- Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
- Тема: Сказка о жабе и розе
- 15.07.2020
- 398
- 7
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока по литературному чтению в 4 классе на тему: Летописи. «И повесил Олег щит свой на вратах Царьграда».
Цель урока: познакомить учащихся с правилами пользования книгой с понятием «летопись»; развивать память и внимание, навыки смыслового чтения; помочь осознать мотивы чтения и изучения исторических произведений; воспитывать культуру и уважение к истории России.
Оборудование: костюмы для «книжек», сборник «Летописи».
Ход урока:
1.Организация начала урока
2.Постановка цели. Актуализация знаний.
Беседа «Как правильно пользоваться книгами?»
3 .Знакомство с учебником.
- Рассмотрите свои учебники. Возникли ли у вас вопросы ко мне, к авторам учебника? Какие авторы вам знакомы? Какие произведения вам знакомы? Какие разделы вас заинтересовали?
4. Знакомство с первым разделом «Летописи»
- Первый раздел называется «Летописи». Рассмотрите иллюстрацию на с.3. Кто на ней изображён? Как вы думаете, почему?
- Представьте себе, что мы перенеслись в прошлое, в 12 век, в Киево-Печёрский монастырь, где в келье при свете лампады неустанно пишет свой труд монах Нестор образованнейший человек своего времени. Скрипит перо в руке старца, выводя заглавие книги: «Се повести временных лет, откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве начал первое княжити, и откуда Русская земля стала, есть».
- Нестор описывал события по годам, в хронологическом порядке. Труд его называется ЛЕТОПИСЬ. Откуда же он брал сведения о событиях прошлых лет?(Из произведенийустного народного творчества – песен, былин, преданий).
- Зачем он писал этот труд? С какими школьными науками вы видите связь летописей? (Литература, история, география).
5. Работа с первым отрывком из летописи.
- Чем отличается летоисчисление в древней Руси, от нынешнего? Прочитайте об этом на с.9. Названия городов иногда изменяются. Что за город, описан в отрывке Летописи? Что это за город?
Чтение учителем первого отрывка.
6. Подготовка восприятия учащихся к изучению нового материала.
– Сегодня на уроке мы прочитаем отрывок, в котором рассказывается о походе князя Олега на Царьград.
Далее учитель для более успешного восприятия учащимися текста произведения в краткой и доступной форме рассказывает ученикам о князе Олеге.
Деятельность Олега оставила глубокий след в исторической памяти народа. К исходу своей жизни он стал властелином огромного государства. Ему покорились многочисленные славянские племена, перед ним отступили хазары; ему удалось поставить на колени сильнейшее государство того времени – Византийскую империю.
В 907 году он совершил успешный поход на её столицу – г. Константинополь, или, как его называли руссы, Царьград. Город не сумел оказать отпор войску Олега. Греки запросили мира. Важнейшим завоеванием стало право беспошлинной торговли для русских купцов.
Крупнейшимрусскимгородам – Киеву,Чернигову,Переяславлю византийцы должны были заплатить дань. Русские купцы, которые находились в Константинополе (Царьграде), должны были получать помесячное содержаниеввидехлеба,вина,мяса,рыбы и фруктов в течение шести месяцев.
В знак верности заключённому соглашению византийцы целовали крест.
Олег также дал клятву на верность договора. В конце церемонии Олег повесил свой щит на вратах города.
Таким образом, Русь продиктовала свои условия могущественной Византийской империи, и та вынуждена была принять их.
«И прозвали Олега, – пишет летописец, – Вещий».
7. Словарная работа.
Учитель сообщает учащимся о том, что в тексте встречаются незнакомые им слова и предлагает познакомиться с их значением (слова записаны на доске).
Варяги – обитатели Скандинавского полуострова.
Словене, чудь, кривичи, меря, древляне, радимичи, поляне, северяне, вятичи, хорваты – славянские племена.
Царьград – столица Византии.
Дань – налог, который брал победитель с побеждённого народа.
Гривна – денежная единица в Древней Руси.
Паволоки – шёлковые ткани, покрывала.
Узорочье – драгоценности, наряды.
Перун – Бог молнии, грозы, войны и оружия, главное божество восточных славян.
8. Работа с текстом.
Учитель читает текст произведения. (После окончания чтения целесообразно выдержать паузу, для того чтобы учащиеся осмыслили содержание услышанного.)
– Что хотите сказать?
– Что показалось непонятным в тексте?
– Каким вам представляется Олег?
– Почему народ прозвал Олега Вещим?
Домашнее задание: выразительно читать текст «И повесил Олег щит свой на вратах Царьграда» С.6-8 (прочитать, пересказ, отв. на вопросы с.8)
6 668 187 материалов в базе
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
И повесил Олег щит свой на вратах Царьграда
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Андреева Маргарита Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.