Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект по литературному чтению на тему: Лунин "Никого не обижай" (1 класс)

Конспект по литературному чтению на тему: Лунин "Никого не обижай" (1 класс)

Скачать материал

Раздел «Люблю всё живое»

Введение в тему «Люблю все живое». В. Лунин. Никого не обижай.

Цели деятельности педагога: мотивировать учащихся на изучение темы; учить школьников выразительно и внимательно читать текст; расширять представления о взаимоотношениях человека и природы.
Планируемые результаты.

Предметные: расширять представления о взаимоотношениях человека и природы; проявлять навыки осознанного, выразительного, правильного чтения; читать целыми словами, стараясь передать чувства и настроение автора; выделять главную мысль произведения.

Метапредметные.

Познавательные: анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать действия согласно поставленной задаче; адекватно воспринимать оценку учителя или товарища; контролировать свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном обсуждении проблем; продуктивно взаимодействовать со сверстниками.

Личностные: осознавать значимость чтения, проявлять эмоциональную отзывчивость на прочитанное; проявлять способность откликаться на добрые чувства.

                                                                  

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность и примерные ответы  учеников

Организационный момент

Проверяю готовность к уроку.

 

Выполняют требования.

Проверка домашнего задания.

Предлагаю посмотреть инсценировку сказки «Сами виноваты».

 

После просмотра задаю вопросы:

– Как зайцам вернуть дружбу с медведем?

 

 

Смотрят.

 

 

Высказывают свои предложения.

I этап - мотивационно - ориентировочный

 

Знакомлю  с новой темой:

– Сейчас я вам прочитаю стихотворение, которое поможет определить, о чём мы будем говорить на сегодняшнем и последующих уроках.

Здравствуй, природа!

Здравствуй, степь,

Здравствуйте, горы,

Здравствуй, лес.

Ты о чем шумишь листвою

Темной ночью грозовою?

Кто в глуши твоей таится,

Что за зверь, какая птица?

Все открой, не утаи,

Ты же видишь, мы – свои.

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают. (о природе)

II этап - поисковый.

(Учебно-познавательная деятельность

Предлагаю открыть учебник и прочитать название раздела.

 

 

 Продолжаю беседу:

 – Как вы понимаете выражение «Люблю все живое»?

 

 – Можно ли сказать так: «Люблю растения и животных»?

 

 – С какими понятиями нам предстоит знакомство в этом разделе?

 

 

 – Что такое диалог?

 

 

Предлагаю прочитать диалог Ани и Вани по ролям (до слов Самоварова). Назначаю на роли.

 Аня:  Я  люблю  читать  стихи  и  рассказы  о  природе.  Писатели  рассказывают  нам,  как  важно любить  природу  и  заботиться  о  ней.

Ваня:  Надо  заботиться  не  только  о  любимой собаке,  которая  живёт  у  тебя  дома,  но  и  о лесных  жителях,  деревьях,  цветах.

После чтения предлагаю ответить на вопросы:

 – Что вы узнали из реплики Ани?

 

 

 

 – Что вы узнали из реплики Вани?

 

 

 – Можно ли сказать, что собака, лесные жители, деревья, цветы  – это и есть всё живое?

 

Предлагаю самостоятельно прочитать слова профессора Самоварова.

Профессор  Самоваров:  Многие  виды  животных, растений  погибают  от  равнодушного  отношения  людей.  Они  занесены  в  Красную  книгу. Это  очень  беспокоит  писателей.  Они  говорят, что  спасти  природу  может  только  наша  любовь к  ней.

 

 – Как вы понимаете слова «Природу может спасти только наша любовь»?

 

 – Что такое Красная книга?

 

Демонстрирую Красную книгу и рассказываю о ней:

 – Цвет переплёта книги – красный.

Раскрасьте переплёт.

 

 

 – Это не случайно. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!» И это действительно так. Если мы не защитим животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Обратите внимание на то, что страницы этой книги разноцветные. Это сделано не для украшения книги. Цвет страниц помогает определить нам, в какой опасности находятся животные. На чёрных страницах изображены животные, которых человек полностью истребил. Их больше нет на Земле.

 

 

 – На красных страницах размещены изображения животных, которые находятся на грани вымирания.

Раскрасьте блок красных страниц.

 

 

– На серых и белых страницах малоизученные и редкие животные и растения.

 

 

 – Давайте попробуем отгадать загадки о животных, которые находятся на зелёных страницах.

 

 

1. Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит,

А проснётся, ну реветь,

Как зовут его?  …

 

 

2. Вот построил он плотину,

Надо веточек и тину –

Строит всё без топора,

Будет домик у … .

Автор: С. Чертков.

 

3. Нежнейший мех одет на нём,

Блестящий, шелковистый,

Лентяй и соня кроха днём,

А ночью ловкий, быстрый.

В природе он в тайге живет,

Не царствует там тополь,

Где хвойный лес, сосна растет,

Мелькнет красавец ...

Автор: Натадья Летошко

 

После отгадывания загадок предлагаю подумать над вопросом:

–  Почему этих животных разместили на зелёных страницах Красной книги?

После небольшой паузы предлагаю обсудить ответ в группе.

 

Спрашиваю представителей групп.

 

 

Обобщаю:

 – Мы должны заботиться о том, чтобы с каждым днём зелёных страниц становилось больше.

Закройте учебники.

 

Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо».

 

 

 

Читают.(«Люблю все живое»)

 

 

 

Объясняют.

 

 

Отвечают.(да)

 

 

Читают. (стихи, рассказы о животных; диалог)

 

Отвечают. (разговор двух и более лиц)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают. (Аня любит читать стихи и рассказы о природе).

 

Отвечают. (Надо заботиться о природе).

 

 

 

Отвечают. (да)

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают.

 

 

Объясняют.

 

Отвечают.

Слушают.

 

 

 

Раскрашивают в рабочем листе переплёт книги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращают внимание на блок чёрных страниц.

 

 

 

 

Раскрашивают блок красных страниц в РЛ.

 

 

Раскрашивают блок серых страниц.

 

 

 

Раскрашивают блок зелёных страниц.

 

 

 

 

Отвечают и пишут в рабочем листе (медведь).

 

 

 

 

 

Отвечают. (бобра). Пишут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают и пишут. (соболь)

 

 

 

 

 

 

Обсуждают.

 

Отвечают. (этих животных люди спасли от вымирания)

 

 

 

 

 

Закрывают.

 

Выполняют.

III этап - практический.

(Решение учебной - практической задачи)

Продолжаю беседу:

 – Сегодня мы прочитаем стихотворение В. Лунина «Никого не обижай». Как вы думаете, кого просит не обижать автор?

 

 – Прочтите слова, записанные в РЛ, попробуйте по признакам определить, кого просит не обижать поэт.

 

 

Предлагаю проверить свои предположения и послушать стихотворение В. Лунина «Никого не обижай».

 

Предлагаю прочитать  стихотворение про себя и записать в РЛ, кого ещё просит не обижать автор?

 

 

 

 – Каким словом поэт объединяет их всех?

 

 – Почему нельзя обижать живое?

 

 – Можно ли сказать, что стихотворение звучит как просьба, призыв, заклинание?

 

 – В этом стихотворении всего два предложения. Найдите первое предложение.

 

 

 – Почему в конце предложения поставлена не точка, а многоточие?

 

 

 – Как нужно прочитать первое предложение?

 

 – Как нужно прочитать второе предложение?

 

Дальше предлагаю поработать в парах:

 – 1 часть, в которой перечисляются животные, прочитайте с просьбой: не обижать.

2 часть (три последних строчки) прочитайте призывно.

 

Вызываю одну из пар.

 

Продолжаю беседу.

 – Что беспокоит поэта?

 

 – Кого из вас тоже беспокоит эта проблема?

 

 – Почему это стихотворение включено в  раздел «Никого не обижай»?

 

 

 – Что вы знаете про автора этого стихотворения.

Обобщаю ответы детей и рассказываю о В. Лунине и предлагаю ответить на вопрос в РЛ.

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

Читают признаки, записывают слова.

 

 

 

Слушают.

 

 

 

Читают и пишут. (пчёлку, мушку, улитку, жучка, синицу, дрозда)

 

Отвечают. (живое)

 

Отвечают.

 

 

Отвечают.

 

 

Находят, определяют границы.

 

 

Отвечают. (можно продолжить перечислять животных)

 

 

Отвечают. (с просьбой)

 

 

Отвечают. (с призывом)

 

 

 

Читают.

Выразительно читают стихотворения вслух.

 

Отвечают.

Отвечают.

 

Отвечают.

 

 

 

Записывают ответ.

IV этап -  рефлексивно - оценочный

Подвожу итог.

 – Что нового вы сегодня узнали?

 

 – О чём вы хотите узнать на последующих уроках.

 

 

 

Отвечают.

 

Отвечают.

Домашнее задание

Читать стихотворение В. Лунина «Никого не обижай».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по литературному чтению на тему: Лунин "Никого не обижай" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
