианская!».

   Лексическая работа: правоверный.

Правоверный - строго придерживающийся какой-либо веры, религии. правоверный христианин правоверный мусульманин.

        Работа с таблицей.

   Все перечисленные красоты и ценности слагаются в одно понятие Родины. В него входят и родной пейзаж, и родные селения, и родные люди, и политическая власть, и гордое национальное имя, и, наконец, сознание своего избранничества среди других народов.

- Какой предстает Русь в описании автора до «погибели», беды, пришедшей на ее земли? Выпишите из прочитанного отрывка во вторую часть таблицы слова, соответствующие понятиям, указанным в первой части, подчеркните эпитеты.

Родина в представлении автора «Слова о погибели Русской земли»

Родной пейзаж

«...дивишь озерами многими, реками и источниками месточтимыми, горами крутыми, холмами высокими, дубравами частыми, полянами чудными, зверьми различными и птицами бесчисленными»

Родные селения

«...городами великими, селами чудными, садами монастырскими, храмами церковными...»

Родные люди

«...многими красотами ты нас дивишь...»

Политическая власть

«...и князьями грозными, боярами честными, вельможами многими!»

Гордое национальное имя, сознание своего избранничества среди других народов

«Всего ты исполнена, земля Русская, о правоверная христианская!»

 

-   Какими изображены родной пейзаж, селения в «Слове...»?

Картина природы в «Слове...» очень последовательна: она начинается со «многих озер», за ними следуют реки и кладези-источники, затем крутые горы, высокие холмы, всюду частые дубравы и дивные, плодородные поля. Это скорее северный пейзаж озерной полосы, где с холмов сбегают истоки рек, где среди березовых и хвойных лесов стоят кладези, блестит гладь озер и ширь полей.

За картиной природы, на главном ее фоне, идет перечисление живых  в строго логическом порядке: различные звери и бесчисленные птицы населяют дубравы и леса, люди создали великие города и дивные, богатые села, а в них и около них монастырские сады и церкви.

Сообщение о церкви Покрова на Нерли (1165).

Це́рковь Покрова́ на Нерли́ (Покро́в на Нерли́) — белокаменный храм во Владимирской области России, в полутора километрах от Боголюбова, выдающийся памятник зодчества владимиро-суздальской школы.

 Расположен на заливных лугах неподалеку от слияния рек Нерли и Клязьмы. Во время постройки храма Клязьма протекала несколько севернее, и церковь находилась практически на речной "стрелке", оформляя перекресток важнейших водных торговых путей. Церковь заметно возвышается над берегом старицы Клязьмы. Подножием храму служит округлый специально насыпанный холм. Вокруг раскинулся заливной луг.

-   Известный  русский критик, писатель и историк Н.А. Полевой, еще свыше ста лет тому назад определил «Слово...» как «явную поэму, только в прозе». Какими художественно-поэтическими средствами пользовался автор? Какие эпитеты подчеркивают могущество власти?

- Назовите эпитеты, свидетельствующие о восторженном отношении автора к красоте Русской земли.

        Слово учителя.

   Именно в эпитетах проявляется связь «Слова...» с народной поэзией, особенно многозначительная для произведения, посвященного прославлению родины. Все это нарастание — постепенный переход от тихой природы к живым людям, от красочного фона широкой, безбрежной картины к главным героям будущей песни — характеризует настоящего мастера слова с большим эстетическим чутьем. После этого величественного приступа, в котором понятие родины дано в красочных, экспрессивных образах, поэт переходит к ее более точному описанию.

     Выразительное чтение от слов «Отсюда до угор...» до конца.

      Слово учителя.

Автор «Слова...» точно раскрывает перед читателем карту Русской земли первой половины XIII века и последовательно называет ее соседей, таки не поясняя нам откуда — «отселе» — он ведет свой обзор русских рубежей. В полном соответствии с действительностью он перечисляет западных cоседей Русской земли с юга на север.

      Слово учителя.

Автор ведет границу от угор «до ляхов, до чехов».

Это противопоставление избранного культурного народа окружающим его кольцом иноверным, по большей части языческим народам типичными для Средневековья и показывает, как национальное сознание обостряется на почве религиозных различий.

Географические термины автора и его политические намеки ведут нас опять к определенному времени — к 20—30-м годам XIII века, к определенным лицам — князьям.

- Что вы знаете о нашествии Батыя?

•          Кому из князей уделено особое внимание в «Слове...»?

•          Что более всего, по мнению автора «Слова...», свидетельствует о силе и величии Владимира Мономаха?

       Слово учителя.

  К началу XIII века относится заметное усиление литовских набегов на Русскую землю. В 1226 году литовцы отвоевали Новгородскую землю. По Лаврентьевской летописи, главным героем отражения литовского нападения был Ярослав Всеволодович. Литовские набеги повторились и дальше, в 1229-м, в 1233 годах.

   «Тогда угры укрепляли каменные горы железными воротами, боясь Мономаха, теперь они притязают на Галицию, и Коломан даже коронуется в Галиче. Ноткой иронии врывается шутка: «...а немцы радовались далеко будучи за синим морем». Во времена Мономаха немцы не появлялись еще на балтийских берегах, теперь они укрепились там, взяли Юрьев и угрожают Пскову и Новгороду. Сам царь Мануил опасался Mономаха и посылал ему великие дары, чтобы великий Володимер не взял у него Царьград.

  Восточные инородцы — буртасы, черемиса, мордва и вяда — бортничали на Мономаха, то есть давали ему дань диким медом, теперь приходится  воевать с непокорной мордвой».

III. Подведение итогов урока.

- Как проявляется авторская позиция в «Слове о погибели Русской земли»?

Автор сопоставляет былое величие Руси с нынешним упадком. Он paссказывает о том, как Владимир Мономах добился прекращения усобиц, сплотил все силы Руси для борьбы со степными кочевниками и нанес им  сокрушительный удар. Поэтому в «Слове...» образ Мономаха приобретает героическое и эпическое звучание.

      Слово учителя.

  После Владимира и до «ныняшняго Ярослава», «до брата его Юрья» продолжается период княжеских раздоров, что и привело к «погибели Русской земли», то есть захвату ее татарами.

   Сопоставление «Слова о погибели Русской земли» с летописями показывает, что о «погибели» земли русские люди стали говорить только после захвата Батыем Киева, который в глазах народа продолжал оставаться центром Русской земли (об этом же свидетельствуют былины). В связи с этим естественнее всего предположить, что «Слово...» было написано не ранее 1240 года, после взятия татарами Киева.

-   Какова художественная идея «Слова о погибели Русской земли»?

Автор ставил своей задачей вселить в сердца людей мужество, пробудить в них чувство гордости за свою землю, вдохновить на борьбу против врага, что можно достичь лишь преодолев княжескую рознь и усобицы — «болезнь».

 

  Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают фрагмент «Слова…»

 

 

Объясняют значение слова

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют эпитеты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают фрагмент «Слова…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводят итог

 

 

 

 

 

 

Уметь слушать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выразительно читать

 

 

Объяснять значение слов

 

Определять тематику произведения.

 

Выявлять и формулировать идейное содержание произведения.

 

Характеризовать образы главных героев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понимать особенности  жанра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь слушать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находить эпитеты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выразительно читать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строить устное высказывание

 

Характеризовать образы главных героев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводить итог беседы

 

IV. Домашнее задание.

1.Прочитать «Житие Александра Невского», с.54-60, ч.1.

2.Составить словарь слов и словосочетаний, в которых дается характеристика враждебных для Руси сил.

3.Составить цитатный план к теме «Личность Александра Невского в Житии…».

 

записывают задание в дневник

 

V. Итог урока.

Достигли ли цели? Как?

Отвечают на вопросы

Соотносить цели и результаты своей деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по литературе на тему "Слово о погибели Русской земли. Тема добра и зла в произведении" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 942 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2018 9555
    • DOCX 62.5 кбайт
    • 404 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Желтая Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32079
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Коррупционные правонарушения: ключевые аспекты предотвращения и урегулирования конфликта интересов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе