Инфоурок Экология КонспектыКонспект По образовательной деятельности «Познавательное развитие» Тема: «Унылая пора очей очарование» Подготовительная группа

Конспект По образовательной деятельности «Познавательное развитие» Тема: «Унылая пора очей очарование» Подготовительная группа

Скачать материал

Конспект занятия «Осенние впечатления»

 Целевые ориентиры:

Вызвать у детей интерес к произведениям различного вида искусств, формировать умения понимать и оценивать природные явления, их влияние на эмоциональное состояние человека.  

Задачи

  Образовательные:   подвести детей  к умению  чувствовать, понимать и воспроизводить образность поэтического языка, совершенствовать интонационную окраску речи, расширять представление детей о пейзажной лирике А.С. Пушкина, познакомить детей с произведением  П. И. Чайковского  «Времена года . Отработать умения  детей анализировать произведения различного вида искусств.

Развивающие:  Развивать умение пользоваться выразительными средствами речи.  Развивать у детей воображение, умение передавать колорит осени.

 

Воспитательные:   Воспитывать у детей положительный эмоциональный отклик на явления природы  средствами  поэзии,  музыки и изобразительной деятельности, используя знания детей.

Интеграция  областей: развитие речи, познание,  художественно-эстетическое развитие  

 

Материалы  и оборудование:     экран, ноутбук, мультимедийный проектор.

  слайды —   осенние иллюстрации, репродукции с картин И.И. Левитана  «Золотая осень» и Паленова  «Холодная осень»,  аудиозапись произведения  П.И. Чайковского «Времена года.  Осень. Октябрь» , листы тонированной бумаги, фломастеры.  

Словарная работа:  багряные листья, пурпурный, трава пожухла, очаровательная осень, хмурая осень.

Предварительная работа:

 -Беседы об осени;-

 чтение художественных произведений: «Листопадничек» И. Соколов-Микитов, «Лес осенью» А. Твардовский, стихи об осени А. С. Пушкина, А. Плещеева, А. И. Бунина;

-разучивание стихов и поговорок об осени;

-слушание  музыкальных произведений  П.И.Чайковского из цикла «Времена года»;

-рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением осенней природы;

-рисование на занятиях по ИЗО -деятельности и самостоятельной    художественной деятельности различных деревьев;

-Наблюдение за деревьями на прогулке;

-Поделки из природного материала;

 

Хронометраж: 25 минут.

 

Вид организации:  подгрупповая

 

Ожидаемые результаты: у детей сформируется

-умение эмоционально откликаться на красоту природы; 

-выражать свое отношение к поэзии, живописи, музыке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Ход занятия

 1 этап  Мотивационно - побудительный.

Звучит аудиозапись произведения  П.И. Чайковского «Времена года.  Осень. Октябрь»

Воспитатель: Какая изумительная музыка. Ребята, о каком времени года напоминает вам эта музыка? (Ответы детей)

 Воспитатель: Да в музыке можно услышать и порывы ветра и как падают листья.   Мелодия звучит неторопливо, с остановками, печально, медленно, уныло. 

Воспитатель: кто из вас помнит, кто написал эту музыку? (ответы детей)

Воспитатель: какие осенние картины вы представляете при прослушивании?

Ответы детей:

-мне кажется, что светит солнце, летят разноцветные листочки.

-мне кажется, что моросит дождь и воет ветер.

Воспитатель: что помогло композитору передать осеннее настроение?

Ответы детей: Композитору помогли звуки и музыкальные инструменты.

Воспитатель :   чем еще можно выразить свое настроение?

Ответы детей: Настроение можно выразить не только звуками, но и  цветом.

Воспитатель: А теперь закройте глаза и представьте, что вы в осеннем лесу. Выберите лист бумаги,  цвет которой  соответствует вашему настроению , и изобразите осень (дети выбирают бумагу по своему настроению и  графически передают свое настроение.  Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года». По окончании дети рассказывают о том, что они хотели изобразить.

Физкультминутка « Листья»
Знают взрослые и дети,
ветер кружит листья эти,
как пастух незримый вроде
ветер листья хороводит.
Те же весело кружатся
и нам под ноги ложатся.
Если бегать не спеша,
слышно как они шуршат
под ногами там и тут -
детям песенку поют
.

Воспитатель: В своих произведениях осень воспевают и поэты. Послушайте, как красиво писал об осени А.С. Пушкин. Дети читают стихотворение А.С Пушкина «Унылая пора очей очарованье!»
«Унылая пора очей очарованье,
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото, одетые леса»
Вопросы
: Какую пору описывает в своём стихотворении  А.С. Пушкин? (иллюстрация осеннего пейзажа) 

А почему осень – это печальное время года? (Ответы детей)

 Да, осень это немного грустное, но и прекрасное время года. Его красотой всегда восхищались художники, поэты, музыканты.   

 Что вы почувствовали, слушая это стихотворение? Какое настроение оно у вас вызвало? (Грусть, печаль).

Какой образ осени возник у вас перед глазами? (Ответы детей).

Поэт говорит «скучная пора». Почему он так назвал осень? (Ответы детей).

Воспитатель: осень бывает разная - дождливая, холодная, а бывает и красивая, волшебная. За ее красоту люди придумали об осени красивые слова.

   Игра «Осенние слова»  (дети берут по осеннему листочку и придумывают слова об осени)

Дети: Золотая, печальная, хмурая, красивая, разноцветная, дождливая, долгая, затяжная, пестрая, теплая, холодная, ранняя, поздняя, средняя, хорошая, дивная, задумчивая, замечательная, интересная, величавая, унылая, очаровательная, тихая, невеселая, таинственная, скучная, грустная, ласковая.

Воспитатель: очень красива осень в своем золотом наряде.  Посмотрите на  картину  художника Левитана «Золотая осень»

 Показ  слайда -  репродукция  картины Левитана  «Золотая  осень».  Как вы думаете, какое время года изображено на этой картине?

Ответы детей.

Воспитатель: Почему осенью листву называют золотой?  Трава ещё зелёная, только-только начала желтеть. А вот, берёзы, на своих тоненьких ножках, уже вовсю принарядилась. Автор постарался изобразить во всей своей красе русский осенний пейзаж в самый разгар золотого сезона. Глядя на картину, создаётся впечатление, что жёлто-рыжие берёзки прямо горят под лучами осеннего солнца.   

А теперь скажите, о каком периоде осени  следующее пушкинское стихотворение (ребенок читает стихотворение А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало»):

 2.Слайд – репродукция картины Поленова «Холодная осень».

«Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало,

Короче становился день, лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась, ложился на поля туман,

Гусей  крикливых караван тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора; стоял ноябрь уж у двора…»

Педагог: Какой период осени описан в стихотворении? (Поздняя осень)

Как это вы поняли? (Ответы детей).

Какие признаки глубокой осени описал в своём стихотворении А.С. Пушкин? Назовите эти образные признаки (Реже солнышко блистало, короче становился день, ложился на поля туман, гусей крикливых караван тянулся к югу, стоял ноябрь уж у двора). Правильно! Вот она какая, поздняя осень, вот как её изобразил поэт.

Как вы понимаете слова «Лесов таинственная сень с печальным шумом

обнажалась»? (Облетают листья с деревьев, кружатся в воздухе, падают  с шуршанием на землю.)

Подумайте, почему летний шум листвы в лесу, кажется нам весёлым, а осенний – печальным? (Ответы детей.)

Педагог: Что вы почувствовали, слушая это стихотворение? Какое настроение оно у вас вызвало? (Грусть, печаль). Какой образ осени возник у вас перед глазами? (Ответы детей).

Поэт говорит «скучная пора». Почему он так назвал осень? (Ответы детей).

Игра "Хорошо - плохо"

Воспитатель:    У меня разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный,

Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.

Воспитатель: Но ведь осень не только печальное время года. Осенью люди радуются золотым и багряным нарядам природы, хорошему урожаю. Придумайте радостное предложение об осени, возьмите листок и скажите его так, чтобы нам стало ясно, что вы радуетесь осенней природе (Ответы детей).  

Воспитатель: Ребята, мы с вами не  видели художника, не слышали его голоса, но как ярко рассказал нам об осени. Что помогло вам увидеть красоту осени?

Ответы детей:  красоту осени нам помогли увидеть звуки музыки, стихи поэта. Краски художника.

Воспитатель: Художники, поэты, композиторы воспевали осень в своих произведениях поэты-стихами, художники - красками, композиторы- музыкой.

3.    Итог «Солнышко» .

 Детям раздаются по 3 карточки  с изображением солнышка : улыбающегося, спокойного, грустного.  Покажите ту карточку, которая соответствует вашему настроению сейчас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект По образовательной деятельности «Познавательное развитие» Тема: «Унылая пора очей очарование» Подготовительная группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
