Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по литературному чтению на тему "И. А. Бунин Гаснет вечер ..." (4 класс)

Конспект по литературному чтению на тему "И. А. Бунин Гаснет вечер ..." (4 класс)

Скачать материал

4 класс

Урок литературного чтения

Тема урока «Стихи о природе. И.А. Бунин «Гаснет вечер, даль синеет…»

 

Цель урока: познакомить с новым литературным произведением

 И. А. Бунина «Гаснет вечер, даль синеет…».

 

Задачи урока:

- ознакомление с биографией и творчеством автора;

- организация эмоционального читательского восприятия текста;

- формирование умения воссоздавать картины, нарисованные автором;

- формирование представлений о способах создания выразительного образа в стихах, умения находить их в тексте и воспроизводить в своей речи;

- обучение выразительному чтению как способу передачи личного восприятия текста, своих представлений и переживаний.

 

Планируемые результаты

 Личностные:

- проявление навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

- развитие этических чувств, доброжелательности, отзывчивости, понимания и сопережи­вания чувствам других людей;                                                                              - формирование уважительного отношения к иному мне­нию;

Метапредметные результаты

Познавательные:                                                                                                                             - ориентирование в учебнике и нахождение ответов на вопросы                                     в тексте и иллюстрации;                                                                                                           - выявление сущности, особенностей объектов;

 

Регулятивные:                                                                                                                            - планирование деятельности по изучению темы урока;                                                                             - оценивание своей работы на уроке;                                                                                                                  - оценивание выразительного чтения одноклассников, самооценка;

 

 Коммуникативные:                                                                                                                                         - слушание и понимание речи других;                                                                                                           - контролирование своих действий и действий партнёра;                                                                               -умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

Предметные результаты:

- восприятие на слух стихотворного произведения;

-  формирование умения анализировать и понимать содержание произведения;                                                                                  - выражение своего мнения о прослушанном;                                                                                               - чтение  по строфам, нахождение  средств выразительности;                                                                    -  выразительное чтение, с соблюдением знаков препинания;

Ход урока

 

1.Организационный момент

(Приветствие, проверка принадлежностей к уроку)

Проверка (Слайд1, 2)

 

2. Подготовка к первичному чтению

- Проверим домашнее задание.

- Какие поэты писали о природе? 

Коллективная работа. (Ответы. Автор, произведение)

Проверка ответов и защита своего выбора путём названия произведения того или иного названного автора.

- Кто желает прочитать стихотворение наизусть? (2-3 ученика)

По каким критериям будем оценивать чтение стихов?

(Критерии на магнитную доску)

(Правильность, выразительность, т.е. постановка пауз, правильный темп чтения, выделение голосом ключевых слов, повышение или понижение интонации),

выбор нужной интонации

(Читают, оценивают, + самооценка)         ОЦЕНИВАНИЕ

(Слайд 3) шифр.

- Отгадайте, что здесь зашифровано? (Отгадывают)

Проверка (Слайд 4) портрет

Кто это? Что о нём знаете?

Бунин Иван Алексеевич (1870 — 1953) - Он прожил 83 года.

И. Бунин происходил из старинного дворянского рода. Детство он провёл в родительской дворянской усадьбе на хуторе Бутырки, неподалёку от города Ельца. Именно здесь пробудилась поэзия в душе Бунина, ведь летом вокруг небогатой, запущенной усадьбы расстилалось море зелени – хлеба, травы, цветы … Зимой хутор тонул в снегах. И всё было пропитано духом Пушкина, так как мать Бунина постоянно читала детям стихи великого поэта «певуче и медленно на старомодный лад».

Отец говорил маленькому Ивану, что жить надо поближе к природе, любить родные поля, солнце, небо.

Счастье –  считал И. Бунин – это полное слияние с природой. Тогда ты свободен.

Себя он относил к числу счастливых, так как вместе с крестьянскими ребятишками из ближайшей деревни он бывал в ночном (пас лошадей ночью), разглядывая ночное небо, слушая звуки ночи, вдыхая аромат трав…

(Слайд 5) Лауреат

 

- Откройте учебник на с. 57, прочитайте информацию об

И. Бунине и ответьте на вопрос:

 Что нового об авторе вы в ней нашли? (Читают, отвечают)

(В 1933 году стал первым русским писателем - лауреатом Нобелевской премии по литературе. 

- Что вы узнали о жизни поэта?)

 

3. Первичное чтение

Чтение учителем стихотворения «Гаснет вечер, даль синеет…»     Дети следят по учебнику

Гаснет вечер, даль синеет,
Солнышко садится,
Степь да степь кругом – и всюду
Нива колосится!
Пахнет мёдом, зацветает
Белая гречиха...
Звон к вечерне из деревни
Долетает тихо...
А вдали кукушка в роще
Медленно кукует...
Счастлив тот, кто на работе
В поле заночует!

Гаснет вечер, скрылось солнце,
Лишь закат краснеет...
Счастлив тот, кому зарёю
Тёплый ветер веет;
Для кого мерцают кротко,
Светятся с приветом
В тёмном небе тёмной ночью
Звёзды тихим светом;
Кто устал на ниве за день
И уснёт глубоко
Мирным сном под звёздным небом
На степи широкой!
1892

Словарная работа (Слайд 6,7,8)

 

4Проверка первичного восприятия

- Что можете сказать о произведении? (Ответы)

- Жанр произведения, тема произведения? (!!!)

- У стихотворения нет заголовка, как бы вы озаглавили его? (!!!)

-Какие картины рисует поэт? Прочитайте.

-Какие чувства пробуждает у вас это произведение?

-Какие краски, звуки и запахи вы чувствуете, когда читаете первую строфу?

Когда читали стихотворение, вам встретились незнакомые слова.

Давайте прочитаем и уточним значение некоторых слов:

- Как вы думаете, что обозначает это слово?

Нива – поле, засеянное хлебными злаками

Гречиха – вид травянистых растений.

Вечерня – общественное богослужение, совершаемое в вечерние часы.

 

 

 

 

(Слайд 9) Эпитеты

 

5. Анализ произведения

- Кого поэт называет счастливым? Почему? Объясните.

- Какова главная мысль стихотворения? 

 (Счастлив тот, кто един с природой).

- Какие эпитеты использует поэт? (табличка)

(Эпитеты: белая гречиха, теплый ветер, темном небе, темной ночью, тихим светом, мирным сном, звездным небом, степи широкой)

 

(Слайд 10)

1- Вечер

 

Слайд 11

 2-ночь

- Что такое строфа? Прочитайте определение на стр. 59.

-Поэт делит стихотворение на 2 строфы. Почему?

1-наступление вечера,

2-наступление ночи, разная интонация;

- Какая интонация?

Какое средство выразительности объединяет строфы? (Повтор)

- Для чего автор использует повтор? (Автор подчёркивает основную мысль произведения: «Счастливы те, кто, когда гаснет вечер в степи, сливаются с природой»)

 

 

Включить

Муз. паузу

«Звезда»

6. Физкультминутка

(Звучит релаксационная музыка) Встаньте.

Представьте, что вы гуляете по степи, вдыхаете аромат трав, слышите звон колоколов …. Садится солнышко. Наступает вечер. Вы смотрите на небо, а там появилась первая звёздочка. Посмотрите на неё (на экране) Смотрите за ней, глазками водя по экрану.

Она вам ярко помигала, приветствуя своих друзей.

 

 

Самостоятельная работа. Задание из рабочей тетради.

 - Возьмите листочки, прочитайте задание. (Читают. Указать паузы, логические ударения).

- Все ли паузы бывают одинаковые? Обратимся к учебнику на с. 59 (Читают, выполняют задание) Поможет табличка

- Поработайте в парах, проверьте друг у друга, правильность выполнения задания. (Работают)

Поднимите руку кто выполнил всё верно. Кто нашёл ошибку?

 

Слайд 11 ночь

- Какая картина изображена во 2-ой строфе?

(Покой вечера)

- Продолжите работу над 2-ой частью стихотворения. Укажите паузы. Расставьте логические ударения, выберите нужную интонацию.

- Поработайте в парах, почитайте выразительно стихотворение целиком друг другу.

Выберите того, у кого получается читать лучше?  (ОЦЕНИВАНИЕ)

(Слайд 12)

Рефлексия

 

6. Рефлексия

Какова главная мысль стихотворения «Гаснет вечер, даль синеет» Счастлив тот, кто един с природой.

Кто хочет изменить заголовок стихотворения?

 

7. Домашнее задание.

Стр. 57-58 Выразительно читать стихотворение, пользуясь памяткой №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по литературному чтению на тему "И. А. Бунин Гаснет вечер ..." (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
