Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект по окружающему миру в 1 классе "Наши помощники - органы чувств"

Конспект по окружающему миру в 1 классе "Наши помощники - органы чувств"

Скачать материал

"Наши помощники - органы чувств"

 

Доровских Татьяна Игоревна, учитель начальных классов

 

Цель урока: познакомить учащихся с органами чувств.

 

Задачи урока: сформулировать правила охраны органов чувств, начать прививать навыки здорового образа жизни, соблюдение правил гигиены.

 

Тип урока: получение новых знаний.

Ход урока

1. Речевая разминка.

 

Учитель: – Ребята, спросите меня о чем-нибудь.

 

Ученики: – О чем?

 

Учитель: – Ну, например, какое у меня настроение.

 

Ученики: – Какое у Вас настроение?

 

Учитель: – Очень хорошее!

 

Ученики: – Почему у Вас хорошее настроение?

 

Учитель: – А как вы думаете?

 

(Дети высказывают свои предположения.)

 

Учитель: – Я скажу вам по секрету , почему у меня хорошее настроение. Не болеет ни один мой помощник. Кто может угадать, о каких помощниках я говорю?

 

(Ответы детей.)

 

Учитель: – Вот в конце урока мы и посмотрим, кто из вас был прав.

2. Объяснение нового материала.

 

– Отгадайте загадку: “ Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят.”

 

– Повернитесь и посмотрите друг другу в глаза. Какие красивые у нас глаза.

 

– Знаете, ребята, вот орел – самый зоркий из животных. Он может увидеть добычу из-за облаков. Сова в кромешной темноте легко отыщет мышь. А человек не такой зор кий, как орел, и в темноте он не видит, но глаза почему-то называют главными помощниками человека. Почему?

 

Игра: “ Угадай предмет по цвету.”

 

(Дети закрывают глаза. Учитель предлагает определить цвет предметов.

 

Сможем ли мы это сделать не видя предмет?)

 

Работа с учебником (стр. 27) Игра: “ Полезно-вредно”. (Посмотреть картинки и сказать, что полезно для глаз, что вредно.)

 

Учитель: – А что вы сами можете дополнить?

 

(Вредно смотреть на яркий свет, тереть глаза грязными руками, читать в транспорте, надо оберегать глаза от ударов).

 

Учитель: – Что же для глаз полезно? Наши глазки любят гимнастику.

 

Оздоровительная минутка.

Сильно зажмурьте глаза, потом откройте их. (5 раз)

Круговые движения глазами.

Вытянуть вперед руку, глядя на палец, медленно приблизить его к носу, потом медленно отодвинут.

 

Учитель: – А сейчас послушаем диалог.

 

(Рассказывают две ученицы)

 

– Здравствуй, тетя Катерина!

 

– У меня яиц корзина.

 

– Как поживают домашние?

 

– Яйца свежие вчерашние.

 

– Ничего себе вышла беседа!

 

– Авось распродам до обеда.

 

Учитель: – Что же произошло? Почему два человека не поняли друг друга?

 

(Ответы детей)

 

Учитель: – Слух – большая ценность для человека. А какие помощники нам помогают слышать?

 

(Ответ детей)

 

Учитель: – Давайте проведем опыт. Закройте уши. Что произошло?

 

Ученики: – Перестали слышать, исчезли все звуки.

 

Игра: “ Узнай по звуку”.

 

(Учитель дает ребенку карточку с изображением животного . Ученик, не показывая карточку, издает звуки, которые свойственны этому животному. Все должны отгадать, какое животное изображено.

 

Учитель: – А нужно ли заботиться об ушах? Как?

 

Ученики: – Защищать уши от ветра, сильного шума, не ковырять в ушах, регулярно мыть уши, если уши заболели, обратиться к врачу.

 

Физ. минутка.

 

Учитель: – А сейчас мы поиграем.

Дети опускают руку в мешочек и на ощупь определяют свойства предметов.

Учитель говорит ученику, что дает стакан с горячей водой , а там холодная.

 

Ученик говорит правильный ответ.)

 

Учитель: – Если слегка уколоть палец иголкой, что вы почувствуете?

 

Ученики: – Боль.

 

Учитель: – Дайте друг другу руку, почувствуйте какие у вас теплые ладошки.

 

– Если босой ногой наступить на острый камешек?

 

– Если прислониться лбом до оконного стекла зимой?

 

(Ответы детей)

 

Учитель: – Значит, кожа тоже наш помощник? Что мы ощущаем с её помощью?

 

(Ответы детей)

 

Учитель: – Надо ли заботиться об этом помощнике? Как?

 

Работа с учебником (стр. 28).

 

Оздоровительная минутка “ Солнышко ”.

 

– Закройте глаза, вытяните руки. Представьте, что на ладошках у вас лежат маленькие солнышки. Через пальчики, как лучики солнышка, идет тепло по всей руке. Руки успокоились, отдыхают. Переключаем внимание на ноги. Солнечные лучики согревают пальцы ног, стопы. Усталость проходит, мышцы отдыхают. Дыхание успокаивается, становиться плавным, равномерным.

 

- А теперь откройте глаза и улыбнитесь друг другу.

 

Работа с учебником (стр. 26). Читаем загадки. Определяем, о каких помощниках еще не говорили .

 

Учитель: – Верно, нос и язык тоже наши помощники. А может быть они не так уж и важны для человека? Как вы думаете? Приведите примеры, когда эти помощники нужны человеку.

 

Игра: “ Угадай на вкус ”.

 

(Дети пробуют карамельки и угадывают вкус начинки.)

 

Учитель: – Что же это за помощники, которые есть у каждого человека?

 

Ученики: – Это глаза, уши, пальцы, язык, нос.

 

Учитель: – Сколько их?

 

Ученики: – Пять.

 

Учитель: – Давайте в учебнике прочитаем и еще раз послушаем, в чем же они нам помогают.

 

Читаем текст в учебнике на стр.26.

 

Учитель: – Как же они называются?

 

Ученики: – (читают в учебнике) – Органы чувств.

 

Учитель: – Это и есть тема нашего сегодняшнего урока.

 

– Проверим, как вы поняли и запомнили то, о чем мы с вами говорили.

3. Закрепление нового материала.

 

(Работа по закреплению материала в рабочих тетрадях стр. 13)

 

Итог урока.

 

Учитель: – Помните, в начале урока я вам сказала, что у меня хорошее настроение. Теперь вы поняли почему? Давайте еще раз назовем наших помощников.

 

Я надеюсь, что у вас у всех тоже хорошее настроение, что все ваши помощники здоровы.

 

(Всем детям раздаю маленькие солнышки)

 

Учитель: – Пусть эти солнышки дарят вам свет, который увидят ваши…….(глаза)

 

Под солнышком будут петь птицы, пение которых услышат ваши …….. (уши).

 

Распустятся цветы, их ароматы вы почувствуете………(носом).

 

Созреют ягоды, вкус которых вам поможет распознать ………….(язык).

 

Тепло этого солнышка вы почувствуете………..(кожей)

 

– И глядя на это солнышко, вы вспомните своих друзей, которые с нетерпением ждут вас здесь каждое утро. Спасибо всем за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру в 1 классе "Наши помощники - органы чувств""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
