Тема: Образ дождя в стихотворении А. Фета «Весенний
дождь»
Цель:
развивать познавательную активность учащихся, творческое воображение, речь;
учить анализировать лирическое произведение,
находить средства художественной выразительности, способствовать
обогащению словарного запаса; обучать выразительному чтению стихотворения;
воспитывать эстетические чувства, любовь к
родной природе, прививать навык умственного труда.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: ориентироваться
в тексте (находить нужное место в тексте, опираясь на маркировку цветом и без
нее).
Личностные УУД: высказывать
оценочные суждения
.Коммуникативные
УУД: работать в группах: распределять роли,
выполнять свою часть работы, осуществлять взаимопомощь в выполнении работы.
Регулятивные УУД:
удерживать цель деятельности до получения ее результата – оценивать уровень
владения тем или иным учебным действием.
МетапредметныеУУД: целеполагания
(формировать и удерживать учебную задачу); самоконтроль (сравнивать,
анализировать, делать выводы; работать с учебником, со словарем).
Оборудование: учебник, портрет А. Фета, фонозапись,
словарные слова (карточки), иллюстрации с изображением весны.
Ход урока.
I.
Организация класса.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
II.
Подготовка к
восприятию.
- Начнем работу с анаграммы:
Д! АНСВЕ (Открыть
половину доски)
- Какие ассоциации возникают?
- Что представляете?
- Какие природные явления свойственны
весне?
Это кто такой водовник
Полил вишню и крыжовник,
Полил сливу и цветы, Вымыл травы и кусты.
А как сумерки настали,
Нам по радио сказали,
Что и завтра он придет
И польёт наш огород.
(Дождь)
- Подберите эпитеты к слову дождь.
- Какой он, весенний дождь?
- Может быть такой?
(Фонограмма звучания дождя)
- Ваши чувства?
III.
Постановка темы и
цели урока.
- С какой целью была проведена работа?
- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?
- Послушайте отрывок и вспомните, кто является его
автором:
Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем –
Лишь два крыла.
Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась
И вот дышу.
-Что знаете о творчестве А. Фета?
(ответы учеников)
Учитель: С ранних лет А. Фет
был жаден до стихов. Везде старался их разыскать, выучить наизусть. У соседей
нашлась тетрадь, в которой было переписано множество стихов, а главное – стихи
А. Пушкина. Стихотворения Фета напевные, музыкальные. Каждое его стихотворение
звучит как песня, романс. Фет пристально вглядывался в жизнь природы. Сколько
голосов на лугу, в саду, поле! Пение птиц, звон ручья всё это сливается в
радостную песню. Даже у ночной тишины есть своя музыка. На произведения Фета
многие композиторы писали музыку: П. Чайковский, Рахманинов и другие.
- Какие еще стихотворения А. Фета знаете?
- Итак, тема урока (открыть) Образ дождя в
стихотворении А. Фета «Весенний дождь».
IV.
Работа по теме
урока.
1.
Учебник.
Первичное чтение стихотворения учителем.
- Какие чувства испытали?
- Чьими глазами наблюдаем картину дождя?
2. Словарная работа.
- Прочитайте стихотворение и найдите слова, значение
которых непонятно.
Трепещет- колеблется, дрожит.
Физкультминутка.
2.
Работа над анализом
стихотворения.
- Меняется ли картина природы, которую мы наблюдаем?
- Исследуем стихотворение.
I строфа
– Что видит герой?
- Прочитайте, какие слова
использует автор, чтобы ярче смогли представить картину?
- Можно ли в природе наблюдать
такое явление?
- Расскажите.
II строфа – Что изменилось? Что заметили?
- Представьте картину и опишите
чувства, которые вы испытали?
- Какой литературный прием
использует автор?
Метафара – перенос
свойств одного предмета на другой.
- Почему именно золотая пыль?
- Как понимаем значение?
III строфа - Что можно сказать?
- Каким литературным приёмом пользуется автор
в этой строфе?
Олицетворение – литературный прием, когда
объекты неживой природы наделяются признаками живой.
- Какие звуки можно услышать?
- Какой прием лежит в основе
всего стихотворения?
Контраст – ярко выраженное противопоставление.
Обобщение: - Какой образ дождя нарисовал поэт в
стихотворении?
- Какой дождь называется слепым?
- Можно ли его называть чудом?
Игра «Дождик».
- Как обычно начинается дождь?
- Что потом?
- Как он завершается?
4.
Повторное чтение
стихотворения.
- Перечитайте стихотворение и найдите подтверждение,
что это весенний дождь.
- Какие запахи можно почувствовать?
Физкультминутка.
5.
Работа над
иллюстрациями.
- Рассмотрите.
- Что изображено?
- Подтвердите строками текста.
- Каким образом художники создают персонажей?
- Какую бы картину нарисовали вы?
- Какие краски бы использовали?
6.
Работа над
выразительным чтением.
- Каким настроением проникнуты строки?
- Что испытывал поэт, когда писал эти строки?
- Попробуйте прочитать стихотворение, передавая
чувство удивления.
- Какой образ прозвучал в исполнении детей?
7.
Творческая
работа (в группах).
- Я предлагаю составить синквей.
- В чем его особенность?
- Вспомните правила работы в группах.
1. Дождь.
2. Весенний, неожиданный.
3. Движется, брызнул, тянет.
4. Подошел к саду.
5. Какой аромат!
- Чья работа оказалась удачной?
- Почему?
V.
Итог урока.
- Можно ли было назвать
стихотворение иначе? Как?
- Почему автор дал именно такое
название?
- Какие мысли и чувства пробудил
урок?
- Спасибо за урок!
Выставление отметок.
VI.
Домашнее задание.
Выучить стихотворение.
Творческое задание:
- Сочините стихотворение к данной рифме:
Дождь … вода,
… … провода.
… … небосвод,
… … водопровод.