Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект по литературному чтению С. Дрожжин «Весеннее царство»

Конспект по литературному чтению С. Дрожжин «Весеннее царство»

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области
«Черепановский педагогический колледж»

Дата: 05.03.2022 г.

Школа: МАОУ СОШ №3
Класс: 2 «В»
Учитель: Тихонова Марина Николаевна
Студент: Бакланова Анастасия Евгеньевна
Методист: Иванова Татьяна Владимировна
Тема урока: С. Дрожжин «Весеннее царство»
Цель урока: знакомство со стихотворением С. Дрожжина «Весеннее царство»; обучение анализировать, сравнивать, мыслить, рассуждать, правильно строить высказывания; привитие интереса к чтению.
Задачи урока:

Образовательная: показать примеры особого взгляда на природу и природные явления с точки зрения поэта; учить находить красочные средства изображения (сравнение, олицетворение, контраст); совершенствовать навык выразительного чтения, как способа передачи личного восприятия текста, своих представлений и переживаний.

Развивающая: Развивать воображение, речь, память, умение работать с поэтическим произведением. Формирование умения выражать свое отношение к прочитанному. Развивать умение строить речевое высказывание, аргументировать свою точку зрения, развивать самостоятельность, активность. Прививать любовь к природе, интерес к поэтическому слову, языку.

Воспитательная: воспитывать внимательное отношение к высказываниям других людей, культуру общения в парах, группе.

Планируемые результаты урока:
Личностные: формировать интерес к учению.
Предметные: формировать умение работать с поэтическим произведением.
Метапредметные : формировать умение анализировать изучаемый материал, выделять главное, самостоятельно строить план работы, уметь работать с различными текстами и предметными моделями.
Познавательные УУД: -уметь анализировать языковые средства, используемые автором в произведении; правильно выбирать средства выразительности: темп, тон, логические ударения, интонацию.
Коммуникативные УУД: - уметь определять тему и главную мысль произведения; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать высказывания других; уметь высказывать свою точку зрения, и аргументировано доказывать её;
Регулятивные УУД: - уметь формулировать цель и задачи на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Ресурсы урока: учебник, презентация, карточки.
Межпредметные связи: окружающий мир.

 

Ход учебного занятия

Этапы урока

Методы, приемы и формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формируемые УУД

Организационный момент.

Словесный. Фронтальная.

Приветствует детей.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Речевая разминка

Скороговорка

Бык, бык, белый бок,

Бегал с булкой на лужок.

1.Прочитайте глазами (учитель водит указкой)

2. Прочитайте шёпотом ( по слогам)

3.Прочитайте в пол- голоса.

4. Прочитайте с нарастанием темпа.

5. 6 человек спросить индивидуально.

Проверка домашнего задания

-Что было задано на дом?

-Кто уже готов рассказать стихотворение наизусть?

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

Присаживаются за парты.

Выполняют речевую разминку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник,рабочая тетрадь.

Л,р

Мотивационный этап

Словесный, наглядный. Фронтальная.

Здравствуй, весенняя первая травка!
Как распустилась? Ты рада теплу?
Знаю, y вас там веселье и давка,
Дружно работают в каждом yглy.
Высyнyть листик иль синий цветочек
Каждый спешит молодой корешок
Раньше, чем ива из ласковых почек
Первый покажет зеленый листок.

-Ребята, как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить? Какое стихотворение будем изучать?

-Какие задачи перед собой поставим?

Ответы детей.

Презентация,учебник

П,р

Актуализация знаний

 

-С биографией каких авторов вы уже познакомились в новом разделе?

Задание: соотнести автора с его стихотворением (на доске)

-Для того, чтобы узнать с биографией какого автора мы сегодня познакомимся – отгадайте ребус (на слайде)

Биография автора (видео)

Слушают биографию А.Плещеева.

Учебник, презентация

К,Р

Организация познавательной деятельности

 

Словесный, наглядный. Фронтальная.

 -Откройте учебник на странице 80. Прочитайте название стихотворения.

- Предположите, о чём будет это стихотворение?

 

-Грустное оно будет или весёлое?

-Сейчас мы с вами послушаем это стихотворение. (Аудиозапись)

-Какие чувства испытывали во время чтения?

-Прочитайте стихотворение самостоятельно.

-Как поэт описывает весну?

-Какие картины предстают перед нами?

-Радуется ли поэт приходу весны? В каких строках это выражено?

-Давайте ещё раз прочтём стихотворение и посмотрим, что подметил в природе Дрожжин, какие он наблюдал весной изменения в природе.

- Будем читать строфу и делать остановку.

«Вернулось царство вешних дней:

Звенит по камушкам ручей,

Река шумит,

И с криком стая журавлей

Уж к нам летит»

- Какой нам здесь показывает автор весну?

- Какие действия происходят?

- Читаем следующую строфу

 «Смолою пахнет от лесов,

Краснея, почки лепестков

Вздохнули вдруг,

И миллионами цветов покрылся луг.»

-С каким настроением автор описывает наступление весны?

-Какие литературные приёмы использовал автор?

- Как вы думаете, если бы автор не был таким наблюдательным и не замечал бы различных примет и признаков весны, смог бы он так точно передать период прихода тёплой весны или нет?

 

- Важно замечать явления природы, её пробуждение?

- Какие приметы весны вы знаете? Какие из них можно увидеть, а какие услышать?

-Минуту, чтобы подготовились выразительно читать.

-Прочитаем стихотворение выразительно.

Открывают страницу, читают название.

О весне

 

 

 

 

Слушают аудиозапись.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Читают строфу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают выразительно вместе с учителем.

Презентация, учебник, рабочая тетрадь, карточка

Л,К,Р,П

Подведение итогов. Рефлексия

Словесная, наглядная. Фронтальная.

-Давайте вспомним, какая тема сегодняшнего урока?

-Как называется стихотворение, которое мы изучили?

-Кто автор?

 

-Какие затруднения у вас были на уроке?

-Что вам понравилось на уроке?

Давайте оценим деятельность на уроке:

Рефлексия «дерево успеха»

На ладошке записываем:

Сегодня на уроке я узнал …

Приклеиваем ладошки к дереву.

Подводят итоги урока. Отвечают на вопросы учителя.

Презентация, сигнальные карточки.

П,К

Домашнее задание

Словесный. Фронтальная.

- Ребята, открываем дневники и записываем домашнее задание.

 

Записывают домашнее задание.

 

 

Дневник.

р

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по литературному чтению С. Дрожжин «Весеннее царство»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
